Daily Oracle
Блог

Коллапс послал ##### легенду дотерских пабликов VK. Вот его интервью – объяснил, почему душит наших

4000 комментариев в VK за год.

– Читаем многие различные комментарии, все впитываем. Ждем от вас больше позитивных комментариев, а вы ждите от нас еще больше побед!

– А можно персональное послание?

– Давай.

– Алекс Стифлер, пошел ##### [лесом].

Вряд ли вы ожидали услышать это в последнем влоге Team Spirit после победы на PGL Arlington Major. Мало того, что очень редко подобная резкость не вырезается на монтаже, так еще и никто не знает – кто такой Алекс Стифлер?! 

Алекс Стифлер – легенда пабликов VK. В одной только Dota Today он написал 3923 комментария за 2022 год!

Единственными людьми в редакции Кибера, знакомыми с этим псевдонимом, оказались SMM-редакторы. Посоветовали открыть паблик VK «Dota Today», где Стифлера знает практически каждый подписчик.

О нем известно крайне мало. Алекс известен умением «поджигать»: написать, что команда Х – ни о чем, и их ждет провал, а потом радоваться их же успеху. До 2017 года Алекс не был заметен в сообществе (он утверждает, что подписан на паблик с 2014 года), зато потом стал главным локальным мемом. Настолько, что среди подписчиков даже пошли слухи, мол, это админ Dota Today сидит с фейка и разгоняет активность.

Кроме того, была версия, что с этого аккаунта сидят сразу несколько человек: считалось, что один дотер не способен так часто сидеть в комментариях.

Настало время узнать, кто же Алекс Стифлер на самом деле. Я связался со Стифлером и узнал, что это за человек и зачем он якобы хейтит команды Восточной Европе, в то время как сам за них переживает.

«Очень приятно, что чемпионы мира знают, кто я такой»

– Расскажи немного о себе.

– Сейчас мне 35 лет, игры любил с детства. Дотой заинтересовался в 2005 году – меня на нее подсадил однокурсник. Помню, прогуливал пары и зависал в компьютерном клубе. Потом на несколько лет я выпал из киберспорта, пока в 2012 году мой друг Саид Богатырев не рассказал о Доте 2 и том, что NAVI выиграли первый Инт и миллион баксов (что для тех времен было космосом). Мы с ним стали смотреть второй TI и болели за NAVI. Третий TI я практически не видел, к своему сожалению, – семья, ребенок, было не до этого.   Зато начиная с 2014 я подписался на паблик Dota Today и стал следить за многими ланами – не пропустил ни один TI!

– Почему выбрал псевдоним Алекс Стифлер?

– Когда я учился в институте году эдак в 2006 мой однокурсник Леха меня стал называть Стифлером. Мы тогда все очень любили «Американский пирог», а Алекс это мое имя на американский манер.   Году где-то в 2016-м, начиная с бостонского мейджора, я стал болеть за VP и NAVI, но где-то через год начал жестко хейтить Virtus.pro.

– За что?

– Там перед каким-то мейджором были квалы, и NAVI тогда помогли VP попасть на сам лан – обе тимы прошли. Но затем на групповом этапе получилась ситуация, когда VP против NAVI могли сыграть 1-1, и обе тимы прошли бы в плей-офф, но они взяли и обыграли Natus Vincere 2-0, те вылетели с турнира – примерно такая же ситуация случилась и на недавнем мейджоре.

После этого свинского поступка от VP я не мог за них болеть и начал хейтить. И чем больше я их хейтил, тем больше мейджров они выигрывали, но Инты все равно руинили.

Позже я начал хейтить NAVI, потому как они ужасно играли, постоянно проваливали ланы и меняли составы.

– Насколько я знаю, тебя банили в Dota Today 7 раз, три из них – навсегда. Каждый раз за хейт в адрес одной из команд?

– В Dota Today меня забанили на год после 4-го Инта, когда я написал в комментах, что NAVI – дно. Через несколько лет админы даже провели голосование на тему банить меня или нет – в итоге 55% проголосовали меня оставить в паблике.

Кстати, моя любимая команда – это Nigma, бывшие Liquid. Они меня очень сильно впечатлили, когда выиграли EPICENTER в 2017 году.

К 2019 году меня уже все воспринимали как главного хейтера СНГ-Доты. Перед прошлым Интом я говорил, что это слабейший регион в мире. На Инте Spirit я особо не хейтил, наоборот! Говорил, что они прыгнули выше головы, когда прошли в верхнюю сетку.

Как начался плей-офф, я рядом с ником поставил значок Team Spirit. Я рассуждал так – они вряд ли пройдут дальше топ-8, поэтому потом сменю значок на VP, а когда они отлетят, то поменяю на PSG.LGD.

В гранд-финале я немножко поддушивал Team Spirit: даже после 2:0 писал, что китайцы должны закрывать 3 по 20 и забирать Аегис. Очень рад, что ошибся.

– Если ты рад, что ошибся, тогда зачем душил?

– Это была такая тактика – чем больше хейта в сторону наших команд, тем лучше они играют. Но это работает только с VP и Spirit.

– А с кем еще пробовал?

– Остальные регионы мне не особо интересны. Многие думают, что я неравнодушен к Китаю, но я никогда не был фанатом китайских команд! Конечно, со всем миром восхищался Wings на TI6, но не более! Ну и PSG.LGD – одна из сильнейших команд в истории Доты!

  В плей-офф [мейджора в Арлингтоне] Team Spirit я тоже хейтил и писал, что им ничего не светит против китайской машины – и в финале виннеров они отлетели без шансов. Потом писал, что хочу увидеть китайский гранд-финал, так как не особо горю желанием смотреть, как в очередной раз наших избивает PSG.LGD.

В гранд-финале после первой карты писал, что тут все ясно: будет 3 по 20, но после второй похвалил Спиритов. И очень рад, что в итоге они добились победы.

– Как ты отреагировал на влог Team Spirit?

– Мне было очень приятно, что чемпионы мира и, пожалуй, их главная звезда Collapse знают, кто я такой.   Оказалось, что он подписан на паблик и время от времени читал мои комменты. Наверное, в какой-то степени я разозлил ребят. У них появилась дополнительная мотивация доказать, что они сильнейшая команда мира, чему я очень рад.   На самом деле я больше фанат Spirit, чем их хейтер! Но на Инте буду поддушивать, чтобы не расслаблялись и поборолись за победу.

– Как ты думаешь, почему Коллапс послал тебя?

– А это лучше спросить у него.

Кстати, в Доту я забросил играть несколько лет назад, потому что я жесткий тиммейт и перессорился со всеми друзьями, с которыми играл! Раньше, еще во времена первой Доты, был неплохим игроком.

Когда я смотрел мейджор, мой восьмилетний племянник Сема попросил научить его играть в Доту. Она ему очень понравилась. Кто знает, может, в будущем станет про-игроком! Ну и TI со мной тоже посмотрит, он уже неплохо разбирается в игре! Хотя его родители не одобряют увлечение Дотой.

– Ты говорил, что у тебя есть ребенок. А он играет в Доту?

– Моему сыну 11 лет и, когда он был маленький, то смотрел, как я играю. Я надеялся, что мне будет с кем играть в Доту, когда он подрастет, но пока что она ему не особо нравится. Да и живет он отдельно с мамой, мы не часто видимся.   Но я надеюсь, что в ближайшие годик-два научу его играть в Доту.

– У тебя 3923 комментария в Dota Today за 2022 год. Как много времени ты проводишь за общением в соцсетях?

– На самом деле, я редко сижу в пабликах – я смотрю мейджоры по Доте и CS и, само собой, Инт. Конечно, активно все комментирую. В остальное время я живу реальной жизнью, и она у меня очень насыщенная, хотя мало кто в это верит. Я работаю дистанционно (в бизнес-консалтинге), поэтому могу спокойно совмещать киберспорт и работу – на телеке Дота или КС, на ноуте – работа. Одно другому не мешает.

Кстати, у меня в друзьях есть много подруг-дотерш, и я очень рад, что эта игра привлекает не только парней, но и девушек! Я считаю, что они играют на высоком уровне. Дота – игра для всех.

– Этот текст наверняка увидят игроки Team Spirit. Что бы ты им передал?

– Мага, можно сказать, мой земляк – я родился на Кавказе и провел там значительную часть жизни! Как и Коллапс, я играю на оффлейнерах: Viper, Axe, Dark Seer, Beastmaster... Я был бы рад с ним когда-нибудь увидеться, как и со всеми остальными ребятами! А поклонником таланта Сайлента я был еще несколько лет назад!

Удачи на The International – буду поддушивать как обычно, чтобы не расслаблялись и выиграли!

Торонто – №1, Мира – лучший саппорт мира. Итоговый рейтинг мейджора

5 вопросов к Valve по ситуации с Virtus.pro

41 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Начал хейтить вп за то, что те не стали устраивать 322? Воистину гений
+32
0
+32
Когда узнал, чт оему 35, даже жалко его стало
+22
-1
+21
Это очень мило!! Но кто знает, может быть это все-таки и правда админ Dota Today...
может быть это Роман Галеев и он взял интервью сам у себя?
+20
-1
+19
Мне кажется, брать интервью у таких олигофренов - делать хуже всем вокруг, кроме их самолюбия.
+15
-2
+13
Такие люди обладают самомнением с Луну, ничего не добившись и являясь по сути диванными критиками. Всегда угарал с таких, ещё и время тратят на то чтобы тысячи(!) комментов строчить и хейтить команды
+13
-1
+12
Стифлера знаю, но уже давно на его дешёвые байты и выбросы не ведусь и других призываю игнорить
+10
-1
+9
может быть это Роман Галеев и он взял интервью сам у себя?
может быть ты тоже Роман Галеев, и он так дает подсказки, кто на самом деле стоит за Стифлером
+10
-2
+8
Могу предложить ещё темы для материалов:
«Чувак, с которым Рамзес посрался в моменте с "5 мажоров выиграл в Доте, а?". Где он сейчас?»
«Тот самый Н Е Д О Т Ё П А тысячного ранга -- сколько сейчас у него рейтинга и зачем он всё таки жмёт поиск?»
«Чел, который отжал мид у Айсберга -- где он теперь скрывается?»
+6
0
+6
Дурачек какой то.
+7
-1
+6
“мой однокурсник Леха меня стал называть Стифлером” эх Алекс, однокурсник тебе что-то про твою маму недорассказывает…
+6
0
+6
С каких пор переобувочная стала якобы мотивацией??? Или я неправильно понял....
+4
0
+4
крутой чел, респект!
Мб тебе тоже нужен свой Стифлер, чтобы на стафф капах перестать руинить?....
+3
0
+3
так вычти 11 интов ему было 24 года ,года летят игра остаётся скоро сам ахренеешь когда тебе 35 епанёт
Я про то, что он в таком возрасте такой хернёй занимается, мне самому полгода до 35
+3
0
+3
Возьмите ещё интервью у моего соседа, он тоже в доту играет.
+4
-1
+3
Мб тебе тоже нужен свой Стифлер, чтобы на стафф капах перестать руинить?....
мне хватает Сережи Лебедева
+2
0
+2
Что здесь "жетлушного"? Если бы на это не отреагировал Коллапс, материала не было бы. Я скажу вот так: еще до выхода материала к нам на сайт приходили люди по запросу "кто такой Алекс Стифлер". Получается, ругать надо дотеров, которым это интересно?) (на самом деле никого ругать не надо, это абсолютно нормально, что такой человек вызывает интерес)
Желтушно именно то, что вы на действия человека, не имеющего отношение к индустрии, которые направлены только на привлечение к себе внимания, даёте ему это самое внимание. Тем самым поощряете его и дальше писать всякую ссанину в комментариях, простите за прямоту.

Кому от этого будет лучше, кроме как количеству кликов?
После такого хочется пойти включить расширение, блокирующее рекламу, или перестать сюда заходить.
+3
-1
+2
А твоего соседа посылал публично ##### игрок Team Spirit?
Вы же понимаете, что это отвратительно-желтушный критерий выбора собеседников?

Очень много таких мерзких и глупых людей ведёт себя вызывающе именно с целью обратить на себя внимание. И вы этому потакаете.
+3
-1
+2
его кто-то легендой считает?
+4
-2
+2
Марка Кириленко помните?
+1
0
+1
обязательно чего-то добиваться, чтобы иметь своё мнение?)
нет, просто их точка зрения зачастую просто неправильна из-за этого. как человек игравший в компетку в разные игры в командах и занимавшийся командными видами спорта, могу сказать что все выглядит проще чем есть на самом деле. пусть челы попробуют скоординировать действия в какой-нибудь простейшей игре за 50 копеек, типо сыграть в что где когда распределив обязанности кто что говорит. к своему удивлению они заметят что их тиммейты будут часто нарушать эти договоренности, тянуть одеяло на себя, часто не будет получаться задумка командная, и будут забываться простейшие, базовые вещи. что уж говорить про игру на сцене где трясется стол в сложнейшей esports игре современности. у нас на просцене еще не у всех команд психолог и тренер есть, а люди удивляются ошибкам типо "даже тысячник лучше бы сыграл" не учитывая другие факторы
+1
0
+1
Я когда в 2017 сидел в дота тудей в ВК, он там активно комментил, я ему отвечал даже иногда. Не думал, что он все ещё занимается тем же самым лул
+1
0
+1
Этот чувак говорит и ведет себя как полное ничтожество.
+1
0
+1
А твоего соседа посылал публично ##### игрок Team Spirit?
Если засрёт личку Коллапса оскорбительными сообщениями возможно и пошлет. Будьте готовы взять интервью у ещё одного придурка.
+1
0
+1
Ответ SpeZnaZzz
Почему от комментов ощущение, что 90% пишущих негатив завидуют челу? =D
А их поддерживают плюсами латентные завистники xD
Точнее те, кто не хочет что-то писать сам)
0
0
0
Зачем вы форсите этот пост уже 10 дней
0
0
0
Такие люди обладают самомнением с Луну, ничего не добившись и являясь по сути диванными критиками. Всегда угарал с таких, ещё и время тратят на то чтобы тысячи(!) комментов строчить и хейтить команды
обязательно чего-то добиваться, чтобы иметь своё мнение?)
0
0
0
Почему от комментов ощущение, что 90% пишущих негатив завидуют челу? =D
0
0
0
Стифлер ванлав!💔💔🙏 Его мама --- булочка!
0
0
0
с твоей позицией было бы правильно ругать Коллапса за как раз "привлечение" внимания, но почему-то ты выбрал жаловаться на производную от видео - интервью с ответом на вопрос "Кто такой Алекс Стифлер" И да, одна из наших задач - делать интересный контент для читателя. Уже сейчас могу сказать, что этот материал крайне интересен) Так что "лучше" от этого будет читателям
То есть если читателям будет интересно наблюдать за тем, как насилуют детей, ты будешь описывать этот процесс? Ну ты и перхоть подzалупная....
+1
-1
0
К молодым киберспортсменам несколько другие требования, нежели к ответственным журналистам, это, казалось бы, очевидно. Убедил, спасибо - не буду читателем. :)
"К молодым киберспортсменам несколько другие требования, нежели к ответственным журналистам"

А к видеоредакторам Спирит, которые оставили "послание" на монтаже?
А если я напишу не к "молодым киберспортсменам", а "чемпиону мира"?

Да в целом, какие такие требования? Мы общаемся тут целый и день, и я до сих пор не понимаю, чем я нагрешил
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий