difuzion
Блог

Как улучшить Доту? Хотим неодинаковые нейтралки и ролевой поиск в Турбо

Третий выпуск.

Продолжаем рубрику «Как улучшить Доту». В ней мы делимся идеями, чтобы Дота стала еще удобнее и лучше. Правок баланса или нерфа очередной имбы здесь не будет – только функционал, только хардкор!

Ждем ваши идеи в комментариях – лучшие попадут в следующий выпуск.

Прошлые выпуски:

Показывать, кто нажал глиф

Да, от такого изменения дружбы разрушатся, а количество кинутых репортов увеличится кратно. Но потом люди переосмыслят нажатие глифа.

Когда безнаказанность уйдет, многие начнут советоваться с тиммейтами, предлагать прожать глиф попозже или четко обозначат – кому его лучше использовать. В пабликах полно руинеров, которые просто отдают важнейшую кнопку в игре. Разве не стоит им намекнуть, что те неправы? А чтобы понять, кого надо приструнить или наградить репортом, сделайте глиф прозрачным!

Запретить одинаковые нейтралки – частично

Дота подкупает многообразностью. В большинстве ситуаций у тебя масса вариантов выкрутиться: купить тот или иной предмет, нажать Смок сейчас или минутой позже, взять не просто контрпик вражеского мидера, а героя, подходящего и для вашего драфта.

Но с нейтралками сейчас беда. Не я один видел пять Timeless Relic или пять Defiant Shell в одной (!) команде. Разумеется, дело в сбалансированности предметов, и в первую очередь надо апать слабые артефакты, но полностью проблему так не решить. Всегда будут лучшие и худшие – увы, факт.

Чтобы исправить засилье имб, нужно урезать лимит нейтралок до трех в команде. Такие минорные изменения не ударят по качеству игр, зато заставят вас выбирать с умом. Все-таки для определенных героев Timeless Relic куда полезнее, и я оставлю его в пуле. Может, так лайк заслужу!

Добавить ролевой поиск в Турбо и нерейтинговый All Pick

Спокойно! Никто не предлагает удалять классическое Турбо и обычный паблик. А вот добавить дополнительную плашку – с радостью. Я устал от роллов и бесконечных споров за оффлейн. Дело в том, что на моем рейтинге уже нет ролевого поиска – на Титанах ты попадаешь в игру с пятью керри или оффлейнерами и вынужден идти на саппорта.

А если хочу потестить нового Ликана или авантюрную Худвинк в мид? Турбо с нерейтинговым пабликом здесь не помогут – придется играть не один паблик, чтобы повезло на нужную роль.

Добавление ролевого поиска для рейтинговых матчей – одно из лучших изменений в Доте. Почему бы не перенести механику ради работяг, не MMR-героев? Уверен, что на количестве игроков это не отразится, ведь всегда есть и старое Турбо с его «борись или играй на водоносе».

Разделить настройки графики для игры и главного меню

Нишевая, но приятная фишка. Не все играют в Доту на максималках: одни из-за слабого железа, другие, как я, по привычке. Куча блестяшек и деталей просто мешают сконцентрироваться. Но посмотреть и повыбирать красивые шмоточки я ой как люблю!

Каждый раз я вынужден менять настройки графики, что не очень удобно. При этом после матчей у меня пиксельная мешанина на весь экран – без должной прорисовки герои Доты смотрятся плохо (чего в игре не замечаешь). Во многих других играх я замечал отдельные настройки для главного меню: там все сделано удобно и просто. Доте такое тоже не помешает.

Добавить в одиночное лобби больше кнопок

Если нажать «Опробовать» в разделе героев, откроется миниатюрная карта Доты, удобная для тестов способностей или механик. Можно пустить волны крипов, поставить ночь или день, добавить вражеских и союзных героев, даже руны наспавнить! Однако кое-чего все же не хватает:

  • нейтральных крипов;
  • Терзателя;
  • Рошана;
  • скалы для теста ХГ.

Понимаю, что большинство вещей создаются специальной командой в чате или через консоль, но их ведь знать надо. А запомнить все, особенно новичку, трудно. Да и зачем, если все поместится в паре кнопок?

* * *

Как еще улучшить Доту? Делитесь идеями в комментариях – самые оригинальные (и важные) обязательно попадут в следующий выпуск!

13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ kindlyrus
Нейтральные предметы можно вообще сделать уникальными. Выпал предмет - больше его не будет в матче (ни для одной из команд)
и челы будут руинить из-за того что им релик/философер не отдали. плавали, знаем
+8
-1
+7
сделать сервер между Европой и Азией, в Казахстане хотя бы
+3
0
+3
Блинков, от****** (отвали) уже со своим турбо. Абсолютно глупый и ненужный режим, который больше напоминает кастомку, чем доту
+12
-10
+2
можно сделать так, чтобы в гиперлейте один-два дополнительных ячеек слота открывались
+2
-1
+1
Блинков, от****** (отвали) уже со своим турбо. Абсолютно глупый и ненужный режим, который больше напоминает кастомку, чем доту
Чем он глуп? Так то с корня взять Дота и есть кастомка.
+1
0
+1
Стоит убрать рандом с нейтралок, выбирай любую. Я задаю себе вопрос зачем нужен рандом в нейтралках и отрицательные факторы перевешивают положительные. И второе предложение: Половину тир-5 шмоток перенести в покупной режим. Сделать цену 10-12к. Возможно ли это сделать? Да, нужны ли эти предметы? Да. Введение предметов ценой с 8к до условно 12к - давно напрашивается. Тир-5 шмотки не решили проблему окончания игр после 60 минут, они дали разнообразие, но как фактор окончания игр - лишь отчасти, ну так давайте часть отправим в магазин. Саша, Яша, Кая. Второй Дезоль, Джайнт Ринг, Мирор Шилд, Сир Стоун спокойно можно отправлять в магаз
+1
0
+1
Хочу Абилити Драфт, но в Турбо режиме!
0
0
0
Блинков, от****** (отвали) уже со своим турбо. Абсолютно глупый и ненужный режим, который больше напоминает кастомку, чем доту
Сейчас очень много людей пошло в турбо отмывать порядочность и вежливость, у меня друг с 1500 порядок начал играть, хотя не понимал его, я с ним в пати со своей 11500 играю хотя бы
И из-за того, что много людей с пониженной порядочностью, в чате тишина и покой большую часть времени, приятно играть с такими почему-то
0
0
0
>Добавление ролевого поиска для рейтинговых матчей – одно из лучших изменений в Доте.

Как-то раз разносим энеми в дотке, думаю блин ну что за боты против нас играют, почему так легко? В конце матча оказалось что это ролевой стак был. После матча враги в шутку еще сказали, "зарепортим вас за 4 керри пик". В целом стата против ролевиков по моим наблюдениям 5-1 где-то.

Сам не играю ролевой из-за неуважительного отношения к сапортам там. Да и катки дольше ищутся.
0
0
0
Ответ icey_punk
>Добавление ролевого поиска для рейтинговых матчей – одно из лучших изменений в Доте. Как-то раз разносим энеми в дотке, думаю блин ну что за боты против нас играют, почему так легко? В конце матча оказалось что это ролевой стак был. После матча враги в шутку еще сказали, "зарепортим вас за 4 керри пик". В целом стата против ролевиков по моим наблюдениям 5-1 где-то. Сам не играю ролевой из-за неуважительного отношения к сапортам там. Да и катки дольше ищутся.
Странно, я наоборот иногда удивлюсь что какая-то слишком фри игра была или почему энеми игрок пошел шмотки бить после 2-х смертей, а они оказывается просто не ролевой стак когда мы ролевой
0
0
0
Ответ Dima Larin
Странно, я наоборот иногда удивлюсь что какая-то слишком фри игра была или почему энеми игрок пошел шмотки бить после 2-х смертей, а они оказывается просто не ролевой стак когда мы ролевой
>шмотки бить
ну наверное на 3к поряде и ниже бьют шмотки, но я такого не видел лет 5
0
0
0
Ответ icey_punk
>шмотки бить ну наверное на 3к поряде и ниже бьют шмотки, но я такого не видел лет 5
везет.. 12к поряда
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий