Daily Oracle
Блог

Сумаил – фаворит квалы на Инт в Китае. Снова тащит на Шторме, но теперь с идеальным керри в напарниках

Галеев – о самой яркой команде Китая.

На этой неделе начинаются квалификации на The International! Поэтому Кибер запускает серию текстов о фаворитах квалификаций в Китае, Восточной и Западной Европе.

Впервые в истории The International будет лишь два представителя китайского региона. Кто составит компанию PSG.LGD? Я уверен, Aster не встретит сопротивления и без особых проблем получит слот на Инт.

Если вы не следили за Китаем (понимаем вас) и хотите лучше узнать, как играет команда-фаворит и почему именно эта команда может занять первое место – тогда этот текст для вас. 

Подписывайся на нашу телегу для дотеров: там важные новости, главные инсайды и мощные розыгрыши!

Кратко о составе

Причина, по которой за Aster начал следить весь мир – это Sumail в Китае! И не просто в Китае, а в команде Burning, который лично встречал его с цветами в аэропорту.

Сумаилу подарили 6 роз от клуба (как на похоронах!) Да, это намек – но другой

Сначала ходили слухи, что из-за Хассана весь состав начал учить английский, но совсем недавно Sumail рассказал, что сам активно учит китайский и уже может базово общаться на нем в игре.

На керри – Monet. Тот самый Monet, что уничтожал Virtus.pro на TI9 в составе RNG. Тот Monet, что едва не обыграл Liquid в финале нижней сетки TI7 в составе LGD Forever Young. 

Xxs – оффлейнер, который играет за Aster с 2018 года! У Лин Дзина 1102 карты за команду, это 15-й результат в истории Доты. Если Aster все же выйдет на The International, Xxs почти наверняка обгонит результат Нотейла в OG (1147 карт).

Почти все 1100 матчей Xxs провел рука об руку с напарником по линии Бобокой, но под конец сезона Aster решилась на непростой решаффл – заменила его на Kaka. Kaka в этом году исполнится 31 год, но с финала TI7 ничего не изменилось: он все еще лучше всех в мире исполняет на Лионе. 

皮球, более известный как Siamese.C, человек с правильной карьерой в рамках Доты: академия Keen Gaming; основа Keen Gaming, академия Aster и вот теперь – два года в основе. Чем не идеальный пример становления игрока?

И все-таки за счет чего Aster стала самой яркой командой Китая на мировой сцене?

Игроки Aster никогда не умирают просто так. Один из саппортов может сыграть роль жертвы

Aster – третья команда Riyadh Masters по наименьшему количеству смертей (19,6), что нетипично для команды из топ-8 турнира. Такая статистическая аномалия могла бы объясняться быстрыми матчами, но это не про Aster – это одна из семи команд, чья средняя продолжительность матчей перевалила за 40 минут.

Все дело в крайне вдумчивом подходе Aster к дракам. 

Команду почти невозможно застать врасплох смоком – если вы кого и найдете, так это Siamese.C или Kaka. Из матча в матч мы видим, как один из саппортов (зависит от героя) практически лицом ловит все атаки соперника. Ниже – несколько типичных графиков смертей от Aster.

Против 9Pandas в Рияде вышло особенно эпично.

Против команд с более слабым макро игроки вообще почти не умирают поодиночке: 

Победа на вардах = игра без грубых ошибок

Конечно, одним чтением игры такие чистые карты не образуются. Теневой герой Aster – Siamese.C, который стал лучшим игроком Riyadh Masters по уничтоженным Обсерверам соперника (3,67). Лишь пять игроков пробили отметку в 3 Обсервера за карту. Забавный факт: трое из них – из Восточной Европы (Miposhka, Torontotokyo и Fng).

Как следствие – Monet стал игроком с наименьшим количеством смертей в Рияде. Представьте себе, даже Nightfall погибал чаще! А если мы посмотрим статистику летнего тура в Китае, там между Моне и остальными игроками – пропасть.

Данные здесь и далее: Spectral.gg

Кроме того, тройка Aster входит в топ-5 по KDA:

Драфты, ориентированные на лейт

По графикам выше вы могли заметить, что типичный матч Aster проходит так:

1. 30-40 минут команда неспешно фармит.

2. Затем проводится генеральное сражение, после которого Aster зажимает соперника и добивает на базе.

Неудивительно, ведь Aster играет от трех крупных кор-игроков. Вы никогда не увидите семи-керри от Monet (даже Monkey King играется через Аганим, а то и Battle Fury):

Sumail не играет на темповых Primal Beast, Tiny и Dragon Knight, предпочитая героев, которыми можно и нужно фармить.

Оффлейнер Xxs играет на мете, но не берет Андерлорда и Висажа – героев, чей потенциал раскрывается скорее в мид-гейме, чем в лейте. Он предпочитает Тайдхантера и Дарк Сира, актуальных на всех стадиях игры.

Зоны роста Aster – собственные варды, борьба с агрессией и гибкость на драфте...

Выше я хвалил саппорта Aster за уничтожение вардов, но вот в чем беда – по потерянным вардам Aster тоже идет на первом месте в Рияде. 

Примечательно, что на двух последних турнирах Aster вылетела от рук 9Pandas – пожалуй, самой агрессивной команды на тир-1 сцене после Beastcoast и EG. 9Pandas выиграли 3 серии подряд – в каждой матчи длились не больше 43 минут.  Aster комфортно, когда ей дают спокойно дойти до пика силы. И Aster страдает, когда на нее выкатываются пятеркой на пятнадцатой минуте на вражескую тир-2. 

И вот еще что, Aster – одна из самых негибких команд как на Riyadh Masters, так и в летнем туре DPC Китая (как высчитывается гибкость команды на Spectral.gg, Leamare подробно объяснял здесь). Это значит, что драфты команды сильно привязаны к конкретным героям, а игра строится от нескольких раздрафтов. Это не хорошо и не плохо в вакууме, но к такой команде явно легче подготовиться на драфте. 

Впрочем, вышел патч 7.34 с новым порядком драфта, и мы пока не можем точно сказать, как это отразится на Aster.

...Но для квалы в Китае и этого уровня хватит

В летнем туре DPC Aster как раз была командой, у которой разбивали меньше всего вардов, а ограниченного пула хватало, чтобы без приключений выходить на все мейджоры сезона.

Напоследок – еще несколько небольших факторов, которые сыграют на руку Aster:

• Матчи летнего тура в Китае длились в среднем на 3 минуты дольше, чем в остальных регионах. Вряд ли в Китае найдется команда типа 9Pandas, которая и хочет играть быстро, и обладает достаточным уровнем исполнителей, чтобы Aster не отделались смертями саппорта.

• У двух знаковых для Aster героев – Lion от Kaka и Storm Spirit от Сумаила – теперь бешеная синергия. Отдавать этот дуэт – практически поднимать белый флаг. 

• У соперников просто нет керри уровня Monet. Ghost, Dust, lou – никто из них, при всем уважении, не играет без грубых ошибок. В лейте, куда Aster затягивают матчи, керри не имеет права на оплошность или лишнюю смерть. Сыграют ли Ghost или lou идеально? Я сильно сомневаюсь.

• По именам главная угроза для Aster – Azure Ray, но воспринимать всерьез команду, которая собралась «по фану», трудно. Somnus рассказывал в июне, что изначально приходил в Azure Ray, чтобы «окончательно похоронить в себе киберспортсмена», а целью команды было сохранение прописки в первом дивизионе. Вот только AR взяла и прошла на мейджор! Это, кстати, ярко отображает силу остальных китайских команд, которых мы даже не рассматриваем в роли конкурентов для Aster.

* * *

Уже 21 августа мы узнаем, прав я или нет. Но будьте уверены: победа любой другой команды, кроме Aster, будет громадной сенсацией.

Фурион-саппорт без пеньков – секретная разработка нового патча. И она очень хороша!

5 причин, почему Dark Seer стал топ-1 оффлейнером

3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
отличный текст! спасибо!!
+5
0
+5
странно конечно Валв дали 2 слота ЮА, даже несмотря на регресс чисто по составу команд 2 слот на квалах по уровню игры заслуживает Китай
+1
0
+1
Текст отличный, главное не забыть ткнуть свою фамилию
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий