difuzion
Блог

3 лучших изменения в истории Доты

Авторы Sports.ru вспоминают вещи, без которых уже невозможно играть.

У каждого патча есть своя фишка – ключевое изменение, которое запоминается больше всего. Надеюсь, что патч 7.31d подарит нам кучу фишек и удобного функционала, но нельзя забывать и о прошлых обновлениях.

Авторы раздела Доты рассказали, какие изменения для них лучшие.

Какой автограф самый дорогой? А под что танцевал Симпл? Обойди нас в тесте про CS!

Роман Галеев: личный курьер для каждого

Для меня нет сомнений, что лучшее изменение в истории Доты – выдача всем игрокам собственных курьеров. Страшно представить, сколько тысяч матчей было испорчено только из-за того, что кто-то не купил куру, и мидер оставался без Боттла. Сколько сотен матчей проигрывались из-за не донесенного вовремя BKB мидеру, потому что саппорт решил прикупить вард.

 

В 2022 году один курьер на пятерых выглядит сущим адом для дотеров. Не смог бы играть в ту Доту после персонального доставщика, слишком это неудобно.

Андрей Бадьянов: реворк Aghanim Scepter

Олды на месте? 😎

Да, именно реворк Аганима пришел мне в голову первым, когда я задумался о лучшем изменении в Доте.

Предмет доработали примерно сто лет назад – в 2009 году, еще в Dota Allstars, аж в патче 6.61! Старый Аганим собирался из Mystic Staff и Soul Booster и стоил 6000 (!) золота, при этом усиливая исключительно ультимейты пары десятков героев.

После 6.61 для сборки Аганима требовались уже два любых предмета из тройки Staff of Wizardry – Blade of Alacrity – Ogre Axe, Point Booster и рецепт за 1100. Итого: всего 4300 золота. Через несколько патчей Айсфрог привел сборку Скипетра к нынешнему состоянию.

Скипетр стал универсальным предметом. А ведь когда-то его покупали единицы магов-интовиков – старый Аганим давал 500 ХП, 500 маны и 30 Интеллекта. Уже потом он давал +10 ко всему и неплохо бустил героев с любой основной характеристикой.

Была лишь одна загвоздка. Это теперь только у самых новых героев приблизительно один патч отсутствует Аганим или Шард – прямо cейчас, например, Аганима нет только у Primal Beast. А в патче 6.61 усилений от Аганима не было у большей части героев.

Именно тогда Айсфрог сделал первый шаг к тому, чтобы у всех героев появились свои уникальные Скипетры и усиления. Это был очень долгий путь, занявший ровно 10 (!) лет – с 2009-го по 2019 год. Он завершился только в патче 7.22 – когда всем героям добавили Аганимы и возможность этот самый Скипетр поглощать или получать с Рошана.

Кирилл Блинков: отдельный слот для Town Portal Scroll

Я и не вспомню, как играл без этой функции. Айсфрог, ты гений! Мы редко хвалим Ледяную Жабку, но здесь он превзошел все ожидания. Носить с собой свиток на 60-й минуте было невозможно. Ты жертвуешь целым слотом, в котором могли лежать BKB или Сатаник. А если против тебя Фурион, который ломает базу? А если твоего мидера убивают на противоположном конце карты? Беги, Форест, беги!

Благодаря дополнительному слоту выручать союзников проще, а бараки все реже падают безнаказанно. Да и игры стали быстрее.

Когда Айсфрог расщедрился на бесплатный свиток после смерти, я ощутил себя котом в сметане. Такой щедрости никто не ожидал. Сто тысяч раз спасибо, Айсфрог!

Читатель Sports.ru – ваш выбор

Напишите в комментариях, какие улучшения у вас любимые?

* * *

4 вещи, которые удалили из Доты: охота на осла, орб-эффекты и имба Пуджа

5 вещей в Доте, про которые все забыли: почувствуй себя старым

Amouranth
29%
Кейтлин «Amouranth» Сирагуса
Daxak
53%
Никита «Daxak» Кузьмин
Не люблю стримы!
18%
Counter-Strike 1.6
9 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Бэкпак и отдельный слот для свитка тп. Играя на пятерке, всегда страдал от того, что 4-5 слотов предметов заняты расходниками и ботинком.
+3
0
+3
по мне, что сильно запомнилось из изменений вообще в доте - это удаление Орб эффекта с СиЯ. помню, в первой доте собрал СиЯ и дезолятор не соберёшь)
+1
0
+1
нейтральные предметы. сколько рандома они в самом начале добавляли, когда тебе могу выпасть Апекс в первом его варианте....
0
0
0
Ой ну прям , Тп в отдельный слот напрашивался , не? Как я помню никто прямо не офигел , я лично сдержанно отреагировал ну типа " ага " .
+1
-1
0
улучшение когда после кила курьера переставала автоматически добавляться голда и в каждом пабе фпшился фурион и по кд летал с вардами и убивал курьеров
0
0
0
улучшение когда после кила курьера переставала автоматически добавляться голда и в каждом пабе фпшился фурион и по кд летал с вардами и убивал курьеров
Это же убрали моментально, по меркам Доты...
0
0
0
по мне, что сильно запомнилось из изменений вообще в доте - это удаление Орб эффекта с СиЯ. помню, в первой доте собрал СиЯ и дезолятор не соберёшь)
Да, искоренение Орбов - одно из фундаментальных изменений Доты
0
0
0
лучший патч - когда за свет был клифф в тройке, с которого можно было фурионом фармить со старта...
0
0
0
Изменение экономики, теперь суппорты к 20 минуте выносят ботинок + шмотку. В первой доте ты на суппорте к 20 минуте бегал с одним ботинком а к 40 собирал половину меки )
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий