difuzion
Блог

5 худших Аганимов в патче 7.35b

Забудьте про них.

4200 золота – огромные деньги в Доте. И обычно они ассоциируются с покупкой Аганима. У большинства героев Скипетр дает новый геймплей, открывает потенциал в лейте или вообще становится ключевым предметом в сборке. Но есть и другие персонажи, Аганим которых попросту бесполезен – деньги на ветер.

Именно таких героев мы вспомнили. Пятерка худших улучшений от Aghanim’s Scepter в патче 7.35b – для вас.

Кто был лучшим киберспортивным стримером в 2023 году? 💥

Oracle

Что делает: дает невидимость с задержкой в 0,15 секунды, увеличивает урон от заклинаний цели на 25% и уменьшает ее интервал атак на 0,25 секунды.

Абсолютно бесполезный предмет на Оракле: невидимость контрится одним предметом, а бонус к урону от заклинаний слишком зависит от цели. Чтобы Аганим дал импакт, придется кинуть ульт в начале драки, но это всегда ошибка. Оракл должен спасать, разворачивать драку, порой кинуть ульт даже в себя и впитать важные кнопки.

Да и представьте, как тяжело Ораклу найти золото на карте. Скорее всего, он будет бегать с голым Аганимом, а без Линзы, Глиммера или Форсика его сотрут еще до файта!

Mirana

Что делает: во время полета основной стрелы на врагов неподалеку от нее срабатывает способность Starstorm. При попадании стрела еще раз применяет на жертву способность Starstorm, наносящую меньше урона.

Уже в который раз я пишу про Мирану: ее Скипетр по-прежнему глуп. 4200 золота за лишние 450 урона – причем со странной механикой. Во-первых, Стрела пропадает, даже если жертва перед ней умирает от Starstorm. Кидать через крипов (даже слабых) все так же невозможно. Во-вторых, с талантом на две дополнительные Стрелы ничего не меняется – улучшается только основная.

Ну и зачем мне такое чудо? Что на саппорте, что на керри или мидере я найду более крутой и подходящий под ситуацию предмет. Просто тыкну случайно в лавку – и все равно получится куда лучше.

Chen

Что делает: дарует крипам под действием Holy Persuasion способность Martyrdom. Она позволяет пожертвовать жизнью крипа, чтобы излечить любого союзника способностью Hand of God текущего уровня или нанести врагу столько же урона.

Однозначно худший Аганим в игре: за последнюю неделю на Титанах Скипетр на Чене купили лишь в 16 играх! Это меньше даже половины процента (!) от всех матчей героя.

Чен – герой аур и активной ранней игры. Чтобы Аганим был на нем крут, предмет должен давать по-настоящему качественное улучшение. Чтобы я по-настоящему мечтал о Скипетре первой шмоткой. Но разовый хил или урон ценой крипов – главной силы героя – не тот случай.

Пьюр – снова керри в Тундре. Как же хорошо он там раскрывается!

Mars

Что делает: когда способность включена, по бокам от владельца появляются 4 неуязвимых солдата. Они передвигаются вместе с ним и атакуют врагов, нанося увеличенный урон владельца, замедляя жертв и отталкивая их. Каждого врага может атаковать только один солдат.

Что хочет Марс? Начать драку с Блинка, поставить Арену в самого важного врага и за оглушение от Копья быстро того убить. Что же хочет от нас Аганим? Чтобы мы как можно дольше стояли в центре драке и наносили урон вплотную к врагам.

При этом солдаты атакуют с заданной скоростью (наши Мун Шарды не помогут), а бонус к урону – всего 75. С привычным закупом вы наносите куда больше демеджа, если просто райткликаете врага!

Broodmother

Что делает: герой может создать до 5 невидимых линий из паутины в любом месте, где есть паутина от способности Spin Web. Если линию пересечет вражеский герой, то на него сработает оцепенение, он начнет получать периодический урон, а вся вражеская команда получит оповещение о срабатывании линии и увидит жертву в тумане войны.

Довольно классный Скипетр, который убили нерфы. Да и сам концепт Паучихи заметно поменялся, нынешняя Бруда ориентируется на огромный белый урон. И хоть Аганим хорош для универсалов, имбовый Бладторн под Паучков, Скади, Диффуз сидят куда лучше. И ведь БКБ ткнуть куда-то надо.

Аганим создан для облегчения макро, но при хорошей игре Бруде и так не надо следить за картой. Ты фармишь вражеский лес, ломаешь тир-2, постоянно находишься под своим виженом. Скипетр хорош в лейте, но разве Паучиха хочет затягивать игры?

Alchemist (вне зачета)

Плох тот Аганим, который надо отдавать!

* * *

Мой телеграм-канал по Доте (о чем же еще) – давай сюда!

«Valve не дает последнего шанса». Интервью с Maelstorm – о работе на Инте и новом сезоне

Diffusal Blade на Сталкера – лучшее изобретение в 7.35b. Аммар с Коллапсом уже показали!

7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Можно было бы подумать, что вальв вообще забыли про существование этих героев, но как минимум Марса в последнем патче немного меняли, так почему его аганим не сделать нормальный ?Это же абсурд, что тебе надо как черепаха стоять впритык к сопернику и наносить урон, хотя любой саппорт от тебя форс нажмет, керри уйдет с пики, да и просто рандомный стан делает тебя крипом вне позиции.Так же как написал автор, если уж ты пошёл в урон, то райтклик реально эффективнее будет и меньше шанс, что цель от тебя уйдёт на ноге просто.

Скилл надо полностью переработать, либо сделать его исключительно защитным, увеличить радиус щита на ~200 и сделать так, чтобы за ним могли прятаться союзники и даже если ренж герой соперника бьет другую цель, то если она стоит за тобой, то часть наносимого им урона поглощается вами.

У мираны ещё хуже, причем не только аганим, а и шард дерьмо.
Старшторм - это сильный скилл до 15 минуты игры.Много урона по одной цели и всё такое, но дальше он становится бесполезным...Это как если бы у Шамана аганим улучшал не ульту, а давал бафф к молниям, которыми только крипов убивать в лейте...
В это же время сам ульт Мираны - это тоже редкостный мусор, который годами никак не меняют и не усиливают.Инвиз с задержкой с большим КД, который менее эффективен чем смок и годится только для небольших гангов.
Вальвам надо определиться, хотят они Мирану как Лину например, которая может наносить как физ урон, так и магию или как ЦМку, которая сильна за счёт скиллов.Сейчас же это ни то, ни другое.
+3
-1
+2
Ответ HELLO HELLO
Можно было бы подумать, что вальв вообще забыли про существование этих героев, но как минимум Марса в последнем патче немного меняли, так почему его аганим не сделать нормальный ?Это же абсурд, что тебе надо как черепаха стоять впритык к сопернику и наносить урон, хотя любой саппорт от тебя форс нажмет, керри уйдет с пики, да и просто рандомный стан делает тебя крипом вне позиции.Так же как написал автор, если уж ты пошёл в урон, то райтклик реально эффективнее будет и меньше шанс, что цель от тебя уйдёт на ноге просто. Скилл надо полностью переработать, либо сделать его исключительно защитным, увеличить радиус щита на ~200 и сделать так, чтобы за ним могли прятаться союзники и даже если ренж герой соперника бьет другую цель, то если она стоит за тобой, то часть наносимого им урона поглощается вами. У мираны ещё хуже, причем не только аганим, а и шард дерьмо. Старшторм - это сильный скилл до 15 минуты игры.Много урона по одной цели и всё такое, но дальше он становится бесполезным...Это как если бы у Шамана аганим улучшал не ульту, а давал бафф к молниям, которыми только крипов убивать в лейте... В это же время сам ульт Мираны - это тоже редкостный мусор, который годами никак не меняют и не усиливают.Инвиз с задержкой с большим КД, который менее эффективен чем смок и годится только для небольших гангов. Вальвам надо определиться, хотят они Мирану как Лину например, которая может наносить как физ урон, так и магию или как ЦМку, которая сильна за счёт скиллов.Сейчас же это ни то, ни другое.
Ну не скажи про ульт, всё-таки это инвиз в драке, на который может не хватить просвета, особенно в лейте где слотов может не быть лишних для дополнительного даста. Плюс добавили ускорение, а лишний мувспид - хороший бонус для того чтобы из драки уйти или в неё прийти. Да, не геймчейндж ультимейт, который всё меняет, но такие в доте не единичны — ульты друида, гули, наги, темпларки, ТБ, Тини и отчасти Андерлорда тоже пусть и важные кнопки. но скорее вспомогательные. Инвиз с ускорением никогда лишним не будет, а учитывая, что он сразу на всю команду, можно зайти ещё более неожиданно чем обычно, когда у тебя уже смок упал, но противник из-за инвиза всё-равно не видит тебя и среагировать никак не может
+1
0
+1
Енчу еще можно добавить в список
0
0
0
Ответ Edem Usein
Енчу еще можно добавить в список
Ульт энчи накладывает оцепенение, которое не сбрасывается, да и ситуативно против саммонеров он точно хорош, а тут речь про реально плохие аганим практически в любой игре
0
0
0
Со списком в целом согласен, хотя аганим и шард Мираны всё же немного полезнее. Аганим подходит магической Миране с Эзериалом, так как при попадании в саппорта и прыжке с шардом у тебя сработает на него три старшторма плюс один ослабленный, что вместе со стрелой - уже полторы тысячи магического урона. Да, это сейчас забытая и провальная стратегия, как условный Эмбер через физ.урон, но как предмет на саппорт Мирану или тройку ситуативно может подойти. Шард, кстати, ускоряет магической Миране фарм, так как с ним ты за две кнопки фармишь волну крипов
1. Насчёт конкретно пользы аганима оракла не совсем соглашусь, так как баффы он даёт приятные и для автоатакующего персонажа: -0.25 к интервалу атак это примерно как у Алхимика на третьем уровне ульта, по факту это сильно усиливает DPS твоего кора. Условный Хускар или Тролль развалят ещё жёстче под этим ультом. Но про деньги прям абсолютное попадание, тебе нужны глиммер, форс, часто - условный лотус или что-то на лечение ( шард, гривсы, урна ), так что единственный шанс на аганим - это прям лейт, где ты с Рошана его получишь.
2. Тоже абсолютно согласен, абсолютно лейтовый предмет, до которого твоя команда либо выиграет, либо проиграет, либо ты станешь просто ходячей аурой. И даже в таком лейте тебе уже полезнее будет хекс условный, или даже собраться в кора как уже один раз сделали на про-сцене, не помню уже точно кто, так как мало слежу
3. Ну... Вообще это типа позволяет держать щит для того чтобы от снарядов команду защищать, и одновременно бить до 4 героев сразу ( против условного ПЛа это неплохо работает ), но согласен, тебя можно просто проигнорировать и ты ничего с этим не сделаешь. У героя нет урона только если он не собирается целенаправленно в урон, и нет мобильности чтобы догонять героев
4. Не играю на бруде, так что сложно оценить полезность, но судя по последним играм это прям предмет для ловли соперника на своей территории, и зачем это темповой бруде вместо какого-то атакующего артефакта или того же БКБ - непонятно.
5. Я бы вместо Алхима тыкнул Нагу. Серьёзно, я уверен что 90% людей сейчас даже не вспомнят, что аганим на ней делает, а те, кто вспомнит, не поймут, зачем он этому герою нужен и почему это не шард
0
0
0
Ответ Edem Usein
Енчу еще можно добавить в список
Аганим енчи вроде имба же) если она кор
0
0
0
Ответ Edem Usein
Енчу еще можно добавить в список
Нельзя, стримы Роджера на Твиче откройте
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий