difuzion
Блог

Лучшие ивенты в истории Доты. «Битва Годней» с уникальным трейлером

Аж олдскулы сводит...

Мы продолжаем наш цикл текстов о лучших ивентах в Доте. Андрей Бадьянов уже рассказал вам о «Ночи призраков», и как он спасал Skeleton King:

Лучшие ивенты в истории Доты. «Ночь призраков» и появление Wraith King

Здесь – ивент ничуть не хуже. Но приурочен он к китайскому Новому году, а имя ему – Битва Годней.

Первый трейлер на русском языке

На самом деле, это действительно большое событие. Битва Годней – единственный ивент, к которому Valve сделала трейлер на русском языке. По совместительству – последний.

И знаете, он получился прекрасным. Даже сейчас я иногда пересматриваю эти 70 секунд, чтобы окунуться в атмосферу забытого праздника. Когда ты с придыханием и непониманием происходящего прилипаешь к экрану, пропадая из реального мира.

Тогда я только начинал в Доте, и любой интерактив был для меня настоящим шоком. Андрей Ярославцев (или, как тогда шутили, Оптимус Прайм) выдал невероятную актерскую игру и однозначно переплюнул оригинал. Во многом именно из-за Ярославцева я попробовал новый режим, а не запустил рейтинговый поиск по инерции. Спасибо, Альбус Персиваль Вульфрик Брайан!

Кстати, особо внимательные игроки заметили интересный момент в ролике. В самом конце трейлера рядом с Годнем приземляется Виверна, которой еще даже не было в Доте. В игре она появится только на следующий день. Очередные элегантные тизеры от Valve, браво!

Сам режим – рубка 5 на 5 с Годнем. Которого мы прокачивали!

Из обидного – все происходило на обычной карте Доты, а для победы надо было просто сломать вражеский Трон. Однако спасал Годень и желание поживиться халявой. Битва Годней была доступна только во время случайных 10-минутных промежутков несколько раз в день, что еще больше подогревало интерес – хотя заслуженного хейта в сторону Valve тоже хватало. Чтобы заранее собрать друзей, отложить дела и приготовится к мясорубке, за час до Битвы в игре появлялся таймер.

При победе в режиме вы получали целый сет, трофей для профиля и 100 очков способностей Годня. Были истории, что игрокам выпадали даже арканы! Также за определенное количество побед вы получали курьера-Барашка: красного за три победы, зеленного за десять и золотого за 8 тысяч очков.

Если проиграли – только очки. Очки помогали в прокачке Годня – он улучшался про трем веткам, в каждой из которой было по три уровня. Сначала Годень выходил с первым уровнем спеллов, но после каждой смерти он становился все сильнее.

Поддержка:

  1. Аура, которая хилила вокруг Годня.
  2. Годень обладал эффектом Гема, а каждые 35 секунд использовал Arcane Boots и Mekanism. Также рядом с Годнем игроки получили эффект Смоков.
  3. Если союзный герой умирал рядом с Годнем, то он возрождался через 3 секунды. Перезарядка для каждого игрока – 20 секунд.

Бой:

  1. У Годня был шанс забашить атакой.
  2. Годень оглушал и провоцировал врагов вокруг себя.
  3. Годень превращал всех врагов в радиусе 1000 в свиней.

Скорость:

  1. Герои рядом с Годнем получали бонусную скорость атаки.
  2. Если вокруг Годня были союзные герои, он использовал Stampede.
  3. Когда герой использует способность рядом с Годнем, имеется 50% шанс на сброс перезарядки этого скилла.

Еще у вашей команды была отдельная панель, которая заметно облегчала игру. Вы могли телепортировать Годня к себе на линию, приказать ему атаковать цель, использовать глиф или кастануть натуральный ульт Зевса!

Картинка кликабельна.

Причем использовать массовые ультимейты (была еще ульта Чена и Сайленсера) можно было прямо с первой минуты. Ох, сколько криков было, если кто-то отдавал спелл просто так... Хотя, как правило, враги ради фана сразу отвечали тем же, и в матче наступал баланс.

Под Годня набирали специальные стратегии – ты играл в другую Доту

Надо понимать, что когда в игре появляется огромная тушка, мета кардинально меняется – даже на привычной карте. Больше всего ценились стратегии через пуш и героев, которые сильны в начале: Пугна, Абаддон, Акс, Луна с аурой, Тролль со Снайпером, Бристл, Андаинг.

Годень выходил каждые пять минут, и его использовали как танка. Было абсолютно нормально ломать бараки на 7-8-й минуте! Из-за короткой длительности матчей и хаоса, который происходил в играх, Битва Годней сейчас кажется прообразом Турбо.

* * *

Битва Годней – особенный для меня ивент. Возможно, по собственному уровню он не дотягивает до многих событий (в первые дни донат все-таки решал), но тот Новоцвет я вспоминаю с теплотой и ностальгией на душе. С ностальгией по той, еще недоработанной Доте. По веселым и странным никам в пабликах. По дружелюбному и неряшливому общению в войсе. По бесплатным сетам, ценность которых ты действительно понимал.

Возможно, когда я вспоминаю Битву Годней – я вспоминаю детство. Время, где и трава зеленее, и тиммейты адекватнее, и лузстриков вообще не было (последнее – самообман). Но я не думаю, что клятая ностальгия – плохо. Все-таки это из-за Битвы Годней я вспоминаю детство, а не наоборот. И если ивент в Доте способен пробудить в вас воспоминания – значит он выдался отличным.

Мой телеграм-канал по Доте (о чем же еще) – давай сюда!

5 главных изменений патча 7.35b: Солар только для саппортов, а Тини тянут в мету

Итоги 2023 года для Team Spirit: стала ли лучшей в сезоне?

1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
а разве Годни не на Китайский новый год были?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий