Daily Oracle
Блог

BetBoom Team – не команда по Доте. Это актеры ситкома, а мы – его зрители

Галеев разгадал заговор.

Мне этот мир абсолютно понятен. В BetBoom Team никогда не было дотеров – нас обманывали и водили за нос. Мы болели за эту команду, а Лука хихикал над нами, подкидывая новые идеи сценаристам. 

Мы считали, что они собрались ради Доты, а в это время Саня Чернышев (олды Кибера тут?), теперь сотрудник BetBoom Team, создавал комикс, который будет вместо сценария. Нам, конечно, представили это как «пересказ событий», но на самом деле комикс был готов еще в ноябре 2021 года. И прежде чем дать рецензию на второй сезон сериала BetBoom Team, давайте кратко вспомним сезон первый.

В нем сценаристы решили сделать классическую драму с главным героем – Дахаком. Хотите сказать, что я не прав, что там были другие важные персонажи? А вы попробуйте вспомнить первую четверку BetBoom Team без подсказок. То-то же.

В той команде все актеры служили одной цели – раскрыть главного героя. Понятный троп: мужик, который уже ассоциировался больше со стримами (на превью в каком-нибудь «Иви» написали бы «повесил мышку на гвоздь»), вдруг решает заиграть на тир-1 уровне вновь.

 

Кстати, вы тоже можете стать с̶ц̶е̶н̶а̶р̶и̶с̶т̶о̶м̶  менеджером команды – получится привести BetBoom Team к победе на Инте?

Единственное, о чем не предупредили сценаристы, – это не классический фильм о спорте, где команда преодолевает трудности и побеждает, а драма. Оказалось, что первый сезон – басня, этакая сказка о золотой рыбке на новый лад. С каждой серией лидерство Дахака и его особое видение Доты перерастало в маниакальное стремление доказать собственную исключительность, и вместо хэппи-энда – наглядные кадры, к чему приводит одержимость. Наплевательское отношение к мете, ко мнению тиммейтов, как итог – Beastmaster и Batrider на первой позиции и топ-20.

BetBoom Team подготовили отличное промо сериалу: легендарная паста «ЛУПИ ИХ ДАХАО», мерч – все на высшем уровне. И это сработало – мы поверили. Поверили, что перед нами команда по Доте, а это – высшая похвала сценаристам. По сути, первый сезон сериала BetBoom Team – законченное произведение с понятной завязкой, кульминацией и концовкой.

Второй сезон полностью меняет концепцию: BetBoom Team стал ситкомом

Когда ты целый год снимаешься в фильме о дотерах, можно и подзабыть, что ты – прежде всего дотер. Неудивительно, что Ларлу понадобилось полсезона на обретение формы тир-1 мидера в Spirit, после того как он отказался от съемок ради киберспортивной карьеры. 

Тем временем перед авторами BetBoom Team стояла амбициозная задача – переплюнуть первый сезон. Понятно, что удивлять снова одним главным героем – скучно, и организация замахнулись на целую команду звезд. Да они даже TorontoTokyo убедили сняться и вернули из небытия Сэйва, который уже год как нигде не был замечен. 

С первой же серии нам пояснили: мы здесь для крутого сюжета, а не для ванильной истории про успех. Чтобы зацепить зрителя, сценарист решает распределить дотеров по ролям броском d6 кубика. Torontotokyo не повезло – пришлось играть саппорта, а Nightfall остался на оффлейне. 

Во втором сезоне BetBoom Team напоминают типичный ситком нулевых, где ради продления сериала на еще пару сезонов драматургии придумывают рояли в кустах и конфликты на ровном месте. Согласитесь, плохой был бы сериал, в котором собрались самые талантливые игроки региона и сразу всех победили бы. Вот и приходится выдумывать все более абсурдные причины их неудач.

Взять того же Найтфолла на оффлейне. Полсезона команда якобы не понимала, что человек с мантрой «сыграть на 0 смертей» – сомнительный оффлейнер, зато отличный керри. Или что после 7-0 в DPC Восточной Европы можно приехать на мейджор и выиграть 0 серий у команд не 322-шеров.

Но это еще полбеды. 

Вы же не хотите мне сказать, что профессиональная команда включит стрим с собственной игрой во время матча? Я все понимаю, но тут сценарист перемудрил: где он видел таких игроков? Он вообще смотрел турниры по Доте?

Надо сказать, что подход авторов сериала работает: его обсуждают больше, чем команды по Доте, которые просто играют – даже если те берут крупнейший турнир в году. Вот Spirit проходит в плей-офф, не отдав ни одной карты. Вот Virtus.pro сенсационно попадает в верхнюю сетку. Вот 9Pandas с DM (!) на тренере обыгрывают BetBoom Team. Что все обсуждают?

Ну конечно же, очередной больной твист сценариста в виде отданной карты Терзателю на The International 2023

КАК МОЖНО ТАК УМЕРЕТЬ?! Nightfall и Toronto бездарно слили игру Терзателю

Причем чем дальше, тем меньше создатели пытаются делать вид, что все понарошку. Команде дали повара? А давайте он совершенно случайно окажется гением на позиции хоста и будет снимать на GoPro параллельно с готовкой рамэна для Torontotokyo?!

Команду позвали на де-факто домашний турнир в Ереване? Давайте они не выйдут из группы. А что, нелогично? Зато зрители будут переживать главным героям. И ведь кто-то правда им сопереживает!

Мне жаль BetBoom Team

BetBoom Team часто сравнивают с персонажами «Баскетбола Куроко», а надо бы – с «Папиными дочками». Кто-то в организации точно вдохновлялся ими, потому что и масштаб проблем, и типажи удивительным образом совпадают:

Задрот-перфекционист, страдающий от собственных завышенных ожиданий, – check.

Мрачный тролль – присутствует.

Даже Пуговка с ее казусами, в которые не попал бы ни один взрослый человек, на месте.

Не нравятся «Дочки» – возьмите «Ранеток», суть та же. Персонажи не растут в угоду сюжету – как Галина Сергеевна душила сестер, где надо и где не надо, так и с коммуникацией в BetBoom Team проблемы не решаются. Как Женя не могла вписаться в женские коллективы из-за «неправильных увлечений», так и Pure... ну, вы поняли. Разве что Gpk уделили чуть больше внимания и прописали арку «был токсиком – стал просто скилловым игроком».

Ренессанс Gpk: перестал токсичить в пабликах, повзрослел, по-прежнему шикарно играет

Как только вы начнете воспринимать эту команду как актеров сериала (или персонажей онгоинга, кому как удобнее), вы влюбитесь в BetBoom Team. Кто на этот раз выдаст цитату, которую будут обсуждать неделю? Что еще вытворит Pure? И главное: сможет ли в этот раз BetBoom Team вытащить себя из нижней сетки? Ведь сценаристы нам подарили такой твист с Терзателем!!!

Ах да: какая мораль нас ждет? «Таланта недостаточно, чтобы стать командой» или «Победу на TI нужно выстрадать»? Только будьте готовы, что нам не расскажут, где Энни. Этот сериал – не про развитие сюжета к логичному концу, от этого отказались после первого сезона. Это самый настоящий ситком, где одна забавная ситуация чередуется другой, и так будет до тех пор, пока у креативного отдела не кончатся идеи. Или пока нам не наскучат актеры. Тогда все наработки можно незаметно отдать создателям спин-оффа – BetBoom CS 2.

Запасайтесь кофе и снеками, на этой неделе начнутся кульминационные серии в декорациях Сиэтла – пропускать нельзя.

Tundra отдала карту американцам из Nouns! Witch Doctor-оффлейнер уничтожил

17 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ну это было сильно. Полная пурга, но сильно. Восхищаюсь мыслеобразами товарища, который связал bb Team и папиных дочек. И после этого у меня с голове один вопрос: Роман Галеев рукоблудил на Галину Сергеевну?
+29
0
+29
Пьюр действительно сказочный "персонаж", только он скорее кузя из универа
+25
0
+25
Ну это было сильно. Полная пурга, но сильно. Восхищаюсь мыслеобразами товарища, который связал bb Team и папиных дочек. И после этого у меня с голове один вопрос: Роман Галеев рукоблудил на Галину Сергеевну?
Даша forever ОФК
+17
-1
+16
самая смешная шутка в этом сериале будет если они инт выйграют
+12
0
+12
Дотяг
+9
-1
+8
полюбил Ранеток, ой, то есть Бетбум после этого поста
+6
0
+6
Статья забавная, спасибо!
+6
-1
+5
Пьюр действительно сказочный "персонаж", только он скорее кузя из универа
Шняга шняжная
+4
-1
+3
Удоли, мы так не договаривались
+3
0
+3
Boulevard Depo - Ситком
+1
0
+1
Потрясающее натягивание совы на глобус. Впрочем, ничего нового
+2
-1
+1
меня теперь только один вопрос волнует, если твоя экстраполяция верна, то кто тогда из них Маша?!
0
0
0
Ответ Kerghoodoo
Потрясающее натягивание совы на глобус. Впрочем, ничего нового
Награфоманил как обычно))
0
0
0
Ответ Xolo Carry
меня теперь только один вопрос волнует, если твоя экстраполяция верна, то кто тогда из них Маша?!
Булк естественно
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий