difuzion
Блог

Доту захватила новая кастомка – в Auto Gladiators играют все

Читайте гайд – и вперед!

Неделю назад я открыл для себя новую кастомку – Auto Gladiators. И меня затянуло.

Этот гайд поможет втянуться и вам

Auto Gladiators – интуитивно понятная и довольно простая кастомка. Однако с непривычки вас может оттолкнуть детальный интерфейс. Когда я только начинал, мне тоже казалось, что все перегружено. И все же, зная базовые механики, уже после первой игры вы вольетесь. Ведь Auto Gladiators подойдет почти каждому типажу игроков.

Прямо сейчас в Auto Gladiators играют около 20 тысяч игроков: онлайн не проседает даже ночью. Регулярно выходят патчи с фиксами багов, ивенты, изменения баланса – даже уникальный герой уже есть!

Если вы устали от приторного матчмейкинга, не хотите запускать мертвую Dota Underlords или скачивать что-то новое на компьютер, то «Авто Гладиаторы» – отличный вариант. Хотя бы для «попробовать».

Auto Gladiators – смесь Dota 1x6 и Auto Chess

● Это Автобаттлер. Основной геймплей идет во время подготовки, а в момент боя вы лишь болеете, кричите и держите кулачки за своего бойца – управлять им невозможно.

● Играют 8 человек. Вы сражаетесь и при победе наносите урон курьеру врага. Закончилось здоровье – вылетаете.

● Герой у вас один. Выбираете его в начале из трех предложенных. Есть возможность перероллить ради новой тройки или выбрать персонажа наугад.

● У каждого героя есть способность и ульт. Как правило, базовый спелл – пассивка. Ультимейт используется автоматически, когда герой набирает 100 маны в бою.

● Основная механика – стили. Всего есть 12 веток: от атаки и уклонения до яда и щита. Больше стилей – сильнее герой. Перед началом матча 4 случайных стиля банятся. Ветки улучшений отображаются в правой стороне экрана.

● У каждого героя есть «любимый» стиль. Он отображен на портрете героя – улучшайте этот стиль в первую очередь.

● Стили прокачиваются в магазине – разумеется, за золото. Существует механика пассивного дохода: в конце раунда за каждые непотраченные 100 золота мы получаем 10 монет. После накопленной тысячи золота размер дохода не увеличивается, поэтому копить миллионы бессмысленно.

● У карточек-улучшений есть три разряда: обычные (синие), эпические (фиолетовые) и легендарные (золотые). Стоимость – 100, 200 и 300 золота соответственно.

● Обычные улучшения доступны со старта игры. Эпические – когда вы наберете 10 улучшений стиля, легендарные – после 20. Эпики и легендарки выпадают лишь на те стили, которые вы апаете. Прокачав 20 щитов, легендарное улучшение яда вам не выпадет.

● Чем больше вы улучшаете стиль, тем сильнее становится его бонус. Ранжировка – 4, 10, 20 и 40 очков. Например, при прокачке атаки ее скорость повышается на 10/20/30/50%.

● Каждый уровень стиля повышает уровень героя. На 5-м, 10-м и 15-м уровнях вы можете изучить талант – тут все привычно. Прокачать все дерево талантов, как в оригинальной Доте, нельзя – только три таланта за игру.

На ком лучше сыграть?

Особо сложных героев в Auto Gladiators попросту нет. Но есть чуть более сильные или более узконаправленные. Именно такие герои подойдут новичкам.

Mirana. Играем через духов: видим улучшения с «кружочком» – берем не думая. Так же добираем здоровье, ульт, уклонение против физовиков или заморозку против магов.

Ursa. Уязвимость – всему голова, это типичный физовик с DPS через райтклик. Приветствуются атака, крит, уклонение, ярость и яд.

Spectre. Упарываемся в миллион уклонений, добираем атаку, здоровье, ульт, заморозку. Геймплей строится на получение легендарки «Holy Reflection», когда об Спектру враги начинают самоубиваться.

Legion Commander. Танк, играющий через щиты и здоровье. Нас очень трудно убить, зато враги лопаются на раз-два. В приоритете, разумеется, щиты, дальше – здоровье, атака, уклонение, восстановление.

Faceless Void. Особенно хорош против физовиков. Качаем атаку, крит, ярость, уклонение. Против магов помогает заморозка или здоровье – оно снижает получаемый магический урон.

Важный момент – со старта вам доступны не все герои. Часть персонажей покупается за валюту, которая падает после матчей (довольно много). Магазин героев можно найти в меню сверху.

Каких-то героев можно получить и бесплатно. Войдите в меню «Почта» и нажмите плашку «Забрать все» – бам, теперь у вас есть Мирана. Затем найдите «Событие» и раздел «Вход 7 дней». Там вам дадут валюту для покупки персонажей, а на следующий день – ЦМ’ку.

Что еще лучше знать – продвинутые советы

■ Пул улучшений – общий. Чем больше людей качают яд, тем меньше шансов, что он выпадет вам. Когда игрок вылетает, его улучшения возвращаются в магазин.

■ Во время игры сверху доступно меню. Самая полезное в нем – атлас, самая правая плашка. Здесь вы прочитаете про доступные способности, познакомитесь с механикой и найдете еще больше ценных советов. Этот текст во многом обязан атласу. Спасибо, мой родненький!

■ Часть стилей нивелирует друг друга: заморозка и ярость, щит и уязвимость. Увидели, что нет щитов? Можно смело качать уязвимость. Нет ярости и много магов? Присматриваемся к заморозке. Логика работает и в обратную сторону.

■ На 5-м, 10-м и 15-м раундах вы сражаетесь с крипом. Зачастую, это не очень сложный бой, поэтому лучше сохранить золото ради дохода.

■ Скупать все в начале не надо. Идеальный вариант – купить одно улучшение для духов или основной ветки (без обновления магазина!) и копить до первой тысячи золота. Так вы быстрее будете получать максимальный пассивный доход и окупите 8-10 потерянного здоровья.

■ В конце раунда магазин автоматически обновляется. Предложенные улучшения можно закрепить. Принудительное обновление стоит 20 монет. За 100 золота можно получить совершенно случайную способность (в том числе и легендарку, если у вас прокачен стиль) и сразу же обновить магазин.

■ Есть артефакты для игрока, а есть – для героя. Шмотки для героя обычно улучшают стиль или самого персонажа. Артефакты для игрока помогают с экономикой, ХП или прокачкой.

■ Одни из лучших артефактов для игрока: Bottle, Book of Inheritance, Loan Agreement, Lucky Coin, Occult Books.

■ Герой, основной стиль которого запрещен, не выпадет вам на драфте.

■ Если навести на иконку игрока, вы увидите его героя, сколько и какие стили он качает (только количество), предметы и стрик с уровнем.

■ С кем вы будете сражаться – неизвестно, при этом можно смотреть за чужими баталиями можно.

■ Во время загрузки лобби Дота может зависать. В самой кастомке лагов и странных фризов не наблюдается. Если по какой-то причине у вас полностью пропал интерфейс, помогает перезаход в лобби.

* * *

Я настоятельно рекомендую вам запустить Auto Gladiators. Возможно, вас отпустит уже через неделю, но вы не обвините меня в потраченном времени. «Авто Гладиаторы» дают отдохнуть от привычной Доты, пообщаться или потроллить в чате, залететь большой компанией в один матч и показать «настоящий скилл» своим близким. Короче, не зря в эту кастомку играет так много людей.

Делитесь впечатлениями после игры, хвастайтесь фишками или имба-сборками – жду в комментариях!

Мой телеграм-канал по Доте (о чем же еще)

Кто величайший игрок в Доту? Выбери в нашем тесте

7 важных изменений, которых критически не хватило в 7.35с

3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
"Ведь Auto Gladiators подойдет почти каждому типажу игроков"

"Это автобаттлер"
+2
0
+2
реинкарнация авточесса, неплохо
интересно, кста, как дела у дродо - разрабов оригинальных дота шахмат
0
0
0
Да б===ь где скачать то
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий