Daily Oracle
Блог

Родители заставили китайскую звезду Доты уйти на «нормальную работу». Спустя год он вернулся

Удивительная история Цзэн «Ori» Цзяояна.

Любая хорошая биография киберспортсмена содержит часть, где родители не верили в увлечение будущей звезды: считали игры пустой тратой времени (в отдельных случаях – отнимали кабель от интернета) и всячески настаивали на выборе «нормальной» профессии. Как по волшебству, недовольство заканчивалось ровно в тот момент, когда ребенок приносил первые серьезные призовые в долларах. Конечно, перед нами типичный пример ошибки выжившего: в мире сотни примеров людей, которые так и не превратили любовь к игре в профессию и не принесли те самые призовые. Однако до недавнего времени мир не знал случаев, когда родители ругались с уже готовой звездой киберспорта.

Пока мы не узнали про Ori.

Ori – 28-летний дотер из Китая, который с 2017 и по 2022 год не выходил из списка топ-3 игроков центральной позиции у себя в регионе. Как высоко ценили Цзеня, лучше всего иллюстрирует история его перехода в команду Vici Gaming, где он отыграл 5 из 6 лет карьеры. Владелец Vici Gaming очень хотел приобрести молодого игрока у небольшой организации DUOBAO, но там тоже разглядели талант Ori и даже не думали продавать его. Важно учитывать, что в китайском киберспорте принято подписывать долгосрочные контракты с огромными суммами отступных. Более того, в регионе на тот момент существовал профсоюз, но не игроков, как вы могли подумать, а клубов! Члены ACE (Ассоциация китайского киберспорта) подписали договор: по нему они не подписывают игроков, который когда-то нарушал контрактные обязательства с клубами – членами ACE. 

Итак, столь желанный Ori вне досягаемости из-за контракта с небольшой DUOBAO. Что сделал босс Vici Gaming? Купил саму DUOBAO, целиком. Официально трансфер Ori в Vici Gaming случился даже на 3 дня раньше, чем анонс смены владельца у новоиспеченной дочки VG.

Участвуй в новогоднем розыгрыше денег на Steam в нашей телеге и стань одним из 10 победителей 🎄

Весь 2017 год Vici Gaming строила команду: в Китае на тот момент была бешеная конкуренция, так что сразу выбраться в топы было попросту невозможно. Уже в 2018-м появились первые результаты: три финала майноров – международных турниров для тир-2 команд, которые упразднили 4 года назад. Тогда же Ori впервые отобрался с командой на The International – топ 9-12 был хорошим результатом для Ori, но не лучшим для команды, которая в 2014-м играла в финале. Руководство принимает волевое решение и исключает сразу трех игроков из пяти – ветеранов сцены, в том числе легенду клуба Fenrir, игравшего с самого основания Vici Gaming. 

Вместо того чтобы разбавить молодежь опытными игроками, VG собрала полностью молодой ростер и назначила тренером Бай «Rotk» Фана. Он играл в том самом финале в 2014-м за VG и на тот момент год как тренировал второй состав Vici Gaming.  

Ставка на молодых под руководством живой легенды сыграла через полгода. Во второй половине сезона 2018/19 Vici Gaming сенсационно выиграла два мейджора из трех, в том числе московский EPICENTER 2019. 

Как итог: на следующий The International Vici Gaming ехала в статусе одного из трех суперфаворитов наряду с европейской Secret и российской Virtus.pro, а Ori был в пятерке лучших мидеров мира. Но девятый The International был полон сюрпризов, так что никто из команд, которым пророчили три первых места, не попал даже в топ-4. 

📌 Девятый Инт – как супергеройское кино. Идеальный сиквел от сценаристов Valve

Два продуктивных ковидных года без крупных турниров в Vici Gaming, еще одно топ-6 уже на следующем Инте – и вот в 2021 году Ori году громко переходит в Aster. Команду, которой всегда чуть-чуть не хватало до полноценного успеха. Этакий «Тоттенхэм» в мире Доты. Aster наконец-то собрала если не лучших, то точно топ-3 игроков региона на каждой позиции и провела лучший сезон в истории клуба, а Ori, пусть и немного, но улучшил результат на The International – дошел до топ-4. И это, к слову, было худшее место команды за сезон на любом турнире. 

Казалось бы: карьера, о которой большинство дотеров могут лишь мечтать. Состав – один из самых сыгранных в мире, никому не пора на пенсию. И вдруг как гром среди ясного неба: инсайд от Tr1H4rd3rDota2 в Твиттере – одного из немногих людей, которые активно изучают китайскую Дота-сцену и знают китайский язык. 

Ori уйдет из Доты. Уйдет, потому что родители нашли ему, 27-летнему парню, другую работу. 

Сначала в сообщение от аккаунта CN Dota in a Nutshell никто не поверил, хотя это самый проверенный источник новостей из Китая. Риторика изменилась уже через 4 часа, когда Aster анонсировала завершение карьеры Ori. В тот же момент игрок распустил публичный чат, где иногда общался с фанатами, и на некоторое время полностью пропал из инфополя.

Родителей не остановили ни почти $1,5 миллиона призовых, ни топ-4 последнего The International, на котором играл Цзэн Цзяоян. Возможно, на их восприятие повлияло ужесточение политики в адрес игр, из-за которого говорят о смерти киберспорта в Китае. Так, согласно новым законам, дети до 18 лет не могут играть в компьютерные игры больше трех часов в неделю. Для контекста: в среднем профессиональный дотер тренируется минимум 10 часов в день с раннего возраста. В то же время китайские СМИ растиражировали статью, в которой игры приравняли к наркотикам, а геймеров – к наркоманам. Это очень сильно повлияло на старшее поколение в Китае и не могло не повлиять на родителей Ori.

📌 Китайская Дота при смерти. Ее хоронят правительство и смартфоны

Весной 2023 года Ori все-таки вышел на связь: он возобновил трансляции, где просто играл в Доту. И там же он подтвердил инсайд из Твиттера и рассказал, как живет сейчас. Ori признался, что у него нет работы и он просто проводит время дома. Цзяоян учился программированию, но обнаружил, что недостаточно умен для этого, и сдался. У него также нет планов, он просто пытается стримить. 

Итак, уже к лету план родителей пошел насмарку: Ori и без ухода на пенсию мог зарабатывать стримами (половину времени дотеры тренируются не в команде, а в одиночку в обычных рейтинговых матчах – ничто не мешает их стримить). Только так он не потерял бы в призовых и зарплате: зарплаты китайских киберспортсменов в Доте можно сравнить лишь с суперзвездами из Америки и Европы. Скажем, меньше десяти тысяч долларов в месяц Ori точно не получал.  

Параллельно Ori обсуждал происходящее в киберспорте и, конечно, следил за китайской Дота-сценой. А в Китае тем временем творилось нечто ужасное. Буквально за год Китай из топ-2 региона скатился в пропасть. Если раньше на международной сцене угрозу стабильно несли по 3-4 состава, то весной 2023 года не было буквально ни одного тир-1 коллектива. Популярность конкурирующей «Лиги Легенд», новые законы и другие факторы привели к тому, что в Китае нет нового сильного поколения дотеров. Aster подписала самого Сумаила, чемпиона TI5 из Америки, что вообще огромная редкость для Китая: легионеров там обычно берут только из Малайзии. Команда без Ori провела относительно неплохой регулярный сезон, но в решающий момент посыпалась. Топ-6 квалификации на The International в 2023 году был приговором для состава, который считался абсолютным фаворитом. 

Ori глядел на происходящее как зритель, а с ним – еще несколько великих китайских дотеров, которые наблюдали за угасанием региона. В конце осени началось масштабное трансферное окно, в котором казалось, что в Китае останется лишь одна сильная команда, LGD. 

И вот прямо 31 декабря случается внезапный анонс: Azure Ray подписывают Ori и Faith_bian – чемпиона TI6 и финалиста TI10. Оба официально «заканчивали» карьеру: Ori из-за родителей, Faith_bian – после неудачного для себя TI11, на котором он как раз вылетел в очной встрече с Ori. А компанию им составит еще один дважды финалист The International – Fy.

В Китае начался настоящий Last Dance для большинства легенд Доты. Сразу 4 состава нашпигованы возрастными финалистами и чемпионами, вот только это говорит лишь о кризисе молодых талантов в стране. Вернулся даже Ame – по мнению дотеров, самый звездный и сильный игрок в истории Доты, которому так и не покорился The International, несмотря на два финала и два попадания в топ-3.

Мораль же истории Ori проста: если у вас есть дело жизни, которое приносит доход и радует вас, никакое модное программирование и нравоучения от родителей не переубедят вас. Ori потерял год и наверняка растерял форму, а ведь в 28 лет играть на центральной линии уже будет не так просто. Родители не получили, чего так хотели: из Ori не вышел офисный работник, при этом в Доте он мгновенно нашел себе крупную команду, готовую платить зарплату сильно выше средней в Китае. 

Но вот получится ли вернуться и хотя бы выйти на прежний уровень? Ответ на этот вопрос узнаем в ближайшие месяцы.

* * *

Выбираем лучший пост года на Кибере. Много интересного о Доте, CS и других играх

Знали, что девушка Мипошки стримит Доту и снимает тиктоки с Яриком?

6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Интересно, что в Китае остались одни только старички, которые из года в год, миксуются по разному. Молодых нет. И даже так китайские команды умудряются занимать высокие места.
+9
0
+9
какая же печаль и боль читать этот текст и вновь осознавать, что наша любимая дота проиграла напрочь конкуренцию лиге и великий Китай больше никогда не будет великим. надеюсь Аме сможет завоевать свой аегис и история завершится и победа скрасит безнадежность и печаль заката китайской доты.
+5
0
+5
побег от себя, всегда, в финале - рваная срака (с)
+3
0
+3
Никто не сделал для сдерживания Китая больше, чем Конфуций 😕
+4
-1
+3
Да и проблема ещё в том, что веры в сильный Китай, как тогда, не было. Когда в последний раз Китай выиграл Инт?
+1
0
+1
я очень рад что они вернулись
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий