Daily Oracle
Блог

5 хэдлайнеров мейджора: жаль, что игроков из СНГ здесь нет

Зачем смотреть мейджор, а?

Восемнадцать лучших команд летят в Киев (а многие уже прилетели!), и все 90 человек – игроки высочайшего уровня. Но даже среди них есть те, к кому будет повышенное внимание. Для пятерки игроков из нашего материала турнир в Киеве станет одной из важнейших точек в карьере.

1. Нуенгнара «23savage» Тираманон (T1)

Керри T1 смело можно считать главной звездой Юго-Восточной Азии. Стоит напомнить, что Тираманона в декабре 2020 года подписала Vici Gaming, и это в принципе уникальное событие. Во всем китайском первом дивизионе нет игроков не из Китая или Малайзии: представьте, насколько сложнее таиландцу получить место в VG? К сожалению, Тираманона рядом с Ori мы так и не увидели: помешал коронавирус, из-за которого 23savage банально не смог добраться до Китая. 

Когда T1 объявила о трансфере 23savage, было стойкое ощущение, что команде невероятно повезло. У Нуенгнары практически не было времени на поиск коллектива? 23savage не хотел переезжать из Азии? Других причин на поверхности, почему первый игрок в мире с 12000 рейтинга выбрал команду без сколько-нибудь выдающихся достижений, не найти. Тем не менее, 23savage вступил в T1 уже после того, как команда отобралась в Wild Card Сингапура.

На первом мейджоре команда выступила слабо из-за двух факторов:

1. T1 приехала с заменой.

2. 23savage находился в команде менее месяца. 

Но уже во втором сезоне T1 выиграла DPC в ЮВА и стартует в Киеве сразу со стадии плей-офф. Нуенгнаре придется с первой же карты доказывать публике, что он относится к исчезающему виду – тащеров-звезд в тир-2 командах. Мы ждем от Тираманона карт, в которых он засолит – иначе T1 будет тяжко. 

2. Саид Сумаил «Sumail» Хассан (Liquid)

Второе место Liquid в европейском дивизионе – один из главных подвигов во всей DPC League. Команда с выстроенным за два года тимплеем, с самой частой сменой ролей, с синергией на кончиках пальцев экстренно меняет игрока из-за личных обстоятельств. Более того, меняет на игрока другой роли! В Liquid настолько поверили в Сумаила, что отправили Макса Брокера на оффлейн (хотя в ходе лиги они как только не менялись ролями), а Сумаила поставили в центр. Он их не подвел: стал лучшим мидером Европы с огромным отрывом и вернулся в статусе лучшего Лешрака мира. Sumail в Liquid играет как яркого спейсера на Windranger и Tiny, так и главного по крипам на Templar Assassin и Морфе.

В отличие от всех игроков в этом списке, для Сумаила Animajor – место презентации самого себя. Последний сезон был для Сумаила унылым – командам с его амбициями он был не нужен, а команды, жаждущие его, не тянули ни по зарплате, ни по уровню.

С каждой игрой на DPC в голове зрел вопрос: а не пожалели ли другие команды, что не написали свободному агенту Сумаилу? Вполне возможно, что после Анимейджора менеджеры встанут в очередь с готовыми контрактами для пакистанца. 

3. Амер «Miracle-» аль-Баркави (Nigma)

Miracle перерождается. Творить мираклы Амер как будто бы разучился, но кто знает, что с иорданцем сделает новая (старая) роль и новая (старая, но забытая) модель тренировок в стиле «дельфин»? ILTW, в случае чего, подскажет, как играть 15 пабликов в день и не перегорать.

Конечно, к Мираклу всегда есть повышенное внимание со стороны зрителей, но в этот раз его можно будет сравнить с тем самым Мираклом времен OG. Времен, когда ему пикали Антимага и Инвокера, и каждый мальчишка и мужчина знал: сейчас будет чудо. 

Почему-то нет никаких сомнений в том, что Nigma пройдет Wild Card, особенно после новостей о замене в IG. Последние четыре года составы с Мираклом и Куро неизменно играли в финале крупных турниров мая-июня. Кроме того, Animajor – турнир в Киеве, и 4 игрока этого состава – рекордсмены по числу выигранных титулов на территории СНГ. 

Главный хэштег Нигмы в Твиттере – #StarsAlign. На этот раз у них действительно сошлись все звезды.

4. Уильям «hFn» Медейрос (NoPing Esports)

Еще до Эль-Чачи Гектора Родригеза и до бесстрашных Thunder Predator главным активом Южной Америки был hFn. Это он выбивал Team Secret на Киевском мейджоре вместе с SG-Esports, это он (уже в paiN) добирался с командой из Южной Америки до топ-3 мейджора (пусть и мейджора в сезоне-2017/18). Во втором сезоне DPC Уильям уже обыграл и Beastcoast, и Thunder Predator. Я пишу «он», а не «NoPing», потому что игра команды – это такой привет из 2013-го от Alliance или Fnatic. Здесь Виталий Дьяконов подробно описывал плейстайл парней без пинга, но вообще-то его можно характеризовать одним скриншотом:

Чтобы вы понимали, насколько пиковый hFn ценен: по информации Sports.ru, после одного из успешных мейджоров Медейроса позвали в Secret – hFn отказался.

Конечно, на фоне Сумаила и Миракла hFn может показаться вам недостаточно интересным для статуса хэдланейра, но подумайте вот о чем. Если hFn вернул себе топовый уровень, то в Южной Америке (следовательно, на The International) окажутся сразу три (!) сильных команды. На прошлом главном турнире года мы насчитывали в Латинской Америке лишь одну, – Beastcoast – и то с небольшим авансом.

5. Ду «Monet» Пэн (Team Aster)

Aster впервые официально стала сильнейшей командой Китая. Клуб Бернинга в основном – прошедшие через мейджоры и бордели бойцы. Да что там мейджоры, у них на слоте саппорта человек, игравший в финале первого The International. 

Но только один игрок Aster выделяется стабильностью и уверенностью в каждом нажатии клавиши – это Monet. О том, как Ду Пэн умеет играть без ошибок, СНГ-болельщикам рассказывать не нужно, так как флэшбеки с TI9 все еще сильны. Пока White Album может на отдельной карте сыграть так, что в Твиттере пишут «Он что, специально умирает?», Monet хорош всегда, и ошибки от него ждать не стоит.

Monet может занять нишу тир-S керри в Китае, тем более что на этой позиции здесь не все гладко. Привычный нам Eurus погряз в командных проблемах в Elephant, а flyfly – точно не лучший игрок в IG (помните Войда из финала Сингапура?). По сути, из прямых конкурентов на звание лучшего керри в Китае лишь Ame пока что держит планку выше Monet. Подчеркну: пока что.

Не следите за Monet? Возможно, вы пропускаете рождение нового китайского бога.

Символическая сборная СНГ-Доты

А вы заметили, что Нун стал лучшим лидером в СНГ-Доте? Он должен быть капитаном NAVI

23 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
думаю место для колапса можно было выделить
+17
-2
+15
Все: китайцы главные фавориты, европа намного слабее. Галеев - Миракле, Сумаил...
Разве этот текст - о фаворитах турнира? Текст - о людях, к которым будет приковано внимание. О тех, для кого этот мейджор чуть важнее, чем для других
+7
-1
+6
Ответ Denis9966
думаю вместе с мираклом можно было и илюху добавить
Кстати, хорошее замечание. В топ-7 он точно вошел бы
+3
0
+3
Тогда уж и для Крита.
+2
-1
+1
думаю вместе с мираклом можно было и илюху добавить
+3
-2
+1
Все: китайцы главные фавориты, европа намного слабее. Галеев - Миракле, Сумаил...
+2
-1
+1
Ответ Makslns
Ахаха ну и список Лучшего игрока в доте в нем нет, зато есть вот эти нубасы Денди ещё всуньте туда
1. Это не лучшие игроки в Доту, где ты нашел такую фразу в тексте?
2. Кто, по-твоему, лучший игрок?
0
0
0
Не согласен с тобой насчёт Китая в качестве главного фаворита. Думаю ЕГ, ВП, Альянс, Ликвид и какая нибудь команда из Китая могут претендовать за звание главных фаворитов
Ты назвал 5 команд(считая еще одну из китайских), а потом пишешь за звание главных фаворитов... Как-то многовато. ВП, Альянс и Ликвид это никакие не фавориты, но и не аутсайдеры. На бумаге это середняки, которые могут выстрелить. В целом главных фаворитов нет, каждая команда может выстрелить или провалится.
0
0
0
Ахаха ну и список
Лучшего игрока в доте в нем нет, зато есть вот эти нубасы
Денди ещё всуньте туда
0
0
0
Ну хз, судя по последним играм Нигмы в дпс - они займут 4 место вайдкард, обыграв только гамбит и экзекрейшн
0
0
0
Безусловно, TI7 Monet провел на высшем уровне, но с тех пор его команды не были даже топ-2 Китая (и даже на TI7 были Newbee), и вот сейчас у него все шансы стать лидером региона
мне в тех РНГ сильнее всего саппорт нравился °^°
0
0
0
Почему ржёт?
Нтс тупо сильнее любого другого мидера , поэтому я очень сильно сомневаюсь в том , что перформанс вышеперечисленной пятерки сможет перечеркнуть его
0
0
0
Зачем смотреть мейджор, а?
0
0
0
Разве этот текст - о фаворитах турнира? Текст - о людях, к которым будет приковано внимание. О тех, для кого этот мейджор чуть важнее, чем для других
ну и к чему тут миракл тогда? чисто классы набрать? понятно, что к нему всегда будет приковано внимание, но сказать что ему мейджор важнее чем другим? пфф. он хоть 0-10 в каждой карте сыграет, его из нигмы не выпрут и не сделают ничего. с точки зрения его карьеры это почти очереднярский турик
0
0
0
Пхпхпхпх , где-то сейчас ржёт мидер ЛГД)))
Почему ржёт?
0
0
0
Ответ SayonaraBoy
То чт Monet игрок экстра класса стало понятно еще на 7 инте , те LFY вполне заслуживали аегис , а Монет был лучшим керри турнира.
Безусловно, TI7 Monet провел на высшем уровне, но с тех пор его команды не были даже топ-2 Китая (и даже на TI7 были Newbee), и вот сейчас у него все шансы стать лидером региона
0
0
0
Пхпхпхпх , где-то сейчас ржёт мидер ЛГД)))
0
0
0
То чт Monet игрок экстра класса стало понятно еще на 7 инте , те LFY вполне заслуживали аегис , а Монет был лучшим керри турнира.
+1
-1
0
думаю место для колапса можно было выделить
Можно было, но объективно говоря, Коллапс интересен пока что только нашему региону. За пятеркой из статьи будут следить по всему миру
0
0
0
Топ 5 людей ради которых стоит смотреть мейджор:
1. Александр Юрьевич раз рапирка два рапирка
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий