difuzion
Блог

Valve уже тизерила новые арканы и персоны. Поясняем, откуда у Войда щупальца

Блинков снова лезет в лор.

Battle Pass 2022 можно охарактеризовать одним словом: «скоро». Из пяти эксклюзивных предметов мы получили всего один – аркану на Войда. Однако историю предметов и их арты Гейб все же нам показал. Да, это крохи для любителей лора, но и из них можно вытянуть интересное. Поехали.

Аркана на Войда – ностальгия Айсфрога и бог Класз

Безликий попал в мир Dota 2 из Класза – другой вселенной, названной в честь бога по имени (неожиданно) Класз. Здесь время подобно реке, с которой жители этого мира легко играются и используют в своих целях. Очевидно, что Войд был последователем бога, однако жажда силы и власти побудила его завладеть частью могущества Класза. Вышло не очень гладко: теперь Войд связан с богом, который заставляет его убивать. Если Безликий перестанет добывать кровь, то будет сам сожран.

Хотя многие заметили очевидное сходство арканы с моделью Войда из первой Доты, разработчики ясно дали понять: вместе с силой Войд получил внешние признаки Класза. Стоит отметить, что намеки на Клазса разработчики уже давали при выходе арканы на Квопу.

Как известно, Акаша получила силу принца Ногха, которого поработила еретичка Ванесса. Ногх был одним из четырех лордов Преисподней, однако три других – Невермор, родной брат Акаши Бкор и Андерлорд – сразу разграбили владения принца. Чем заметно укрепили свои позиции в Семиадье. Акаша воспользовалась удручающим положением Ногха и предложила сделку: она вернет клану принца былое величие, но за это заберет его силу.

Раз уж Квопа восседает на престоле Ногха, значит она отбила владения изгнанника. Однако на этом не остановилась. Смотрим описание арканы: «Заключив сделку с изгнанным демоном-принцем, Акаша расширила свою власть, и ее дьявольские планы наконец начинают осуществляться».

Смело предположу, что ради продолжения своих «дьявольских планов» Акаша нашла нового союзника – уже второго. Теперь с Квопой сотрудничает и Класз, дабы демонесса получила полный контроль над всей Преисподней.

Персона на ЦМ’ку – Белый Волк Айсрека или Аврора

Среди игроков разразился спор: волк будет ездовым животным, или сама ЦМ превратится в лесного санитара?

Из-за неуправляемых способностей Рилай ее родители решили отправить ее в Айсрек – ледяные пустыни на далеком севере материка. Там за ее обучение взялся таинственный маг льда. Спустя многие дни тренировок волшебник признал, что она готова. Тогда наставник оставил ей свой пост и спустился вглубь ледника на тысячелетнюю спячку. Рилай приглядывала за жителями Айсрека, однако большая часть работы заключалась в починке заборов, лечении скота и других житейских проблем.

Так как маг льда ушел, а поболтать иногда хочется, Рилай могла наконец-то отыскать коллегу по защите Айсрека – Великого Белого Волка. Когда-то Белый Волк жил на Леднике и считался духом смерти. Его пытались убить многие охотники, но, по слухам, это удалось только одному – Дровке. У нее как раз есть лук, к которому приделаны челюсти волка.

В описании предмета сказано:

«Среди вечных холодов дальнего севера поговаривают, будто смерть от окоченения на воющем ветре приносит Великий Белый Волк. Многие охотники пытались убить этого духа смерти. Однако, среди всех существующих историй, есть упоминание лишь об одном луке, который был настолько сильным и настолько материальным, что им пронзили этого зверя».

Возможно, слухи были правдивы, и лучнице удалось победить Волка, однако не убить. Дело в том, что магические существа привязаны к местам силы – таким как Айсрек. Даже если убить существо, его дух все равно выполнит свой долг.

В описании персоны волк описан как «неподвластная времени сущность». Именно поэтому на арте персоны Белый Волк нарисован как призрак. Видимо, Рилай отыскала или возродила второго хранителя Айсрека, чтобы тот приглядывал за Ледяными Пустошами во время ее отсутствия. Как мы знаем, сейчас Рилай находится в Плачущей Розе – большом городе волшебников.

Есть еще одна версия: большой волк – это просто выросшая Аврора. Если вы хоть раз видели аркану на ЦМ, то знаете, что рядом с ней всегда бегает маленький волчонок. Он является представителем вида арктических волков. Это ночные животные, шкуры которых жители Айсрека используют для создания теплой одежды. Хотя некоторые выращивают их как домашних питомцев.

Тут все просто: Аврора просто подросла и стала очень большой волчицей. Однако здесь меня смущает сильная метаморфоза (из материального волчонка в астральное существо) и другой ошейник с наручами. Да и руны на лбу молодой Авроры совпадают с кристаллами на голове ЦМ, хотя на арте персоны такого сходства нет.

С арканой на Разора и персоной на Фантомку все сложнее

На счет этих предметов трудно что-то сказать. Их описания абстрактны, а каких-то зацепок у меня нет. Единственное, что я увидел – сходство щита Разора с щитом Никташи. По легенде этот щит выковал сам Бог Страха. В той же легенде говорится, что перед владельцем этого щита любой пустится в бегство.

Смотрим описание арканы и видим: «Рейзор возвращается к истокам своего происхождения с помощью нового Arcana-набора, который разрушит загадочную связь между призраком молний и загадочными владыками Узкого лабиринта». Узкий Лабиринт – место, в которое попадают души после смерти. По логике, это первый круг Преисподней, в котором вас встречает Разор и Висадж. Однако что за таинственные владыки? Это мы узнаем только в будущем.

И да, аркана очень похожа на Разора из первой Доты.

Про персону на Фантомку я ничего не нашел. В описании этот эльф устал от вечной охоты Сестр Вуали и теперь намерен уничтожить орден. Больше мы ничего не знаем. Что за эльф, какая у него история, почему на него охотятся? Ни. Че. Го.

* * *

А какие у вас мысли? Напишите в комментариях, я с удовольствием почитаю ваши догадки.

VK-группа Блинкова про лор Доты

Valve готовит крупное обновление для Доты? Великое Слияние может изменить игру навсегда

3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Вот читаешь такие статьи и понимаешь, что лор доты может конкурировать с лором варкрафта, но когда ты видишь, как разрабы откровенно скрывают его в такий моментах, как описание способностей и шмоток-становится грустно. Почему бы не делать какие-либо видосы в стиле Варкрафта, когда выходили Дреноры, с коротким и ёмким описанием лора/персонажа
+1
0
+1
Вот читаешь такие статьи и понимаешь, что лор доты может конкурировать с лором варкрафта, но когда ты видишь, как разрабы откровенно скрывают его в такий моментах, как описание способностей и шмоток-становится грустно. Почему бы не делать какие-либо видосы в стиле Варкрафта, когда выходили Дреноры, с коротким и ёмким описанием лора/персонажа
не спорю, для обычного пользователя лор доты труден и не понятен (+ с масштабом вселенной его очень мало), но поверьте, какое я удовольствие получаю, когда нахожу такие крохи)
+1
0
+1
Вот читаешь такие статьи и понимаешь, что лор доты может конкурировать с лором варкрафта, но когда ты видишь, как разрабы откровенно скрывают его в такий моментах, как описание способностей и шмоток-становится грустно. Почему бы не делать какие-либо видосы в стиле Варкрафта, когда выходили Дреноры, с коротким и ёмким описанием лора/персонажа
возможно, сценаристы на это и рассчитывают, что информация, которую мы еле-еле найдет, будет цениться больше, так как на это мы потратили приличное количество ресурсов
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий