Daily Oracle
Блог

Забытые герои Доты. Их не пикают уже несколько патчей подряд

Press F9, чтобы почтить минутой молчания этих героев.

Какие-то герои исчезли из меты (Да-да, Спектра, мы о тебе), какие-то прочно закрепились в ней (у вас в пабликах игра тоже превратилась в борьбу Свена и Сларка?), а какие-то уже и забыли, что такое – быть трендовым персонажем. Как раз о таких сейчас и поговорим.

1. Jakiro

Джакиро – великий герой для истории пабликов Доты. ТХД относится к тому типу героев, что берут игроки без опыта игры на саппорте, потому что от него требуется лишь скинуть все кнопки во врагов и радоваться жизни, пролетая над горящим от Макропиры полем битвы. Но даже жетонщики уже не берут героя, предпочитая ему Бейна, Crystal Maiden и Пуджа, как бы мы этому не сопротивлялись.

Что не так с героем: от саппорта нужен не только урон, а оглушение есть и понадежнее.

2. Necrophos

Кто вообще помнит момент, когда Некр был метовым героем? Valve сделала ему приятный Шард, усилила таланты и, когда в Китае только-только начали брать этого героя (и то – пара команд), тут же понерфила патчем 7.30, ослабив астрал. 

Неудивительно, что все чаще слышны призывы вернуть запрет на байбэк с косы (который, конечно же, сразу сделает героя сломанным). С другой стороны, дедуля – один из очень немногих героев Доты, который заслужил стать тир-1 пиком, как сейчас это происходит с Клинкзом. 

Что не так с героем: не вписывается ни в одну из ролей Доты. Для оффлейнера не обладает контролем и требует слишком много фарма, для мидера не хватает мобильности и банально урона.

3. Silencer

Конечно, это все еще отличный пик против Фуриона или Энигмы (теперь еще и Dawnbreaker). Вот только это саппорт, и ты не можешь его брать в последних стадиях пика. Хотя как раз героя с глобальной узкоспециализированной ультой меньше всего хочется открывать на первый пик, чтобы увидеть Сларка, Свена и тильтануть на нулевой.

Что не так с героем: с 2011 года в игре появилась куча способов снимать с себя безмолвие, а у Сайленса новых инструментов не добавилось.

4. Rubick

Внезапно Рубик превратился из обязательного для любой скилловой четверки героя в никому не нужного парня. О чем говорить, если даже fy и Yapzor в этом году почти не играли на Рубике, предпочитая Фениксов и Виверн. 

Что не так с героем: не рулит ходом драки. Почти все актуальные софт-саппорты либо сетапят драку (Виверна, Феникс, Лион и даже Пудж), либо ломают драку врагу (Dark Willow, KotL, Shadow Demon). Рубик может все это и даже больше, но... только после врага. К тому же на линии Рубик сейчас чертовски слаб.

5. Treant Protector

Помните, как год назад Себ жаловался, что Трента убили? Прошел год, и ничего не поменялось! Герой никому не нужен ни на про-сцене, ни в паблике. Его новый Шард слишком тяжел по механике, при этом не дает громадного буста. Его Аганим очень медленный и подходит разве что под игру с Techies. У него вроде бы сильный лайнинг, но что делать героем с двадцатую по сороковую минуту – непонятно. 

Что не так с героем: Пик силы героя заканчивается после снесенной тир-1 башни.

* * *

А по каким героям скучаете вы? 

Четыре репорта: Alchemist-саппорт без монетки. Просто и эффективно!

И за Virtus.pro, и за NAVI выступало 17 дотеров. Вспомните всех?

22 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
А где их не пикают, вопрос? На просцене? Трент и Сайленсер вполне себе появляются в последнем патче, даже Джакиро пару раз успел залететь. Рубик был в 5 картах из 10 последних, сыгранных на d2cl. В пабах? Быстрая выборка по дотабафф говорит, что у Джакиро дела в порядке, почти 53% винрейт 44ый по популярности, Сайленсер так вообще на 8ой строчке расположился с 55% винрейтом. Рубик? 22ой по популярности, правда с отвратительным винрейтом, но речь идёт про забытых героях, так что вопрос не про винрейт. Такой себе список получился, по итогу.
+44
0
+44
Сайленсер точно не выпал, и на просцене, и в пабах пикается
+19
0
+19
чем сайленсер контрит фуриона?
+12
0
+12
Это про сало то забыли? Он наоборот сломанный стал, почти в каждой катке на 2к. И аганим у него просто имбалансный. И собираешь дешёвую шмотку на яд от количества интеллекта и ходишь с ней до конца игры. 10 сало насосало из 10
+5
0
+5
Вы заметили, что этот текст Роман никак не комментирует.
+4
0
+4
Автор Роман Галеев и этим все сказано. Лично я не видел только некролита. А остальные герои очень часто играются. Например сегодня в матче империи был трент, рубик. Вчера был трент, сайленсер.
Компетентность автора на высоте.
+4
0
+4
Галеев снова выродил чушь
+3
0
+3
автор либо байтит на комменты, либо играет на 0к ммр.
сало - сейчас супер мета, рубик играется всегда.
+3
0
+3
а откуда выборка? На основании чего? и у кого из суппортов есть "стан по надёжней" на овердофига ренжи? У меня только шейкер всплывает, но у них немного разные функции в игре.
+3
0
+3
че? меня уже заманал сайленсер, в каждом втором пабе его вижу
+3
0
+3
А действительно, где и кто их забыл то ? В своих пабах регулярно вижу тхд, и на миде в том числе. Сайленсер сейчас вообще очень хорош как Кастер, часто залетает на разные позиции. Рубик как всегда ситуативно, если есть от чего играть, реже, но вижу. Тут разве что с трентом соглашусь, давненько не видел, хотя сам сыграл трентом несколько каток на днях, вполне успешно кстати, с думом душили всю игру, тот же Свен против полена страдает. Ну и некр редкий гость, полностью согласен с автором.
+2
0
+2
Да ладно, только трент не так часто бывает. Остальные регулярно, особенно сало.
на 3.5к ммр
+2
0
+2
Меня вот уже месяц как ковиднуло и лежу на койке с 90% поражением легких, поэтому я охотно верю в статью.
Реально, ребят, не душите Галеева, он контент дает.
Надоело читать про слово пацана и покерманов, здесь хоть какая то аналитика и попытка что-то оценить.

Спасибо за норм контент, а не копипасту "умных слов из звездочек" от гениальных людей доты СНГ.
+3
-2
+1
автор, отдохни, чудишь
+1
0
+1
Себ полностью прав. Трент раньше был сильнее во всех 4 скиллах. Первый скилл давал гарантированный рут, у семя было 7 тиков, а не 5, про Армор вообще не стоит говорит, раньше он блокировал 700 урона гарантированно и при том любого даже чистого. А ульт был 70 сек, а не 100. Прирост силы 4.1, а не 3.4 как сейчас, а прокаст не съедал всю Ману сразу , а лишь половину
+1
0
+1
Себ полностью прав. Трент раньше был сильнее во всех 4 скиллах. Первый скилл давал гарантированный рут, у семя было 7 тиков, а не 5, про Армор вообще не стоит говорит, раньше он блокировал 700 урона гарантированно и при том любого даже чистого. А ульт был 70 сек, а не 100. Прирост силы 4.1, а не 3.4 как сейчас, а прокаст не съедал всю Ману сразу , а лишь половину
Ну ты вспомнил 19ый год. Особенно поржал про армор, который сбивался за 7 ударов, хоть по 10 дамага
+1
0
+1
чем сайленсер контрит фуриона?
Видишь что он замахивается пней призвать и тут бах - ГЛОБАЛ
+1
0
+1
Очень редко вижу веника, особенно в про играх. На мой взгляд персонаж сильный, осмотрел если раскатывать на 2к рейтинге вместе с каким нибудь ск на лайне
0
0
0
Ещё бы люди научились играть на сале, сейчас это лютая имба, не нужно качать глейвы максить нужно 1 и 3 , сносит 1400 хп
0
0
0
Автор, прогугли словосочетание «субъективное мнение»
0
0
0
А ты играл в доту вообще?
0
0
0
чем сайленсер контрит фуриона?
я кстати тоже задумался...
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий