difuzion
Блог

Беды 9Pandas: Рамзес пытается в 1х9, про бустера с мида просто забыли

Все очень плохо.

Одна из главных интриг ESL Kuala Lumpur – выступление 9Pandas и особенно Рамзеса, который уже не в первый раз пересаживается на оффлейн. Да, вы видели Романа-тройку на квалификациях к Куала-Лумпуру, однако на лане и с серьезными противниками – совсем другое дело.

Я представляю вам небольшой очерк на игру Романа и тиммейтов в группах Лумпура. Во втором дне «Панды» встретились с Falcons, сыграв с ними 1:1. Однако этот матч показал, насколько плохи дела команды.

Отвечай на вопросы по Доте, КС и играм и выигрывай призы на Новый год!

Матч с Falcons: тянул одеяло на первой, на второй – неприятное дежавю

Falcons неплохо разогнались на слабой LGD и неожиданно всухую обыграли Liquid с заменой. Встреча со стаком (уж простите за такое слово) Малрина и ATF обещала быть тяжелой для 9Pandas, а ведь именно сейчас «Панды» в шаге от вылета. 0:4 в первый день – не очень-то хорошее начало.

Первая карта

Прыгаем на драфты: вместе с десятью тысячами человек я смотрел распики в лайве и просто обуревал от беспомощности. Не забанить Тимбера против команды с Аммаром и Малрином? А в чем смысл открывать Спектру вторым пиком? 9Pandas легко могли нарваться на Лину, на которой Стас разрывал еще два года назад.

Однако Falcons пошли другой дорогой и ответили темповым драфтом с Луной под ШД и Клокверком. 9Pandas взяли себе Зевса и ВК для Рамзеса. Ластпик Falcons – ДК, плюющий на абсолютно весь драфт 9Pandas.

Рамзес пришел на лайн против Луны и Клокверка. Он хорошо постоял первые пачки, агрессивно заходил за башню и даже сделал пару фрагов под перетяжки Соло через Портал. Однако пока Роман катался в масле, в легкой у 9Pandas все было плохо:

Как вам нетворс Спектры?

Витюн страдал, а ATF безнаказанно разменял вышку и зафармил стаки.

Рамзес решился на план «1x9» и после выигранной линии взял сравнительно быстрый Мидас. Авантюра окупилась, и уже на 17-й Роман бегал с Радиансом, чем не так сильно отпускал по фарму Луну. Однако что делать, если Луна перефармливает Спектру почти в два раза, а Раста и Зевс не вносят урона в файте? Оставалось долбить крипов, да изредка наказывать Аммара за его наглые загулы.

Более получаса обе команды играли в зеркальную Доту: Falcons ждали шмоток на Луне с ДК и почему-то даже с их появлением не шли вперед, а Рамзес и Витюн искали свободный фарм на другой стороне карты. Все-таки с двумя Радиками крипов хватало не на всех, однако Рамзес ни на секунду не опустился с первого места по нетворсам команды. По итембилду претензий не придумаешь: Радик, БКБ, Даггер (потом апнул в Силовой) и Аганим.

На 45-й минуте состоялась тяжелейшая драка, где Роман с Рефрешером просто передышал вражескую Луну и в конце концов зарубил бедного Скитера.

После удачного файта «Панды» забрали Рошана, получили еще по слоту на корах, успели один раз подзакинуть и после очередного отличного выхода в Смоке завершили карту.

В конце матча Роман остался верен себе, выдав «)» в общий чат.

Вторая карта

На второй у 9Pandas было чуть меньше времени для драфтов: во время паузы на прошлой карте Витюн отошел от компьютера, и команде дали штраф на бонусное время. По словам Маелшторма, штраф выдан за «использование паузы не по назначению». И с наказанием «Панды» удивили.

Рамзесу. Пикнули. Алхимика.

Да-да, того самого Химика, который уже снится в кошмарах болельщиков «Панд». Того самого Химика, которым 9P играли еще на берлинском мейджоре и с которым они вылетели с Инта.

Против Химика от Рамзеса Falcons поставили Нагу, которая может задоджить Бочку, и Энчу, легко ломающую лицо Бэйну от Афони. Единственное отличие от прошлой карты – у Романа совсем не пошла игра: Рамзес даже бегал на базу без ресурсов. В остальном все привычно: Витюн просто ушел в лес, а ДК Малрина снес башню в миду, заблокировав Зевса Кийотаки.

  • 9-я минута: 3 смерти и 3100 нетворса. Вот настолько все плохо у Рамзеса.
  • 12-я минута: 5 смертей и 4100 нетворса. Оказывается, может быть и еще хуже.

А это – наглядный пример геймплея 9Pandas на второй. Здесь вы не увидите командных действий или крутую синергию. Нет, здесь родное «Мужики, я фармить, наберете»:

Роман просто бросил команду на растерзание, и Falcons красиво накрыли «Панд» на Рошане. Со стороны выглядит очень забавно, а вот будь я  тиммейтом такого Алхимика, мне было бы не так смешно.

И таков сценарий всей игры. Роман просто бьет крипов, надеясь развалить врага с нетворсом. Кийотака бьет крипов, надеясь развалить врага с нетворсом. Витюн просто бьет... ну, вы поняли.

После еще одной смерти Рамзеса 9Pandas просто сдались: безыдейно и некрасиво.

В конце матча торжествовал уже ATF:

Рамзес играет в «1+4», а Кийотаку скукожили

Сейчас у 9Pandas есть куча явных проблем. И благодаря матчу с Falcons я их обозначу.

◼ Рамзес играет в режиме бустера и хочет протащить команду.

Он получает керри на оффлейн, откуда Роман планирует выйти огромным и продолжить набивать себе слоты. На первой карте случилось маленькое чудо. «Панд» не снесли за 30 минут, и те выиграли простым принципом: у нас больше керри, поэтому в лейте мы сильнее. А вот на второй Falcons проснулись и показали академичную Доту, которая наказывает плейстайл с жадным оффлейнером. И если Рамзес получает командного героя, то мы видим непонятный Мидас на Магнусе и 2/8/2 вместо адекватного KDA.

◼ Витюн – все тот же Витюн.

Алик не жертвует фармом и играет вторым хард-керри. И хоть он перестал бегать в Веткой в рюкзаке, Витюн не перестал пассивно фармить, надеясь на время от команды. Но разве с Алхимиком на харде тебе грамотно заспейсят? Вот мы и получаем странную Доту, когда то Рамзес умрет, то Витюна найдут. А это уже называется фид.

◼ Про суперзвезду на миде все забыли.

Именно Кийотака привык к режиму бустера: выигрышный лайн, вышка на миде до 15-й, стяжки саппортов под мид и активные выходы на сайд-линии с поддержкой. Нынешние 9Pandas такие условия создать не могут, и все разбивается об активного вражеского ДК. Малрин просто демонтирует вышку, и Глеба теряют на карте. Соло на Трэнте не может без башни в миде, а Афоня бегает второй пятеркой – без особого энтузиазма. Два раза Кийотака получает героя, функционал которого ограничивается «отпушить пачку → убежать в безопасность». И даже на таком Зевсе Кийотака выдает класс и смотрится лучшим игроком пятерки. Но его все равно не хватает.

◼ Надоевшие проблемы с драфтами никуда не уходили.

До сих пор пики 9Pandas смотрятся нестабильными и скучными. Приличные команды обязательно накажут за это еще до игры, а хоть какой-то веры, что все можно исправить, уже нет. Не помог ни Nofear, ни DM: что вообще может помочь? Я устал искать ответ.

* * *

Быть может, 9Pandas – жертва застоявшейся меты, которая с Инта глобально не поменялась. Возможно, у дуо Рамзеса и Соло уже истек срок годности, и пора серьезно кромсать состав.

У «Панд» из матча с Falcons нет будущего, и без изменений нас ждет закономерный вылет из групп с напрашивающимся дизбандом. Но шанс исправить есть всегда – найдут ли его 9Pandas?

Посмотрим.

Мой телеграм-канал по Доте (о чем же еще) – давай сюда!

Есть ли этот игрок в Куала-Лумпуре?

Кто ты из российских дотеров? Тест, в котором нельзя ошибиться

7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Как по мне - я не понимаю зачем им Витюн, если есть рамзес. Найдите офлейнера себе, того же ДМа посадить надо было на поз 3. Я думал, что Резоль вернется в доту, например.
С другой стороны - собрались по рофлу, чего тут анализировать?
+11
0
+11
я не болельщик панд, но сомневаюсь, что в кошмарах у них есть алхимик рамзеса. по-моему рамзес (и панды) вообще чуть ли не единственные, кто умеет играть с алхимиком. ну, на тройке это офк фигня
и почему ты пишешь марлин? это правильно или че
+3
0
+3
я не болельщик панд, но сомневаюсь, что в кошмарах у них есть алхимик рамзеса. по-моему рамзес (и панды) вообще чуть ли не единственные, кто умеет играть с алхимиком. ну, на тройке это офк фигня и почему ты пишешь марлин? это правильно или че
Ну в этом-то и дело, что "Панды" слишком любят Алхимика - дошло до оффлейн варианта. Но если те же ГГ пикают редко и метко, то в случае с "Пандами" он берется просто из-за отсутствия других идей - от безысходности

А с Малрином исправил, случилась ошибка восприятия, спасибо!
+1
0
+1
Ответ zxc Ken
Знаменитая 3к аналитика от редактора спортсру KEKW
ну, слегка больше, чем 3к
0
0
0
Ответ orviwegor
"просто обуревал от беспомощности" К Р И Н Г Е ну просто Пушкин, не иначе.
прошу прощения за одно слово!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий