Daily Oracle
Блог

Оцениваем все трансферы в Доте: как долго продержатся 9Pandas и ждать ли взлета NAVI?

Гид от Кибера.

Огромный решаффл после The International 2023 подходит к завершению – осталась буквально пара команд, до сих пор не сделавшая анонсы на старт сезона. Это значит, что настало время обсудить и оценить новые составы. Редакция раздела Доты подготовила для вас экспресс-анализ каждого крупного состава.

Aurora

Состав: 23SavageArmelJabz, QOli.

Текст: Кирилл Блинков.

Да, глаза вас не подводят, это все та же Talon. Хотя с единственным изменением – на миде не Микото, а Армель. Вокруг этого все и крутится: Микото был суперзвездой команды, локомотивом, который вытаскивал даже тяжелейшие игры. К Армелю такого доверия, увы, нет. Но все же костяк команды сохранился, и встроить мидера в новый плейстайл возможно. Team Spirit – идеальный пример. 

Пока что Aurora выглядит лучшей командой региона, меня даже не смущают сложности, которые могут начаться на старте сезона [Кибер: они уже начались. Aurora вылетела с квалификации на ESL Kuala Lumpur, сенсационно уступив новому составу Talon]. Верю в большое будущее команды и за рамками ЮВА.

Оценка: 6/10.

OG

Состав: Yuragi, Bzm, Wisper, Ari, Ceb.

Текст: Кирилл Блинков.

OG прекрасно справилась с решаффлом: оставила талантливый молодняк на корах, добрала безумного Виспера, который блистает на оффлейне уже несколько лет подряд, взяла отличную четверку из TSM и снова посадила Себа за клавиатуру.

Теперь OG смотрится претендентом на слот каждой квалификации Западной Европы. Себ поможет на драфтах и зарядит менталку, Виспер удивит необычным пулом и агрессивным геймплеем, а от остальных требуется просто отлично сыграть – что они и так умеют.

Оценка: 7/10.

Team Secret

Состав: Crystallis, MidOne, Boom, YamichPuppey.

Текст: Кирилл Блинков.

Тяжело оценить состав беспристрастно, когда Secret отлетает от Alliance в отборочных на Kuala Lumpur. Но еще со старта было два больших вопроса: к выбору MidOne, который провалил последний Инт, и к Буму на новой позиции. Мирослав не заиграл в Secret еще в первый раз, а возвращать его на новую позицию – слишком сомнительная идея. Пока привыкнет, пока сыграется с Ямичем, пройдет уйма времени. Набивать очки ESL лучше со старта – а то и Рияд можно пропустить.

Быть может, ставка Secret сыграет, но для этого нужно чудо. Состав выглядит слабейшим за всю историю организации, и я надеюсь лишь на гений Пуппея. Клемент, ты же знаешь, что делаешь?

Оценка: 4/10.

Invictus Gaming

Состав: Monet, NothingToSay, JT-, Boboka, xNova.

Текст: Андрей Бадьянов.

«Последняя китайская Dream Team» и «новая последняя надежда Китая», – примерно такие мысли у меня были, когда я увидел новый состав IG. Xinq на стриме говорил, что состав IG очень сильный, возможно, самый сильный в регионе. И с этим я, конечно, соглашусь.

Здесь сразу две легенды LGD разных эпох, две легенды Aster и даже легендарный Марс, который в личном скиле уступает только Коллапсу. Кажется, что даже составу LGD, который мы пока не знаем, будет трудновато переплюнуть столь громкие имена. 

Если не этим игрокам штурмовать все крупнейшие турниры в Доте, то, кажется, уже никому в Китае.

Оценка: 8/10.

PSG.Quest

Состав: TA2000, No!ob, Malik, Omar, Kaori.

Текст: Андрей Бадьянов.

Крепкая команда из прошлого сезона возвращается, по сути, только с новым тренером – Дахаком. Ведь с Никитой команда особо и поработать-то не успела, только вылететь с Инта. При этом все отзывались о работе Дахао в позитивном ключе, а сам он не намерен «сидеть на зарплате» – планирует трайхардить уже на тренерском поприще.

У команды с Инта произошла лишь одна замена, которая вовсе и не замена. Напомню, что лучший результат в сезоне Quest показала именно с Маликом: 7-8-е место на Riyadh Masters после вылета всей команды с сервера в матче против Gladiators. Хотя команду после ухода Аммара похоронили буквально все. Тогда же очень многие удивились, что команда с игроком NAVI в качестве стендина разваливает. Особенно хорош был Абдималик на Праймале – его хвалил даже Faith_Bian, комментировавший Рияд. В Quest Малик сразу прижился как родной, и причина, по которой он не сыграл с ней на TI, проста: действующий контракт с NAVI.

Но контракт закончился, а Quest получила такого нужного ей игрока. 

Оценка: 8/10.

Blacklist International

Состав: Raven, Abed, Gabbi, Tims, Carlo.

Текст: Андрей Бадьянов.

Суперзвездный состав по меркам ЮВА. Abed – единственный, кто реально моментами блистал в Shopify Rebellion. Tims – очень мощный саппорт и легенда фэнтези-лиг.

Raven – мой любимый ЮВА-керри начиная с 2016-го и победы над OG в нижней сетке Инта. Я обожаю его плейстайл, но особенно – игру на Луне и Дровке. Даже назвал бы Рейвена лучшим керри в регионе (тут все дружно респектуем Муши и его наследию), благо из конкурентов у него только 23Savage.

Gabbi в Entity местами отлично показывал себя на тройке – на новой роли и в полностью чуждой для себя европейской среде. Кажется, что в своем регионе он будет прогрессировать и дальше.

Оценка: 6/10.

9Pandas

Состав: V-Tune, Kiyotaka, Ramzes, Afoninje, Rodjer.

Текст: Руслан Керимов.

Хочется вставить сюда картинку со смеющимся Джей Кеем Симмонсом из фильма про Человека-Паука. Но лучше пояснить: этот рофло-состав – на пару недель. Рамзес и Соло говорят, что он не окончательный, да и кто будет всерьез брать в команду Афонинже, который последний раз играл на высоком уровне где-то в раннем палеолите.

И все же этот состав выиграл квалу в Куала-Лумпур. Началось все очень смешно – 9Pandas с позором проиграли Клим Санычу. Но потом парни собрались, заиграли в два керри, и их геймплей обрел хоть какой-то смысл. А главное: ни в одной из победных игр Витюн не таскал свою знаменитую ветку. Совпадение ли?

Состав временный, изменения впереди, а ребята явно играли с ногами на столе. Благо отсутствие ростерлока позволяет вытворять такие трюки почти в любой момент. И сейчас лучшее время для отдыха и экспериментов. Хотя Мария Гунина легко может парировать:

«Экспериментальный состав – это понятно в текущих условиях отсутствия трансферных окон, но мне кажется, стоило просто не использовать тег клуба для таких экспериментов. Взять какое-то мемное название, было бы меньше ожиданий + претензий».

Внимательно следим за продолжением решаффла. Мы уже точно знаем, что команда поедет в Куала-Лумпур без Роджера. Далеко не факт, что это будет единственной заменой.

Оценка: 0/10.

Entity

Состав: Watson, No[o]ne, DM, Kataomi, Fishman.

Текст: Руслан Керимов.

Я в восторге! Entity избавилась от всего плохого в составе и сохранила все хорошее. Нун и ДМ – два отличных усиления на проблемные позиции. Катаоми – по-прежнему гений игры, Фишман все еще роскошный капитан, а Ватсон – Яторо на минималках.

Состав еще и шикарно сбалансирован:

  • жаднейший тащер на керри;
  • олдскульный плеймейкер на миде, который еще и может засолить сложную каточку;
  • ютилити-оффлейнер, что-то вроде позиции 3,5;
  • жадная четверка, безумец, реинкарнация праймового Лила;
  • нянька-пятерка, влюбленный в свою команду и каждого ее игрока.

Еще один огромный бонус: теперь вся команда может коммуницировать на русском языке. Как бы хорошо ребята ни владели английским, на русском удобнее каждому. Причем на русском здесь разговаривают еще и тренер Mettpum с аналитиком TheChosenOne. Бинго!

Entity выглядит как топ-3, если не топ-2 команда Западной Европы. Начинайте болеть за них уже сейчас! Я начал еще в 2021 году, кстати.

Оценка: 9/10.

Falcons

Состав: Skiter, Malr1ne, ATF, Cr1t, Sneyking.

Текст: Руслан Керимов.

Один из самых непонятных новых составов. С одной стороны: объединение больших друзей и молодых талантов Малрина и Аммара, не очень-то жадный Скитер и отличный капитан Снейкинг. Малрин так часто играл на замене в Тундре, что уже вполне мог бы сыграться со Скитером и Снейкингом.

Но как же много вопросов:

  • Откуда здесь взялся Крит?
  • Не будет ли эта команда играть в АФК-фарм в лучших традициях Тундры?
  • Кто будет мозгом коллектива?
  • Как скоро кикнут Скитера?
  • Этой команде точно не нужен тренер? Ауи, кстати, свободен.

Команда будет играть в регионе MENA, где всего один слот на турнирах и целая PSG.Quest с большими претензиями на него. Но смотреть, как Creepwave захватывает мир, очень весело!

Оценка: 6/10.

Liquid 

Состав: Micke, Nisha, 33, Boxi, Insania.

Текст: Роман Галеев.

Этот трансфер полностью изменит структуру Liquid и сделает команду готовой к суперматчам, в которых в прошлом сезоне у Liquid был околонулевой винрейт. В Team Liquid 2023 года безусловно, были собраны невероятно скиловые игроки. Но вот в чем беда: там не было ни одного дотера, который действительно изобрел бы что-то новое: от героя в мете до билда. Для тир-S нужно выходить за рамки, рисковать: использовать героев, которых никто не берет, изобретать билды, чтобы удивлять ими прямо по ходу турнира. Вы помните, чтобы хоть раз новшество в Доте приходило из Liquid? 

Теперь будет.

И да, бесшовно заменить драфтера, капитана, коллера с оффлейна попросту невозможно. Но Liquid нашла лучший вариант, выбрав, возможно, самого умного, пусть и не лучшего в макро оффлейнера. 

Оценка: 10/10.

NAVI

Состав: Shigetsu, Mellojul, Nefrit, Daze, Malady.

Текст: Роман Галеев.

NAVI избавились от буксующего Danial, добрали на его место молодого Daze из собственной академии. Кроме того, на место Малика, которого уже чисто по-человечески хотелось выкрасть в Quest, приходит Nefrit – на мой взгляд, главный творец локальных успехов Team Sexy в прошлом сезоне. 

Да, NAVI рано вылетели с квалы на Куала-Лумпур, но я почему-то очень верю именно в эту пятерку. Не то чтобы NAVI резко станут топ-2 командой региона, но поверить в их выход на пару тир-1 LAN-ивентов я способен. Кажется, они будут кем-то вроде Virtus.pro прошлого сезона. Долго будут томиться в шаге от, потом все-таки попадут на крупный турнир (с этим в 2024 году должно быть проще) и расцветут. 

Высокую оценку за трансфер поставлю еще и потому, что NAVI изначально сильно сузили себе круг возможных игроков, по сути, выхватив лучшую подходящую опцию на оффлейне. 

Оценка: 7/10.

Сдадите норматив для киберспортсменов? Можно проверить за 30 секунд

Лина цитирует Кобейна, а Разор – Металлику. Самые безумные отсылки на масскульт в Доте

6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Да ну, как по мне у OG состав дерьмо полное.Себ играет очень слабо, Юраги бот, Виспер из того что слышал не знает англ, Ари за всю карьеру ничем не выделялся.

В остальном тоже графомания какая-то.Квестов рейтите выше Фальконов, выставляете наличие дахака за плюс и закрываете глаза на то, что Фальконы вынесли их без проблем, хотя только недавно собрались.
+1
0
+1
Нави Заяц уже, а не дейз.
0
0
0
Нави Заяц уже, а не дейз.
всмысле нави заяц?
0
0
0
всмысле нави заяц?
В прямом смысле.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий