Daily Oracle
Блог

Что нужно знать о Virtus.pro перед Интом? От тотальных неудач к вере в будущее

«Для меня выйти на The International – это не результат».

Мы продолжаем серию материалов о командах Восточной Европы на The International 2023.

В первой части Кирилл Блинков рассказал о мощном сезоне Team Spirit:

Во второй Андрей Бадьянов – о пути и перспективах BetBoom Team:

В третьей Руслан Керимов – о своих фаворитах из 9Pandas:

На очереди – Virtus.pro, самая неизученная команда сезона.

Состав команды

  1. Илья «Kiritych» Ульянов.
  2. Илья «Squad1x» Кувалдин.
  3. Евгений «Noticed» Игнатенко.
  4. Олег «sayuw» Каленбет.
  5. Артем «Fng» Баршак.

Тренер: Сергей «G» Брагин.

Аналитик: Тимур «Ahilles» Кульмухамбетов.

Впервые состав для Virtus.pro собирал новый руководитель направления Dota 2 – Stranger, хорошо известный по работе в Team Empire на протяжении 11 (!) лет.

Однако к этому ростеру Virtus.pro пришла далеко не сразу – пришлось учиться на ошибках и исправляться по ходу сезона.

Старт сезона смазал бан игрока от Valve

Изначально VP заходила с другой парой на легкой линии – Камилем «Koma» Биктимировым на позиции керри и Андреем «Dukalis» Куропаткиным в роли саппорта. Получалось комбо из молодых и перспективных кор-игроков и пары проверенных саппортов, которым всегда не хватало совсем чуть-чуть для полноценного успеха. Но потом...

Кто знает, как прошел бы сезон, если бы VP не подписали Биктимирова. Уже после ростерлока и всего за две недели до старта DPC приходит шокирующая новость от Valve. Компания по итогам расследования навсегда забанила 10 русскоязычных игроков с формулировкой «За совместное использование аккаунтов и выдачу себя за членов других команд во время турнирных игр». В их числе был и Koma. 

Здесь можно ознакомиться с полной хронологией событий

Virtus.pro пришлось срочно искать замену в период, когда все лучшие уже закреплены за другими командами. На практически пустом рынке удалось взять Крылата, но с ним не удалось одолеть сильнейших в регионе: проиграли всей тройке с одинаковым счетом 0:2, зато в четырех оставшихся встречах отдали лишь одну карту Nemiga.

Как мы узнаем позже, эта проблема будет с командой весь сезон. Но тогда Virtus.pro была недовольна положением дел и решилась на перестановки. Krylat и Dukalis отправились на скамейку, их заменили Kiritych, не желавший проводить сезон во втором дивизионе с Nemiga, и опытнейший Fng. Казалось, именно сильного лидера не хватает команде из сплошь молодых исполнителей. А чтобы с опытом точно не было проблем, Ахиллеса перевели на позицию аналитика – новым тренером стал Сергей Брагин.

«Не говори: «Отчего это прежние дни были лучше нынешних?» – потому что не от мудрости ты спрашиваешь об этом», – говорил царь Соломон. 

«Мы сделали ставку на наше будущее, а не на наше настоящее, которое могло быть», – заявил Александр Соломонов и призвал фанатов тега потерпеть. 

Virtus.pro раз за разом обыгрывала всех, кроме топ-3 DPC, неизменный на протяжении всего сезона. Поэтому мы не увидели их на мейджорах. И даже на коммерческих турнирах Pinnacle Cup Virtus.pro дважды останавливалась в топ-4 – оба раза проиграв в полуфиналах будущим победителям турнира.

Особенно обидным вышел летний тур DPC, где Virtus.pro была в одной драке от победы над 9Pandas. Это был последний матч сезона, от него зависело, кто из них полетит на Bali Major.

Третья карта, у VP – 6 тысяч преимущества. Пара ошибок, включая Reverse Polarity в пол от Noticed, – и опытный Ramzes на Террорблейде не прощает.

«Однозначно, это самое обидное поражение в сезоне. Тем не менее никто не поспорит, что команда выросла как в игровом, так и в эмоциональном плане», – скажет Stranger после матча.

С одной стороны, это правда: если в первом сезоне Virtus.pro была ближе к нижней четверке DPC, чем к трем топам, то летом чуть-чуть не хватало до топа, а вот отрыв от 5-8 мест был приличным. 

Но это все еще не то, к чему привык тег Virtus.pro.

В Рияде не повезло с группой – еще и Боб засолил 1х1

И все же у Virtus.pro был шанс показать себя на международной арене до The International – и сразу на турнире с (уже можно констатировать) крупнейшими призовыми в 2023-м. На 15-миллионный Riyadh Masters команда попала в стадию Play-in с непривычным форматом (кстати, на TI12 нас ждет нечто очень похожее). 

В них тогда особо не верили зрители, но сейчас задним умом понимаешь: тотально не повезло с жеребьевкой. Если в группе B Xtreme и OG вышли в основную часть турнира, где отлетели почти сразу, то к Virtus.pro в группу попали будущий финалист Рияда (Liquid) и Aster, которую считали одним из фаворитов до матча с 9Pandas. 

В общем, Virtus.pro поделила последнее место Play-In с Execration, но формат Рияда подразумевал, что в группах необходимо точно распределить места. Организаторы удивили и вместо кучи тайбрейков поставили матч 1х1 между мидерами. Bob против Squadix. 

Fng мотивировал в чате Твича как мог...

...Но не помогло: в крайне не выдающемся по качеству матче Bob оказался сильнее (разбор матча). «В «SF 1x1» надо отдельно уметь играть. Если ты никогда так не играл, ты будешь как они [Bob и Squadix] играть. Там свои фишки – за ресурсами очень хорошо нужно следить», – объяснял TORONTOTOKYO в интервью Киберу.

Так Virtus.pro вместо проходимой Team Secret попали на 9Pandas. Внезапная молниеносная победа на первой карте радовала фанатов недолго – следом два разгромных поражения. Мы толком не видели Virtus.pro на турнире, да и сама команда вряд ли успела прочувствовать вайб большого LAN-турнира.

В какой форме Virtus.pro едут на TI12?

Это – самый сложный вопрос, ответ на который есть только у Сергея Брагина и Ахили. Команда не участвовала в последнем сезоне Дримлиги и очень рано вылетела с квалификации на BetBoom Dacha. Но он не должен смущать, так как те отборочные раунды игрались еще на патче 7.33 с совершенно другой метой.

«Что изменили? Все банально и просто: коммуникация между командой, тренером, аналитиком внутри коллектива. Больше говорили о Доте, играли паблики и общались. Очень сильный на это был сделан упор, команда только и жила мыслями о Доте и патче», – уверял нас в шоу «На фонтане» Ahilles, и мы хотим верить. Как минимум потому, что на отборочных к The International команда снова подтвердила статус лучшей вне топ-3 региона. Причем очень уверенно, отдав за всю квалификацию лишь одну карту.

Тем не менее предсказать, какое место Virtus.pro займет на TI, практически невозможно.

Что радует:

1. В патче за 6 дней до старта TI в мету ворвались Luna и Chaos Knight – два любимых героя Kiritych.

2. Fng и G умеют приятно удивить весь регион – вспомните TI5. 

3. Noticed даже в кризисных BetBoom Team на прошлом TI выглядел светлым пятном. 

4. «Для меня выйти на The International – это не результат. Я хочу победить на этом турнире» – так ответил Kiritych после успешных отборочных. Хейтеры скажут, что эта бравада по Сеньке, но подобный настрой всегда вдохновляет и дарит надежду на чудо.

Что напрягает:

1. У мидера Virtus.pro опыт на крупных LAN-турнирах ограничивается двумя днями. А ведь Squadix – лютый интроверт, о чем говорят все в команде. Не испугается ли сцены? Не поймает ли флешбэк Рияда, где ничего не получалось?

2. У VP низкий посев в группах – поэтому им достались Gaimin Gladiators и LGD. По сути, фаворитом команда выглядит лишь против Nouns, и то с натяжкой. 

* * *

Virtus.pro – команда, от которой меньше всего ждут огромного успеха на The International 2023. Тем не менее она точно способна нас удивить, ведь мы ее толком и не разглядели за спинами трехглавого дракона BetBoom Team – Spirit – 9Pandas. 

Здесь вы можете почитать интервью с тренером Virtus.pro

А здесь – с аналитиком

4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Лично меня ещё слегка напрягает что лучший герой сквадикса - это Эмбер с 43.6% винрейта
+1
0
+1
Ответ nazar_0753
Лично меня ещё слегка напрягает что лучший герой сквадикса - это Эмбер с 43.6% винрейта
Ну, к квалам он ещё очень неплохо натренил шейкера и на инвокере единственный, кто сыграл за все квалы хорошо. Думаю и к Инту что-то натренирует.
+1
0
+1
А я верю в ВП, к квалам они уже выглядели как сплочённый коллектив, просто в сезоне по разным причинам их шатало конкретно. Надеюсь, что получится выступить хорошо. GOGOVP🐻❤️
+1
0
+1
Я ожидаю худшего.Всё-таки вечное топ3 в нашем регионе - это сомнительное достижение, учитывая что по итогу хоть какие-то результаты показывали лишь Панды, Бетбум проваливали турнир за турниром, а Спириты только под конец сезона собрались.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий