difuzion
Блог

Выбираем лучшего Инвокера в истории Доты – Миракл, Топсон или Резоль?

Когда спор превратился в текст.

Инвокер – синоним скилла в Доте. Герой силен не столь цифрами, сколько потенциалом и возможностями. Без учета сфер и ультимейта у героя аж 10 способностей, а ведь их еще и скомбинировать надо! Думаю, здесь согласится каждый, что Инвокер – далеко не простой герой.

Но кто играл на нем лучше всех? Кого можно назвать величайшим Инвокером всех времен? Такой спор недавно разгорелся в Дота-разделе Кибера, и теперь вы читаете текст, где каждый автор топит за свою кандидатуру. 

Первое интервью Miero в BetBoom Team. Об адаптации, проблемах 9Pandas и качалке

Руслан Керимов – Топиас «Topson» Таавитсайнен

Топиас – человек, который переизобрел Инвокера. До него все Инвокеры в то время работали по одному принципу: QE-раскачка, Мидас и до ужаса жадная качка, которая непонятно когда заканчивается. Купил Аганим? Нужно БКБ. Купил БКБ? Нужен Хекс. Купил Хекс? Нужна Шива. И так до потери пульса – либо своего, либо противников. Амбассадорами такого геймплея в то время были Miracle, Noone и MidOne – несомненно лучшие Инвокеры своих лет.

И тут внезапно в начале 2018 года объявляется совсем неизвестный Топсон из команды 5 Anchors No Captain, качается через QW, покупает Вессел с Метеором и высушивает всю карту. Для понимания контекста: Метеор тогда не брали ни на ком, называли «Meme Hammer» и считали бестолковым предметом. А Топсон идеально таймил его с Торнадо, а потом разваливал под сочетание Cold Snap с периодическим уроном урны и молотка.

Тогда это мало кто заметил из-за слабой команды и результатов. Но прошло несколько месяцев, Топиас оказался в OG, отобрался на TI8 и теперь выносил на Вокере уже Сумаила, Мейби и прочих топов того времени. Даже спустя 6 лет я отлично помню то удивление от чего-то нового, не до конца понятного, но такого мощного. Мы еще не знали, что Топсон станет главным поставщиком идей и сумасшедших билдов на каждого персонажа.

А лучшее проявление Топиаса-Инвокера случилось в полуфинале верхней сетки того Инта против EG. Вы наверняка его помните:

Этот матч – а потом и финал с LGD – возвели Топсона в ранг лучших игроков в истории. Человек переизобрел Инвокера, выиграл на нем Инт (свой первый большой лан) и предопределил геймплей Инвокеров на ближайшую тысячу лет. Можно сколько угодно хвастаться винрейтами и прочей подобной ерундой, но человек, который изобрел и вознес до небес главный архетип Вокера – навеки лучший в истории.

Телеграм-канал Руслана Керимова.

Кирилл Блинков – Амер «Miracle-» аль-Баркави

Начнем с того (привет, Руслан), что среди пятерых игроков, у которых больше всего профессиональных матчей на Инвокере, лучший винрейт принадлежит Мираклу. Из 110 игр Амер победил в 73 – это 66,36%. Хорошие цифры, правда? Да, у Резоля показатели получше, но в пятерку лидеров по количеству игр он не входит, да и винрейт он себе подбустил во времена мамонтов, когда кидал Алакрити на крипа с Некрокомикона. Геймплей из двух кнопок не показателен!

Продолжу тем, что праймовый Миракл – лучший игрок за всю историю Доты. Конечно, нынешний Амер не так хорош, но в золотые годы существовал лишь он, а потом все остальные. Разве что сейчас на его место претендует Yatoro.

Разве игра Миракла не восхищала? Разве записи его пабов не затянули в Доту тысячи игроков? Да только при одном упоминании Инвокера от Миракла перед глазами всплывают бесконечные комбинации и хайлайты под рев толпы. Вокер Амера попросту незабываем – это под силу только лучшим.

Приведу по-детски глупый, но показательный пример. Если вбить «Лучшие моменты на Инвокере», то большинство хронометража, разумеется, достанется Мираклу:

Именно его сноровка, умение найти момент, уверенность и быстрые пальцы выдают в Миракле настоящий талант. Амер не просто хорошо или гениально играл на Инвокере – он буквально делал максимум.

«Пианист» – это про Миракла.

Телеграм-канал Кирилла Блинкова.

Роман Галеев – Роман «Resolut1on» Фоминок

Сразу сделаю большую оговорку – я не считаю Романа лучшим Инвокером в истории Доты. Но я однозначно уверен, что в момент, когда Резоль достиг пика как мидер, ему не было равных до этого. 

Для начала, давайте вспомним, как вообще играли Инвокеры году так в 2013. Они покупали Некрономикон, вешали на крипа Alacrity и... все. Ладно, еще давали Sun Strike в цель под контролем Бейна и Метеор куда-нибудь в драку. В идеале – под Войда или Тайдхантера. 

И на заре карьеры Роман, конечно, не отличался от других Вокеров поколения (ну, разве что побеждал).

А вот в 2015-м мета изменилась – теперь Инвокеры собирали Орчид и даже (не говорите адептам Топсона) играли через Quas-Wex. Стал ли он хуже играть? Ну, как вам сказать...

 

Правда, играть на команду он не собирался даже без Exort в раскачке. Показательный момент в матче с VP.Polar – он даже не думает кликнуть на Force Staff, чтобы спасти Сайлента (вообще-то, своего керри), но без раздумий прожимает его, чтобы сделать фраг на саппорте Fng парой секунд позже. 

;

Обратите внимание: в отличие от обычного Инвокера из паба, который нажимает миллион клавиш в секунду просто для того, чтобы их нажать, Роман начал драку одним лишь Cold Snap, продолжил Ravage своим EMP и несколько секунд выжидал идеальный тайминг для Tornado. Впрочем, о том, насколько хорош был Resolution, лучше меня скажет статистика:

• К 2015 году у Романа было больше всех побед на Инвокере. Он уже как 5 лет не играет на миде, но до сих пор занимает восьмое место по числу игр на этом герое. Вот, например, статистика матчей за 2014 год:

 

• Но больше всего поражает статистика фарма. Его ближайшие преследователи на тот момент, Yao и Super, ходили с показателями, напоминающими на игру Япзора четвертой позиции. 439 и 376 GPM – разве это похоже на доминирующего Инвокера с его потенциальным выходом в сумасшедший лейт? И здесь нельзя списать все на развитие игры, ведь у Резоля в тот же временной отрезок – 548 GPM. Разница ошеломляет, как и статистика по фрагам. 7,1 убийства Романа за матч смотрят с презрением на скромные 5,6 и, уж тем более, 4,4 фрага от Super.

• Винрейт. Дота знает кучу случаев, когда кор-игроки набивают мусорную стату, не реализуя фарм и полученные фраги. Вряд ли такое можно сказать про человека с самым высоким винрейтом среди топ-25 Инвокеров по количеству матчей. Reso единственным из спамеров Инвокера выбился за 70% побед (71,15%, если быть точным). У Миракла – и то 66%. Топсон с 57,4% и близко не рядом.

• Длительность. Если статистика по GPM и фрагам приведена за 2015 год, то в 2018-м Резоль нисколько не сдавал. В OG и Digital Chaos выдал серию в 2,5 года (!) без поражений на Инвокере (14 побед подряд), проиграл один раз после TI8 и больше никогда не возвращался на мид. Уйти на пике с роли – тоже искусство.

И не забудьте, что все это Роман делал в далеких от звания сильнейших командах. Согласитесь, когда вы выдаете серии побед на герое в Empire или OG перед дизбандом с драмой Флая и Нотейла, это воспринимается иначе, чем серия Топсона в OG или Миракла в Liquid. Более того, если Miracle играл во времена, когда Инвокер был на пике своей силы, Резоль полкарьеры тащил на откровенно слабом с точки зрения меты мидере.

Если бы мы делали этот текст в 2018 году, у меня не было бы сомнений, что первое место – за Романом. Сейчас кандидатура Топсона выглядит солиднее (впрочем, для меня – турнирными результатами), но Роман Фоминок был обязан оказаться в тексте, чтобы никто не забывал, какого мидера мы потеряли на первой (а потом и третьей) позиции.

Телеграм-канал Романа Галеева.

Андрей Бадьянов – Глеб «Kiyotaka» Зырянов

В такой теме крайне трудно даже претендовать на объективность. Я исходил из того, что любой современный игрок на Инвокере имеет весь опыт предыдущих поколений, но при этом намного круче жмет кнопки. Таким образом, у меня было только 2 варианта: Bzm и Kiyotaka. Они очень молоды (Божидару 18 лет, Глебу – 19), горят игрой, живут ею. Знают все, что делали условные Денди, Миракл и Сумаил в прошлом, но более открыты новому, при этом даже самое мельчайшее их действие отточено намного круче.

Среди всех игроков на Инвокере я всегда предпочту тех, кто чаще играет Quas и Wex, как Bzm и Kiyotaka, нежели условного Штормштормера, который практически всегда играет через Exort. И выбрать из этих двоих мне было невероятно сложно, ведь Божидар мало того, что играет великолепно, так еще и делает это на легаси-раскладке, как и полагается настоящему пианисту.

Легендарные легаси Инвокера.

Однако Глеб на Инвокере запал мне в сердечко пораньше: во время великой восточноевропейской квалы на TI10, будучи еще Depressed k1d’ом в составе Team Empire. Гораздо раньше, чем я впервые увидел крутую игру в компетитив от болгарина.

Мне навсегда запомнился забег Глеба на Инвокере в матче против HellRaisers, когда он купил Урну, старый Witch Blade и побежал бить всех по карте. Сборка с Витч Блейдом тогда – новинка и уникальная штука. И впервые я увидел ее в про-Доте именно у Кийотаки. Q+W-Вокер со сверхагрессивным геймплеем Глеба – мечта любого саппорта. Моя мечта.

А еще, гляньте, как Миракл сейчас жмет кнопки даже в пабликах:

За последние 3 года Миракл сыграл всего 10 соревновательных матчей и проиграл половину. А ведь Амер – живая легенда и мастер героя! Кажется, что Кийотака даже на миллионный час игры в Доту на стриме с закрытыми глазами нажмет кнопки лучше:

Телеграм-канал Андрея Бадьянова.

* * *

С кем вы согласны больше всего? Кто лучший Инвокер во всей вселенной?

Почему Mage Slayer – король меты? Разобрал по пунктам

Перестаньте брать ПТ на Медузу! Новые Арканы куда круче – и вот почему

Что мы знаем о BetBoom Dacha: играют в Дубае, призовой – миллион долларов!

Miracle-
66%
Амер «Miracle-» аль-Баркави
Topson
22%
Топиас «Topson» Таавитсайнен
Kiyotaka
6%
Глеб «Kiyotaka» Зырянов
Resolut1on
6%
Роман «Resolut1on» Фоминок
9 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Каждый игрок в посте упомянут абсолютно заслужено. Но я считаю, что неправильно не вспомнить Sccc. Его инвокер был ничуть не хуже, чем у Миракла. И это в золотую праймовую эпоху Амера (17-18 год)

А какой real shit он против EG творил https://youtu.be/VEbx4D0UjHc?si=8hKxGSzEGDBWQqQB
+6
-1
+5
да тут вообще можно не выбирать,безусловно миракл,он творил вещи
+1
0
+1
5 - Сумия
0
0
0
Мираклуль офк топ инвокер эвер на про сцене
0
0
0
Vurtune тоже должен быть упомянут имхо
0
0
0
Ответ Chuunibyou
Каждый игрок в посте упомянут абсолютно заслужено. Но я считаю, что неправильно не вспомнить Sccc. Его инвокер был ничуть не хуже, чем у Миракла. И это в золотую праймовую эпоху Амера (17-18 год) А какой real shit он против EG творил https://youtu.be/VEbx4D0UjHc?si=8hKxGSzEGDBWQqQB
"Ничуть не хуже, чем у Миракла". Никакого ультрахай скилла в видосе нет, если что. Жаль, вообще, в доте нет приза лучшему игроку за год или за турнир (не всегда есть). Это очень похоже на то, как в футболе пытаются сейчас доказать, что Роналду лучше Месси. Хотя очевидно, что Месси недосягаем. Прямо как Миракл до 19-20 года
0
0
0
"Ничуть не хуже, чем у Миракла". Никакого ультрахай скилла в видосе нет, если что. Жаль, вообще, в доте нет приза лучшему игроку за год или за турнир (не всегда есть). Это очень похоже на то, как в футболе пытаются сейчас доказать, что Роналду лучше Месси. Хотя очевидно, что Месси недосягаем. Прямо как Миракл до 19-20 года
Здесь оценивается скилл и владение именно Инвокером. Достаточно вбить в ютубе. Sccc будет точно в топ-3 по количеству нарезок с хайлатами на этом герое после Миракла и мб Топсона. Ты говоришь, что Миракл недосягаем был до 19-20 года и это так. Но это относится к его форме в целом как игрока, а не задротстве на каком-то герое.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий