difuzion
Блог

10 великих матчей Инта. На первом месте: месть Нотейла за разрушенную дружбу

Самая принципиальная игра.

Мы завершаем сериал от Кибера о лучших матчах за всю историю TI. В последнем выпуске поговорим о полуфинале верхней сетки TI8: противостоянии в прошлом лучших друзей – Нотейла и Флая.

Дарим арканы и фрибеты настоящим фанатам Доты в нашем Квиз-боте!

Список предыдущих выпусков:

Когда драма важнее самого матча

Одна из главных историй The International 2018 – битва бывших друзей Нотейла и Флая.

История их дружбы начиналась еще в HoN. Чуть позже они вместе пришли в Доту. Эта парочка является третьей по количеству матчей вместе. Первой командой, в которой они играли вместе, была Fnatic. Потом – Secret с Пуппеем и Куроки, а затем их пути ненадолго разошлись: Нотейл ушел в Cloud9, а Таль играл за MeePwn’d и Complexity. Но даже в период разлуки они были братьями: Айзек – старшим и более спокойным, Нотейл – озорным и веселым младшим.

После короткого перерыва друг от друга судьба снова свела их: Флай и Нотейл создали собственную команду. Так появилась (Monkey) Business, которая вскоре стала OG. Уже вскоре после создания команда произвела фурор, выиграв сразу 4 мейджора. Ранее это не удавалось никому. Однако для Йохана всегда был важен только один турнир – The International.

«Вау, четыре мейджора. Многие говорили мне, мол этого никто не делал, что это круче, чем победа на TI. Но для меня это не так. Я всегда ставил победу на TI превыше всего» – так говорил Нотейл.

И Таль тоже.

После провального ESL One Birmingham Флай и S4 ушли в EG, что стало огромным ударом для Нотейла. Вот как Йохан вспоминает об этом:

«Нас в собрали в комнате. Не так много было сказано. Здесь прозвучало максимум три предложения. Я узнал, что два игрока уходят из OG, а один из них – мой лучший друг. Таль и S4 уходят в EG».

Каким-то образом обсуждать и комментировать эту ситуацию оба игрока постоянно отказывались. Было видно, насколько тяжелым было расставание. Нотейл чуть ли не плакал, а Флай замыкался в себе при каждом вопросе об уходе.

Прямо перед Интом Нотейлу пришлось пересесть на пятерку и взять молодого Топсона и Ану, с которым он уже выигрывал мейджоры.  И в таком составе новая OG отобралась на The International 2018.

За героя снести трон легко, а сможешь ли за крипа? Проверь себя в нашей игре

Это лучшая серия того TI, но запомнился самый конец

OG прошла европейскую квалификацию и поражала своей игрой: в верхней сетке она выбивает Резолюшена, который совсем недавно сам играл в OG, а в полуфинале попадает на EG. Пришло время доказать, кто был прав: Нотейл с командой из друзей, или Флай, мечтавший только о лучших.

Первые две карты были мощными, но все равно меркли перед третьей. На ней многое решила дуэль Сумаила и Топсона. Мидер EG сделал пару убийств, получил ранний Блинк и пошел убивать. А вот Топсон долго искал себя на карте. Казалось, что исход матча уже очевиден: EG давят по всей карте, план OG рушится – команда падает в нижнюю сетку. Однако Зевс от Топсона не давал закончить игру, а Себ с Аной постоянно дергали Сумаила на боковые линии.

Было необходимо затянуть игру – ведь у OG Спектра.

OG любыми жертвами оборонялась, чтобы дождаться предметов Аны. Игроки шли умирать за время, которого так не хватало Спектре. И на 39-й минуте произошла роковая драка: огромная Спектра уничтожила EG, вынудив их потратить байбэки и полностью потерять инициативу. Всего за одну драку OG сократила преимущество EG вдвое.

А на 48-й минуте игра де-факто закончилась. Такую Спектру было уже не остановить. Игроки EG потратили последние байбэки, а через пять минут после очередной победной драки для OG игра завершилась.

Но самое интересное ждало уже после «gg». Теперь Нотейл должен был выйти из кабинки и пожать руку человеку, который несколько месяцев назад, как считает Йохан, предал команду и его самого.

Как же долго это рукопожатие ждали фанаты и полные трибуны стадиона. Только послушайте реакцию зала:

Убийственный взгляд Нотейла войдет в историю, но вы видели лицо Флая? Оно отражает совершенно другие эмоции.

Таль как будто рад за брата и совсем не держит на него злости.

* * *

На про-сцене Доты не так много принципиальных соперничеств. Хоть и почти каждую неделю всплывает то или иное столкновение в паблике, на турнирах такие перепалки редко получают развитие. Да и выглядят они чаще всего по-детски. Облили друг друга словесным изяществом – и все.

Ситуация с Нотейлом и Флаем выделяется среди конфликтов в киберспорте. Это не придуманное нами же Эль-Классико – NAVI против Alliance. Отношения между Флаем и Нотейлом – настоящая драма с искренними эмоциями. Именно драма, а не цирк с уже заученными оскорблениями и клишированным хвастовством, которые даже не заслуживают называться трэштоком.

После TI8 отношения между Флаем и Нотейлом нормализовались. Нотейлу все еще неприятно вспоминать потерю лучшего друга, но теперь он не обвиняет Флая в разрушенной дружбе и не обижается на него. Через год, после победы OG над EG уже на TI9, Таль и Йохан снова пожали руки. Теперь – как обычные приятели.

Матумба спас тиммейта с 1ХП – и вывел Liquid в топ-4 Инта

Nine – главное чудо Инта. Он играет в собственную мету

Кто выиграет Инт?
9530 голосов
Secret
59%
Team Secret
Tundra
26%
Tundra Esports
Liquid
15%
Team Liquid
5 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Конкретно для меня тот инт был самым лучшим. Всего две карты до сих пор хочется пересматривать — эту и гранд-финал с Аксом от Себа.

Невероятные камбеки и скилл, топовый Сумаил, андердог Топсон и праймовые ЛГД. Только за это до сих пор смотрю доту

(PS: ещё и за такие игры как Ликвид - ТА на этом инте)
+17
0
+17
"Таль как будто рад за брата и совсем не держит на него злости."
С чего бы Флаю держать злость, если это он кинул Нотейла?)
+10
0
+10
"Казалось, что исход матча уже очевиден: EG давят по всей карте, план OG рушится – пора ехать домой" - нет, ехать домой не потребовалось бы, так как это была игра верхней сетки
+5
0
+5
"Казалось, что исход матча уже очевиден: EG давят по всей карте, план OG рушится – пора ехать домой" - нет, ехать домой не потребовалось бы, так как это была игра верхней сетки
спасибо большое, исправил
0
0
0
с того инта 3 великих матча к ряду я бы ставил на первое место
гранд финал
этот матч
и финал верхней сетки
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий