Daily Oracle
Блог

«Позиционирую себя как скрытый лидер». Душевное интервью с Роджером

Беседовал Роман Галеев.

Rodjer взял перерыв от карьеры киберспортсмена и активно занимается стримами. У Владимира был очень насыщенный год – от внезапного врыва на Berlin Major с 9Pandas до комментирования BetBoom Dacha на официальной трансляции и стримах NS. 

После Дачи мы созвонились с Роджером, а из нашего разговора вы узнаете:

• В какую команду согласится пойти игроком?

• Кто научил Роджера делать кальяны? 

• Главный недостаток Роджера?

• Чен или Энча?

• Как подружились с Insania? 

Приятного чтения!

* * *

– Мы только что оба вернулись с Дачи. Ты воспринимал это поездку больше как работу в кадре или как неделю отдыха в Дубае? 

– И то, и то, на самом деле. Основной целью было увидеть старых друзей, пообщаться, развеяться. 

– Работа в кадре тебе тяжело дается? 

– В целом не нервничаю, но официальная трансляция воспринимается прямо как работа. Знаешь, нужно слова подбирать, формулировать свою речь и фильтровать ее. У NS`а посидел, там неформальная обстановка, мне такое больше по душе. Я бы не смог работать по 5-6 часов в эфире официальной трансляции. 

– Ты крепко дружишь с Insania. Как вы подружились?

– Да не то, чтобы суперкрепко, просто увидеться хотел с ним. Он мне полгода обещал джерси Liquid, а я ему должен принести старое джерси VP. Познакомились на турнирах, а стали общаться на ESL One Hamburg в 2018 году, когда он еще в Alliance играл. И где-то на афтепати сдружились. 

– Вы прямо часами болтали на Даче. Если не секрет, что обычно обсуждаете?

– Да в целом какие-то прошлые моменты с турниров, за Доту общались. Узнавали, как дела в целом, бытовые моменты. Он мне все говорил в рофл: «Давай ты сядешь за меня в Liquid сыграешь разок на Чене». 

– Insania проигрывает несколько финалов подряд. У тебя есть мысли, почему так происходит с Liquid?

– Он всегда шуточно говорит, что они – нубы. Он сам не понимает, почему так происходит. Он сказал, что с приходом 33 они будут пытаться с ним выстроить что-то. Конкретного ответа он мне не давал, да и нет у них ответа, если честно.

– Один из главных видов досуга на Даче – кальяны. Половиной из них заправлял уже ставший легендой Паша. У кого они лучше – у тебя или у него?

– Пашок лучше делает. 

– Вообще, насколько твой образ главного кальянщика в киберспорте близок к истине? 

– Это просто мемы (смеется). Просто делаю для себя по кайфу, у меня нет никакого профессионального обучения в этой сфере. Меня вообще Леха Solo научил в VP. Понятное дело, я еще какие-то видео на Youtube смотрел, но все же.

– Дача добавила мотивации камбэкнуть в Доту? 

– Не особо. Я не искал такую мотивацию – если я для себя решу, я найду для этого время и силы. В первую очередь, я приехал на Дачу поработать и пообщаться со старыми друзьями.

– В новом году пожелал, чтобы у каждого из нас было значительно больше сил. Это очень не типичное пожелание. У тебя у самого сейчас есть силы на то, что ты хотел бы делать по жизни? 

– Вполне хорошо себя чувствую! Есть определенные планы в развитии стримов. У меня появилось больше свободного времени, потому что я перестал гриндить рейтинг – это отнимает много времени и сил. 

– Ты отобрался с 9Pandas на Куала-Лумпур и тут же заявил, что не поедешь на турнир. «Может, как-нибудь расскажу об этом публично». Готов говорить о причинах?

– Нет, это мой эксклюзивный материал! Когда я буду готов рассказать, обязательно расскажу. А так, я ребят предупредил заранее, что не поеду, даже если пройдем квалу. Мне сказали: «Да пофигу, ты сыграй квалы, а там разберемся». 

– Ты говорил, что не хочешь пока что идти в команду на 3-4 месяца, чтобы задизбандиться вновь. Какой должна быть команда, чтобы ты захотел к ней присоединиться, чтобы ты поверил в нее? 

Как минимум должен быть один (а лучше два) человека, которых я знаю, которым я доверяю. Чтобы майндсет совпадал, вайб, это важно. А там можно добрать пару молодых и обучать их. У меня были предложения, где были игроки, которых я давно знаю, и знаю их уровень игры… Я в этом плане опытный человек, время тратить свое не хочу. Мне нужно, чтобы я видел потенциал, чтобы можно было найти общий язык.

– Как ты считаешь, с тобой легко найти общий язык?

– Да, конечно.

– В предыдущих командах ты, поправь меня, если я не прав, не брал на себя лидерские обязательства. 

– Это не так, на самом деле. Практически в каждой команде я вносил в плане… Я был очень заинтересован в развитии команды. Помогал игрокам на других ролях, помогал на драфте. Командные моменты, где требуется общение, обсуждение, в них я очень открытый и заинтересованный. Это тоже можно назвать лидерскими качествами.

Но я не тот человек, который скажет: «Мы делаем так и никак иначе». Это другой тип лидерства, но сейчас в Доте так не работает, я больше предпочитаю, когда люди вместе приходят к чему-то общему и отделяют хорошие идеи от плохих.

– Ты никогда не думал о том, чтобы самому с нуля собрать команду? К Роджеру в состав явно придут неплохие игроки. 

– Думал очень давно и сразу понял, что это не мое – собирать с нуля самому. Еще до VP, в 2014-2015 годах, собрал стак на квалы на TI. Понял, что нужно иметь особые качества личности, чтобы вокруг себя выстраивать процесс. У меня было в один момент ощущение, что не развиваюсь, так как много времени уделяю другому. Я больше позиционирую себя как скрытый лидер. Люблю слушать людей, понимать, в каком направлении они думают, чтобы направить их (или чтобы направили меня).

– Ты сменил позицию с 4 на 5. Мне всегда было интересно, как и почему это происходит именно у саппортов. Почему кор-игроки уходят на роли ниже, очевидно. Почему сейчас многие садятся на оффлейнеров – тоже. Но как произошло решение сменить 4 на 5?

– Да в один момент было ощущение, что мне перестала нравиться эта роль. Идей нет, каждый день – день сурка. Да и не было ощущения, что есть разница большая между 4 и 5. Когда вышел патч, да, где ввели порталы, оказалось, что у пятерки тоже могут быть предметы, просто на другой линии стоишь и немного другие задачи выполняешь. Так совпало, что меня позвали стендином на поз5 [в 9Pandas], мы заняли третье место, и мне придал уверенности тот мейджор.

К тому же, все боятся моих Энчу и Чена – это дает пространство драфтеру, так как моих героев банят. Патч еще совпал так, что у меня поз5 героев было в пуле больше, чем на поз4. Так я и решил на пятерке поиграть, и это освежило мои взгляды на Доту, мне снова нравится развиваться в качестве игрока. 

– К слову о кризисе идей. Когда что-то новое появляется на кор-позиции, это очень быстро долетает до широкой публики и, как правило, знают автора идеи. Все знают, что Zhou, чемпион TI2, первым ввел в моду Arcane Boots на Медузу. Но мы почти ничего не знаем о новаторствах со стороны саппортов. Есть ли в Доте саппорты-новаторы прямо сейчас среди игроков?

– Честно говоря, я не особо вижу что-то экстраординарное. Можно выделить то, как XinQ убивает курьеров и жадно собирается на Hoodwink. Но это не во всех командах возможно из-за распределения фарма. Ты не можешь везде прийти и сказать: «Я буду играть как XinQ», тебе скажут: «Ага. Иди-ка отдыхай, мы тебе не дадим столько фарма».

Я не знаю, как у китайцев это работает – возможно, ему очень доверяют, но не везде так. Ты должен очень здраво оценивать то, что делают другие команды. Лично меня ничего особо не удивляло. На Даче, например, все было дефолтно.

– Тебя попросили назвать сильнейших пятерок патча на стриме и, помимо привычных Энчи, Венги, Энигмы и т. д. ты назвал Мирану. Объясни, чем она так сильна?

– Sneyking опять ввел ее в мету. Дота так работает: в какой-то момент все забывают, как играть против определенного героя. Сейчас снова будут вспоминать, как герой работает. Ей сильно подняли шард: с ранним шардом ты можешь убивать пачку. Ультимейт все еще сильный, дает тебе возможность напрягать врагов на карте. Хороша на линии, есть стан, отлично работает с DK и Кентавром. И еще – она может купить любой предмет, который нужен в игре, и бегает с большим для саппорта нетворсом.

Мирана – снова главный саппорт в Доте. Она уже разрывает про-сцену

– На ком больше по кайфу играть – на Чене или Энче? 

– На Чене больше. Более вариативный герой.

– У меня немного паберское мышление, мне всегда кажется, что на Энче ты больше можешь заимпактить в соло.

– Она легче, конечно. На Чене надо пропотеть, чтобы импакт внести.

– Как тебе в итоге Аганим на Энче? Ты его тестил.

– Никто не берет, видишь. Не пробовали ей еще на поз3 играть: мне кажется, она может там работать в темп. Не знаю, как это будет работать на про-сцене, но в паблике работало.

– У тебя необычный картинки-анонсы в ТГ к анонсам стримов. Сам выбираешь?

– Да!

– Был период, когда каждый анонс сопровождался артом дракона. Почему именно они? 

– Просто по кайфу, визуально нравятся драконы. Никакого скрытого смысла здесь нет! 

Один из артов-анонсов в tg-канале Роджера

– Кроме драконов увидел SoaD. Нравятся?

– Я давний их фанат! 

– Какой трек открываешь первым сейчас в приложении с музыкой?

– По настроению. Бывает так, что один трек на неделю залипает, потом второй. Я люблю старые песни, хиты нулевых: Майкл Джексон, Джеймс Браун… Недавно открыл для себя скандинавскую группу Danheim: они делают саундтреки для фильмов про викингов, иногда такое хочется послушать. А так, всего по чуть-чуть.

– Есть ли исполнители, музыка которых популярна среди дотеров, но ты ее не понимаешь? 

– Да. Всякая музыка, в которой поют, ноют и одни и те же биты и мотивы. У большинства дотеров на стримах одно и то же играет – я даже не знаю, как ее назвать. 

Опросник Марселя Пруста*

*Немного измененный и дополненный под дотерские реалии

Твоя самая характерная черта? «Сложно… Пусть будет открытость». 

Что для тебя самое большое несчастье? «Потерять дорогого себе человека».

Твое любимое животное? «Я кошек очень люблю. Есть кошатники, есть те, кто собак любят – мне кошки близки. У меня дома всегда были кошки. Я часто с улицы домой приводил кошек разных – жалко становилось. У нас сейчас дом большой, бывает, они сами приходят, либо с улицы забираю».

Что является твоим главным недостатком? «Хороший вопрос… Именно главным… Тяжело. Давай я тебе попозже отвечу?»

Твое любимое блюдо? «Еще сложнее… Это же по настроению! Иногда ты кайфуешь от пирожков, а иногда – от яичницы… Я никогда не откажусь от домашних блинчиков с лососем».

Как выглядит твой идеальный день? «Вряд ли он у меня когда-то был. Идеальный день, когда ты просыпаешься и знаешь, для чего проснулся. А когда ложишься спать, тебя ничего не беспокоит. Значит, прошел шикарный день».

У тебя есть девиз по жизни? «Не задумывался… Можно сказать так: «Не навреди другим, делая что-то по своему плану». 

Какой бы совет ты дал себе 10 лет назад? «Инвестируй все только в себя и в свои идеи».

* * *

P.S.

– Возвращаемся. Что является твоим главным недостатком? 

– Это реально сложно! А у тебя?

– Лень. Если бы не лень, мы бы еще на Даче записали интервью.

– Слушай, я тоже так могу ответить! Давай что-нибудь поэксклюзивнее. Лень я тоже могу назвать, ##### [блин]. Я ленюсь. Я сегодня проснулся и ничего не сделал, потому что я ленивый!

– Хорошо! Тогда так: я не могу вовремя остановиться, особенно в споре. 

– Много всего в голове вертится, и я не могу выбрать. Я считаю, что у меня много недостатков. Это не суперплохо, просто факт. У меня есть такая проблема, что я не могу определиться часто. Когда меня ставят перед выбором, мне трудно выбрать что-то. Так что пусть так: мне трудно порой сделать выбор. 

Большое интервью Solo. Что происходит внутри 9Pandas и о чем жалеет со времен VP

Она работала инженером-электриком на шахте, а теперь – топ-талант Доты и Лола. Интервью с Nattea

1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
За любовь к кошкам - лайкос роджеру)))
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий