Daily Oracle
Блог

Галеев против: All Pick. Дота обманывает нас, и это бесит

Явно не лучший режим для рейтингового матчмейкинга.

В Доте нас постоянно что-то бесит, и мы вечно ворчим. Ворчим на механики игры, киберкотлет, баги, лаги, новые билды, старые билды, застой в мете, бустеров, Течисов, аккбаеров, Пуджа первым пиком, Пуджа на ластпик, Пуджа в бане…

В общем, перечислять можно вечно. Нашему общему недовольству нужно давать волю хотя бы раз в неделю. В рубрике «Галеев против» я бурчу на разные аспекты Доты – в первом выпуске обсуждали бесполезные аванпосты.

Галеев против! Аванпосты в Доте надо срочно менять

Теперь же − о базовом режиме Доты, All Pick. Дисклеймер: вы сейчас не мнение эксперта прочитаете.

All Pick – это и не All Pick вовсе

Когда я спросил в своем телеграм-канале (там выходят все мои материалы и дополнительный контент, подписывайся!): «Чем вас бесит All Pick?», тут же получил ответ: «Пуджа банят». Я прекрасно понимаю боль этого человека: какой же это All Pick, если в каждом матче недоступны сразу 18 героев?! Для контраста: даже в Captain’s Mode запрещается меньше (14).

Почему для «Четырех репортов» я должен играть не 10 матчей, а 15? Почему я не могу хотя бы со второго раза взять героя для катакомб? Почему мой любимый герой – Вивер – постоянно в бане?

Понятия «свободный выбор» и «18 банов» как-то не сочетаются даже в одном предложении. Тем не менее это реальность Доты, с которой мы живем уже как год. Причем даже не в рейтинговом режиме!

Сама система банов – бред

В теории большое количество банов помогло бы игрокам избавиться от конкретного героя, который не нравится по тем или иным причинам. Например, один из наших читателей рассказал, что на 600 ммр он не хочет играть против Снайпера, а Тинкеров и других сложных героев и так не берут.

Понимаете парадокс? Если вы спамите одного героя, вас бесит текущий All Pick. Но если вы не хотите играть против определенного героя (или Течиса) – вас этот самый All Pick бесит еще больше!

Ах да: половина запрещенных героев выбирается самой игрой, и это в принципе противоречит термину All Pick. Вот как можно сформулировать абсурдность ситуации:

Как фиксим All Pick?

Играем Random Draft. Этот режим не притворяется твоим бро, он сразу заявляет: половины героев в пуле не будет. И это честный вариант для тех, кто предпочитает вариативность и не любит спамеров одного героя.

Думаете, на это никто не решится? В Китае уже поголовно играют Random Draft, даже профессиональные игроки. Так что не удивляйтесь, откуда у PSG.LGD такой широкий пул героев!

Заимствуем систему League of Legends. Она предельно проста: каждый игрок запрещает одного героя, и этот герой действительно запрещается! Побочные эффекты:

1. Techies де-факто будет удален из игры.

2. После этого в Valve задумаются над тем, чтобы быстрее нерфить слишком неадекватных героев.

И вообще: почему в рейтинге так мало режимов?

Признаться, я очень скучаю по временам iCCup, когда Single Draft был не синонимом «лоу приорити», а полноценным рейтинговым режимом. Почему этого до сих пор нет в Доте 2? Конечно, будет неправильно делать один рейтинг для игроков в All Pick и All Random с Single Draft, но ведь ничего не мешает сделать отдельный?

Даже если бы это не заинтересовало киберспортсменов, у дотеров-тысячников и контент-мейкеров появится дополнительное поле для сражений. Представьте, как хорошо надо знать Доту, чтобы быть лучшим в режиме All Random? А сколько дипломатии потребуется, чтобы грамотно распределить героев в Single Draft?

Все это – дополнительный контент, лежащий на поверхности. Но вместо этого мы едим All Pick, который и не All Pick вовсе.

* * *

Бесит ли вас All Pick так, как бесит меня?

Яна Медведева разговорила J4. Разочаровался в СНГ-командах и вышел разбитым из PR, а теперь меняет Доту, обучая молодежь

Трек про Доту стал самым популярным в России. Автор рубит миллионы на текстах о катках

В Boom
14%
Boom
В NAVI с Бумычем
58%
Кирилл «Boombl4» Михайлов
В Gladiators с Бумом
28%
Мирослав «Boom» Бицан
28 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Со всем согласен Только не понимаю сожаления насчёт пермобана течиса при системе 100% бана
это не сожаление, а просто констатация факта)
+7
0
+7
>После этого в Valve задумаются над тем, чтобы быстрее нерфить слишком неадекватных героев.

Оптимист)
+4
0
+4
Со всем согласен
Только не понимаю сожаления насчёт пермобана течиса при системе 100% бана
+6
-3
+3
Почему "заимствовать" систему 100% банов из ЛоЛ если она уже реализована в турбо?
+2
0
+2
ну да, бесит очень. Особенно когда я пытаюсь забанить поочередно - течис, тинкер, бруда, вр( кто не знал, если тебе не пишет "вы предложили забанить..." - то кто-то другой пытался его банить, ты можешь банить другого).И второй факт: я сделал себе пул из 8 керри, на которых я могу сыграть хорошо, и которые хоть немного в мете. стабильно раз из 3-4 игр мне банят 6 из них, ну а понимаете, что остальные могут быть не по пику вовсе, типо сларк в легу или войда и т.д. А из моих не любимых героев не в бане никто. Вот я и должен играть на не своем герое против течиса+од/тинкер. Особенно круто, когда минёр и тинкер, а в пуле круто если есть сирена, которая хотя б против минёра играть может, а на тинкера из керри - 0
+1
0
+1
Со всем согласен Только не понимаю сожаления насчёт пермобана течиса при системе 100% бана
Ну такому лоускилу не понять, люди идут в all pick поиграть уже на убитом течисе, а люди всё ещё его банят из-за старых, детских обид
+1
0
+1
Согласен с большей частью инфы. Я бы тоже сделал 100% бан одного героя.
Это решит проблему - с имбой патча, по типу тинкера, од. И да, Вальве обязаны будут выкатывать балансные патчи. Это даст возможность избавится от контрпика. И это уберет рандом.
Еще, как опцию, можно сделать систему, когда каждому игроку дают возможность предложить забанить 2--3 героев, а потом Дота банит условных 10 героев за которых проголосовало больше всего, есть ряд минусов, но все же лучше теперешнего рандома. Это кстати чуть бустанет пати игру.
Я от стадии банов не особо страдаю, у меня неплохой пул на тройке, да и в целом хардовиков редко банят, обычно это ЛЦ и Акс(когда дазла пикают). Но вот постоянный ластпик тинкера уже, откровенно, задрал, но тут скорее вопрос к балансу.
+1
0
+1
Рейтинговому SD я говорю да
+1
0
+1
А куда им будет деваться, если героя реально будут банить в 100% игр?
Туда же, куда они вон с октября делись и не вылазят.
+1
0
+1
Очень спорное утверждение, что на 600 ммр не берутся инвоки и тинкеры, такое ощущение, что человек вообще не знает, что говорит.
Ответственно заявляю на 100% - на 600 ммр и ниже берутся и тинкеры, и инвокеры, и арки, и поехавшие мипари, которые в соло выносят всю карту ногами.
+1
0
+1
Предлагаю сделать время для банов больше и всей командой делать голосование, персонаж с наибольшим голосованием 100% бан, тогда даже тинкеро/течисо плееры будут довольны, ведь многие не могут по сей день определиться кто из них сломан, а кто просто лоускилы )
0
0
0
как один из вариков решения проблемы :
каждый игрок получает 2 бана ,время на баны дать не 10сек,а пускай 20 ,тех что банят твои союзники сразу помечает серым,чтобы ты выбирал других героев + можно изменить бан ,по итогу редиант и даер банят 20 героев,но в бан отправляются только те ,за которых проголосовало ОБЕ КОМАНДЫ, и если ты условно хочешь поиграть на тинкере ты должен убедить союзников не банить его . уверен что по итогу в бан отправится не больше 5-6 САМЫХ бесящих героев. +сохранить систему когда обе команды пикнули челика он летит в бан
0
0
0
Ответ Vadim Dudkin
как один из вариков решения проблемы : каждый игрок получает 2 бана ,время на баны дать не 10сек,а пускай 20 ,тех что банят твои союзники сразу помечает серым,чтобы ты выбирал других героев + можно изменить бан ,по итогу редиант и даер банят 20 героев,но в бан отправляются только те ,за которых проголосовало ОБЕ КОМАНДЫ, и если ты условно хочешь поиграть на тинкере ты должен убедить союзников не банить его . уверен что по итогу в бан отправится не больше 5-6 САМЫХ бесящих героев. +сохранить систему когда обе команды пикнули челика он летит в бан
Тогда будут пустые баны, смысл этих банов если никто из игроков на них играть не пойдет ? + Как забанить тогда героя нужного ? Условно ты видишь что там Чен плеер и тебе впадлу играть против него, хоть вся твоя команда попытается забанить - ничего не получиться. Короче у тебя супер юзлесс предложение )
0
0
0
без банов играть бред. пока существуют явные контрпики героев. берёшь в 3 энигму, закрывают мид салом, ну и зачем такую игру вообще играть?
Открываю секрет - дота игра контрпиков и контрбилдов.

Взяли сало против энигмы > покупаешь еул/бкб > держишь позиционку > ждешь когда прожмется сало в замесее > сбрасываешь его айтемом/ждешь пока закончится > кастуешь БХ > profit
0
0
0
В первой дотке (где можно было самому набирать игроков в катку, а не мучаться с агентами) часто играли на -sd или -rd. Даже когда катали -ap, многие прописывали -random. У всех игроков были широченные пулы героев, и если уж прям сошлись звезды и в сингл-драфте не умеешь никем из предложенной тройки - можно было свапнуться с тиммейтом. Как только перешел во вторую (2014 год), сразу орнул, что тут доходяги катают ОНЛИ ап, а сингл драфт является наказанием. Еще и рейтинг на АП лол. Получается, что чел, который катает на паре метовых героев, бустит себе рейтинг без понимания игры, а потом бултыхается, как г*вн* в проруби, медленно падая до своего реального, если героя резанули в патче, и почти 100%но руиня на жетонах. К тому же, рейтинг с олпиком это благодатная почва для бустеров и руинеров типа лесных легионок-5 и тини айрлайнс. По-хорошему, ранкед нужно играть либо 1) без ролей на рандом драфте, а при возникновенни желания взять одну и ту же позицию - роллить в обязательном порядке, либо 2) капитан мод с тем же роллом за позицию. Олпик это удел как раз нерейтинговых игр, а выборочные баны в олпик это просто шизофрения.

ЗЫ. главная проблема рейтинговой системы в искусственном подборе игроков, а кривой драфт и моды это дело десятое.
0
0
0
мне кажется что пермобан течиса наконец подтолкнет валв к проблеме этого герое и его полной или частичной переработки например я чисто из за этого героя просто бросил доту не играю уже месяц и наконец перестал принимать антидепрессанты
0
0
0
Да, режимы полностью изнасиловали. CM с введением жетонов был убит, AP вовсе не АП. Вальве просто видят что изи мод (турбо) популярен и нихрена уже не делают
0
0
0
Ответ Alexey Vasilenko
Согласен с большей частью инфы. Я бы тоже сделал 100% бан одного героя. Это решит проблему - с имбой патча, по типу тинкера, од. И да, Вальве обязаны будут выкатывать балансные патчи. Это даст возможность избавится от контрпика. И это уберет рандом. Еще, как опцию, можно сделать систему, когда каждому игроку дают возможность предложить забанить 2--3 героев, а потом Дота банит условных 10 героев за которых проголосовало больше всего, есть ряд минусов, но все же лучше теперешнего рандома. Это кстати чуть бустанет пати игру. Я от стадии банов не особо страдаю, у меня неплохой пул на тройке, да и в целом хардовиков редко банят, обычно это ЛЦ и Акс(когда дазла пикают). Но вот постоянный ластпик тинкера уже, откровенно, задрал, но тут скорее вопрос к балансу.
Дело даже не в банах, большинство сидит на Дотаплюс и тыкает тех кто зеленый, а не течиса)
0
0
0
так 100% бан для каждого игрока уже вроде делали, разве нет? А потом сделали 50% на бан. Которые никогда не срабатывают. Как бы я не банил пуджа, он всё равно в пике команды противника
Ну что ты звездишь) я часто даю ему бан и там не 50%, а куда больше.
0
0
0
А куда им будет деваться, если героя реально будут банить в 100% игр?
Можно было бы добавить такое исключение как, если 6 игроков забанят одного и того же, то этот персонаж не банится, потому что скорее всего в мете или просто новый герой.
0
0
0
ВСЕ НАМНОГО ПРОЩЕ

Перенести систему из режима Турбо и все, и срать на течиса, не будет он постоянно в бане как некие думают, я его вообще не баню, на нем играют 50/50, чаще руинят своим же накурившись Травы.


Так же было бы интересным если банят одних и тех же, то бонусом нельзя банить. Т.е 10 игроков забанили в сумме 6 героев, пятеро например течиса и 5теро разных других, все игра начинается с -6 героями. Но если банится один герой сразу 6тью игроками, то Дота отменяет ей бан, ибо нех, возможно это новый персонаж или метовый, играйте им или против него, быстрее научитесь.
+1
-1
0
Перестаньте давать ему препараты)
0
0
0
А какой ранг у Галеева?
Это не принципиально. У меня ранг 2500 (на Европе) и я, в принципе, могу подписаться здесь под каждым словом.
+1
-1
0
так 100% бан для каждого игрока уже вроде делали, разве нет? А потом сделали 50% на бан. Которые никогда не срабатывают. Как бы я не банил пуджа, он всё равно в пике команды противника
0
0
0
>После этого в Valve задумаются над тем, чтобы быстрее нерфить слишком неадекватных героев. Оптимист)
А куда им будет деваться, если героя реально будут банить в 100% игр?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий