Киберспортивная психология
Блог

Один из важных элементов Фул Фокуса - твоя посадка

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Здесь постараюсь рассказать об одном заблуждении и вытекающих отсюда сложностях, с которыми игроки сталкиваются, стараясь находиться в так называемом состоянии «Фул Фокус». 

- Сейчас я собрался/соберусь; 

- Всё, теперь я в полном фокусе на игру;

- Я жду противника, и вся моя концентрация сфокусирована на прицеле и др.

Так обычно говорят себе те, кому необходима полнейшая концентрация и фокусировка на игре. 

Я собрался, теперь я точно ультану

Только концентрация и фокусировка никак не связаны с напряжением, которые обычно преследует некоторых игроков, которые стремятся поскорее войти в состояние Фул Фокуса. 

Представленные выше примеры, даже без того эмоционального окраса которым обычно произносятся в головах у игроков, уже сами по себе могут нести напряжение. Добавим к этому ответственность, лежащую на игроке в виде сложной игровой ситуации и важности игры, и мы можем получить напряженного, зажатого в себе игрока. При этом, посмотрев на счёт и происходящее на карте, его все это может не удовлетворить, так как в зажатом и напряжённом состоянии никаких результатов не достичь. Происходит дальнейшее «старание» войти в это состояние, что приводят к ещё более плачевным последствиям. 

 Что мне делать ?

Все наши эмоции, чувства и переживания в той или иной степени передаются на наше тело, а также влияют на его состояние. И это работает в обе стороны: то есть как наша психика влияет на состояние тела, так и наоборот, тело влияет на наше психо-эмоциональное состояние. Об этом есть отдельная научная дисциплина - психофизиология, на основе которой созданы многие методологии работы со спортсменами, летчиками гражданской авиации, военными а также сотрудниками спец служб. 

Для начала, необходимо разобраться, присуща ли тебе такая стратегия поведения в ответственных играх. Если это так - то один из самых простых и действенных методов как это пофиксить - следить за своей посадкой.

На что в первую очередь  стоит обращать внимание и в дальнейшем отслеживать - это состояние твоего собственного тела, его расположение и положение в игровом кресле. Другими словами - чтобы оно располагалось комфортно. В зависимости от того, в каком состоянии находится тело, зависит расслабленность/зажатость тела, частота и глубина дыхания а также насколько напряжены мышцы, отвечающие за передвижение курсора мыши и нажатие кнопок. 

Как дома

Если посмотреть на успешных киберспортсменов, которые находятся в состоянии Фул Фокуса - то никакой зажатости, учащенного или поверхностного дыхания у них не наблюдается, даже на самых значимых для их карьеры турнирах. 

Кейс из личной практики

Один из героев в его пуле

СНГ команда по Dota 2, новоиспеченный молодой игрок который недавно пришёл в новую для себя команду, не имея при этом никакого опыта компетитив доты. Дело было на бк. Как не сложно догадаться, игрока позвали из паба не просто так - он отлично играл на своей роли и был достаточно перспективным - сейчас, в 2023 году, он частенько в соляного разбирает команды противника в DPC лиге. Поэтому, сомневаться в его скилле не приходилось - он хорошо показал себя на тестах, учился и прогрессировал на кв и все шло своим чередом, кроме одного - когда игрались ответственные игры или на турнирах встречались именитые соперники (даже на кв) - он словно пропадал с карты, его там просто не было. 

Сам по себе он боец, и всегда готов идти разваливать кабины соперникам. В добавок к этому, у него закаленный характер занятиями боксом и турниками с его отцом. 

В силу чего, у него был сформированный рефлекс - что когда предстоит важный и ответственный поединок - нужно собраться, встать в стойку (что уже подразумевает под собой определённое телесное напряжение) и ждать врага. Только наступало время важных игр, как его посадка и расположение за игровым столом претерпевало следующие изменения: кресло придвигалось максимально близко к столу, а спинка ставилось в положение почти 90 градусов, изменялось положение рук и тела в целом, а самое главное - ноги становились на пол, и при том точно также как и спинка кресла - под прямым углом. Складывалось такое впечатление, как будто тем самым он ищет ногами дополнительную опору, уверенность в себе, словно боксёр встаёт в стойку или совершает ещё один подход к турникам. Его и так напряженное состояние перед игрой дополнялось напряжением всего тела - что явно не идёт на пользу психо-эмоциональному состоянию, не говоря уже о преимуществе.

Пытаясь максимально сконцентрироваться и быть в Фул Фокусе, напряжение возрастало с каждой минутой, понижая при этом такие важные игровые аспекты: вовлечённость в игровой процесс, скорость и качество принятия решений, коммуникацию с командой, иногда приводя к полному замолканию до конца игры

При этом его посадка кардинально изменялась если он катал пабы: "на чиле, на расслабоне", откинутая спинка кресла (иногда чуть ли не полулёжа) и немного отодвинутое кресло от стола, закинув ногу на ногу или подобрав одну или две ноги под себя (посмотрите как сидят игроки на том же самом инте, причём как во время драфтов, так и во время самой игры), небрежно по-пацански накинутые наушники, положение клавы с ковриком и многое ещё чего, что показывало полное спокойствие и расслабленное состояние, в котором он и шёл делать то что большего всего любит и ценит - играть в дотку. И так он был успешен, так он был счастлив и радовался своему любимому делу. 

На чиле, на расслабоне

В один день, сравнив две эти посадки, которые приводили к абсолютно разным игровым результатам, было принято решение начать отслеживать и изменять свою посадку во время ответственных игр. Результаты не заставили себя долго ждать - практически с первых же игр он стал чувствовать себя гораздо комфортнее, что напрямую отразилось на уровне его игры. 

Резюме.

Собраться - это не про зажатость, концентрация - не равно напряжение. В конечном счете, необходимо найти оптимальную для себя посадку, и стараться сохранять ее даже в самых сложных и потных катках. Надеюсь, что мои наблюдения и опыт будут для тебя полезными, и ты сможешь это применить уже в своей ближайшей игре 👊

Порхай как Puck, жаль как пчела. Думаю ты понял...

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий