Daily Oracle
Блог

Результат первой задачи от Омни! Заходи узнать ответ

Кто подстрелил Бристлбэка?

Две недели назад мы провели детективный конкурс. Он вам понравился, так что я решил выкладывать по одной задаче раз в неделю. 

Для тех, кто упустил конкурс, напомним правила и предысторию. Мир Доты полон преступников: люди без могущественных связей живут в постоянном страхе, и только детектив Омни стоит за них горой. Он раскрывает дела любой сложности и делает все, чтобы злодеи были наказаны. Но даже лучшему детективу в мире иногда нужна помощь со стороны.

Ваша задача – помочь детективу с решением задачи и понять при помощи логики, показаний свидетелей и, что самое важное, механик Доты, кто совершил то или иное преступление. 

Не буду больше отвлекать вас от Омни: у него срочный вызов.

Кто подстрелил Бристлбэка?

Вызов в таверну «Три бутылки» обычно не вызывает сложностей. «Опять кто-нибудь подрался», – подумал Омни. Он неторопливо достал молот из сейфа и, опустошив стакан кофе за четыре глотка, отправился к ящику со свитками телепорта.

Очутившись в «Трех бутылках», детектив сразу понял: дело серьезное. Все посетителей выгнали, за барной стойкой – никого, а двери заведения распахнуты настежь, несмотря на противный северный ветер, бушующий вот уже третий день. 

Омни вышел из бара и увидел одиноко стоящего бармена Бэтрайдера. И тут шериф осознал, что его смущало все это время: пропал бессменный вышибала трактира Бристл. Обычно он справлялся с почти всей работой по устранению беспорядков, а Омни вызывали только ради составления протокола и отправки в тюрьму Темного Рифа в особо трудных случаях. 

– Здравствуй, Бэт. Что случилось, почему не работаете? И да, где носит Бристла?

– Не думал я, что встречу тебя в своем баре при таких обстоятельствах, Омни. Бристл – в реанимации, ему зашивают сквозное ранение от пули. 

Омни присел на землю и на несколько секунд прикрыл лицо руками. Потерять Бристла означало бы потерять близкого друга: они вместе учились в полицейской академии, но взрывной характер броненосца помешал ему пройти финальный экзамен. С тех пор Бристл нашел себя в очищении пабов и баров от буянящих посетителей, но никогда не забывал Бристлбэк про своего соседа по парте.

– Не переживай – Оракул сказал, он выживет. Но восстанавливаться будет долго – возможно, несколько месяцев. 

Детектив поднялся с земли, выдохнул, и взял себя в руки.

– Что известно о нападении, Бэт?

– Бристл стоял у входа в бар, как вдруг услышал шум. Он сказал, что пойдет и посмотрит, в чем дело (ему послышался хлопок в кустах). Я отошел обслужить посетителей, и вдруг мы все услышали крик. Крик моего напарника. Я и несколько гостей нашего паба тут же выскочили на улицу. Мы нашли упавшего Бристла, он истекал кровью. Среди выпивох был начинающий врач, он остался с ним ждать парней Оракула, а я мигом помчался к своей малышке и взлетел. С воздуха мне удалось найти место, откуда стреляли – там была примята трава и оттуда отлично просматривались кусты, куда направлялся ББ. Дистанция – огромная, да еще и так удачно все получилось, что бедолаге прямо в спину стреляли: никаких шансов на спасение.

– Думаешь, Снайпер причастен?

– Или он, или эта прохвостка неместная, Худвинк, кажется. Не нравится мне она... У Снайпера вроде бы был мотив, но мелкий – Бристл его недавно вышвырнул из бара за подкаты к Тресдин. Это еще хорошо, что он не дошел до командирши! Она бы ему втащила так, он бы забыл, как винтовку в руках держать.

Послушав еще пару минут бесполезную болтовню Бэта, Омни отправился на место покушения, параллельно попросив Даззла срочно отыскать Снайпера и Худвинк. С момента выстрела прошло два часа, и за это время зеваки из бара умудрились натоптать и наследить так, что ни о каких поисках улик и речи идти не могло.

Омни печально побрел обратно, но на середине пути ему пришлось остановиться – он случайно ногой наткнулся на мертвую ворону, и отчего-то палец заболел с адской силой. Едва детектив опустил глаза вниз, как он увидел огромную иглу Бристла, торчащую одним концом в пальце, а вторым – в трупе бедной птицы.

С болью, душевной и физической, Омни вернулся в паб, где его уже ожидали Снайпер и Худвинк. 

– Это не я, господин Омни!, – закричал Снайпер. – Я не стал бы стрелять в Бристла из-за мелкой потасовки, зачем мне это?! 

– Детектив, я не понимаю, зачем я здесь, – подхватила Худвинк. – Я даже не знаю этого бедолагу.

– Она лжет!

Начался пустой галдеж и перебрасывание обвинениями. Омни надоел этот гам: он стукнул кулаком по столу, как это обычно делал Бристл, и объявил:

– Я знаю, кто совершил покушение на жизнь Бристла. И этот человек незамедлительно отправится в Темный Риф за свой поступок, хоть я и не знаю мотива. 

Ответьте и вы: кто стрелял в друга Омни и как детектив догадался о личности преступника? Ответ появится в этом посте сегодня после окончания матчей DPC-лиги в СНГ.

Ответ: нападавший – Снайпер. Если бы стреляла Худвинк, она бы наложила эффект истощения, и иголки Бристлбэка не убили бы несчастную птичку. Снайпер приманил Бристлбэка, кинув в кусты Concussive Grenade.

Гений Чена ушел из Доты. Он учит Нотейла и Роджера, общался с Айсфрогом, считает Пуппея плохим Ченом

Можно ли кикать игроков во время DPC-лиги? А если замены кончатся? Спросили Марию Гунину про нюансы правил от ESL

36 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
может пангольер? с имморталкой он стреляет из пистолета первым спелом,его выстрелы проходят насквозь(сквозное ранение). также написано,что ворона лежала на середине пути,значит выстрел был сделан с растояния 2х радиусов спрея бристла(=1400), с талантом атака от первого спела пангольера имеет дистанцию как раз 1400. также бб услышал хлопок в кустах,что могло быть вторым спелом пангольера(клэп в простонародье)
+11
0
+11
"ему зашивают сквозное ранение от пули"
У худвинк в арсенале стрелы/болты, желуди и боло, никаких пуль.
+4
0
+4
Нет, это не подсказка
Значит это не человек! Вот ты и спалился! Муахахахааха)))
+2
0
+2
Это снайпер, тк ульта гудвинга накладывает брейк, а у бристла сработала пасивка, вылетели иглы и убили ворону)
+2
0
+2
Может быть, это был рубик, который украл ульту снайпера и решил подставить его ?
+1
0
+1
Ответ Ibragim Mavu
Я думаю это был гирокоптер под смоками с баллистой, пикой, рапирой и шб. Забайтил бриста ультом в кусты
Маленькая несостыковка: На месте выстрела была примята трава, а гиро летает всегда, примять траву он бы не смог
+1
0
+1
Может это вообще был минер ? У него большая ренджа (умеет целиться с дальнего расстояния), с огнестрелом, минер наверняка знаком, специально взял ружье, чтобы подставить снайпера, далее урон: с талантом минер получает+252 урона, чего достаточно для срабатывания пассивки. А вы помните про хлопок в кустах ? Вероятно это была мина, на которую минер забайтил. Это точно не снайпер, так как мотивов Омни не знает, а также это точно не Худвинк, которая выключает пассивку, а также не имеет в арсенале огнестрела, не Гиро - его бы услышали. Вот такие у меня мысли.
+1
0
+1
Ответ _Mr.Incognito
Может это вообще был минер ? У него большая ренджа (умеет целиться с дальнего расстояния), с огнестрелом, минер наверняка знаком, специально взял ружье, чтобы подставить снайпера, далее урон: с талантом минер получает+252 урона, чего достаточно для срабатывания пассивки. А вы помните про хлопок в кустах ? Вероятно это была мина, на которую минер забайтил. Это точно не снайпер, так как мотивов Омни не знает, а также это точно не Худвинк, которая выключает пассивку, а также не имеет в арсенале огнестрела, не Гиро - его бы услышали. Вот такие у меня мысли.
Если что-то плохое, то сразу - минёр )
+1
0
+1
Это мог бы быть и баунтихантер. У него есть набор, дающий ему пистолет. Мотива у него быть не могло, только если не заказ. И он как раз уже был разок причастен к приступлению.
+1
0
+1
Это Бэтрайдер, так как выстрел был произведён в спину, а Бристл шёл к кустам, а значит, был спиной к таверне; + дохлая ворона, а у Бэта есть сет меняющий мышь на ворону
+1
0
+1
Это снайпер, худвинк своим ультом накладывает истощение которое выключает пассивки врагов, а снайпер наносит просто урон без доп. эффектов а пассивка юриста это уменьшенный урон со спины и выстрел колючками когда урон доходит выше заданного порога.
+1
0
+1
Я думаю єто был не снайпер, так как у того был мотив, а Омни сказал что мотив убийци он не знает. Это была и не Худвинк, так как она бы отключила пасивкуи игла бы не убила ворону. И всетаки сказано что у Бристла было сквохное ранение, а так как у Бета нет огнестрела, то с него подозрения сняты. Выходит все таки Снайпер убыйца!
+1
0
+1
а где ответы на прошлый конкурс можно посмотреть?
0
0
0
Врка
ВР стрелами стреляет, а не пулями
0
0
0
Ответ Telemax
Если что-то плохое, то сразу - минёр )
да да да))
0
0
0
а мне приглянулась версия про человекоподобного героя - снэпфайр с блинком, линзой и телескопом...спряталась в кустах на своем верном коне, чем привлекла внимание стоящего у входа Бристла (Морти не маленький и все время вертится). Затем сделала блинк на Мортимере примерно на 750-1100 (хлопок, который слышал Брист), отпрыгнув и этим примяв траву, а дальше с разворота со скэттербласта выстрелила в бристла (огнестрел, рэнжа должно хватить с учетом разлета снарядов, урона хватает для сработки пассивки Бриста уже на 2 уровне прокачки скилла).
играю в доту очень мало (на снэпфайр вообще ни разу), в основном смотрю. поэтому теория так себе, но, возможно имеет право на существование (особенно если кто шарит в предметах лучше чем я (спойлер: наверное все)))
а так, с учетом "сквозного ранения" сначало тож подумал о панго, но слово "человек" увело немного в другую сторону. Сергею Калинину тож лайкну за его теорию👍
0
0
0
Ответ _Mr.Incognito
Маленькая несостыковка: На месте выстрела была примята трава, а гиро летает всегда, примять траву он бы не смог
а ведь точно
0
0
0
а может мирана?
0
0
0
может пангольер? с имморталкой он стреляет из пистолета первым спелом,его выстрелы проходят насквозь(сквозное ранение). также написано,что ворона лежала на середине пути,значит выстрел был сделан с растояния 2х радиусов спрея бристла(=1400), с талантом атака от первого спела пангольера имеет дистанцию как раз 1400. также бб услышал хлопок в кустах,что могло быть вторым спелом пангольера(клэп в простонародье)
хорош👍👍👍
0
0
0
Какой-то выдуманный конфликт между Бристом и Снайпером. Трейсдин как раз-таки достаточно лестно отзывается о тех, кто носит усы. Но так как Снайпер никак не противоречит словам Бета и даже подтвержает, значит оба говорят правду. А теперь внимательно обратимся к словам Бетрайдера и потом Снайпера - был слышан хлопок. У Снайпера есть скилл шрапнель - артиллерийский снаряд, отличительная особенность которого - механизм подрыва на заданном расстоянии. Зацепка №1
Слова Снайпера. Он говорит абсолютную правду, но лично у меня закрылась мысль - а почему он это сказал, хотя омник не говорит о том, что знает о конфликте? Зацепка №2
Худвинк - мотива нет. Могла бы ранить ББ - да, но ее спасает ворона - ее ульт накладывает в начале дебаф, а потом урон. Значит ворона никак не могла бы пострадать от пассивки бристла при выстреле худвинк, но вот от выстрела снайпера - могла. Зацепка №3.

Вывод - виновник снайпер, но при этом он сказал правду - мотив "убийства" бристла не дебош в баре, а что-то иное, к чему в итоге и пришел омник
0
0
0
Сначала я было подумал, что основная зацепка - это примятая трава, а ведь Худвинк умеет бегать сквозь растительность.
Но потом заметил основную вещь: Худвинк выключает Бристлу пассивку, если попадает ультом. Значит, ворона осталась бы жива.
Итого: Снайпер, конечно
0
0
0
может пангольер? с имморталкой он стреляет из пистолета первым спелом,его выстрелы проходят насквозь(сквозное ранение). также написано,что ворона лежала на середине пути,значит выстрел был сделан с растояния 2х радиусов спрея бристла(=1400), с талантом атака от первого спела пангольера имеет дистанцию как раз 1400. также бб услышал хлопок в кустах,что могло быть вторым спелом пангольера(клэп в простонародье)
Реально крутая версия, даже моя мне нравится меньше (=
0
0
0
Может это Дарк Виллоу? Со второго скилла с огромного рэнжа атакует, любит кусты)
0
0
0
а меня очень смущает слово "человек" в итоговой фразе Омни...звучит как подсказка🤔
Нет, это не подсказка
0
0
0
а меня очень смущает слово "человек" в итоговой фразе Омни...звучит как подсказка🤔
0
0
0
Покушение совершил Бэтрайдер - единственный у кого не было мотива, пушку он взял у снайпера, когда ему втащила ЛК, а Худвинк отключает пассивку ББ - не было б иголок в вороне. Кстати у Бэта есть сэт с вороной.
0
0
0
Ответ Arti Dobrikov
Я по этому и подумал на гирокоптера, но разве челы из бара не услышали бы его? Плюс радиус атаки сказан что большой
Я думаю это был гирокоптер под смоками с баллистой, пикой, рапирой и шб. Забайтил бриста ультом в кусты
0
0
0
Ответ Arti Dobrikov
Я по этому и подумал на гирокоптера, но разве челы из бара не услышали бы его? Плюс радиус атаки сказан что большой
И кто мог бы забайтить бриста хлопком из кустов с такого расстояния
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий