difuzion
Блог

Объясняем игровой сезон в Доте – в мемах. «Дауби» Дурачья, альтаб Пьюра и война Квинна с Рамзесом

Хиханьки да хаханьки.

Не смотрели каждый матч этого года? Не знаете, кто взял три мейджора и что вообще происходило на про-сцене? Не беда, мы кратко расскажем про игровой сезон в Доте – в мемах!

В этом посте почти все, что надо знать перед The International 2023.

Фэнтези Кибера к Инту стартовало! Собирай команду и выигрывай призы на 300 тысяч рублей!

Дауби, дауби – эпопея Gladiators и Дурачья

Если смотрели только два последних тир-1 турнира перед Интом – Riyadh Masters и Dreamleague 21, – то немного потеряли. Конечно, не увидели зрелищных камбэков Spirit, безумного размена тронами от Liquid и позора 23savage. Но на вопрос «А кто побеждал до этого?» – ответ один: Gladiators.

Lima Major, Dreamleague 20, Berlin Major, Bali Major, BetBoom Dacha – все это взяли Гладиаторы. Такой фантастической стабильности мы не видели ой как давно. Команды приходили и уходили, а Гладиаторы все равно были первыми. И если в лиге были проблемы, то на турнирах их невозможно было остановить.

Ну и самое яркое в Гладиаторах – наш любимый Дурачье. Смешные стримы, эпатажная медийка и довольно странный (?) геймплей для керри, когда Антон может нафидить раз 12-15, но все равно победить.

А «Дауби, дауби», которое он подсмотрел у Головач Лены (да, мы специально так написали), уже не отделить от Антона. Дурачье кричал «Дауби» после победы, а благодаря недавнему бандлу GG производное от «Долби, долби» останется в Доте на века. Головач Дурачье – легенда!

Дурачье после победы выкрикнул «Дауби!» Это отсылка к Лене Головач

Вечно вторые – проклятие Liquid

Если Gladiators всегда побеждали, то Liquid всегда проигрывали в гранд-финалах. В этом сезоне у команды 5 вторых мест: три мейджора, Дримлига и Riyadh Masters. Поэтому мы придумали для нее новый логотип. Подходит же?

И хоть игроки Liquid к вечному топ-2 относятся с юмором, ситуация необъяснимая. Топовый ростер, отличная игра и уверенный игровой стиль – по пути к гранд-финалу Liquid не замечала соперников. А в последнем матче уже сыпалась. Как, что и почему – у нас нет ответа. Кроме версии с проклятием:

Почему Liquid не выигрывает большие турниры? Несколько безумных версий

Ларл (не) виноват – адаптация Spirit в сезоне

Если вы фанат Spirit (я тоже, постоянно об этом говорю), то сезон выдался для вас нервным.

После TI11 на замену Торонто пришел Ларл, перспективный и молодой мидер, еще недавно игравший за BetBoom. И если самое начало года у Spirit получилось неплохим, то на всех трех мейджорах ждал провал. А после 12-го места на ESL One Berlin в чате Twitch появилась легендарная паста:

«Кто-то въехал тебе в зад – это ларл виноват, раздолбал посевы град – это ларл виноват, схавал карту банкомат – клятый ларл виноват, пробка жесткая на МКАД – снова ларл виноват, съел просроченный салат – чертов ларл виноват, мыши в подполе шуршат – снова ларл виноват, проиграл чемпионат – это ларл виноват, в бубен дал неадекват – это ларл виноват, поломал фотоаппарат – снова ларл виноват».

Сами понимаете, какое давление было на Spirit и в особенности на Ларла. Любой недобитый крип, лишний мув или, не дай бог, смерть – в чат летело «Это Ларл виноват». Дошло до того, что даже после ошибок Яторо или Коллапса упоминали всуе Дениса. Конечно, чаще всего в шутку, но в середине года он и правда играл посредственно. А бесконечные издевки едва ли помогали перестроиться.  

Однако ближе к Рияду Сигитов заиграл намного лучше (как и все в Spirit), и настала эра «Ларл не виноват». Теперь его стали защищать. Да и команда начала уделять мидеру больше внимания. Денис получал все больше ластпиков, а саппорты чаще подтягивались к миду, хотя раньше упор был именно на боковые лайны.

После победы на Riyadh Masters претензии к команде пропали окончательно. Spirit доказала, что хороша на длинной дистанции, и выдала еще один перформанс в Эр-Рияде. А недавний триумф на Dreamleague 21 сделал Spirit главным фаворитом на предстоящем The International.

Путь Spirit – долгий, тяжелый и нервозный, однако, как показала практика, верный, результативный и с четко поставленной целью. Ну как же я лимоню!

Что нужно знать о Spirit перед Интом? Главный фаворит, который разогнался только под конец сезона

Альтаб Пьюра и Поколение чудес – BetBoom и ее палки в колеса

У болельщиков BetBoom Team год был не легче.

Еще с появления слухов о создании команды с таким составом ей пророчили такое же большое будущее. На бумаге ростер выглядел сверхсильным, и не верить в него – смелое и сомнительное решение на тот момент:

Прости меня, Андрей.

Но всегда есть «но». А в случае BetBoom их просто куча. Единственный турнир, который команда провела более-менее стабильно, – Dreamleague 20. Там состав дошел до гранд-финала, где дал бой Gladiators (2:3). На этом хорошее заканчивается.

А теперь о неприятном:

  • Lima Major – вылет на группах, хотя за день до этого команда претендовала на выход в верхнюю сетку;
  • Berlin Major – единственная команда, которая проигрывает Execration в группе, из-за чего снова не попадает в плей-офф;
  • Bali Major – топ-6, проход на Инт по DPC-очкам, но из-за альтаба Пьюра на стрим Никса (во время матча!) команде дают техническое поражение. BB падает в нижнюю сетку, где сразу же проигрывает. Долгожданный топ-6 магическим способом превращается в топ-12.

Никто так не мешал команде, как она сама, и любой турнир с BetBoom – ожидание, когда что-то пойдет нет так. Интрига!

Патч 7.33 – патч 7.33

Обновление 7.33 стало по-настоящему огромным. Если вы помните размер 7.00, то патч 7.33 ничуть не меньше. И понятное дело, что уже в первых играх происходило безумие.

9Pandas умирали от Терзателя (не один раз):

Коллапс убивал одной кнопкой:

Рошан застревал в Портале на полматча:

И дальше по списку! Патч 7.33 подарил нам море безумия, вспоминать его мы будем долго.

Рампес и Сисиписи – биф года

Два огня – Квинн и Рамзес – играют на одно время! И, что совершенно неудивительно, между ними даже не искра – пожар. В начале апреля Квинн выступил с тирадой о нелюбви к Рамзесу:

«Единственный про-игрок, которого я бы засрал прямо сейчас, – это Рампес [Квинн назвал Рамзеса Ramdog]. У меня с ним был большой конфликт. Он оскорблял и унижал меня годами. Да. В каждом пабе, в каждой официалке он типал меня и называл меня мусором, называл меня собакой. Я ненавижу его. Я ненавижу Рампса».

«Сосите мои яйца». Quinn ПОСТОЯННО просит это – у Рамзеса, хейтеров и даже Реддита

Дальше Квинна уже было не остановить:

– «Рампес – кусок мусора. Он может пососать мои яйца».

– «Отсоси, Рампес.

– «Че как, Рампес, ты готов?»

SMM-отдел Гладиаторов только подкидывал дров:

Но логического завершения или апогея конфликта мы не дождались. Словесных перепалок под конец сезона уже нет, а на предматчевых интервью с Рамзесом Квинн приходит совершенно другим человеком.

Или умеет вовремя замолчать, или это всего лишь образ и желание подогреть интерес к матчам – без серьезной ненависти. Посмотрим на Инте!

Метка Кибера – непредсказуемые квалификации

Незадолго до квалификаций на Инт мы выпустили серию материалов, где предсказывали победителей в регионах.

И знаете, сколько раз мы угадали? Один. Quest, про которую писал я! Авторы Кибера будто навели порчу: выходит текст, где мы пророчим команде успех, а чуть позже она вылетает. И ведь все кандидаты не случайные, имели хорошие шансы, а некоторые подходили к отборочным фаворитами.

Еще один пример – Spirit на Riyadh Masters. Когда команда зашла в топ-3 турнира, я назвал ее лучшей в регионе:

Spirit в гранд-финале Riyadh Masters! Теперь это лучшая команда региона

Многим читателям не понравилось это, ведь BetBoom и 9Pandas тоже еще играли. В комментариях меня уверяли, что Spirit вот-вот вылетит, а BB или Панды пройдут дальше. На следующий день после выхода текста обе команды проиграли. Метка сработала даже по касательной.

* * *

Мой телеграм-канал по Доте (о чем же еще) – давай сюда!

Едет этот игрок на Инт или нет? Проверь себя в нашем тесте

 

4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Хорошая статья! Когда ожидать продолжение серии текстов, посвящённых интам?
+4
0
+4
а про 8 и 9 инт кто будет писать??
пока что секрет!
+1
0
+1
Ответ Indianrain
Хорошая статья! Когда ожидать продолжение серии текстов, посвящённых интам?
спасибо большое! совсем скоро выйдет выпуск про TI6 от Руслана Керимова, а после него уже не за горами пост про TI7 от меня
0
0
0
спасибо большое! совсем скоро выйдет выпуск про TI6 от Руслана Керимова, а после него уже не за горами пост про TI7 от меня
а про 8 и 9 инт кто будет писать??
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий