difuzion
Блог

5 худших шардов патча 7.35b

Зачем они вообще нужны?

Продолжаем изучать мету в Доте через предметы. Мы уже написали про худшие Аганимы патча 7.35b, переходим к шардам.

Собрали пятерку героев с самыми плохими улучшениями от осколка. Надеюсь, на таких персонажах Aghanim’s Shard появится у вас только из-за Терзателя и только последним в команде.

Кто лучший российский дотер года? Вы знаете их всех! ✨

Tinker

Что делает шард: добавляет способность Warp Flare. Герой выпускает во врага снаряд, который наносит 50 урона и перемещает цель от Тинкера. Применяет на нее оцепенение и уменьшает ее дальность атаки с применением заклинаний на 3 секунды.

Кто-нибудь вообще видел Тинкера с шардом? Я не понимаю, зачем существует эта кнопка. Урона мало, подсейв Тинкеру не нужен (с учетом Матрицы, Блинка и БКБ), а механика толчка только путает в драке.

Современному Тинкеру крайне важно добраться до ключевой Шивы после Блинка, взять БКБ, прикупить Линзу или Е-блейд для драк. Заметили, что лишних 1400 золота ну совсем нет? Вот и забудьте про шард на Тинкере.

Disruptor

Что делает Шшард: увеличивает дальность применения и число ударов Thunder Strike. Позволяет также применить способность на точку, где способность будет ожидать до 7 секунд и сработает на первого врага в радиусе действия.

Усиливаем спелл, который не качаем, браво! Нынешние Дизрапторы играют через Глимпс и Кинетик, а в драке задача одна – поставить прекрасный Статик. Мы не вливаем кучу урона, не выходим в демедж-дилера, и поэтому лучший предмет для нас – Аганим, с которым переворачивается огромное число игр. А чтобы поставить хороший ульт, мы берем предметы на выживаемость или мобильность: Блинк, Глиммер, Форс.

Шард Дизраптора выглядит неказисто и лишь отсрочивает покупку Скипетра с более важными предметами. Тем более эффект попросту бесполезен. Не тратьте деньги впустую!

📌 Что делает способность по ее описанию? Угадай в нашем тесте!

Arc Warden

Что делает шард: создание Magnetic Field выталкивает врагов из его поля действия. Внутри поля враги замедляются, а союзники получают дополнительное сопротивление к магии.

Странное улучшение по концепту. Во-первых, Арк ставит поле в начале драки и не ждет, когда в него ворвутся. Во-вторых, замедление действует только в самом Magnetic Field. Но обычно, если вражеский герой стоит в поле, он уже и так бьет Арка. Смысл замедлять?

Шард был бы классным, если б замедление накладывалось после толчка, а врагов мы выталкивали подальше. Тогда бы я еще подумал – может, и оставлял один Купол у копии для подсейва. Но сейчас я просто не покупаю шард на Арке.

Anti-Mage

Что делает шард: добавляет новую способность, можно наложить эффект Counterspell на союзного героя.

Самый непопулярный шард в Доте. Сильно мешают маленькая дальность применения и заметная анимация – она не дает обмануть врага, когда кидаешь Counterspell на иллюзию с Манты.

Да и задумка непонятная: зачем Антимагу помогать союзнику, если в драке он должен убивать? Нужно бить, нужно разводить на способности, нужно прыгать в бэклайн и вырезать саппортов, а не тратить драгоценные секунды и клики ради команды. Или это намек на Антимага-саппорта?

Juggernaut

Что делает шард: увеличивает радиус Blade Fury, способность замедляет врагов.

Есть шард или нет его – геймплей Джаггера не меняется. 100 дополнительного радиуса не ощущается, а замедление кажется совершенно бесполезным.

Раньше шард Джаггера был по-настоящему полезным: мы атаковали прямо в Крутилке, из-за чего были практически неуязвимыми в драке. Шард открывал новый геймплей, вокруг него строился целый итембилд через Мьелнир. Теперь же – замедление на 35% за 1400 золота. Убили так убили!

* * *

Мой телеграм-канал по Доте (о чем же еще) – давай сюда!

«Valve не дает последнего шанса». Интервью с Maelstorm – о работе на Инте и новом сезоне

Diffusal Blade на Сталкера – лучшее изобретение в 7.35b. Аммар с Коллапсом уже показали!

11 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
ахах а я на дизрапторе 8200 ммр ща апнул с 7800, чисто изза шарда:)
Поддерживаю, шард на динозавре не имба, но полезная штука. Первый спелл помимо урона ещё и даёт тебе вижн, причём с шардом ты можешь нажать эту кнопку в ноувижн и узнать, есть ли там враг или нет ( даже если он невидим ). А за счёт гигантского ренджа ты когда так делаешь не подставляешь себя, а если кидаешь не прямо на игрока, то даже не спалишь где ты находишься. Отличная вещь если нужно прочекать какую-то точку вдалеке или подольше подсветить героя без лишнего диспела
+3
0
+3
ахах
а я на дизрапторе 8200 ммр ща апнул с 7800, чисто изза шарда:)
+2
0
+2
Не игрок на сапе, пару раз брал Диза на жетонах. И этих пару раз хватило понять, что Шард весьма неплохой. Семь секунд вижена на соло таргет, семь секунд сбития блинка, на область в туман войны кинуть, все это с большой дистанции. За свои деньги - более чем неплохо.
+1
0
+1
ахах а я на дизрапторе 8200 ммр ща апнул с 7800, чисто изза шарда:)
Как именно ты его реализовывал?
0
0
0
Ответ Mister Who
Шард ЦМки передает привет)
Шарод ЦМки третий предмет по частоте покупок после транквил и глиммера, винрейт 56% с ним)
Шард за 1400 даёт
1. Подсейв с небольшим перемещением
2. Возможность зафармить волну крипов или стак в лесу одной дешёвой кнопкой
3. Возможность дать второй фростбайт, что позволяет продержать вражеского героя секунд пять в контроле без возможности двигаться и атаковать
4. Возможность дать фростбайт по нескольким героям
0
0
0
Как именно ты его реализовывал?
раскачка 2-1-2-3-2-4-1-1-1-талант на 10 на урон-2, т.е. я качаю глимс в 3, а после 6 лвла макшу 1. и сразу шард покупюа на 15. Дальше, я беру аганим и шб - шб чтобы либо как шейкер держать позицию и нажать в нужный момент, либо чтобы найти килы на важных героях:) Потом рефрешер можно)
0
0
0
раскачка 2-1-2-3-2-4-1-1-1-талант на 10 на урон-2, т.е. я качаю глимс в 3, а после 6 лвла макшу 1. и сразу шард покупюа на 15. Дальше, я беру аганим и шб - шб чтобы либо как шейкер держать позицию и нажать в нужный момент, либо чтобы найти килы на важных героях:) Потом рефрешер можно)
Ок, спасибо!
0
0
0
Игр на Дизрапторе более тысячи. Бывали игры, где упарывался в первый скилл и покупал шард на пятнадцатой. Может быть имбой, с талантами на Тандерстрайк получалось убивать условного Свена без БКБ в мидгейме, бесконтактно.

Шард дает простор. При пуше ХГ или Т2 ставишь в ноувижн и цепляешь врага. Ставишь в узкий, важный проход, дает тебе инфу на +7 секунд. Да и отпуш крипов получается легче, что бывает важно.
0
0
0
Как обычно, Блинков держит планку))) Всегда когда хочу поднять себе настроение захожу почитать его " компетентное " мнение и попытки в аналитику предметов или героев с серьёзным лицом(и после первых строчек уже еле сдерживаю смех). Вы можете и сами попробовать себя в роли Кирилла Блинкова – это не так сложно, просто попробуйте(особенно если у вас 2-3 тысячи ммр): Заходим на сайт со статистикой, ищем самые непопулярные предметы/аганимы/шарды(причём не обязательно на рангах выше титана), и пытаемся объяснить своими мозгами почему такая ситуация сложилась ни в коем случае не опираясь на мнение более компетентных игроков или реальных дота - аналитиков/тренеров и...браво ! Вы теперь первоклассный журналист и дота - аналитик ! И главное – не забудьте поделиться своими крутыми умениями и навыками)
+1
-1
0
На тинкере шард очень ситуативный и поэтому недооценный. Защищает от всех персов которые на него по одиночке налетают: клокверк, квопа, шторм, эмбер, пак, бара, спектра и т. д. А купить можно после шивы, ничего страшного если тайминги собьются, особенно если это спасает от смертей. Тем более от покупки линзы в трудной игре легче не станет, а до бкб ещё сложнее дожить. P. S. Шард бесполезен только в хорошей игре и более того иногда может подруинить, так что все надо использовать с умом.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий