Daily Oracle

Monaco Gambit не умеет атаковать. Зато защищаются как бати

Не любят насилие.

От матча к матчу Monaco Gambit показывала очень разную Доту. Уверенный марш до 2:0 с командой March, нервные крики фанатов Gambit «Ой-ой» от неуязвимого poyoyo из Vici Gaming и тревожная утренняя тишина от слабой игры с NothingToSay и PSG.LGD.

Почему в одном матче «Монако» уверенно забирала драку за дракой, а в следующем могла слить все преимущество за три минуты?

Судя по матчам, у Monaco Gambit огромные проблемы с игрой первым номером в мид-гейме. Вот что происходит, если нападают они:

А вот как эти же бравые ребята принимают атаку на Виспа.

За 10 карт тенденция отчетливо видна: как только Monaco Gambit хочет выйти в атаку на 10-20 минутах, жди беды. Есть хоть одна причина, по которой нужно на двенадцатой минуте дайвить за четверкой под тир-2 и умирать за нее? У «Монако» была какая-то тактика, и они ее придерживались.

При этом, Monaco Gambit добыла шесть побед во многом благодаря тимфайтам, а не каким-то гениальным передвижениям по карте или выигранным в салат драфтам. То есть, драться «Монако» умеет, но вот принимать грамотное решение об атаке – никак нет.

Если драка из хайлайта выше никак не повлияла на ход игры, то такое же нападение на первой карте с PSG.LGD стоило нашей команде игры.

Десятая минута, Gambit отлично контратакуют и забирают троих. Нетворсы – шоколадные.

Далее LGD реализуют классический для Доты сценарий: нажимают смок, чтобы выбить из собственного леса обнаглевшего Бистмастера. Это буквально азы профессиональной современной Доты.

Что делает Gambit, видя, что Бистмастер мертв, а Соннейко на Абаддоне уже отдал ульт? Атакует втроем и умирает всей командой.

И таких моментов море. Dream на десятой минуте бежит под тир-1 на топе и умирает, никого не забрав. Immersion на Никсе инициирует так, что Нун дважды за одну карту не успевает продлить оглушение.

Почему у Gambit не клеятся собственные атаки? Возможно, парни еще действительно не так хорошо коммуницируют друг с другом – у тех же Liquid, VG и PSG.LGD куда более сыгранные составы, за плечами которых как минимум несколько турниров. А Нун играет в «Монако» меньше месяца.

Чтобы проводить драки самому, нужно иметь четкий план, нужно провести не одну сотню тренировок. В неожиданных сражениях важнее личный скилл, с которым у игроков Gambit проблем нет.