Daily Oracle
Блог

9Pandas, что делает ваш тренер? И почему это DM?

Задаем вопросы, на которые нет ответа.

9Pandas – все. Остановились в топ-12 The International 2023.

Gaimin Gladiators сыграла, если честно, самый легкий для себя матч на TI. Вся серия не продлилась и час чистого игрового времени. 

Что мы увидели от тренера GG Cy? Мы увидели заготовку в виде Чена против Wraith King. Самого жадного оффлейнера TI наказали исторически сильнейшим саппортом на линии. 

Играй в Фэнтези Кибера, собирай команду на TI12 и выиграй ПК, PS5 и другие крутые призы!

Мы увидели, как Gaimin Gladiators (не знаем, чей точно это был колл – Антона или Cy) вспомнили, что Террорблейд умеет темповать, как это делали Ame и Monet в лучшие годы. Антон исполнил ровно по чертежам китайских легенд. И оказалось, что Дум и Грим не будут проблемой для ТБ, если у них нет ничего, кроме Мидасов и Октарина. 

Мы увидели шикарную подготовку к оппоненту. Причем Dyrachyo еще после матча с EG сказал: «Мы готовились к 9Pandas предварительно».

А что, собственно, делал DM?

Драфтил? Да нет, на второй карте Рамзес уткнулся в распечатки драфтов и самостоятельно принимал решения. А если и драфтил, то к 9Pandas есть миллион вопросов по выбору героев:

1. Почему команда приехала с двумя заготовками, и обе – на ФП? Если одна из них не работает (Арк Варден на ФП), то почему не нашли альтернативы? То, что столь жадного Wraith King сильные команды будут наказывать, отметил даже не играющий на про-уровне Alohadance

2. Почему команда не играет метой? Взгляните на самых популярных героев TI12:

Dark Willow – 0 пиков у 9Pandas. Bristleback – 0 пиков у 9Pandas. Последним, кстати, воспользовались Cy и Ace, когда на первой карте забрали Chaos Knight, а Bristleback забрали позже. Они спокойно отдавали сломанного героя (по словам, например, Yatoro, который отдал карту VP с Бристлом), потому что знали: «Панды» на нем не сыграют. Muerta – 1 пик за турнир, и тот на четвертую позицию. Вместо этого мы наблюдали постоянных Алхимиков, смысл которых понимал только Роман Кушнарев. 

3. Почему одна из самых агрессивных команд сезона вдруг пытается косплеить Тундру? Почему 9Pandas и, прежде всего, Solo, отказались от фирменного стиля?

Расширил пул игрокам? У 9Pandas худшая гибкость на турнире на сегодняшний день.

Может быть, DM заряжал команду, как Artstyle? По этому клипу со второй карты не скажешь.

Был авторитетом? Давайте не будем делать вид, что мы сами в это верим. 

Брал свое опытом? Соло и Рамзес в разы опытнее как игроки, а DM нигде до этого себя не показывал как тренер. Всем надо с чего-то начинать, но кризисная команда (об этом Рамзес сам говорил после вылета) за неделю до TI – худшее место, куда надо звать молодого тренера без опыта. Им был нужен кризис-менеджер, а они получили гика. 

Может, сами игроки нам расскажут, что делал DM? Поверьте, от их объяснений возникнет еще больше вопросов. 

Вот что говорил Соло: «Дима – отличный игрок, и наша команда его очень уважает. OG провели не лучший сезон, и он, как человек, который горит Дотой, отозвался на наше предложение попробовать себя в роли коуча. У Димана 12к птс, и он хорошо понимает, как устроена игра. Свежий взгляд на игру нашей команды со стороны – это то, что нам нужно. Рад поработать с таким профессионалом, как DM».

Не хочется никого оскорблять, но это буквально шаблон текста для какой-нибудь FIFA18 при подписании игрока. Под описание от Solo подходит БУКВАЛЬНО ЛЮБОЙ ИГРОК В ТОП-500. 

А вот Рамзес, кажется, дает приближенные к истине ответы: «Димасик наш хороший друг, ведь СНГ-команды – это все друзьяшки, набираем друзей. Хорошо все, работаем. Я не думаю, что Дмитрий будет продолжать далее, он решил попробовать новый опыт. У него есть амбиции игрока, я думаю, в дальнейшем он будет игроком, а не тренером. Мы его взяли на Инт.

Диман предложил, что он может делать все бесплатно [за идею], а мы просто искали тренера. У нас было не так много вариантов. Про Арcзика был вброс, мы с ним просто общались на BetBoom Dacha. С Пуппеем мы общались тогда же, а потом появилась информация о визе, все закрутилось, завертелось».

Спишем первую фразу про друзьяшек на сарказм. В любом случае получается, что DM был выбран потому, что... да потому, что с Пуппеем не получилось, а других вариантов и не было. 

«Свежее стало в коллективе. Диман продвигает много нового, всегда форсит смотреть реплеи. Всегда зовет Матюху [Miero] и Владоса [Antares]. Проговаривает пул героев Матюхи, как ему подобрать героев. Тестит паттерн фарма» – слова Кийотаки.

Окей, мы нашли: DM занимается улучшением игры Miero и частично Антареса! Но послушайте, тогда это не главный тренер вообще-то? На TI8 у VGJ.Storm была система, где Clairvoyance тренировал команду, а Illidan тренировал конкретно Резоля. DM в этой системе – Illidan.

Так что такого делает DM, что нужно было брать именно его? Кроме того, что он свободен и не просит денег (со слов тиммейтов). Есть сумасшедшая теория, что Afoninje сделал бы на слоте тренера больше: с ним Рамзес зачиллил хотя бы. А ведь были и действительно свободные агенты – от 633 до того же GuessWho.

Тут хочется покачать головой и припомнить кик Ноуфира. Все понимаем, в жизни коллектива случаются непримиримые конфликты (хотя этого ничего не предвещало). Но с Ноуфиром команда была топ-3 мейджора, была топ-6 Рияда. Без Ноуфира были бесславные вылеты на Даче, Дримлиге и теперь вот – на TI. Заставляет задуматься. 

* * *

На днях DM сказал: «Я чувствую очень интересный новый опыт для себя. Я смотрю очень много Доты вместо того, чтобы много играть. В целом начинаю думать очень много о геймплее разных позиций, что людям нужно делать, чтобы игра шла оптимально. И для меня это в принципе отличный опыт, который мне в будущем поможет».

Охотно верим, что для DM это и правда позитивный опыт – он попробовал себя тренером, набил шишки. Какой профит извлекли с этой коллаборации 9Pandas? Надеюсь, что хотя бы в виде того же опыта: как не лишать себя тренера перед TI и как выбирать экстренные замены.

12 быстрых выводов по шестому дню The International 2023

Расписание TI – нечестное и неудобное. Зрители не понимают, игроки в неравных условиях

Угадай, где правда, а где ложь про игроков Инта

12 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Кикнуть опытного тренера, и взять действующего игрока, с НУЛЕМ опыта на тренере.
Перед главным турниром года.
Гении конечно.
+12
-1
+11
по чертежам китайских легенд, ну да...
как будто за сезон дурачье не заходил на тб на хг на 20 миллион раз, ему чертежи "легенды" минета нужны
+7
0
+7
Ну так никто не скрывает что он как тренер нубик и его первый опыт, а взяли его потому что корефан
Хз что вы ожидали ещё
+3
0
+3
Речь не про то, чтобы оставлять Ноуфира - поссорились, ладно, ваши дела (мы не знаем как все было). Речь про то, чтобы найти адекватную замену
Я думаю, что за такое время практически нереально найти нормального тренера, был вариант с Пуппеем - не прокатило; и взяли того, с кем будет комфортно. И если б они сыграли хорошо, то никто бы и не задавался вопросами про DMа. В 2019 году OG выиграли инт, когда у них был тренер Sockshka, который с 2015 в доту не играл. И ничего, никто не спрашивал с них. Победителей не судят.
+3
0
+3
Просто себе в ногу выстрелили киком Ноуфира. В успешных командах тоже бывают конфликты, просто они умеют договариваться, а не выпячивают своё эго
+3
-1
+2
вряд ли хоть кто-то в роли тренера смог бы сделать что-либо за такой сжатый срок
+2
0
+2
Ну так никто не скрывает что он как тренер нубик и его первый опыт, а взяли его потому что корефан Хз что вы ожидали ещё
Более ответственного подхода к TI???
+1
0
+1
Годы идут, а ничего не меняется
+1
0
+1
Просто себе в ногу выстрелили киком Ноуфира. В успешных командах тоже бывают конфликты, просто они умеют договариваться, а не выпячивают своё эго
Соло и Рамзес просто не могут без киков жить. Это как курильщика лишить сигарет.
+1
-1
0
Ответ Di0n
А играть с конфликтным человеком это более ответственный подход?
Речь не про то, чтобы оставлять Ноуфира - поссорились, ладно, ваши дела (мы не знаем как все было). Речь про то, чтобы найти адекватную замену
0
0
0
Речь не про то, чтобы оставлять Ноуфира - поссорились, ладно, ваши дела (мы не знаем как все было). Речь про то, чтобы найти адекватную замену
ты судишь ретроспективно. В момент выбора ребята не знали какая замена была бы адекватной. Я не припомню по памяти свободных тренеров перед ТИ
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий