deep.exe
Блог

Без DPC тир-3 игрокам и командам не выжить. Лукаша, Денди и Маелшторм не правы

322. «Розовые очки». Эгоизм.

От редакции: перед вами – первый текст в блогах от нашего автора на ленте новостей Дмитрия Некрасова. Дмитрий несколько лет работал в тир-3 организациях и лучше кого-либо в редакции знает, как и чем живут такие команды.

* * *

В последнее время много «экспертов» из тир-1 команд рассказывают, что отмена DPC-сезонов и введение открытых квалификаций ESL – лучшее, что случалось с Дотой за годы. Но они не правы и просто забыли, что такое работать за идею или еду.

Подобное мышление напоминает истории, когда чиновник в час дня катается на общественном транспорте, чтобы показать, мол, нет нехватки пассажирских мест. Может, раньше «слуги народа» были близки к нам, но за годы отдалились.

Я работал на заводе и ездил туда в 05:45, когда людей на улицах вообще нет. И турагентом, к 8 утра, когда было сложно добраться до центра города из моего района. Но количество общественного транспорта все уменьшалось и уменьшалось, потому что чиновники не видели проблем.

В профессиональной Доте так же. Люди просто не обращают внимание на проблемы низов, потому что отдалились от них.

Тир-3 сцена умирает

Я начал работать на тир-3-4 сцене в конце 2019 года, просто за идею, потому что хотел применить свои навыки и умения. Все сначала за идею, но с появлением DPC появилась возможность зарабатывать на хлеб, получать стимул и поощрение. То же с молодыми игроками, которые хотели бы отбросить житейские проблемы и просто пробиться.

Мне совсем не понравились слова Лукаши. Все турниры, на которых играют тир-3 команды, только по приглашениям. Pinnacle: 25 Year Anniversary Show – инвайты, European Pro League – инвайты, Winline Insight – опять инвайты. 

Если нет приглашения, твоя команда без дела минимум месяц. Чтобы попасть во второй дивизион, надо было сыграть квалификацию с тир-3-4 командами твоего уровня, которых ты видишь на отборочных каждый день. Банально усложнились условия входа, стало труднее проявить себя на турнире.

EPL и Pinnacle – не панацея

Многие ругали DPC за продолжительность, мол, команда играет месяц и за топ-6 получает $7 тысяч. На European Pro League победителю дают $5 тысяч, турнир идет почти месяц. Получается, просмотры ниже, практики меньше, призовых – тоже. Зачем начинающим организациям входить на сцену? Это стало бессмысленно, у них пропала стабильность. Раньше они могли привлекать партнеров/спонсоров при помощи цифр и гарантированного места на турнире, теперь с этим тоже сложнее.

Dendi судит только со своей колокольни. Все мы знаем, каких результатов B8 добивалась по итогам DPC. Но с появлением большого числа турниров c инвайтами у команды случилось второе рождение. В мире нет ни одного оператора, который не хотел бы пригласить B8 ради просмотров. Денди хорошо, а что делать клубам без такой медийности?

С отменой DPC сократилось количество молодых клубов с планами на безбедное будущее. Так, последней моей командой была YNT. Руководитель проекта, хороший человек, собирался зайти в киберспорт и выстроить долгосрочный план, но не сложилось.

Такие команды, как YNT, Cybercats и X3, помогали молодым зарабатывать хоть какие-то деньги на жизнь (съем жилья и продукты). Киберкотлетки не думали о том, что надо кого-то тренировать за деньги, качать аккаунты или искать подработку в реальной жизни. Они могли просто готовиться к соревнованиям. Много ли подобных клубов осталось сейчас? Только Sibe.

ESL – спасение для топ-команд

Все понимают, что с системой ESL топ-командам не придется постоянно играть DPC-сезоны (их особо никто не любил), чтобы отобраться на турнир. То есть условным 9Pandas не нужно конкурировать со Spirit, которые на 99,99% получат прямой инвайт.

Новая система ESL никак не поощряет молодые команды, ведь они нигде не могут выступить. Можно привести в пример «Клим Саныча» – инвайт на все турниры! – но аналогия ошибочная. Там далеко не безызвестные игроки и тренер, поэтому их приглашение довольно заслуженное.

Прав ли Маелшторм? Я считаю, что нет. Все они думают только о тир-1 сцене. Ни Лукаша, ни Маел, ни Денди не думают, что молодым игрокам пробиваться стало намного сложнее. В YNT перед сезоном мы тестили QBFY и Iseedeadpeople. Мне жалко, что они не вошли в окончательный состав, но они хорошие люди и игроки. И я рад, что они недавно появились на турнирах по инвайтам.

322 станет больше

Почему-то люди с тир-1 сцены думают, что проблема со слитыми матчами пропадет, как и рассадник 322 – второй дивизион. Хочу расстроить вас: это не так. 322 может стать намного больше.

Теперь, когда турниров много, сложнее наблюдать за выступлениями отдельных личностей. А еще гарантированных зарплат и призовых тоже меньше. На что жить парням? Я не оправдываю договорняки, но объективно понимаю, почему некоторые идут на это. Нельзя прожить, если играешь только матчмейкинг и открытые квалификации.

Что делать?

Решение довольно простое – нужны лиги для начинающих клубов; на них проще следить за молодыми талантами, а им – проще заявить о себе. Не получится развивать сцену, когда все турниры по инвайтам, а призовые на них меньше, чем в DPC-лиге.

Однако есть большое НО: такие соревнования проводить невыгодно, почти никто не будет их смотреть. С DPC мы потеряли надежный плацдарм для молодых организаций и доступные для любого новичка квалификации, на которых шансы пройти в разы выше, чем на ESL.

5 лучших оффлейнеров патча 7.34e: страшный Ликан и забытый Слардар

Лучшие мидеры патча 7.34e

7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
команда кибера пока держится!
+3
-1
+2
в такие моменты начинаешь особенно сильно скучать по старладдеру
+2
0
+2
Организации уходят не из-за отмены DPC, это как по мне прям крайне ошибочное суждение от автора и не только от него.
На самом деле отток начался ещё со времен отмены Миноров 3 года назад.
NiP, Furia, Chaos, Pain, CoL, Forze - они ушли ещё тогда и этот звоночек был куда более явный т.к. у этих организаций были финансы, чтобы оставить составы, но они ушли, потому что просто не увидели для себя возможности получать доход.

То, что происходит сейчас - это не сказать чтобы прям огромная проблема конкретно для зрителя, так как самые успешные организации вроде Liquid, Secret, LGD, Aster, IG, OG остаются в игре, а к ним добавляются новые, например GG, BB, 9Pandas, Falcons, Шопифай.

На самом деле я считаю, что никакой "смерти" тир2-3 сцены быть не может, пока Дота остаётся популярной, а ещё многие организации уходят не потому что Вальв им развиваться не даёт, а потом что в руководстве могут действительно сидеть не самые умные люди.Посмотрите на EG, Alliance, Nigma, Na`Vi - если какие-то из этих организаций уйдут, то неужели Вальв будут виноваты в этом?

Просто в один момент случился огромный пузырь, когда Дота была на диком хайпе.На всех ресурсах, газетах, ТВ трубили про ежегодный турнир на миллион миллионов долларов, на фоне этого инвесторы бежали ко всем и кидались в них деньгами, только добавьте наше лого на джерси, а потом всё лопнуло и началась жестокая реальность, в которой деньги не дают просто так, а штат из 1000 сотрудников, игроков, психологов, тренеров и прочих водоносов надо содержать.

Так же автор приводит в пример YNT, в которых он работал, но bruh, посмотри на это со стороны:
Заходит новая орга, собирает сразу 2 состава из далеко не тир1 игроков, оба из них показывают посредственные результаты, сначала закрывают основной, потом второй состав вылетает со второго дивизиона со статой 0-7, а потом не проходит через закрытые квалы в третий тур второго дива.
Причём здесь Вальв я не хоть убей не понимаю, если руководство само себе делало регулярные выстрелы в колено, а контрольным стало " генеральный директор YNT решил отправить v1olent на скамейку запасных, «только чтобы преподать урок Nemiga Gaming»".
Кривые управленцы не могут справится со своей задачей, а всё валят на разработчика, вот всё что я вижу.
+2
-1
+1
Считаю главной проблемой отсутствие ланов для тир 2-3 сцены, плевать на онлайны, их никто не смотрит. Просто раньше были майноры, которые хоть как-то, но было интересно смотреть, там были новички, за которыми хотелось наблюдать. Из последнего что вспоминается, это гпк когда он играл в гамбит, парню дали набраться маломальского опыта на ЛАНе. И сейчас он играет в одной из топ снг команд, это я к примеру говорю. Просто всем впадлу развивать сцену, плюс дота как вид соревнований слишком молодая, в долгострое может быть что-то и будет, но честно, слабо в это верится.
+1
0
+1
За тир-3 сценой не слежу от слова совсем и никакого желания нету - репутация после DPC: Продажа слотов и бесконечные договорняки. А так есть шанс на хоть какую-нибудь реабилитацию, ибо даются инвайты тир-3 командам, возможно появится сформированный пул с возможностью лифта из тир-1, тир-2, тир-3 команд. Но в защиту тир-3: Вальве могли бы дать возможность всем командам покупать бандлы рядовым пользователем , и так появится дополнительное окно возможностей. В договорняки не верю - БК не будут давать линию на отборы к тир-3 турнирам, и также не верю, что на мало-мальских турнирах будут договорняки - себе дороже, но возможно ошибаюсь. Но то что тир-3 нужна помощь от Вальве хотя бы на уровне продажи бандлов - факт. Игра то у нас одна. Автору и другим членам дотерского-про андерграунда желаю удачи в столь тяжёлой перестройки. Надеюсь вы найдете решения, как пробить этот порог входимости
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий