difuzion
Блог

Почему всем плевать на Абаддона? Вы сговорились?

Послушайте Кирилла Блинкова.

Востребованность Абаддона на прошедшей Даче – 0%, а на Dreamleague 22 героя забанили лишь раз. И я не понимаю, почему всем так плевать на Абу. Ну как можно не замечать такого крутого персонажа?

Баффали 5 патчей подряд, в последнем понерфили контрпики

С патча 7.34 по 7.35 героя постоянно усиливали. Причем еще в 7.33 сделали универсалом – это тоже солидный бафф. Помните же керри-Абаддона через Радик, перекочевавшего в харду? Вот только про него почему-то все забыли, хотя с тех пор герою лишь порезали урон пассивки – на жалкие 10!

В 7.35c Абаддон стал еще круче: понерфили Дума – главный контрпик Абы, сделали дорогой Шиву. Так еще Абаддон-тройка напрочь закрывает вездесущих Антимага и Луну с Дузой! Еще один плюсик в пользу героя.

То есть Абу не убили, не жестко понерфили. Повторюсь – просто забыли! Он по-прежнему силен на лайне, может законтестить дальника под Aphotic Shield, имеет хороший килл-потенциал, легко открывает вышки, быстро фармит. Есть гарантированный (почти что) подсэйв, из-за чего может агрессировать, и знатно помогает с Рошаном.

Абаддон – второй керри на оффлейне, но разве это не мета?

Что существенного изменилось, раз из тир-1 персонажа Абаддон превратился в никому не нужного? Конечно, в мете есть Сларк, есть ШД, тот же Дум, но ведь они не в каждой игре появляются.

Причем хоть они и хороши против Абы, играть все равно можно: не подставляться под фокус Сларка, прыгать в ШД заранее, ловить Дум и отходить – да, не хилимся, но и урона не получаем. А ведь если Дум улетел в нас, значит, мы дали спэйс керри и мидеру. Быть мишенью и брать на себя сильнейшую кнопку – тоже неплохая стратегия!

Абаддон силен еще и тем, что его трудно прогнать. Когда он снес вышку, то остается на лайне, забирая вражеский лес. И ведь убиваешь его всегда долго. Щиток, Стики, хороший мувспид с Фэйзами, ультимейт – саппорты трижды успеют прийти к Абе и помочь.

Если забыть про Абаддона в игре, то через какое-то время он просто выйдет с Мантой, Гарпуном и Даггером и выиграет любой файт.

📌 Марс с Брошкой и Рапирами – крутейший билд меты. Аммар украл его с 2000 ММР, VP добавила крест Кунки

Кирилл, и что ты предлагаешь?

Возьмите его на оффлейн – хотя бы попробуйте! Сначала выходите в WB, потом берите Коррозию, Стики по необходимости, Фэйзы и Манту. Дальше – Гарпун, Шард и Даггер, чтобы прыгать в бэклайн и вырезать саппортов.

В прокачке делаем упор на Aphotic Shield и Curse of Avernus: если у врагов нет сильных дебаффов, то и на третьем уровне берем пассивку. Mist Coil можно взять в единичку в самом конце и дальше качать атрибуты. В талантах улучшаем Curse of Avernus и ультимейт.

На линии играйте смело, смотрите за четверкой и не жалейте на нее Aphotic Shield – также юзайте Щит на дальников, чтобы помешать их добить. Уже с первой-второй пассивкой можно смело размениваться, с появлением Коррозии убежать от вас невозможно.

После линии наш план прост: дают фармить – фармим, враг бежит драться – помогаем команде на перетяжках. Желательно, чтобы после драк вы сносили по башне – пассивка Абаддона это позволяет.

* * *

Если у вас есть идеи, почему Абаддона игнорируют – напишите их в комментариях. Быть может, у вас удастся меня убедить? А я пока снова регну на Абе!

Мой телеграм-канал по Доте (о чем же еще)

5 лучших керри патча 7.35с

Доту захватила новая кастомка – в Auto Gladiators играют все

9 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Да потому что нет контроля у него, и при этом Аба для тройки достаточно жадный, если вражеский керри достаточно мобильный, то раскайтить Абаддона можно легко. Есть много альтернатив на тройку которые будут выполнять больше функций
+3
0
+3
Даже не знаю, что бы я предпочел на оффлейн себе. Тройку кентавра, с отличным килл потенциалом на линии, кучей урона и инициацией со стампида, Марса с аое контролем, кучей урона, или же замедляющего с тычек всадника на лошадке..
+2
0
+2
нет стана/ медленно фармит
+1
0
+1
Лет пять назад с талантом и по ситуации с октарином - КД ульты было в районе 25-35 сек,сейчас 70, что ну достаточно много, и в Лейте с условным быстрым баем идти без ульты - ну в падлу. По ситуации будет браться, в топ пиков не верю от слова совсем, может кто-то будет рейтить
0
0
0
нет стана/ медленно фармит
Тут бы я поспорил, если честно. С пассивкой можно не давать лишнюю тычку - крипы догорают, щиток наносит урон по AOE, скорость атаки у Абы тоже хорошая - особенно с появлением Яши (с Мантой еще лучше), мувспид отличный.

Конечно, Медузе или Луне Аба проигрывает по фарму, но в среднем - у него очень даже хороший фарм

По стану - да, увы, нет его. Однако в начале его отсутствие компенсирует тонна замедления, а дальше уж можно и на саппортах станы попросить
0
0
0
Парни,вы издеваетесь?
0
0
0
По моему опыту как-будто не могут найти нормальный и универсальный билд. Вот автор пишет "фейзы, манта, гарпун", а иногда нужно "фейзы, гарпун, манта", иногда пт под фармёжку. Плюсом, всегда хочется скрытопульный радик, особенно если выиграл линию, но с радиком только дальше фармить.
Если заигнорить манту в игре, где нужна манта, с гарпуном будешь влетать и умирать. Если заигнорить гарпун - в драке от тебя все убегать будут. Бкб на него не особо нужно, но если я привык, что бкб даёт мне время в файте, то придётся собирать.
Мозги короче нужны для билда, имхо лучше взять надежного Тайда через владик и мейджслеер и закончить с 0 смертей со 100% пользой
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий