Daily Oracle
Блог

Большая история Quest. Из списанной молодежи – в фавориты мейджора

Рассказ Романа Галеева.

За Quest Esports еще месяц назад следили единицы. А когда эти же игроки находились под тегом Ooredoo Thunders, то за них, кажется, болела только Vasilisa из FISSURE. Теперь они первыми выходят из группы на Bali Major и становятся фаворитами турнира.

Что это за команда и как она стала такой сильной? 

Начали путь из открытой квалификации во второй дивизион. Состав выглядел под стать

Скажите в ноябре среднему зрителю Доты, что на мейджоре летом будут сиять OmaR и Noob, и он спросил бы: «Кто-кто?»

Команда Ooredoo Thunders, собранная после TI11, удивила в первый раз уже в декабре 2022 года, когда в закрытой квалификации сначала прошла Монаспу (еще недавно игравшую в первом дивизионе DPC), а затем – Old G, которые тогда смотрелись как титаны Доты, что сейчас переедут второй дивизион, а из первого – сразу поедут на мейджор.

Здесь нужно сделать отступление и поговорить, что вообще из себя представляли игроки Ooredoo на тот момент.

1. TA 2000, известный в нашем регионе как Naive. Когда-то сиял в Team Empire, а вот затем карьера пошла резко по наклонной – The Pango с ее ужасными вылетами в открытых квалификациях, микроскопические эпизоды в Unique и FTM, два года в казахстанских командах с куда менее опытными напарниками... В общем, переход в Ooredoo воспринимался так: «парень, у которого не пошла карьера, доигрывает где попало». 

2. No!ob. Вечный обитатель подвала первого дивизиона/топа второго дивизиона Европы. Игрок из Ливана на Лине и Войд Спирите – казалось, что за этими двумя героями никого больше не видать.

3. Wuiter. Давайте я просто скажу, что до Ooredoo Wuiter играл в команде EZ Katka. 

4. OmaR. 20-летний соотечественник Нуба, игравший с ним в первом туре DPC 2022 (1-14 по картам). 

5. Kaori. Тоже 20 лет, тоже играл до Ooredoo вместе с кор-игроком, но с TA 2000. Если вы его и помните, то по Team Empire, которая еще зимой 2022 года играла в первом дивизионе DPC (недолго, мягко говоря). 

Разве эта команда может на что-то претендовать? 

«Мы нацелены на выход из второго дивизиона», – TA 2000 не ставил амбициозных задач сразу и решал одну проблему за другой. 

И Айбек не обманул: Ooredoo ураганом прошлась по второму дивизиону, отдала всего три карты, оставила Alliance за бортом и вышла вместе с той самой Монаспой в первый дивизион.

Ooredoo Thunders были в шаге от мейджора в Берлине – не хватило умения играть в лейт и нормального буткемпа

Старт Ooredoo в топе был максимально странным и скомканным. Сначала проиграли Монаспе в битве бастардов бойцов второго дивизиона: обычно после такого команда обречена на вылет. 

Перед вторым матчем против чемпионов мейджора – Gaimin Gladiators – Ooredoo вынуждена брать замену. С Нефритом из Team Sexy команда обыгрывает Дурачье и компанию – букмекеры давали кэф 10 на победу новичков элитного дивизиона. Вы бы видели, что творилось в телеграме Антона Шкредова...

В общем, к концу тура Ooredoo обыграли Тундру (!), сыграли крайне потные 1-2 с Liquid, но без шансов отлетели от Нигмы и OG. 

Переигровка с OG за слот на мейджоре наверняка стала сильным уроком для команды. Ooredoo дважды забирала инициативу в мид-гейме, наращивала преимущество, но в лейте допускала грубейшие ошибки. 

Illidan: «Ooredoo лучше играют в Доту [чем OG], но невероятно чоукают, когда победа уже суперблизко. Чисто мое субъективное мнение: очень круто проводят первые 20-25 минут, потом делают чушь, начиная от сборок, заканчивая абсолютным отсутствием агрессии именно тогда, когда игра уже у них в кармане. Первая карта это вообще ###### [ужас] тотальный».

Storm: «Ooredoo немного жаль, но они сами огромное количество абсолютно фришных каток наотдавали, поэтому надо работать над поздней стадией игры, ибо начало получается, а все, что потом – нет. Надеюсь, что в тильте не распадутся».

Как расскажет позже тренер команды Александр «Accell» Литвиненко, весь сезон Ooredoo сражались с внешними факторами.

«Что-то все через жопу с этим первым дивизионом, ничего не складывается и куча невезения. До сих пор не можем собраться на буткемпе из-за какой-то ##### [фигни] с визами, и еще один из игроков себя резко плохо чувствовать начал. Похоже, придется играть с заменой по крайней мере одну серию. Когда играли квалы и второй дивизион, все было в тысячу раз лучше организовано, анлак.

Еще на первом буткемпе заметил, как важно нашей команде быть всем вместе, некоторые игроки просто в разы хуже играют из дома, и, блин, в самый важный отрезок сезона (1 дивизион) у нас пропадает эта возможность, такой тильт конечно».

Слова про худшую игру явно относились не к TA2000 – Айбек Токаев разогнался так, как никогда в карьере. Фанаты Никса сказали бы, что он в «нереальной зоне». Представьте, что керри из команды, занявшей пятое место из восьми, имеет следующую линейку показателей:

1. Топ-2 среди самых редко умирающих игроков (2,68 за карту – меньше лишь у Micke).

2. Лучший GPM во всей лиге – 742 (напоминаю, этот игрок проиграл больше серий, чем выиграл). У Micke со статистикой 6-1 по сериям, например, всего 690 золота в минуту.

3. Топ-2 по XPM.

4. Лучший в Европе по среднему количеству крипов в минуту.

5. Лучший в Европе по среднему урону по строениям.

6. Лучший среди кор-игроков Европы по убийству курьеров за матч (0,68).

Ooredoo не распались, как того опасался Storm. Вместо этого они поменяли спонсора из Катара на спонсора из Саудовской Аравии (дальновидное решение, учитывая наличие системы ESL с Riyadh Masters) и провели точечную замену.

Оформили главный весенний трансфер – рискнули и заменили проблемного Wuiter на Аммара 

ATF громко заявил о себе в регулярном сезоне 2022 года, но уже на Инте обнажил все проблемы, о которых говорили еще в 2021 году. Когда Марса и Разора убили в одном из патчей, оказалось, что иорданец совершенно не готов к новой мете – мете Wraith Pact и других аур. Как однажды описал его Андрей Бадьянов, это «керри с оффлейна», и такой стиль игры не подразумевает работу на команду. Даже его Mars играется через урон, как это делают некоторые мидеры в Южной Америке. 

К тому же Аммар – человек, склонный к тильту, человек-эмоция. И вот после неудачного TI он покидает OG и принимает импульсивное решение перейти в Нигму – на позицию керри. Там из уникального оффлейнера он моментально превращается в посредственного керри. Проблемы с пулом никуда не делись (банально не хватало опыта и наигранности), нестандартные сомнительные герои (теперь это выражалось в Слардарах-керри) все еще были спутником Аммара, но все это накладывалось на чужую роль. 

Казалось, что звезда Аммара довольно быстро потухнет, но к счастью для него, в тогда еще Ooredoo Thunders были проблемы не меньшего масштаба.

Оффлейнер из Турции Wuiter откровенно не тянул уровень. Забавно, что его тоже обвиняли в узком пуле, но есть ключевая разница между Аммаром и Вуйтером. Аммар на своих героях – бог игры, способный тащить практически 1х9; на других же он слаб. Вуйтер тоже слаб на героях вне узкого пула, но и на сигнатурках он был просто «нормальным» игроком. В Западной Европе нельзя быть «нормальным», если ты хочешь попадать на мейджоры и TI. 

Решение напрашивалось само собой, сплошной вин-вин. Перейдя в Quest, Аммар снял утяжелители. 

1. ATF быстро (слава богу!) осознал, что эксперимент с переходом на роль керри – провал. 

2. Иорданец пришел в команду к вообще-то опытному тренеру, который поработал с Мипошкой и Роджером в HellRaisers (а еще с Никсом, но эта информация – для общего развития). Accell полсезона занимался с командой, играющей от узкопрофильного оффлейнера (лучший герой Вуйтера – Веномансер, пойди построй игру с таким оффлейнером). В других командах ATF сильно ограничил бы список стратегий; Quest же оказалась чуть ли не единственной командой, которой он мог расширить пул драфта.

И главное – ATF пришел к тренеру-драфтеру. 

«Все драфты у нас готовит тренер – Accell. А мы просто обсуждаем, он спрашивает наше мнение – как нравится, а как нет. Но в основном готовится он. Мы так, помогаем», – рассказывал Naive о роли Александра в одном из послематчевых интервью.

Аммар явно доволен работой россиянина. «У меня действительно хорошая команда, хорошие игроки. Они позволяют мне играть на единственных пяти героях, на которых я могу играть. Мне это нравится», – радуется иорданец.

Quest же получили в лице ATF не только оффлейнера, соответствующего амбициям и уровню тиммейтов (при всем уважении, Wuiter выглядел игроком из другой лиги), но и сильного координатора в матче. Это характеристика не от кого-нибудь, а от соотечественника Аммара, Япзора:

«Ammar был сильным коллером в OG. Он держал этих ублюдков под контролем. Если это был не он, то этим занимался Ceb или они вместе». 

Координатора в команде молодых игроков без тир-1 опыта можно сравнить с выигранным джекпотом со стороны Quest.

Кстати, это заявление Япзора объясняет, почему OG решилась на возвращение Себа – без Аммара в OG было некому руководить игрой. 

С Аммаром команда стала логичнее. И получила слот в Riyadh Masters

Третий тур DPC теперь уже Quest Esports провела ровно – насколько это возможно. Уступила лишь двух лучшим командам, обыграла почти всех аутсайдеров, удивила лишь два раза – когда переиграла Liquid (хотя теперь это уже не воспринималось как чудо) и отдала серию D1 Hustlers. 

Теперь уже без всяких переигровок Quest гарантировала себе топ-3 и путевку на Бали. Но это еще не все приятные новости! Так как в команде сразу 3 игрока представляют Ближний Восток, Quest пригласили в отдельную квалификацию для MENA на Riyadh Masters. В соперниках – перекроенный состав Secret с Япзором и его друзьями (из оригинального состава там играли только Puppey и Crystallis – чтобы соблюсти лимит на игроков из региона) и Nigma.

Казалось, что будет интересная битва, а по факту Quest отдала карту Нигме и закрыла финал 3-0 против Secret – вот и вся история. Теперь Quest точно сыграет на втором (а может быть и первом?) по значимости турнире в году. 

Параллельно Quest наигрывала новые стратегии. Так, No!ob открыл для себя Snapfire на миде, а Shadow Demon от двух саппортов в сумме показывает сумасшедшие 92% побед за 14 матчей. Что до TA2000, он готов играть на любом герое, который умеет много и жадно фармить. 

Quest может стать династией – если никто не тильтанет

Важно отметить, что, несмотря на бэкграунд некоторых игроков, Quest – очень молодая команда. Самому «старому» игроку, TA 2000, всего 23 года, Аммару и вовсе 18 лет. 

В команде четко выделяются два блока: два ливанца с иорданцем и казах с украинцем и россиянином. Это абсолютно уникальное и нетипичное сочетание игроков, а их равенство делает невозможным сценарий Nigma, где игроков выбирают так, чтобы они подходили по менталитету и культуре. Игроки MENA обычно или играют только друг с другом, либо по 1-2 человека переходят в другие регионы.  

Обратите внимание: еще во время DPC Accell заявил, что эти игроки играют лучше, когда они вместе. Неудивительно, что на мейджоре Quest не просто держит уровень, но и задает новую планку – в первую очередь, самой себе. В этой команде собрались 4 игрока, которые еще никогда не играли в верхней сетке мейджора, и оффлейнер, который за год успел и поиграть во втором дивизионе, и выиграть мейджор, командуя Себом в 17 лет. 

* * *

Понять эту команду, где самый молодой – самый опытный на LAN-турнирах, а ростер состоит из игроков Восточной Европы и Ближнего Востока – настоящий квест.

И он только стартовал.

3 топ-игрока, которым уже пора выиграть мейджор

Хоррор-фильм от Spirit. В главных ролях: Коллапс на Бруде, Ланайя от Beastcoast и...

Лон Друид
72%
Lone Druid
Луна
28%
Luna
3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Каким бы Амар не был бы токсиком, но игрок он определённо сильный, и с ним ОГ была намного сильнее, ну и рад за Наива, всегда был хорошим игроком, но не мог найти норм команду
+4
0
+4
Хороший пост. Но поглядим что будет на дистанции. Этот врыв пока ни о чем не говорит, хотя да играют хорошо.
+3
0
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий