Daily Oracle
Блог

Как BetBoom Team готовилась к мейджору? Менеджер команды рассказал нам все

Интервью Романа Галеева.

Перед мейджором в Лиме Роман Галеев поговорил с менеджером BetBoom Team Лукой «Lukawa» Насуашвили. Из этого интервью вы узнаете, как и чем живут игроки BetBoom.

* * *

– Давай познакомим тебя с читателями, не все знают о тебе.

– Всем привет! Меня зовут Лука (ударение – на у!), мне 25 лет, из них пять работаю в киберспорте. Начинал в академии Winstrike Modus Unity под руководством Анахроникса. 

– Прошлый год ты провел с другим составом BetBoom Team. Тебе тяжело далось расставание с составом?

– Нереально тяжело. Смена зоны комфорта – всегда что-то неприятное. Это вызов, но когда ты с ребятами сдружился, привык к их тараканам каким-то, вы стали командой-семьей, сложно расставаться. Было мало времени расстраиваться, потому что сразу нужно идти дальше. Перерыва [после TI11] у нас, менеджеров, практически не было.

– Общаешься с кем-то из игроков прошлого состава?

– Да, в целом, если надо, всем помогу. Но вот так, чтобы поддерживать общение… Я плотно общаюсь с малыми: Деном и Женей [Larl и Noticed], общаюсь с Forcemajor. Иногда Дахаку пишу мысли, советы: иногда в одну сторону, иногда он что-то отвечает. Переживаю за него, за мувы его последние.

– Я видел у тебя большой пост в телеграме по ситуации в Hellraisers.

– Там комментарии были в стиле: «Вы в видео BetBoom рассказали все с точки зрения Акбара, а с точки зрения Никиты никто не хотел услышать. Но это не так. Акбар был опорным лицом нашего True Sight, но это видео проходило согласование со всеми игроками. То есть, если Никита хотел что-то высказать, он мог добавить свое мнение в видео. Сейчас странно говорить, что мы с призмы Акбара все рассказали. 

А то, что Никита решил, по моему мнению, некорректно все выкинуть наружу, это вредит только ему. Я надеюсь, все, что он делает, хотя бы оправданно в его голове. Со стороны это выглядит как странный мув, которым он вставляет себе палки в колеса. Хочется ошибаться.

– Итак, в декабре ты познакомился с новым составом BetBoom Team. Как долго ты находил с игроками общий язык? Легко ли было тебе поймать с ними одну волну? 

– Отталкиваясь от опыта прошлого состава и в целом, общий язык не находится за месяц. На дистанции человек раскрывается совсем иначе. А так, ребята хорошо коммуницируют и друг с другом, и со мной. Если есть запросы от ребят, они их дают, я выполняю, и с моей стороны запросы выполняются. Есть свои рофлы дружеские, все по-командному.

– Я точно знаю, что на некоторых твоих игроков были жалобы от предыдущих команд, мол, они совершенно не хотят и не могут участвовать в медийке. Сейчас таких проблем нет?

– Что касается медийки, у нас был медиадень, даже два. Как видите, то, что их было два, это уже показатель. Мы отсняли много контента! Мне кажется, надо понимать подход к этому всему: как со стороны организации, так и со стороны контента. Я думаю, ребята тоже повзрослели с тех пор, как на них жаловались. Все сделали какие-то выводы, и на первом медиадне был положительный фидбэк от парней. Когда ты понимаешь, сколько ресурсов, времени тратят люди на контент, и с каким удовольствием его делают, ты тоже становишься неравнодушным и начинаешь вкладываться. Ты особо не стараешься, но для тебя это становится зоной комфорта, и получается все на чилле и органично.

– То есть фраза «медийка – зло», сказанная в «Ассоциациях» Сэйвом, теперь в прошлом?

– Может быть, для них медийка остается злом, но они уже вошли во вкус!

Телеграм-канал Торонтотокио на половину состоит из блюд высокой кухни, что вразрез идет с представлением о типичном дотере, который питается дошираками и доставками. Как питаются игроки BetBoom Team? Я так понимаю, у вас есть повар?

– Да, и мы даже отсняли с ним контент в эти медиадни. Посмотрим, как зрителям понравится этот формат. У нас очень крутой повар Темыч. Как в ресторане: есть, условно, 10 блюд на завтрак, и каждый игрок говорит, что хочет. Кто-то блинами завтракает, кто-то яйцами пашот, кто-то просто сэндвичами или бутерами. У кого какое настроение с утра – то Тема и реализует.

Ребята с ним уже работали до этого, они очень просили именно его. Мы даже не думали долго [над наймом]: сложно с таким энтузиазмом просить кого-то плохого! Мы как организация были только рады сразу позвать проверенного человека, все срослось. 

– У вас сейчас буткемп в Сербии. Оцени по десятибалльной шкале его удобство.

– Я думаю, у нас буткемп на твердые 8,5. У нас даже не совсем буткемп, а гейминг-хаус. Ребята, если хотят, могут жить на нем хоть круглый год – у каждого отдельная комната. Есть бассейн, настольный теннис, будем добавлять активности. Есть зал в пешей доступности, куда ходят парни. Сами минимально дом оборудуем тренажерами. 

По локации есть и плюсы, и минусы. Мы живем не в самом Белграде – с одной стороны, это свежий воздух, пейзажи. Из минусов: доступность развлечений. Выехать куда-то – целая история, надо все заранее организовывать.

– В том сезоне вы были соседями с One Move, а в этом есть другие команды, что живут близко к вам?

– В шаговой доступности нет, но в целом Белград небольшой, поэтому мы можем куда угодно (максимум – 40 минут) доехать. С ребятами из других команд очень легко пересечься в центре, на набережной или в ТЦ. Это стандартные пункты для встречи в Белграде.

– Тогда же ты забивался с One Move на баскеты KFC. С чего вообще это все началось? 

– Все пошло с группы «Фанаты Фишмана». Там был мем про крылышки Пантомема [саппорт One Move], я начал угорать с него. И в какой-то момент был вкид от меня, который поддержали, и мы сыграли на баскет.

А потом вы мне еще прислали баскет за мем месяца! Я уже не мог есть KFC, я с тех пор его и не ел! Еще не отошел от такого количества крыльев. 

– Назови главное отличие в работе со старым и новым составом BB.

– Старый состав больше любил отдохнуть… Сейчас, чтобы это правильно было понято, а не так, что они тусеры… Старый состав пытался сильнее разбавлять Доту разными активностями: прогулки и так далее. Тут ребята больше направлены на Доту, они, очевидно, имеют высочайшие амбиции. Саня роль поменял, им нужно много практики, как индивидуальной, так и командной. Да, мы выезжаем куда-то, но гораздо реже.

– Какая основная активность у нового состава помимо Доты?

– Игра в Overthrow – это тоже Дота, да? Ну, в PUBG парни чиллят, и мы пару раз выезжали в ресторан. Сейчас погода получше стала, мы выкатили настольный теннис.

– Кто главный тащер в настольном теннисе?

– Темыч, повар. Он и Толян [Boolk] еще жесткий. 

– Ты фанат «Милана». Почему «Милан»? 

– С детства за «Милан». Это не тот клуб, чтобы это глорством считалось! Мой двоюродный брат болел за «Милан», смотрел матчи еще в Грузии, у него были футболки. Мне запал в сердце этот клуб, а любимый футболист был Роналдиньо. В один момент он перешел в «Милан», и у меня все сложилось. 

Недавно ездил в Милан на футбол, было очень эмоционально. Знаешь, прямо мечта была съездить на «Сан-Сиро». На новый стадион еще успеется, а вот «Сан-Сиро» уже разваливается. Правда, результат подпортил все в дерби [«Интер» победил в дерби со счетом 1:0]. Я был в России на футболе, даже на ЛЧ (ЦСКА – «Реал»), но когда ты приходишь на матч такого уровня – это другое вообще. Понимаешь, что ты в первый раз на футболе.

Мне ребята из BetBoom помогли с билетами, более того: вчера просыпаюсь, а мне сообщение, что меня ждет подарок. А там футболка «Милана» с росписями Ибрагимовича, Ребича, Бакайоко! 

– Поздравляю! Кстати, кто-то из BetBoom любит футбольчик?

– Глеб [cenra] болеет за «Арсенал» и Темыч за «Интер» – он надо мной прикалывался. А так, игроки нейтрально к футболу.

– Перу. Перед турниром вашу команду чуть ли не заочно отправляют в финал с Liquid. Не боишься, что завышенные ожидания сообщества станут проблемой для вас?

– Я так не думаю. Игроки, конечно, молодые, но уже опытные. Они знают, что такое давление извне в разных его видах. Думаю, самые главные цели – те, которые парни ставят перед собой. Они объективно оценивают свою форму и понимают, чего стоит ожидать. Очевидно, глобально цель – только победа, но уверен, у каждого из них в голове есть какая-то планка внутренняя, это у них надо спрашивать.

Насчет фаворитов – я думаю, это EG и Beastcoast на сцене. Им важно выйти в виннера, а дальше их будет не остановить. Выдержим ли это давление от фанатов мы, Liquid? И будет или оно вообще? Может, мы просто насмотрелись на мейджор в Рио [по CS:GO], и ждем от Перу такой же поддержки своих команд, как от бразильцев?

Блиц! Я задам несколько вопросов, тебе нужно дать в качестве ответа одного из игроков или Булка.

– К кому обратишься за житейской мудростью?

– Булк или Саня.

– С кем из команды пошел бы на матч «Милана»?

– С Егорычем. Просто посмотреть на его реакцию, на эмоции. Будет ли ему комфортно или дискомфортно.

– Кому доверил бы приглядеть за домашним питомцем?

– Ваньку Pure. Ну или Булку. У нас есть кошечка загульная тут, и Pure очень сильно ее любит. Boolk тоже приглядывает. 

– С кем пошел бы в бар? 

– Со всей командой. Я непьющий, но со всей командой – надеюсь, чтобы отпраздновать победу.

– Кто обучал бы тебя тащить в Доте?

– Save. Он иногда учит меня тащить на Рубике.

– Я называю игрока, ты – первую пришедшую в голову ассоциацию. Pure.

– Shelby/Pudge.

– Gpk?

– Выигранный мид.

– Nightfall?

– Идеалыч.

– Save?

– Есть очевидное «Мавроди», но еще есть вариант «мозг». 

– Он – главный мозг команды?

– Я не знаю, как это описать. Ассоциативно, он – мозг.

– Torontotokyo?

– Эмоции, еда.

– Boolk?

– Мудрый и взвешенный.

– В чем сила команды BetBoom Team?

– В единстве.

Я 5 лет смотрю все турниры по Доте, но ни разу в нее не играл

Готов к мейджору в Лиме? Проверь себя тестом на знание игроков

5 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Зачем психолог, когда есть такой повар?
+5
0
+5
Лукаша крутой! Очень приятный парень
+2
0
+2
Комментарий скрыт
Чего ещё ждать от менеджера ? Билеты покупать, как оказалось, тоже задача не из простых)
0
0
0
– В чем сила команды BetBoom Team?

– В единстве.

Орнул громче чем надо было
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий