difuzion
Блог

Итоги 2023 года для Team Spirit: стала ли лучшей в сезоне?

Фанат доволен.

Кибер запускает серию постов, в которых мы расскажем, как прошел год у лучших команд нашего региона.

Как ярый болельщик начинаю цикл с Team Spirit.

🎄 Пройди новогодний квиз по играм и получи призы!

После провала на The International 2022 – лишь одна замена в составе

Результат Team Spirit на TI11 ошеломительный – в плохом смысле. Пятерка ехала на турнир сразу после победного Arlington Major, и многие считали ее фаворитом Инта. Второй Аегис подряд казался вполне возможным событием. Но – 13-16-е место.

Вскоре мы узнали об уходе Торонто: Александр перешел в загадочный стак Найтфолла и Сэйва, который позже подпишет BetBoom Team.

Главная тема после 6 декабря – действительно ли в Spirit возьмут Ларла. Все-таки большинство понимало, что вариантов практически нет – Spirit однозначно сохранила бы моноязычный состав, ждать звезд из Западной Европы не приходилось. Так что инсайды о переходе Дениса появились еще в начале ноября. 

Ларл подходил по статусу и скилу: он явно выделялся в рушившемся составе BB и хорошо отыграл даже на провальном для команды турнире. Да и в регионе конкуренцию против него не выдерживал ни один мидер. Так и случилось – через два дня после номинального кика Торонто Spirit анонсировала Дениса забавным роликом:

Но вот стакнется ли Ларл с остальными из Spirit, как встроится в геймплей, выдержит ли давление – еще предстояло выяснить.

На мейджорах все плохо

2022-й Spirit проводила вторым местом на BetBoom Xmas Show. Хороший результат, но качество соперников смущало. Из действительно тир-1 команд были одни «Гладиаторы», которым Spirit и проиграла. Дальше ждал новый сезон с тремя мейджорами, тремя Дримлигами, Риядом и Интом.

И хоть в лигах у Spirit получилось неплохо (два топ-2 и топ-1), дальше случался спад.

Lima Major. Команда классно показала себя группе, попала в верхнюю сетку и... сразу проиграла Shopify Rebellion. Причем в обеих проигрышных играх Яторо получил лучшего героя патча – Лину, в честь которой турнир прозовут The Lina Major. Дальше – напряженная и принципиальная схватка с LGD в нижней, где Spirit вышла победителем. Но вышла она на Talon, которой сенсационно проиграла на следующий же день. Яторо убежал со сцены, не пожав руки, Мипошка экспрессивно объяснял что-то Ларлу, а Коллапс был опустошен от игры на Магнусе.

Спектр эмоций болельщиков был еще шире.

И все же этот топ-8 воспринимался как минутная слабость. Будто команда поскользнулась, но дальше таких сюжетов не будет. Будто.

Berlin Major. В Берлин Spirit отправилась все так же со вторым местом в лиге, но картину портил недавний топ-10 на первой Дримлиге. На мейджоре Spirit откровенно не везло – вышла в верхнюю сетку и попала на непобедимых Gladiators. Безыдейные 0:2, вылет в нижнюю, сумбурные 0:2 с Aster и вылет уже с турнира. Очевидно, что команду сломал матч с GG. Казалось, даже во время ухода со сцены Spirit все еще в матче против «Гладиаторов»

9-12-е место – уже красный флаг. Особенно на фоне будущих «Панд», которые обыграли Spirit в лиге и феноменально забрались в топ-3 мейджора.

Про вылет Spirit не хотелось говорить ничего. Но я уже второй раз провожал состав текстом:

«Когда мы ведем, все равно играем как боты». Spirit, что с вами?

И примерно под вылет пятерки появилась гениальная паста про Дениса:

«Кто-то въехал тебе в зад – это ларл виноват, раздолбал посевы град – это ларл виноват, схавал карту банкомат – клятый ларл виноват, пробка жесткая на МКАД – снова ларл виноват, съел просроченный салат – чертов ларл виноват, мыши в подполе шуршат – снова ларл виноват, проиграл чемпионат – это ларл виноват, в бубен дал неадекват – это ларл виноват, поломал фотоаппарат – снова ларл виноват».

Bali Major. По итогам последнего мейджора Spirit оказалась худшим грандом региона. Не помогло здесь и первое место в лиге, и огромная работа Сайлента, которую отмечал Корбен. На этот раз Spirit не вышла в верхнюю сетку и проиграла в первом же матче – против LGD.

До Riyadh Masters 2023 оставалось всего три недели, а Spirit выглядела тонущим кораблем – не лучшее зрелище для фанатов, правда?

Riyadh Masters – перечеркнуть все прошлое

15 миллионов призовых, лучшие команды со всего мира и последний шанс доказать перед Интом, что вы все еще в игре. И в Рияде у Spirit получилось.

Верхняя сетка, уверенная победа над Aster (месть за ESL One Berlin), фантастическая серия с BetBoom, где Spirit провернула два гениальных камбэка, нервный матч с Liquid и гранд-финал. 3:1.

Если честно, когда заходит речь о победах Spirit, я не хочу пересказывать матчи, анализировать драфты или рассказывать, что вот из-за такого-то момента враг проиграл. 

Победа Spirit в Рияде для меня – путь к себе. К той Spirit, которая была в Арлингтоне. К той Spirit, которая на пустом стадионе Бухареста выходила против китайского монстра. К той Spirit, которая дарила нам напряженные и до безумия красивые матчи. Когда ты кричишь, вскакиваешь, хватаешься за голову и замираешь перед решающим файтом или Смоком – в такие секунды понимаешь, почему ты обожаешь Доту. И болеешь за Spirit.

Сразу же после завершения трансляции и последних упавших конфетти я сел писать хвалебную оду Riyadh Masters. И это с учетом того, что перед турниром я поспорил с Андреем Бадьяновым на стрим в арбузном шлеме: Рияд не переплюнет Инт. Понимаете же, как высоки были ставки? Но я все равно выплеснул эмоции в букву:

Riyadh Masters – турнир Восточной Европы. Наш регион выступил лучше всех, и я не забуду эту историю

Приведу последний абзац, который дописывался в 4-5 утра:

«Riyadh Masters – фантастический турнир. Еще в самом начале я не мог поместить его в собственную систему координат, в которой были лишь мейджоры да The International. Он виделся мне рудиментом, тенью на обелиске Инта. Но сейчас я понимаю, что Riyadh Masters запомнится надолго. И дело не в космических призовых или внезапном возращении спустя год. Сегодня в Рияде появилась новая авторская история – и она прекрасна. Надеюсь, не последняя!».

Сейчас я понимаю, что не дописал одну важную вещь. Что автор этой истории – Spirit. И не будь той команды, далеко не факт, что Riyadh Masters получился бы таким же прекрасным.

The International 2023 – фаворит приехал, фаворит победил

Поднимающий Аегис Ларл, идеальная игра Яторо, Магнус против LGD. Эти моменты нужно увидеть своими глазами, их стоило прожить: затыкать себе в рот в три часа ночи, чтобы не разбудить соседей или родных.

Я лишь отмечу другой важный момент – почему победа Spirit все-таки не перебила триумф 2021-го для многих фанатов. Все дело в статусе команды. На TI12 мы были уверены в Spirit, а сама она хладнокровно и безошибочно шла ко второму Аегису. Только вдумайтесь: за весь Инт команда проиграла лишь две карты и ни одной серии. Spirit была неуязвима и в какой-то степени оказалась на месте LGD времен TI10. Вот только Spirit победила – 3:0. Без шансов, практически без ошибок и с полной уверенностью на каждой карте, что победа будет за ней.

Конечно, победы аутсайдеров воспринимаются куда ярче. Тем более повлиял темп, с которым Spirit шла по TI. Два окна по неделе заметно притупляют эмоции от победы. Тяжело прочувствовать путь команды, когда она то и дело уходит на перерыв.

И все же ни в коем случае не принижайте победу Team Spirit – второй Аегис ничуть не хуже первого, а работа парней по-прежнему колоссальна.

Но перейдем к насущному вопросу.

Стала ли Team Spirit лучшей в сезоне?

Можете не соглашаться, спорить и кидать в меня камни. Но я считаю, что да – Spirit лучшая в этом сезоне. Разумеется, мы будем сравнить ее с «Гладиаторами». Так давайте смотреть!

Чемпионства Gaimin Gladiators:

  • Три мейджора;
  • DreamLeague Season 19 и Season 20.

Чемпионства Team Spirit:

  • DreamLeague Season 21;
  • Riyadh Masters;
  • The International.

И неужели вы скажете, что три мейджора и Дримлига переплюнут Инт с Риядом? Да, GG заняли второе место в Сиэтле, но надо понимать, что разница между первым и вторым местом огромна. 5-6-е место и 7-8-е не так далеко друг от друга, а вот ценность чемпионства – космическая.

* * *

Team Spirit выдала невероятный год. Команда подарила кучу историй и тонны эмоций, за что я безмерно ей благодарен.

А теперь остается лишь ждать нового года, где будет еще больше побед Team Spirit!

Мой телеграм-канал по Доте (о чем же еще) – давай сюда!

Veil of Discord стал новым Вангардом в Доте. Все из-за одной строчки

Лучшие мидеры патча 7.35

1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Сорри, но я раза только с четвертого поняла, что в предложении "И хоть в лигах у Spirit получилось неплохо (два топ-2 и топ-1)" речь про ДПС-лиги, потому что перед этим была фраза про Дримлиги, и поэтому не очень понятно.

А текст - офигенный! Готова подписаться под каждым словом, кроме, разве что того, что победа на ТИ12 не перебила эффект от победы на ТИ10. дело в том, что для меня как раз из-за того, что сказано в посте, что она приехала как фаворит и оказалась в статусе как бы ЛГД. Причем полностью, ведь ЛГД тогда до гранд-финала тоже проиграла только две карты. Так вот, для меня как раз то, что Спирит приехали фаворитами и катком прошлись по группам, а потом выдали огонь в плей-оффе, для меня это дало больше эмоций . Ну или усилило их скорее. Но это вкусовое, я согласна.
Но то, что Драконы в этом сезоне лучшие, для меня бесспорно!!!
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий