difuzion
Блог

Футбольные клубы в Доте: успех PSG.LGD и позор «Спартака» с «Анжи»

Их было много!

Футбол – величайший спорт, популярность и значимость которого не переоценить. Матчи смотрят миллионы фанатов, за те же миллионы (десятки и свыше сотни) совершаются трансферы, столько же человек следит за каждым движением Криштиану Роналду и Лионеля Месси.

Большие клубы давно вышли за рамки футбольного рынка – у них есть целые экосистемы, бренды одежды с парфюмом и, разумеется, команды в других видах спорта. И в киберспорте, конечно.

В этом посте мы рассказываем, как футбольные клубы приходили в профессиональную Доту – и что из этого получилось. От действительно успешных примеров до смешных и позорных.

Blade Mail – отличная шмотка. Но многие не понимают ее концепт

PSG.LGD – «Пари Сен-Жермен»

LGD и PGS объявили о сотрудничестве еще в 2018 году. Фабьен Аллегре, директор «ПСЖ» по коммерческому продвижению и развитию, с самого начала был оптимистичен:

«У LGD богатая история побед в Dota 2. С момента своего создания команда не пропустила ни одного TI. Мы рады, что они стали нашими партнерами!»

Состав LGD, в том числе тренерский штаб, остался прежним: AmeSomnusChalice, Fy и xNova. Но и про ребрендинг не забыли. К логотипу добавилась эмблема с Эйфелевой башней, а форму клуба срисовали с экипировки футбольного «ПСЖ».

Первый же турнир стал успешным: PSG.LGD выиграла Epicenter XL в Москве, где дважды разгромила легендарную Liquid, действующего чемпиона The International. Дальше – победа на MDL Changsha Major, третье место на China Dota2 Supermajor и обидный проигрыш в финале TI8. В следующем году: два топ-4 мейджора и топ-3 на TI9. Тоже неплохо! А после паузы в 2020-м (помните пандемию коронавируса?) PSG вернулась с новыми силами. Просто взгляните на достижения за 2021 и 2022 годы:

  • Топ-1 на WePlay AniMajor;
  • Топ-2 на ESL One Fall 2021;
  • Топ-2 на TI10;
  • Топ-1 на Riyadh Masters 2022;
  • Топ-2 на PGL Arlington Major 2022;
  • Топ-6 на TI11.

Однако сезон-2023 – худший за все время с PSG: только две победы, причем в региональной лиге. Серое выступление на трех мейджорах, проблески лишь на второсортных Дримлигах и вылет в первой же серии на Riyadh Masters 2023.

LGD впервые за долгие годы подходит к TI в слабых кондициях. Заявить, что она фаворит турнира, отважатся далеко не многие. А тут еще и конец сотрудничества с PSG. На The International команда приедет как LGD Gaming, ждать ли побед под новым тегом – большой вопрос.

Spartak Esports – МСФО «Спартак»

Важная ремарка: именитый футбольный клуб причастен лишь названием. Созданием Spartak Esports занималось МСФО «Спартак», в которое народная команда не входит. Зато активно помогала Team Empire. Как заявлял Михаил Барашков, совладелец Team Empire и КСК «Спартак», менеджмент планировал пересекаться, однако Team Emipre и Spartak Esports  – разные проекты. «Фактически Team Empire создала себе конкурента», – шутил он.

В состав команды вошли Ark с 633, а также уже игравшие до этого в «Анжи» Yoky, Chuvash и Misha. Больших достижений не было, но футбольных фанатов наверняка обрадовала новость, что пятерка выиграла 13-й сезон Champions League. Заранее извините, но хоть где-то «Спартак» взял ЛЧ! Это были единственные призовые и единственное достижение Spartak Esports – отобраться на престижные турниры не удалось. И спустя 2 месяца после создания команда прекратила существование.

Forze – «Спартак»

А вот здесь ФК «Спартак» замешан напрямую. В 2018 году клуб взял под крыло «Форзов», а в 2020 году открыл состав по Доте. Но что произошло дальше – полный шок. Под новым тегом бывший стак Gentlemen отбирается на майнор, занимает там 5-6 место, после чего в соцсетях организации появляется объявление:

«По итогам тестового периода мы приняли решение не подписывать постоянные контракты с игравшим под нашим тегом составом по Dota 2. ForZe eSports благодарит фанатов, которые поддерживали команду и искренне переживали за нас».

И тут понеслось... Ванскор обвиняет в наплевательском отношении к команде. Ответ CEO Forze Сергея «MegioN» Игнатенко? «Зажрались». «Мы получали минимальную зарплату», – утверждает Ванскор. «Один день буткемпа – не проблема» – парирует Игнатенко. Биф продолжался довольно долго, каждая сторона кидалась обвинениями, пока конфликт не остыл.

Игроки сохранили команду и вернулись под тег Gentlemen, а затем и Team Unique. С тех пор в Forze больше не интересуются Дотой.

«Я считаю – зажрались: требовали свежезаваренный кофе утром, настольный теннис». Босс Forze про конфликт с игроками

Cyber Anji – «Анжи» 

Март 2017 года. «Анжи» открывает киберспортивное направление, его лицом становится именитый Хвост. Он же – первый игрок команды. Поначалу состав выглядит хорошо: Хвост на керри, мидер – iLTW, Yoky сел на оффлейна, саппорты – Chuvash и Misha.

Июнь 2017 года. «Анжи» закрывает киберспортивное направление. Всего сыграно 7 турниров и квалификация к седьмому Инту. Лишь одна победа – на тир-3 WellPlay Invitational. А дальше закручивается скандал. Выяснилось, что клуб с самого начала не платил игрокам зарплату, объясняя это отсутствием побед. Хотя, по другим данным, Хвост все-таки деньги получил. А позже признался, что все выглядело как отмывание денег:

«Когда я ушел из команды, мне сказали: «Последнюю зарплату мы тебе не заплатим». Хорошо. А ребятам в итоге вообще ничего не заплатили. Обидно [что так произошло]. Связующим парням, которые открыли Cyber Anji, пришлось выполнять обязательства клуба из своих финансовых потоков. Там задерживались деньги за буткемп. Все это выглядело как мутная схема отмывания денег».

А вот что написал бывший руководитель проекта Мурад Алиев:

«Проект «Кибер Анжи» закрыт. Нужно забыть работу в этом клубе как кошмарный сон».

Показательная реакция, да?

FCDB Esports – ФК «Динамо» Брест

Помните The Brestomans? Если вы тщательно следили за тир-2 Дотой, то вспомните и FCDB Esports, где играли Palantimos, Sohy, Lasthero и So bad. Брестское «Динамо» действовало не так стремительно: сначала от ФК появился лишь логотип, а переименовали The Brestomans только через год.

И хоть игроки периодически сменялись, серьезных результатов все равно не было. Как и хорошей медийки – клуб просто существовал в Дота-пространстве. В октябре 2018-го FCDB Esports сыграла последние матчи, и ее распустили. Обидно? Не думаю.

AS Monaco Gambit – «Монако»

Gambit Esports – первый российский клуб, который заключил соглашение с зарубежной футбольной командой. В феврале 2021 года ФК «Монако» получил готовый продукт вместе с налаженными связями и хорошим местом на развивающемся рынке. «Купи и пожинай» – это как раз про Gambit. Инициатором сделки было «Монако», заявил руководитель киберспортивного направления МТС Давид Даштоян: 

«Обсудить возможное сотрудничество предложил футбольный клуб «Монако». Мы с удовольствием поддержали эту инициативу и в ходе переговоров пришли к тому, что имеем на данный момент – партнерство с двумя составами [по Доте и Фортнайту]».

Gambit – третья команда в Восточной Европе на то время, а владелец «Монако» – российский бизнесмен Дмитрий Рыболовлев. К тому же в клубе до сих пор выступает (и на первых ролях!) Александр Головин, фанат киберспорта и Доты в частности. Поэтому выбор партнера довольно логичный и правильный. 

Поначалу Gambit стабильно отбиралась на мейджоры и порой кусала даже мировых грандов, но сотрудничество больше двух лет не продлилось. В 2022-м организация отказалась от составов из-за запрета выступать под логотипом МТС и боязни турнирных операторов из-за финансовой связи с государством. В итоге один состав просто распался, а второй заиграл под тегом One Move.

Мой телеграм-канал – давай сюда!

7 худших Аганимов патча 7.34b

 

1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
еще было сотрудничество ег и вульверхемптона, как минимум на форме у них значок был на 10 инте
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий