Daily Oracle
Блог

«Я хочу выигрывать турниры, а не приезжать на них». Говорим с Пуппеем!

Галеев поговорил с капитаном Team Secret.

Пуппей впервые не поедет на The International. Зато он приехал на BetBoom Dacha! Мы взяли интервью у капитана Team Secret, в котором обсудили пул Crystallis (и почему это не проблема), планы Клемента на The International и разницу между новой и старой Дотой.

– В апреле был буткемп у Secret в Ереване. Почему именно тут?

– Хорошее место для всех. Armel не нужна виза сюда, просто у филиппинцев была большая проблема с этим.

– Полмесяца прошло с квалы на TI. Что ты чувствуешь теперь по поводу первого пропуска турнира?

– Бывает.

– Есть ли планы на The International? Может быть, кастером или тренером залетишь?

– Посмотрим, еще время есть. Я не думаю, что ничего не буду делать, пока жду.

– Почему решили в качестве замены выбрать Сумаила?

– Мы с Сумаилом хорошие друзья, и он тоже проиграл квалификацию. Armel не смог приехать, я спросил Сумаила, доступен ли он. Он смог и пришел.

– Комьюнити сильно душит Crystallis за маленький пул героев. Считаешь ли ты это проблемой?

– Он керри, поэтому люди на него больше смотрят. У меня тоже пул не самый большой! Если посмотреть на героев Yatoro, он часто играет на одном и том же. Да, он может на всех, но тут уже его выбор.

Мы не смотрим на это как на проблему. Если посмотреть наши игры, там в бане три героя Crystallis. Мы должны использовать это как бонус.

– Ты сказал, что у тебя не самый большой пул. Кого тебе лично не хватает?

– Героя, на котором я вообще не играю, нет. Уровень игры – другое. Скажем, Феникс. Я не спамлю героя, но иногда он приходит и выигрывает в Доту. С ним надо поиграть побольше.

– В этом составе Secret ты часто выходишь с огромным для пятой позиции нетворсом (в матче с Level UP на Варлоке перефармил Дума)! Комментаторы часто шутят, что ты, как босс команды, забираешь у нее весь фарм. Как в игре определяется распределение фарма? 

– Обычно так. Вот здесь DOOM и Warlock. Warlock ничего не может делать на карте без ультимейта, да и с ним не убивает героя. Зато у тебя есть DOOM с Блинком. Если мидер хочет убить кора в смоке (или саппорта – кого найдут), со мной на Варлоке это делать бессмысленно. Я покажусь где-то, побью крипов, чтобы они думали, что мы пассивно играем, а вы – убивайте. Если они никого не найдут, я получу фарм, а они – ничего. И такая схема происходит часто. Так и с Зайцем было. Понятно, что на Nyx Assassin он не будет фармить крипов – он будет искать фраги. И он не получит столько фарма, сколько я на Варлоке.

– Winter Wyvern сильно апнули. Увидим в игре?

– Да, я думаю играть на нем.

– Не боишься, что золотой век Доты прошел, и дальше турниры и интерес к игре будут ослабевать?

– Не знаю. Мне не нравится, что везде надо что-то делать на карте. Сейчас надо все время идти куда-то: руны мудрости, торменторы… Когда были аутпосты, мне тоже не нравилось. Стоишь 6 секунд и молишься, чтобы никто не убил.

Сейчас нет возможности по-другому играть. Cмотришь Доту, и видишь две команды, которые делают одинаковые вещи. И это не так интересно для меня. 

В бывшей Доте было так, что есть мета, но кто-то пришел на турнир и сказал: «Не, братан, у нас тут какая-то фигня есть, вы не знаете, как это законтрить». Вот этого больше нет.

– Раньше еще регионы сильно отличались. В Китае и Европе был разный приоритет героев…

– Сейчас все в Европе. Не то чтобы Европа – лучший регион, но мы придумали эту Доту, где нужно играть быстрее других. Если ты будешь делать по-другому, ты проиграешь много матчей и дизбанднешься. 

– Как бы ты одной фразой охарактеризовал проблемы по ходу DPC?

– Я бы сказал, что мы не такие талантливые. Может, получше будем играть в будущем. Еще и не лучшим образом поняли мету. Все игроки должны знать, что делать и на каких героях. Если ты думаешь по-другому или слишком пытаешься все законтрить – это очень трудно. Ты должен играть как все, но чуть-чуть получше.

– Есть ли решение, о котором ты жалеешь по ходу карьеры?

– Сейчас – нет. Были периоды, когда думал: «Зачем я это сделал?» – и бла-бла, но сегодня я не думаю, что о чем-то жалею.

 

– Думал ли ты, что будет после карьеры игрока?

– Я не знаю. Я думаю в моменте. Не думаю о чем-то, кроме игры в Доту. Знаю, что у всех бывают мысли забить на игру, это не только у меня. Нет мыслей, что я буду делать через годик или два. Смотрю на то, что я должен сделать сегодня.

– Готов ли ты, как Денди, перейти в более слабый регион ради слотов на мейджоры и The International?

– Нет. Я хочу выигрывать турниры. Смысл играть квалификации в слабом регионе, чтобы прийти на турнир и проиграть его? Если я не сильнее Tundra, Liquid и Gaimin Gladiators, это моя проблема. Если я не обыгрываю их [в DPC], бессмысленно ехать в другой регион, чтобы точно им проиграть на TI.

– Вы на «Даче» планируете больше почиллить или играть на 100%?

–  Думаю, как все. Я знаю, что все говорят: «Это практис перед The International». Мы понимаем, что есть турниры типа DreamLeague, Riyadh и TI, где платят больше. Не могу сказать, что играю на 100%, потому что знаю: есть The International.

– У VP на седьмом Summit был All-hero challenge. В финале ты на пятой карте начал банить им героев, которые еще остались! Тебе они потом ничего не говорили, не ругались?

– Я знал, что они делают. Смешно было, что они забили на это и взяли нормальных героев! Не пошло, Solo, не пошло! Возможно, стоило отдать всех героев, которых они хотели [из оставшихся вне челленджа]. Я бы посмеялся, если бы он взял 5 очень плохих героев и постарался с ними выиграть.

– Ты, кстати, с Соло много общаешься. Вы хорошие друзья?

– Да!

На связи Торонтотокио с «Дачи»: рассказал про саппортов, Токио и слабые места BetBoom

Новый китайский билд на Урсу ломает игру. Легкие победы... с Октарином и Еулом?!

 

1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Побольше бы таких интервью. Легенда!
+10
0
+10
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий