difuzion
Блог

Российский игрок признался в 322. Он играл с Никсом, и его шантажировал Сенсабилити

Вот так заявление!

25 августа Escorenews опубликовал открытое письмо Арслана «xannii» Шаджанова – в нем игрок сознается, что намеренно слил два матча за Team Empire и сотрудничал с Sensibility. Кибер приводит частичный рекап признания.

Долги и яма в карьере

По словам Арслана, с весны 2021 года он не зарабатывал на Доте. Игрок занимал деньги у менеджера VP Ивана Карпова – накопилось около 180 тысяч рублей долгов. Всю эту сумму отдала семья Арслана, к которой он чуть позже съехал из-за отсутствия средств на жизнь.

Xannii мог перейти NMB на постоянной основе (организация взяла игроков на тесты), но из-за неудовлетворительных результатов пятерку не подписали. В 2022-м Арслана взяли в Team Empire, где он играл со Сквадиксом, Шачло и 633. Однако зарплаты по-прежнему не было.

«Откровенно говоря, в жизни был не лучший период. В Доте у меня тоже ничего не получалось: меня не устраивали результаты, моя игровая форма, я играл не там, где хотел. Я разочаровался во всем и подумал: да пошло оно все к чертям, больше не буду играть в Доту».

И тут в истории появляется Сенсабилити.

322 за Team Empire и шантаж

Во время D2CL S12 Арслан договорился с Александром Филатовым на слив двух матчей – против YNT на D2CL S12 и Hydra в DPC-лиге второго дивизиона. Кстати, Сенсабилити ранее уже писал Xannii, но игрок отказывался.

«Тогда со мной в составе играли 633 и Shachlo, еще squad1x и jAMES. Стаса и Максима я знал много лет, они хорошо ко мне относились, но я их подставил. Ясное дело, что ребята не дураки и сразу все поняли – это было очень палевно».

После этого Арслану написал менеджер Team Empire: сказал, что команда будет играть без него, чтобы не поднимать лишнего шума. За слитые матчи игрок получил от Сенсабилити 120 тысяч рублей и перестал играть в Доту. Через некоторое время Xannii все-таки вернулся на про-сцену и перешел в HF. Как говорит Арслан, сразу после прохода в нижний дивизион его снова шантажировал Сенсабилити: обещал слить историю СМИ и написать Valve. Организация HF заплатила 2 тысячи долларов, чтобы замять это дело.

Травля и слухи о Xannii

После перехода в Ivy Сенсабилити снова писал Арслану. Игрок рассказывает, что Филатов опять грозил испортить ему карьеру. Поначалу Xannii игнорировал угрозы, но из-за давления и, возможно, угрызений совести Xannii все-таки решил рассказать о 322.

«Когда я впервые поделился тем, что сделал в Empire, то понял, как один поступок может отбросить большую тень на все то, что я делал до этого. Сначала я рассказал о ситуации Никсу».

Арслан играл вместе с Никсом в «Пасеке». Команда не добилась серьезных результатов и была распущена. Арслан рассказал Никсу о ситуации с Сенсабилити. Когда детали просочились в СМИ, Никс и менеджер HR расспрашивали Xannii, не 322-шил ли он в HR.

На открытое письмо Арслан решился из-за недавнего случая на трансляции: зритель постоянно спрашивал его, зачем он постоянно сливает матчи. По словам игрока, это и стало последней каплей.

«Я точно не хочу быть причастным к тому, в чем не виноват. И если уж судить меня, то за то, в чем я правда провинился. Я знаю, что 322-шил только тогда, в двух матчах за Empire, за что я готов понести наказание и осуждение. К остальным вещам я не причастен. [...]

Также хочу извиниться перед бывшими тиммейтами и всеми, кого подвел. Надеюсь, я стану хорошим примером того, как делать не надо».

На этом обращение игрока заканчивается.

* * *

Мы запросили комментарии у Станислава «633» Глушана – бывшего тиммейта Арслана и сотрудника FISSURE. Опубликуем их, когда получим ответ.

Розыгрыш в моем телеграм-канале – давай сюда!

Quest точно поедет на Инт. Она на голову выше остальных в Западной Европе

Вечный бан
24%
Valve
Бан на несколько лет
20%
Dota Pro Circuit
Бан на год
40%
The International
Простить за признание
16%
Арслан «xannii» Шаджанов
6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Этот Сенсабили вообще отбитый наголову, человек чувствует свою абсолютную безнаказанность. По хорошему, по нему решетка плачет за мошенничество. Каждый раз удивляюсь, что все всё про него знают, спокойно обсуждают его мутки-схемы-обманы, он же уголовник натуральный.
+11
0
+11
опять сынблядилити замешан, мда
+6
0
+6
Надеюсь, этому мразю сынсабляди сломают руки и ноги букмекеры
+5
0
+5
если сам терпила, то в даркнете за небольшие суммы решают такие вопросы, странно что до сих пор ему это позволяют, детский сад
+1
0
+1
"Здравствуйте, полиция, я устроил подставной матч, чтобы мне заплатили 4500 долларов, но меня обманули и заплатили всего 120 тысяч рублей. Пожалуйста, накажите мошенника." Ты это так себе представляешь?
Причём тут этот конкретный случай? Речь идёт о безнаказаности этого выродка в общем. Представить сложно, за сколько вещей можно закинуть его за решётку за всё время его "карьеры", но почему-то все кто имеет или не имеет с ним дела тупо молчат.

Дотеры такие дотеры. Я более чем уверен, будь такой персонаж на КС сцене, ему бы не раз е#ло сломали. Это как минимум.
+1
0
+1
Этот Сенсабили вообще отбитый наголову, человек чувствует свою абсолютную безнаказанность. По хорошему, по нему решетка плачет за мошенничество. Каждый раз удивляюсь, что все всё про него знают, спокойно обсуждают его мутки-схемы-обманы, он же уголовник натуральный.
"Здравствуйте, полиция, я устроил подставной матч, чтобы мне заплатили 4500 долларов, но меня обманули и заплатили всего 120 тысяч рублей. Пожалуйста, накажите мошенника."
Ты это так себе представляешь?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий