Daily Oracle
Блог

Не ругайте Кийотаку за матч с BetBoom Team. Глеб не руинил

Реплика Романа Галеева.

В Доте только и разговоров, что о плохой игре Kiyotaka в матче с BetBoom Team. Его ругают все, от комментаторов турнира до комментаторов в соцсетях под постами 9Pandas. Доходит до обвинений в 322 (!) и пожеланий команде сменить мидера.

Если не смотреть матч и просто открыть ДБ его Windranger на двух картах – явно не уровень Глеба.

Но, вообще-то, весь хейт к нему строго не по делу. Основных претензий к Глебу две, давайте их разберем.

1. Он фидил на первой карте 1х5! 

Не будем голословными, покажем момент, на котором глаза округлились у всех:

О чем думал Глеб в этот момент? Зачем он туда пошел? 

1. Глеб всегда играет на тоненького, в этом смысле он напоминает TORONTOTOKYO на TI10 с его безумными решениями драться, когда любой другой мидер отступил бы. Обычно это работает из-за внезапности, но Глеб не учел, что он играет против как раз TORONTOTOKYO и тех, кто сильнее всех пострадал от его плейстайла – Найтфолла, Гпк и Сэйва. Кто-кто, а BetBoom Team точно была готова к дерзости Глеба.

2. В честном бою победить на такой стадии «Пандам» было очень тяжело. Баланар, WR и Тимбер не ровня ДК, МК и Шторму в гиперлейте. Нужно было что-то изобретать.

Очень хорошо про этот момент написал Arszeeq: «Кийотака хотел выиграть игру здесь и сейчас, когда зашел в Виндране на рампу, убив врага без бая. Но там был сентряк. Рисковый плей: мог выиграть на ровном месте, а мог умереть, и ничего не произойдет». 

Если бы он смог (а у него были карты, где этот трюк срабатывал), мы бы хором кричали, какой Глеб гений. При этом думать, что игра была в кармане до этого момента, как минимум странно.

2. Как можно было ничего не сделать на третьей карте? 1-7 – это же кошмар!

А на третьей карте для Windranger была ужасная игра. Boolk передрафтил 9Pandas – у меня в Telegram-канале мы много спорили на эту тему. Я делал выводы на третьей минуте матча – после игры они не потеряли актуальности:

  1. Энигма не стоит в Гирокоптера, эйдолоны = фарм для Flak Cannon. Исторически комфортный матч-ап для Гиро.
  2. Акс по такой игре обязательно будет огромный, так как драфт 9Pandas требует времени на фарм, а Пьюру были нужны лишь Блинк и Blade Mail. Как он не убивает тут любую цель – загадка для «Панд», которую они так и не решили.
  3. Oracle и Котл всегда в позиции, сломать ее может только та самая Windranger, но на нее саму прыгали Шторм и Axe. Последний, кстати, стабильно входит в топ-5 героев, против которой у Windranger худший винрейт в пабликах.
  4. Гиро с Аганимом бьет даже под Блэкхолом.

А ведь есть еще факторы, бьющие чисто по Кийотаке на Winranger:

  • Oracle снимает Windrun.
  • Спасения от Акса – 0. Ни астрала, ни свапа, ничего. Даже периодического урона мало: Axe еще и Блинк нажимал когда хотел, в середине драки, если был не под фокусом Антареса (а тому нужны были Oracle и Storm).
  • На мид к Gpk мог прийти любой саппорт (и они приходили), у 9Pandas – статичные герои поддержки (представили, как Дум четвертого уровня выходит на ганг против Шторма шестого уровня?).

Да, 1-7. Да, казалось, что Глеб не пришел на третью карту. А кто бы пришел в такой драфт? Просто BetBoom Team закрыли начисто Windranger, были готовы к ней. Так бывает.

И вообще, почему все забыли про Meepo, который таки закрыл BetBoom Team? Про него забыла даже сама Дота! Вторая карта по какой-то причине не отображается даже в результатах серии в Доте.

Хейтерам не слишком удобно вспоминать про Meepo на второй карте, а если и вспоминают, то говорят, что Gpk уничтожил его на линии. И плевать, что Shadow Fiend – один из лучших героев в миде против него. Плевать, что Глеб камбэкал из очень трудной ситуации и играл в 3 контрпика – SF, Энигму и Течиса.

Ведь куда легче увидеть KDA на третьей карте, хайлайт на тир-3 снизу и заявить: «Проиграли из-за него».

Не надо так.

Торонто и Соло – близнецы по карьере! Тащили на миде, теперь рвут на саппорте

«Качество русскоязычных трансляций – это ######!» Главное из огромного интервью с Никсом

8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Автор недоговаривает. Все претензии к нему за первую карту и там глупых смертей гораздо больше, чем указано в статье 😂
+6
0
+6
Панды переоценивают ВР. Герой влетел в мету аур со способностью пробивать соло таргет через любые резисты, но после нерфов и против контрпиков ВР уже не тащит.
+5
0
+5
Адекватность по полочкам разложили
+5
-2
+3
Да дело то не в хейте Глеба или обвинении в проигрыше серии.
Дело скорее в хладнокровии, где в один момент (да, пожалуй тот самый заход на хг на первой карте) он дал слабину и сильно подруинил сам себе и вполне хорошей игре.
Дело вовсе не в единичном случае. Таков его плейстайл. Он всегда так играет, в любой игре.
Дайв в соло, драки со всеми. Это и делает его им.
И именно этой сумбурностью, хаотичностью в его игре Панды то как раз таки и выигрывают.
+4
-1
+3
Ответ NIk
Да дело то не в хейте Глеба или обвинении в проигрыше серии. Дело скорее в хладнокровии, где в один момент (да, пожалуй тот самый заход на хг на первой карте) он дал слабину и сильно подруинил сам себе и вполне хорошей игре. Дело вовсе не в единичном случае. Таков его плейстайл. Он всегда так играет, в любой игре. Дайв в соло, драки со всеми. Это и делает его им. И именно этой сумбурностью, хаотичностью в его игре Панды то как раз таки и выигрывают.
вр всё ещё очень сильна. да она теперь не сломана. контр пиков против неё не так много и то она нормально играет с ними при небольшой поддержке.
3ья карта была проиграна на каждом лайне.
+1
0
+1
фотка топ , теперь понятно ,почему Квин в пол смотрел )
+1
0
+1
не сказал бы что сф это контрпик новому мипо, и тем более энигма против рубика
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
не сказал бы что сф это контрпик новому мипо, и тем более энигма против рубика
думаю здесь речь о том, что мипо всегда плохо будет стоять против сфа. Сам пик сфа был рассчитан на то, чтобы уничтожить мипо на линии
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий