difuzion
Блог

Valve готовит крупное обновление для Доты? Великое Слияние может изменить игру навсегда

Мультивселенная безумия в Доте.

Датайманер обнаружил будущий анонс Valve. Он посвящен выходу Компендиума, а также крупному ивенту. В коде слитого файла указано, что внутриигровое событие начнется 1 октября.

До этого я случайно заметил, что если ввести запрос «The Great Confluence», первой ссылкой предлагается домен якобы официального сайта Доты.

Причем заголовок довольно интересный: «Великое-слияние-начинается». Однако при переходе на страницу сайт начинает бесконечно обновляться, чередуя два URL:

  • [...]patches/the-great-confluence-begins (великое-слияние-начинается).
  • [...]patches/7.31d (просто патчноут обновления).

Это случилось из-за распространения ошибочной новости, что в Доте появились файлы, связанные с новыми героями и событием Great Confluence. Люди переходили по ссылке, и вскоре поисковик стал предлагать этот URL.

Но разве это означает, что дополнения не будет? Ведь сейчас лучшее время!

  • Разработчики изменили дату выхода Компендиума, чтобы он действовал довольно долго после TI
  • Уже два года в Доте не происходили значительные события. Ни один патч не переплюнул 7.00 по масштабу. В преддверии Инта пора поднимать планку.
  • С 27 июня тестовый сервер Доты активно обновляют. Последний раз такая активность была перед выходом Праймал Биста.

Как зародилась вселенная Доты

Сначала давайте вспомним предысторию мира Доты. Скорее всего, вы знаете лор в общих чертах, хотя за последнее время появились новые детали. История вселенной делится на несколько этапов:

1. Вселенная Доты зарождается из Пустоты. Изначально не было ничего, но спустя о-о-очень долгое время из ниоткуда появляются титаны. Старейший из них – знакомый Элдер Титан. Далее из-за его ошибки Единство Пустоты разлетается на множество осколков, которые зарождают новую жизнь.

2. Из-за распада освобождаются четыре фундаментала: Висп, Цк, Котл и Энигма. В этот же момент (может быть, чуть раньше) из первородного сознания материализуются и три главные силы. Древний Света, Древний Тьмы и Зет – Арк Варден. Два Древних постоянно боролись между собой, и каждый желал уничтожить врага. Третий брат, осознавая опасность такого конфликта, направил всю мощь, чтобы заточить обе силы.

3. Два противника были сжаты воедино и образовали космическое тело, которое позже назовут Безумной Луной (привычную нам Луну жители доисторической Земли окрестили Темной Луной, потому что она светила тусклее).

4. Долгое время Зет сдерживает братьев, но вскоре борьба доходит до такой степени, что спутник Земли не выдерживает и раскалывается. Каким-то образом на это повлияла Данбрейкер. 

Когда Валора обращается к Арк Вардену, она говорит: «Не мой ли поступок освободил твоих подопечных, древний тюремщик? По времени все совпадает».

5. После раскола Безумной Луны Древние падают на Землю и источают силы. Жители получают кинетическую энергию, ману, защиту от различных сил и даже способность воскрешаться. Проходит время, и целые цивилизации оказываются в рабстве у двух сил. Разум существ порабощен. Теперь единственное, о чем они думают – как уничтожить противоположный Осколок. Так и начинается Битва Древних.

А что дальше?

По заявлению разработчиков Artifact, после Сражения Древних происходит некий катаклизм:

«Каждая игра в доту – это последняя битва перед концом времен», – написали в официальном твиттере игры.

Тем самым концом времен принято считать Великое Слияние. Что это такое, как оно случится и почему Валв уже несколько лет намекают на его неотвратимость? Давайте разбираться.

Слияние обязано произойти

У всего есть свой конец. Так и судьба привычной вселенной изменится в момент Великого Слияния. Это будет или концом всего, или новой точкой отсчета.

Персонажи уже несколько лет предупреждают нас:

  • Ланая: «Великое Слияние приближается. Я должна приготовиться к этому».
  • Арк Варден – Войду: «Даже тем кто вне времени, пора ждать конца времён».
  • Войд Спирит: «Скоро ткань этого царства сольется с другими, и волны разрушения коснутся всех остальных реальностей».
  • Он же: «Что-то грядет. И никто в одиночку не может это остановить».
  • Арк Варден: «Истоком всего был первозданный разум. И к нему всё вернется».

А чему же сливаться? Мультивселенным! Согласно теории, существует четыре варианта планеты:

  • Самая первая – наша Земля. Про нее вы уже все знаете.
  • Другую Землю полностью разрушило некое зло. С нее буквально упала аркана на Шейкера. Вот что он говорит: «Грядет что-то. Я не могу это назвать, но я знаю, что оно несет вражду в своем сердце».
  • Третья реальность – мир, в котором происходят события из аниме «Кровь Дракона». Из нее к нам попали Марси и личности ДК с Мираной.

Эту идею выдвинул автор канала “Типичная Дота”. А где же тогда четвертая? Дело в том, что Artifact трудно назвать мультивселенной. Снова идем в твиттер разработчиков: «Игры в Artifact – это воссоздание исторических событий, из которых черпают идеи о том, как предотвратить или преодолеть эту последнюю битву». 

Получается, что это имитация событий, которые или уже случились, или только произойдут в одной из реальностей. А, может быть, во всех сразу. 

С Dota Underlords все так же сложно. Пока неизвестно: происходят действия игры в нашем мире или нет.  Поэтому выделять игру, как отдельную вселенную пока рано. Для этого нужны доказательства.

Valve уже долгое время нам намекала

Теперь построим хронологию обновлений, которые развивают тему Слияния.

  • Выход арканы на Шейкера и первое упоминание о другой Земле.  Шейкер с арканой говорит: «Это не единственная земля, которая нуждается во мне» и «Я знаю, что где-то на расстоянии, которое я не смогу описать, наступил конец света».

  • Появление маленького Инвокера. Описание предмета гласит: «Юный маг не ведает, что обе вселенные ждёт страшная участь, если он не выполнит предназначение своей старшей сущности». Какое предназначение у взрослого Инвокера мы не знаем, но что за страшная участь нас ждет – можно догадаться.
  • Рождается Дух Пустоты – Войд Спирит. Первородная Пустота решил создать материальный облик, когда увидела, какой хаос творится во вселенной.
  • Лабиринт Аганима, в котором отец Рубика проверяет наши силы: достойны ли мы настоящего скипетра. Да-да, скипетры в игре – подделки, ну, или хорошие копии.

  • Арк Варден начинает Враждостояние. Используя оставшиеся силы, Зет обрушивает последние частицы Безумный Луны. Теперь почти каждый обитатель планеты получает частицу необычайной силы. Разве это может пройти бесследно?
  • И самое интересное – Колдовской Континуум. Скорее всего, это последнее событие перед Слиянием. О нем лучше рассказать подробнее.

Колдовской Континуум доказал все теории

Перед прочтением пересмотрите трейлер ивента. Особенное внимание уделите Механизму Континуума – штучке с шариком в центре.

Заметили светящиеся линии на сфере? Можно предположить, что это таймлайны разных вселенных. Их ровно четыре!

Как только Аганим использует механизм, таймлайны расходятся и сразу же совмещаются. Вселенные объединяются, а версии Волшебника уже стоят рядом.

Сами сценаристы признались в существовании параллельных миров: «Из-за незначительной оплошности, объединившей мультивселенные, бесполезный Механизм Континуума дал осечку и создал больше великолепных Аганимов, чем может стерпеть одна реальность».

И снова с важнейшим событием появляются новые персонажи – вместе с Колдовским Континуумом выходит личность на Мирану. В трейлере обновления наглядно показано, как параллельные вселенные пересекаются и без вмешательства со стороны. Нужно расценивать понятие «личность» буквально. Мирана из оригинальной Доты и Мирана из аниме – два разных существа, которые могут встретиться только из-за сопряжения реальностей.

Нет сомнений, что Колдовской Континуум станет катализатором Великого Слияния. Опасные эксперименты Аганима зашли уже слишком далеко. Слышали про эффект бабочки? Если наступишь на бабочку в прошлом, то будущее преобразится до неузнаваемости. Так вот великий маг раздавил не одну бабочку – он истребил весь вид!

Даже на время совместить несколько мультивселенных – огромная ошибка. За нее скоро все поплатятся.

Каким будет Великое Слияние?

Точно сказать сказать нельзя. Даже Войд Спирит не знает. После окончания матча он говорит: «Это было последнее из моих видений. С этого момента я слеп». Вспомните, что именно после уничтожения одного из Древних наступает Великое Слияние.

Раз уж Дух Пустоты не знает, у меня есть пару теорий:

  • Слияние произойдет с миром HoN, ведь в игре содержится множество файлов, отсылающих к героям из этой MOBA. Новые герои, объединение крипов или дополнительные механики – простор для фантазии бесконечен.
  • Не смотря на все ожидания это будет обычный ивент, который никак не затронет канон Битвы Древних. Да, Древние будут уничтожены, но завтра я снова зайду в привычный паблик.
  • Будет полностью изменена карта или жанр игры. Теперь мы будет разрушать не Древних, а что-то другое. Возможно эссенции силы, которая уже разрушила одну Землю.

В первые два варианта мне верится больше. Valve вряд ли пойдет на масштабную переработку механик и целей игры – это слишком рискованно. А вот даже обычной кастомке или новому режиму игроки порадуются. Уж долго ничего не происходило!

* * *

А какие у вас мысли по будущему обновлению? Верите ли, как я, в Слияние или же настроены скептично? Напишите в комментариях – я с удовольствием почитаю.

VK-группа Блинкова про лор Доты

Безумный тест по лору Доты. Даже один правильный ответ – достижение

23 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Я так люблю такие теории, их читать интереснее , чем наблюдать то, что в итоге выпускают валлв.Как по мне , должен быть мини патч , с ивентом, и огромный патч уже после инта с новыми героями.
+15
-1
+14
Супер крутая теория, уважение автору)
+9
0
+9
а может просто новую игру выпустят?°^°
+5
0
+5
не надо трогать устоявшиеся механики, достаточно пофиксить то к чему у большинства игроков вопросы - нейтральные шмотки, ландшафт, размывание ролей (три кора с равным нетворсом и два сапика 4.5)
+1
0
+1
Я так люблю такие теории, их читать интереснее , чем наблюдать то, что в итоге выпускают валлв.Как по мне , должен быть мини патч , с ивентом, и огромный патч уже после инта с новыми героями.
возможно, вы правы, а может быть слияние произойдет прям по инте?) валв любят перед гранд-финалом сделать что-то эпичное
+1
0
+1
возможно, вы правы, а может быть слияние произойдет прям по инте?) валв любят перед гранд-финалом сделать что-то эпичное
И вправду, это бы объяснило продление боевого пропуска
+1
0
+1
Ответ Nikola Tesla
Эх жаль только что Вольво уже 3-4 месяц нихрена не выпускают и забили огромный болт на доту.
ну на тестовый сервер что-то постоянно выгружают, разве совпадение?
0
0
0
Лол, максимум цмке +1 к силе добавят и удалят какой то предмет нейтральный, хех
возможен микро-матч перед интом, но ТАК сильно нагружать тестовый сервер ради обычного патча?
0
0
0
Лол, максимум цмке +1 к силе добавят и удалят какой то предмет нейтральный, хех
0
0
0
Эх жаль только что Вольво уже 3-4 месяц нихрена не выпускают и забили огромный болт на доту.
0
0
0
да какой , в доту уже не то что не интересно играть , ее и смотреть нет желания .
мне кажется эти патчи довольно балансны, но хочется изменений именно того что я написал в своем комментарии. интовская мета была поприятнее как-то, если не считать укуса волка и тини
0
0
0
Автор, ты молодец, но в теме не разобрался. Фишка про ссылку работает с абсолютно любым текстом, можешь вместо своего great confluence хоть абырвалг написать, результат тот же будет
ну или я неправильно понял вашу мысль
0
0
0
Автор, ты молодец, но в теме не разобрался. Фишка про ссылку работает с абсолютно любым текстом, можешь вместо своего great confluence хоть абырвалг написать, результат тот же будет
спасибо большое за комментарий, но я же заранее сказал, что он ложный, просто люди стали очень часто гуглить эту "ссылку", поэтому гугл автоматически стал ее предлагать при запросе " The Great ..."
0
0
0
Автор, ты молодец, но в теме не разобрался. Фишка про ссылку работает с абсолютно любым текстом, можешь вместо своего great confluence хоть абырвалг написать, результат тот же будет
0
0
0
Хоть бы это было в декабре, а то факинг армия
0
0
0
давно думал что в доте может появиться двухуровневая карта , типо как в героях 3
она может стать и четверной!
0
0
0
не надо трогать устоявшиеся механики, достаточно пофиксить то к чему у большинства игроков вопросы - нейтральные шмотки, ландшафт, размывание ролей (три кора с равным нетворсом и два сапика 4.5)
да какой , в доту уже не то что не интересно играть , ее и смотреть нет желания .
0
0
0
давно думал что в доте может появиться двухуровневая карта , типо как в героях 3
0
0
0
Супер крутая теория, уважение автору)
спасибо большое)
0
0
0
Могу написать одно, автор шизик
?
0
0
0
Супер насрать чо делают валв, там 30 человек эту обнову год делали, камон. 30 человек над дотой работают, кажется скоро там уже будет 5. Плакать будем потом всем селом, т.к раньше дота была дотой, а щас всякие свистульки, гирлянды, лишь бы не делать баланс, а бабок рубить. И ведь есть люди которые на бп донатят и получают арканы, а валве дальше делает из-за них арканы в бп. Кринж вилсон
Вдобавок делали заявление, что бэйби вокер уникальный и больше личность никто получить не сможет... Дада... Нью трежарка и там вокер... Его продать можно, на кой тогда донатить в такое. Я вот людей реально не понимаю
0
0
0
Супер насрать чо делают валв, там 30 человек эту обнову год делали, камон. 30 человек над дотой работают, кажется скоро там уже будет 5. Плакать будем потом всем селом, т.к раньше дота была дотой, а щас всякие свистульки, гирлянды, лишь бы не делать баланс, а бабок рубить. И ведь есть люди которые на бп донатят и получают арканы, а валве дальше делает из-за них арканы в бп. Кринж вилсон
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий