Daily Oracle
Блог

Как Liquid ломает Доту и выигрывает слабыми героями? Развалили Нигму Вивером и Бристлбэком

Матч с Нигмой показал силу Liquid.

Если кто и способен удивлять из нынешних топ-8 на EPIC League, так это Liquid. Только у них четверка Taiga может играть и на оффлейне (Энигма), и на миде (Тини, Earth Spirit), а Boxi, номинальный оффлейнер, прекрасно чувствовать себя на саппорт-Войд Спирите с нетворсом пятерки. 

Матч с Нигмой стал отличным образчиком гибкости команды. Кажется, Liquid и вправду жидкие – способны принять любую форму и сыграть теми героями, которых принято считать слабыми.

Карта 1: Weaver

Мы то и дело говорим о чрезвычайной слабости «керри второй позиции» типа Вивера или Рики.

Почему Рики так слаб? Редакция Sports.ru пошла в паблик и выяснила

К счастью, Insania все равно на наши умозаключения, и он берет героев, исходя из ситуации на драфте. Почему Вивер от Micke был столь успешен? Есть сразу несколько причин:

1. Комбинация с мидовой Drow Ranger. Я не буду объяснять очевидные бонусы, которые получает Вивер от Траксы, я хотел бы затронуть драфт. Сейчас есть четкое разделение на первую и вторую позицию, и чаще всего они привязаны к линии: поз1 играет на легкой, поз2 – на миде. Изменения чаще всего проявляются лишь на уровне расстановки линий, когда герой на миде встречает жесткий контрпик и вынужден идти на легкую. 

Но Liquid ломает эту схему – именно мидовая Тракса была первой позицией, а Вивер – ложной второй. Почему ложной?

2. Недостаток контроля у Nigma. Потому что несмотря на мощную Траксу, Вивер мог убивать Нигму и без ее помощи. Все дело в лимитированном контроле от Нигмы. Как только нет угрозы в виде Бэтрайдера, Micke неуязвим.

Что самое обидное для Нигмы, они не получали критического преимущества в драке даже убивая Траксу первой. 

Это работало и в обратную сторону: убили Вивера через Лассо и ценой Shadow Fiend? Окей, Тракса уничтожит вас всех.

Фокусируясь на уничтожении Траксы, Nigma отпустила Вивера, и тот под аурой Траксы стал полноценной первой позицией, причем это выразилось даже в фарме крипов.

 

3. Грамотный билд. Наличие Drow Ranger позволило Micke думать о защите, а не об уроне. Базовый Maelstrom с последующим выходом в Манту и Линку против станов Венги, стаков Бэтрайдера и Лассо с Орчидом. Но и на этом защитные предметы не кончились: после апгрейда молний Micke купил Skadi, чтобы переживать Лассо, если w33 все-таки умудрится дать его. 

Самое важное, что нужно понять из первой карты: Вивер все еще слабый герой сам по себе. Но если позволяет драфт оппонента и есть поддержка от Drow Ranger, то почему бы не взять слабого героя?

Карта 3: керри-Snapfire и Bristleback-Io в оффлейне

«Мы просто сыграли стратегией «беги на них» против Медузы», – рассказал Micke Дмитрию Крупнову в послематчевой аналитике. До начала карты трудно было представить, чтобы пик Liquid сработал так жестко.

Причина – они снова поменялись позициями. Micke, хоть и фармил на легкой, конечно же, был позицией №3. Первой позицией был... оффлейнер Boxi. Именно он выфармливал стаки, сделанные Виспом и Тайгой.

 

Почему Liquid пошла на этот необычный свап? Бристлбэк – один из лучших героев в борьбе за ранние стаки крипов, а Nigma только и хотела раскачать Медузу, в том числе через те самые стаки. Конечно же, всех древних крипов в итоге забрал Boxi. 

Кроме того, линия BB-Io не дает жить Медузе на легкой, так что той пришлось сдвинуться в мид и поставить w33 в оффлейн на Лине. Результат – 0-7 за 12 минут и невероятно богатая Snapfire – Micke установил мировой рекорд по KDA за Snapfire на просцене. 

После одиннадцатой минуты все происходящее уже не имело особого смысла: Liquid в раже забегала под фонтан, дралась под базой две минуты без передышки и буквально вынуждала Нигму написать «gg». 

* * *

Liquid не мыслит исключительно метой: Liquid смотрит по ситуации. Нужно давить? Значит, Liquid возьмет пять героев на давление. Нужно поддержать Drow Ranger небанальным вторым керри? Мы вспомним про существование Вивера. И пускай иногда это выходит боком, как это было на второй карте, где Луна и Варлок совсем не реализовали себя. Прямо сейчас драфты Liquid идеально подходят для вдумчивого обучения искусству пика – они никогда не возьмут пятерку «просто сильных и метовых героев». 

Мы узнали у Марка Авербуха все, что вы хотели спросить об EPIC League

Подкаст с 4ce: бесплатно преподает в вузе, хочет попасть в клуб, разминает мозг с помощью хокку

13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ заблокированному пользователю
а бристлбек под виспом тоже "слабый"
Весь текст ровно о том, что неметовые герои тоже могут быть сильными, но для них нужны более узкие условия
+5
0
+5
а бристлбек под виспом тоже "слабый"
+2
-1
+1
Ответ заблокированному пользователю
а бристлбек под виспом тоже "слабый"
может к годам 40 ты научишься читать и вникать в текст.
+1
0
+1
Ликвид красиво вчера пикали, намного лучше банальных 4 спейсера+1 от нигмы. Очень повезло нигме, что меняется патч, в этом им делать нечего, может со следующего начнут немного работать над собой
0
0
0
Вивер слабый герой ага, под дровкой и против бетрайдера, из-за чего нигма свапали линии и в33 просел в начале очень сильно
+2
-2
0
Ответ Pangolier
Ликвид красиво вчера пикали, намного лучше банальных 4 спейсера+1 от нигмы. Очень повезло нигме, что меняется патч, в этом им делать нечего, может со следующего начнут немного работать над собой
Действительно, ведь всего полгода патч или уже больше даже
0
0
0
Ответ Pangolier
Ликвид красиво вчера пикали, намного лучше банальных 4 спейсера+1 от нигмы. Очень повезло нигме, что меняется патч, в этом им делать нечего, может со следующего начнут немного работать над собой
Если что, сейчас почти все играют 4+1 с хардкерри, патч такой
0
0
0
вивер крайне сильный хард кери, просто собирать его надо правильно. Даже выбор талантов выжен. 90% идиотов качают урон шукучей. Или собирают бесполезную для вивера пику. Или идут через бкб вместо линки/манты думая, что бкб им поможет. Собери на вивера манту, линку и скади - получи героя с 3 к хп, тонной урона, замедлом, минус броней, которая еще и вижен дает, скоростью передвижение выше максимальной и считай второй жизнью. Можно залететь в толпу, словить фокус, собрать все скилы, прожать тайм лапс и с полным хп напасть на противника, у которого уже ничего нет
+1
-1
0
Ответ заблокированному пользователю
те кто хотят победить играют по другому, а те самые "все" отлетают как фанера
Ну посмотри как играют VP, послушай Пуппея, например
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий