Daily Oracle
Блог

Topson выкатил мидового Оракла: тренировал год, но против Secret был бессилен

Топиас и не бил, и не лечил.

Topson за год без соревновательной сцены перепробовал с десяток нестандартных мидеров, но лишь один сильно запал ему в душу – Oracle. Кто смотрит стримы Топиаса, тот знает, как часто мидер T1 ходит Ораклом в мид.

Как фанат Оракла, я и мечтать не мог о том, чтобы увидеть Топсона-Оракла на про-сцене. Тем более на The International.

К сожалению, Team Secret знала, что делать против Оракла. 

Как вообще играется Oracle в миде?

Подробно я расписывал это в выпуске «Четырех репортов»:

Четыре репорта: Oracle на миде. Выиграет любую линию и затащит драку

Здесь же отметим кратко:

1. Набор скиллов позволяет фармить всех крипов на линии. Fate’s Eddict дизармит врага (не даем добить знаменосца), Purifying Flames не только добивает крипов, но и денаит своих. Один спелл второго уровня – и дальника можно добивать. Еще одна опция: дать в крипа под фокусом других крипов, у того останется 1хп. Ни один игрок не успеет добить этого крипа. 

2. Oracle плохо фармит крипов и совсем не фармит лес, поэтому важно как можно дольше стоять линию при точечных гангах. 

3. Oracle хочет купить быстрый Аганим. Я уверен, вы не знаете, что делает Аганим, и это нормально: не знал даже Velheor на трансляции. Итак, Скипетр дает новую способность Rain of Destiny. По сути это – большое аое-облако дождя, который лечит всех союзников в радиусе на 60 в секунду и наносит столько же урона соперникам. Кроме того, союзники в поле получают на 25% больше регенерации и лечения, а противники – на 25% меньше.

4. Идеальная игра для Оракла – та, где на 10-й минуте он может взорвать цель за 2х360+280 урона. 

Хороший ли драфт у Secret против Оракла?

Один из лучших. 

Здесь нет ни одного героя, который легко умирает за прокаст Оракла. 

При этом Oracle боится саммонеров, как герой без даже намека на аое. Тут таких сразу двое. Представьте, что на драфт T1 на двадцатой минуте несется громозавр с Оверлорда, Ликан и крипы Чена – чем это останавливать?

Nix контрит Оракла через Аганим Карапасами, а по игре он вырезает его в бэклайне. Урса же копит стаки на цели под False Promise: перехилить этот фокус нереально. 

В общем, это действительно трудная игра для Оракла, пик которого можно оправдать только комфортной линией против Лешрака и кошмарным матчапом для последнего. Вот только в Secret это тоже поняли и поставили в мид Резоля на Ликане. Как итог – Роман получил фрифарм, какой не видел и на первой позиции.

Как играл Topson?

Начал как по книге. Докачался до шестого уровня, сместился на ганг под Лешрака (это все еще единственная легкая цель) и забрал его.

Обратите внимание на раскачку: 3-0-3-0 на шестом. Это не стандартный выбор, а импровизация против Ликана. Fate’s Eddict не имеет смысла на линии, так как Ликан добьет крипа волчками, а лечение (под комбу с флеймом) Ораклу здесь тоже не требуется – Ликан играет на собственный фарм, а не на харрас.

С мид-гейма у Оракла начались проблемы. Оказалось, что ему некуда выйти на ганг (да по сути и не с кем – не с Морфом же на десятой минуте?). Топиас прилетал на деф башен, собирал команду, но все это заканчивалось отступлением Secret, которые ждали слотов на Лешраке и Ликане. 

А отсутствие Fate’s Eddict к девятому уровню сыграло злую шутку: крипы Резоля сгрызли Топсона в ульте, хотя одного стака Flames в неуязвимость к магии было бы достаточно для спасения.

Знаете, у Виверов-саппортов с Аганимом и Ораклов-мидеров есть одна общая проблема: они концентрируются или на уроне, или на сейве. Topson, как и подобает мидеру, в первую очередь думал об уроне, а потому не сейвил тиммейтов, когда мог бы. В этой драке Топиас отлично бьет Secret мощными нюками, но Туск умирает просто так: у Оракла все это время был Fate’s Eddict+Purifying Flames, этого бы хватило для сейва.

В целом стремление Топсона действовать в ближнем бою удивляет. Оно стоило T1 потенцаильного камбэка, который мог начаться в роскошной драке на центре. Стоило один раз Топиасу потерять позицию, как Zayac на Никсе подкопал одновременно и его, и Ану на Морфе. Ана не вышел из стана без подсейва. А ведь именно ради сейва в Морфа брали Оракла!

Даже на мидовом Оракле нельзя стоять в центре драки.

В следующей драке T1 проиграла игру. И тут тоже бросается в глаза неопытность Топсона в вопросах сейва. На первый взгляд вам покажется, что Топсон все сделал правильно.

На самом деле одна из критических ошибок здесь – ранний ульт в себя. От прокаста Лешрака спасал обычный Fate’s Eddict, и никто кроме Лешрака не мог подойти к Ораклу в стане. Ни один из опытных Ораклов не нажал бы здесь ульт. Без ульты Оракла T1 не могла драться и кайтить – игроки бросились кто куда. К тому же Topson не использовал все тот же Fate’s Eddict в Урсу, чтобы спасти Тайдхантера (правда, и сам Тайд отчего-то не нажал Алебарду).

А если не сейвить Ораклом Морфа и играть на тоненького, то зачем вообще нужен Oracle?

* * *

Topson научился щелкать врагов на Оракле в пабликах. Для матча за топ-3 LCQ этого недостаточно: нужно еще и помнить про сейв тиммейтов, с чем были огромные проблемы. Впрочем, причина поражения здесь кроется не только в уровне игры Топсона: драфт Secret был на две головы выше. 

VP в топ-3 LCQ, вот-вот стартуют NAVI: следим за Last Chance в онлайне Кибера

Gpk в паблике сорвался на тиммейтов. Проехался по Fng, обещает изнасиловать Paparazi

2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
он забыл что не в ог
+2
0
+2
По чертежам топгеймера
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий