Daily Oracle
Блог

Четыре репорта: Huskar-пятерка. Вы сольете 99 игр, но в сотой – забожите

Роман Галеев о плохом выборе для плохого героя.

После успеха Разора в оффлейне я решил пройтись по забытым и откровенно слабым героям Доты и найти другое применение им. Выбор пал на совсем уж мертвого Хускара: я решил, что он может быть саппортом-нянькой, способным эффективно размениваться на линии. Это было ошибкой...

 

Сильные стороны Хускара-пятерки

Да, их мало, но они есть!

• Начиная с третьего уровня, можем размениваться с большинством соперников на линии.

• Бесплатный аое-дизарм (особенно хорош против иллюзионистов) – уникальная фича для саппорта.

• Вариативность в билде. Поскольку нам ничего не нужно, мы можем брать как баффы для керри (медалька, Владимир), так и ауры (Пайп) и даже Аганим (2,5 секунды таунта в цель ульты).

Слабые стороны Хускара-пятерки

Все остальное.

• Чуть ошиблись с выбором керри, или против вас два героя дальнего боя? Вы проиграли линию. Нет, не просто проиграли, а прямо слили ее. Про выбор керри нужно проговорить отдельно: линия с Джаггернаутом будет проиграна против абсолютно любой даблы на сложной. У вас нет никакого контроля, только урон. 

• Ужасные стартовые характеристики: 290 скорости передвижения (это для героя без контроля!), 44 стартового урона, 2 брони. Лина-четверка смеется вам в лицо при попытке разменяться здоровьем.

• До третьего уровня стрелы скорее наносят урон себе, а не противнику. 

• Что делать в мид-гейме – не очень понятно. У нас есть ульт на 35% от текущего здоровья и немного урона в одну цель. Мы не живем в драке, а значит, не кидаем кучу огненных стрел. 

• Кроме дизарма мы никак не помогаем тиммейтам. 

Скиллбилд

Главное – взять 0-2-1 на третьем уровне и к седьмому уровню иметь 1-4-1-1.

 

Дальше смотрим по ситуации – нужно ли нам выкачивать дизарм или важнее жить за счет пассивки? Я рекомендую брать дизарм пораньше, хотя бы ради урона.

Таланты

 

Здоровье на десятом, урон копья на пятнадцатом, дальность применения ульты и чистой урон Burning Spear – тут других вариантов нет.

Итембилд

Понятно, что на пятерке-Хускаре особенно не разгуляешься. Тем не менее, перечислю основные аспекты.

Bracer. Без него мы вообще не сможем ни драться, ни жить. Мастхэв предмет на Хускаре любой позиции.

Boots of Speed. Не вижу смысла тратить тысячу на апгрейд сапога – как вариант, можно купить Транквиллы ради мувспида и регена вне драки.

Medallion of Courage. Мне не довелось собрать медальку, о чем я сильно жалею. В теории, это и бафф на команду, и решение проблем Хускара с броней.

Владимир. Не самый метовый предмет, но как же хорошо лайфстил сидит на Хускаре! Имеет смысл, если бафф урона и вампиризма нужен сразу двум тиммейтам.

Аганим. Получаем хоть какой-то контроль. 2,5 секунды таунта в одну цель – звучит не очень сильно. Но это лучше, чем ничего.

Blade Mail. Дешевый способ жить в драке и потенциальный выход в комбо с Аганимом – получаем Акса на минималках. 

Ghost Scepter. Если играете против кучи героев с физическим уроном, Гост позволит дать два дизарма за драку.

Pipe of Insight. Я считаю это мастхэв-артефактом, т.к. сейчас Хускар слишком уязвим к магии. А щит и аура для тиммейтов лишними не будут.

Что мы делаем на карте?

Старт игры

• Первые две минуты – терпим. Отводим крипов по нужде или отводим фокус героев с керри на себя.

• Далее – самая интересная часть игры на Хускаре. Начиная с третьего уровня, включаем режим жертвенника. Идем в размен с оффлейнером, накидываем стрелы и спокойно умираем. В это время враг или умирает вместе с вами, или ваш керри добивает его. Ситуации, где у противника слишком много здоровья, чтобы выжить, почти не встречаются. Несмотря на неприличную статистику после линий у моего Хускара, мои керри чаще выходили в мид-гейм с приличным счетом вроде 3-0-2 или 1-0-1.

• Главная задача на линии – отвести огонь врагов на себя. Обычно это работает так: начинается драка, и враги не могут игнорировать ваши стрелы – им приходится бить вас. Так что даже если вы в заведомо проигрышной ситуации, ваш керри наверняка выживет, потому что убьют вас. 

Мид-гейм

• Вгрызаемся в одну цель в драке – эта цель или должна быть без эскейпа, или вы обязаны работать в паре с тиммейтом. Поверьте, в паблике работать в паре с пятеркой-Хускаром не хочет никто.

• Держим дизарм на врыв керри! Не совершайте моих ошибок, не тратьте Inner Farm ради легкого урона. Четыре секунды обезоруживания по условной PA куда важнее трехсот урона по саппорту.

• Не ведем себя в драке как мидовый Хускар! Мы не живем в драке, а значит, должны тщательно выбирать момент и цель для инициации. Но это не значит, что вы должны наблюдать, как погибают тиммейты. Если нужно замедлить цель в BKB ультой – надо прыгать. Если нужно сбить фокус с мидера и залететь в саппорта с контролем – надо прыгать. Не надо прыгать бездумно.

Лейт-гейм

• Собираем Аганим и за счет непредсказуемости делаем 2-3 важных фрага. Не забывайте, что ультой с Аганимом можно сбить телепорт в BKB.

• В лейте мы уже можем избивать саппортов и ничего не делаем керри, кроме дебаффа и нанесения урона с ульты.

Общая субъективная оценка билду: 2/10

Почему не ноль? На то есть две причины:

1. Хускар великолепно показал себя против оффлейн-Тимбера!

2. Все-таки худо-бедно с задачей «защитить керри на линии» Хускар справляется. 

В остальном, это, конечно, ужасный выбор. Никому не советую брать Хускара-саппорта, как минимум в пати не из пяти человек. 

Как играть с пацанами в Доту, будто вы – команда из EPIC League?

VP играют на 13 героях (очень жестко), но вы их не перебаните

30 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Рома, а где опрос по следующему герою?!
+11
0
+11
Предлагаю пробовать героев на разных ролях, можно даже вести рубрику, где одним героем будете пробовать на разных ролях. Эдакие универсалы, а к концу разбора выбирать наиболее оптимальную сборку для нестандартной позиции. Предлагаю начать с пугны, некра, вр, верни на всех пяти позициях. Просто четыре ремонта это классная рубрика люблю за ней следить, но есть какое-то чувство неудовлетворённости. Так и хочется каждый раз написать "а вот гиро 4ка мог бы получше зайти" или хусик 4 позиции как многие писали выше ну или 3 позиции.
П.с. я понимаю что вы делаете так как вам нравится, но просто вот пожелание вашего читателя. ИМХО.
+5
0
+5
мне кажется хускару 5 больше пассивку качать надо
+5
-1
+4
играю на хуске 4поз, к моей тройке милишники не подходят. Фаст Владимир, БМ, и аганим.
+2
0
+2
Обычно я брал хусика на 4-ку . Вся влажность героя - он должен умирать . То есть , если его не фокусить - минус вражеская тима . А чтобы убить хусика нужно в него буквально вливать урон с нескольких скиллов , что крайне не целесообразно для врагов . Тогда условная Лина на миду уже не так сильно контрит вам (отлетать вы от неё всё равно будете , но она лишится своего преимущества , так как прокаст в 4-ку не целесообразен)
+2
0
+2
Рома, а где опрос по следующему герою?!
ясно что следующий герой Терорблэйд пятерка
+1
0
+1
Ответ sang noir
Предлагаю пробовать героев на разных ролях, можно даже вести рубрику, где одним героем будете пробовать на разных ролях. Эдакие универсалы, а к концу разбора выбирать наиболее оптимальную сборку для нестандартной позиции. Предлагаю начать с пугны, некра, вр, верни на всех пяти позициях. Просто четыре ремонта это классная рубрика люблю за ней следить, но есть какое-то чувство неудовлетворённости. Так и хочется каждый раз написать "а вот гиро 4ка мог бы получше зайти" или хусик 4 позиции как многие писали выше ну или 3 позиции. П.с. я понимаю что вы делаете так как вам нравится, но просто вот пожелание вашего читателя. ИМХО.
Привет! Спасибо за идею, звучит и правда интересно) Проблема в том, что большинство героев уже зарекомендовали себя на 2-3 позициях, так что им остается пробоваться на 2-3 оставшихся.

Допустим, с Хускаром действительно можно было пробовать на 3/4/5, а вот Омнинайта и Мирану куда не поставь - уже "было".

Сделаю так: если увижу две равных теории (как например, с Хускаром 5 и Хускаром 4), буду делать по 5 игра на каждой роли
+1
0
+1
Ответ ne_sportsmen
Вам платят за пост подобного бреда?🧐 В противном случае, я не вижу причин писать и постить подобное
На самом деле Рома сам платит за возможность постить на главной "четыре репорта"
+1
0
+1
"Blade Mail. Дешевый способ жить в драке" - моментальная ошибка. За свои деньги он даёт очень мало, не считая абилки, но абилка не даёт выживаемости. Разве что тебя бить перестанут OmegaLUL
+1
0
+1
рома, искренне желаю тебе некрепкого здровья и коротких лет жизни. встретил сейчас такую 5. свои идеи направь на то, как выпилиться. писатель хуев
А вообще, ты, конечно, редкостный уебан. Во-первых, ты читал статью? Что там написано, берите хускара на пять, фри птс? Или все же что-то другое? Во-вторых, желать смерти человеку из-за героя в доте — это как-то слишком по-дотерски
0
0
0
Ну так если тебя не бьют в драке, то ты живёшь в драке... Сергей, разочаровываешь...
а что может мешать бить хускара 5, который без шмоток и так тонкий, так он еще ультанул и у него 200-300 хп. он тут же в секунду и умрет. и всем будет срать на его бм
0
0
0
Ответ sang noir
Предлагаю пробовать героев на разных ролях, можно даже вести рубрику, где одним героем будете пробовать на разных ролях. Эдакие универсалы, а к концу разбора выбирать наиболее оптимальную сборку для нестандартной позиции. Предлагаю начать с пугны, некра, вр, верни на всех пяти позициях. Просто четыре ремонта это классная рубрика люблю за ней следить, но есть какое-то чувство неудовлетворённости. Так и хочется каждый раз написать "а вот гиро 4ка мог бы получше зайти" или хусик 4 позиции как многие писали выше ну или 3 позиции. П.с. я понимаю что вы делаете так как вам нравится, но просто вот пожелание вашего читателя. ИМХО.
что за странное желания, делать извраты. зачем гиро на 4, вот просто зачем. раковать уже не чем чтоли?
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
билд кривой совсем и закуп не верный. попробуй качать хускара онли 2-3, можно даже ульт сразу не качать, взять на лвл 7-8. Закуп просто в жир, никаких бм, это чушь вообще. морбит маска ему не нужна, деньги на ветер. Если уж это прям вот 5. то два брасера, тапок(можно в арканы апнуть), возможно мека, либо пайп. Аганим точно не надо собирать. Если есть деньги на аганим, лучше купить алебарду, пику либо что то для команды, например гривсы до собрать
а еще лучше взять хускара не на 5, а на 3. В харде он может сильно напрячь противника, вынести быстрые артефакты и стать вполне себе кором
0
0
0
билд кривой совсем и закуп не верный. попробуй качать хускара онли 2-3, можно даже ульт сразу не качать, взять на лвл 7-8. Закуп просто в жир, никаких бм, это чушь вообще. морбит маска ему не нужна, деньги на ветер. Если уж это прям вот 5. то два брасера, тапок(можно в арканы апнуть), возможно мека, либо пайп. Аганим точно не надо собирать. Если есть деньги на аганим, лучше купить алебарду, пику либо что то для команды, например гривсы до собрать
0
0
0
Ну так если тебя не бьют в драке, то ты живёшь в драке... Сергей, разочаровываешь...
я и на это указал, пчел ты... Хотя энивей хрень же, держать предмет за 2к голды чтобы жать его чтобы тебя не били, причём когда абилка это возврат урона. Хрень крч, мастхэв только на аксе по факту, или против тролля
0
0
0
Ответ Lesha Kuzmin
неужели так сложно тестировать руинбилды в обычном пабе???? Искренне не понимаю зачем специально портить игры??? чем Роман Галеев отличается от Травомана которого все так любят?
Тем, что я не буду впредь использовать неудачный билд?) Не сработало? Окей, забрасываем. В паблике мне могут попасться немотивированные игроки, и я ошибочно решу, что билд - хороший, и посоветую его всем
0
0
0
рома, искренне желаю тебе некрепкого здровья и коротких лет жизни. встретил сейчас такую 5. свои идеи направь на то, как выпилиться. писатель хуев
Удивительный вывод, учитывая, что в посте я как раз говорю о том, что билд - нерабочий, и брать его не стоит.
0
0
0
неужели так сложно тестировать руинбилды в обычном пабе???? Искренне не понимаю зачем специально портить игры??? чем Роман Галеев отличается от Травомана которого все так любят?
0
0
0
"Blade Mail. Дешевый способ жить в драке" - моментальная ошибка. За свои деньги он даёт очень мало, не считая абилки, но абилка не даёт выживаемости. Разве что тебя бить перестанут OmegaLUL
Ну так если тебя не бьют в драке, то ты живёшь в драке... Сергей, разочаровываешь...
0
0
0
Ответ WASPPP
Айди матча или не было
5719555128
0
0
0
рома, искренне желаю тебе некрепкого здровья и коротких лет жизни. встретил сейчас такую 5. свои идеи направь на то, как выпилиться. писатель хуев
Айди матча или не было
0
0
0
ясно что следующий герой Терорблэйд пятерка
Ну раз сам с4 просит, то придется
0
0
0
Вам платят за пост подобного бреда?🧐
В противном случае, я не вижу причин писать и постить подобное
0
0
0
хусик 5 был бомба, когда можно было хилить кора на линии, вэйл армлет и игра готова.
0
0
0
Почти уверен, что раскачка на линии должна быть через хил. С пассивной в 1 на 7 лвл хусик и правда заслуживает 4 репорта.
Думал об этом, но толку тогда от него на линии? Тем более, что решён зависит от силы, а мы не можем накупить брасеров пт и тд
0
0
0
Ответ Lana Plyshevskaya
Роман, а можно как-нибудь тег "Четыре репорта" к старым статьям присобачить? Удобнее искать.
Да, сегодня сделаю!
0
0
0
Почти уверен, что раскачка на линии должна быть через хил. С пассивной в 1 на 7 лвл хусик и правда заслуживает 4 репорта.
0
0
0
Роман, а можно как-нибудь тег "Четыре репорта" к старым статьям присобачить? Удобнее искать.
0
0
0
ахах , послушался меня что-ли?)))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий