Daily Oracle
Блог

Четыре типа руинеров в Доте на стадии драфта

Убедитесь, что вы не один из них.

Драфт очень важен даже в пабликах. К сожалению, в рейтинге об этом помнят далеко не все. Собрали четыре типажа людей в пабликах, что значительно усложняют игру остальным.

1. Я. Хочу. Сыграть. На. Этом. Герое.

Ни в одной MOBA нет столь сильных контрпиков, как в Доте. Но людям, которые еще до игры выбрали конкретного героя, на это плевать. Они с удовольствием пикнут Пангольера в Бладсикера и Гримстрока, не обратят внимание на Snapfire против Феникса. 

 

И хорошо, если это сигнатурный герой для человека – он хотя бы знает, что делать в трудных матч-апах. Но если дотер взял героя, не глядя на драфт, только из-за нового сета или Immortal-шмотки – это «gg». Каждый раз у нас на сайте появляется новость о резком падении винрейта героев, попавших в Immortal-сокровищницу. И каждый раз этот процент не уменьшается. 

Я понимаю желание опробовать новый сет или играть только на одном герое. Но поглядывайте на пик, хоть иногда!

2. Один под четверых не подстраивается!

Керри-игрок видит Снайпера в драфте и не самого сильного керри. Кажется, Спектра так и просится в драфт! Правда, этот самый керри даже не посмотрел на то, что у него в миде Арк Варден, а на оффлейне – Дум. Игра проигрывается за 25 минут из-за банального бессилия в мид-гейме под флейм со стороны «контрпикера». 

3. Маменькин ластпикер

«ОТДАЙТЕ МНЕ ЛАСТПИК Я МИДЕР/КЕРРИ!!111!». Вы прекрасно знаете таких кор-игроков. Когда они добирают действительно удачный пик, выбирая из нескольких альтернатив – честь и хвала им. Но когда мидеры с первой секунды драфта останавливаются на Инвокере или Лине и, конечно же, все равно пикают их на ласт, это бесит. 

Кто в паблике контрпикнет Лину?! Если ты собрался взять Инвокера, зачем тебе ластпик? Чтобы что? Это ценный ресурс, и разбазариваться им ради героя из 1-2 стадии просто жалко. 

4. «Я видел, так на про-сцене играют»

Это те самые люди, что берут Фуриона на пятерку и фармят 30 минут, потому что «Я видел, как Пуппей тащил на Фурионе». Они же берут Виспа в керри вслед за OG, не понимая, насколько этот герой зависит от команды. 

Да, просмотр эпичных хайлайтов от старых Virtus.pro с Дарк Сиром и Дизраптором сильно мотивирует добрать одного ко второму, но не забывайте, сколько месяцев совместной практики было у Solo и Паши. 

* * *

А кто раздражает на стадии драфта вас?

Это что, 322? Мы разобрали матч Cyber Legacy – Vikin.gg

Главное из подкаста с Каспером: контроль за пиратами и баны, причина споров в твиттере и фото с родителями в школе

31 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Роман Галеев рекомендует тщательнее относиться к выбору героев? Такой херни я точно не ожидал!
+17
-1
+16
Играю на Керри. Меня больше всего бесит когда берут жадную 3ку. Воид, цк, Драгон. Противник берет условного акса и всю карту бегает уничтожает. А ты не можешь в лес уйти потому что там уже фармит твоя тройка. Заканчивается все на том, что вас сносят на 20 минуте а у тебя на Керри нету айтемов
Может проблема в том, что под акса ты не пикаешь темпового кора? Отсюда и получается, что проигранная Харда уходит в лес (что очень сомнительно, ведь треугольник выглядит куда привлекательней), а кор 20 минут бьет на линии крипов и ничего не выносит.
Сразу вопрос к тебе: почему ты считаешь, что в твоём паблике люди должны играть 4 1 и ждать, пока ты нафармишь? Или враги не будут тебя гангать?
Из твоих слов я именно так картину и складываю.
П.с.: не оправдываю пик войда в хард
+7
0
+7
Как раз таки инвокер и требователен к ласт пику, так как многие матчапы не в его пользу. А вот лина - нет. Также можно было привести в пример квопу - тоже стоит любой лайн
Ток инвокером ты никого не контрпикнешь, потому на ласт такая себе идея
+5
0
+5
Ответ _SD
Роман Галеев рекомендует тщательнее относиться к выбору героев? Такой херни я точно не ожидал!
Я ждал этого комментария! Слушай, ну даже в "Четырех репортах" я не "спамлю" героя, а смотрю на драфт
+4
0
+4
Как минимум есть ещё два типа руинеров, уверен их к статье можно изи дописать.
5. Фармила жетончиков. Чувак играет только на корах, никогда не интересуется, а че там делает мой саппорт? А как он помогает мне выиграть линию? А как отводить, а когда? А что в начале покупать? Как правильно разменяться? Как без шмоток внести импакт? Из-за того, что серое вещество не подпитывается знаниями об игре на других ролях - то на саппорте чел исполнять не умеет. Но жетоны кончились, что он сделает? Воткнет все 5 ролей, получит 4 жетона, сыграет 1 матч на том, на чем не умеет. И даже если ты знаешь, что конкретно и когда он должен делать (что собирать, когда отвести, когда ворваться, когда пойти умереть просто так) - чел тебя не послушает. «Мне похуй, я за жетонами зашёл». И как итог - играете 4x5, пока чел на условном лионе пытается выфармить дагер + аганим на пятой позиции, чтобы тащить в соло (как кор обычно и должен делать). И у вас никто не девардит, ноль помощи по игре, враг тебя давит и вытесняет из леса, зажимает на базе. А челу похуй. Он за жетонами пришёл, ничего в игре саппорта не раздупляет, один раз отмучается, зато потом 4 раза поиграет!
6. Минер и бучка. Впадлу писать почему, попробую описать это вопросом. Вам будет в кайф, когда эти герои как за вас, так и против? Или лучше играть за/против с любым другим героем?
Я предпочту сфа 4 или снайпера пос5 например.
+4
-2
+2
Маменькины ластпикеры бесят больше всего. В 99% случаев у них нет никакого плана и хороших знаний о контрпиках, но они все равно не согласятся пикнуть раньше, просто потому что так принято.
Им вообще не понять, что грамотный ластпик, например, оффлейнера может уничтожить вражеского керри на линии и по сути выиграть игру. А некоторые саппорты в ноль закрывают популярных керри и мидеров, но ты никогда не сможешь этого сделать, если не видишь пика врага и приходиться просто рандомить или брать универсального героя, который ни рыба ни мясо против пика врага.
+2
0
+2
Ответ Never_Say^OMG
Как минимум есть ещё два типа руинеров, уверен их к статье можно изи дописать. 5. Фармила жетончиков. Чувак играет только на корах, никогда не интересуется, а че там делает мой саппорт? А как он помогает мне выиграть линию? А как отводить, а когда? А что в начале покупать? Как правильно разменяться? Как без шмоток внести импакт? Из-за того, что серое вещество не подпитывается знаниями об игре на других ролях - то на саппорте чел исполнять не умеет. Но жетоны кончились, что он сделает? Воткнет все 5 ролей, получит 4 жетона, сыграет 1 матч на том, на чем не умеет. И даже если ты знаешь, что конкретно и когда он должен делать (что собирать, когда отвести, когда ворваться, когда пойти умереть просто так) - чел тебя не послушает. «Мне похуй, я за жетонами зашёл». И как итог - играете 4x5, пока чел на условном лионе пытается выфармить дагер + аганим на пятой позиции, чтобы тащить в соло (как кор обычно и должен делать). И у вас никто не девардит, ноль помощи по игре, враг тебя давит и вытесняет из леса, зажимает на базе. А челу похуй. Он за жетонами пришёл, ничего в игре саппорта не раздупляет, один раз отмучается, зато потом 4 раза поиграет! 6. Минер и бучка. Впадлу писать почему, попробую описать это вопросом. Вам будет в кайф, когда эти герои как за вас, так и против? Или лучше играть за/против с любым другим героем? Я предпочту сфа 4 или снайпера пос5 например.
> Вам будет в кайф, когда эти герои как за вас, так и против?

Ничем не хуже антикрипа, как за, так и против
+1
0
+1
ага, бл@ть, еще лесной бомбило , на какой то ху#не, которий после вихода с леса сосет , а потом лив🤨🤨
+1
0
+1
В доке 2 поголовно не умеют пикать... нет даже не драфтить в цм-моде, а просто пикать адекватных героев в ранкеде. И это характерно практически для любого рейтинга. И больше того - за это нет никакого наказания. Т.е. челики, которые проиграли игру еще до крипов, де юре не являются нарушителями чего-либо.

По сабжу - забыл добавить клоунов, которые берут по 3-4 жадных героя. В харду - условный ВК, в мид - тинкер, в изи лайн антикрип/алхимик, ну и лесная легионочка на четверке вишенкой на торте. А ты сидишь такой на фп аппарате и понимаешь, что в лучшем случае 25, а в худшем все 40 минут твоей жизни будут полны боли, и как-то даже не осознанно начинаешь желаешь смерти своим тиммейтам, их семьям, а главное - габену, за то что не предусмотрел опцию "не играть с уе*анами".
+1
0
+1
Ответ Nikolay Dvoray
5. Pudge, Trent да любой от кого пользы ноль. И ты на керри стоишь как дурак против двоих а потом тебя репортят за отсутствия Фарма и пару смертей против марс энча лейна. 4. Любой герой без импакта. Я видел рики на этой позиции, Нигма в лесу с 1 секунды и проч 3. Тройка недр керри - это когда керри не дали и ты идёшь туда 2. Да любой герой на ком проигрываешь Лейн в ноль 1. Жадный керри против темпа, не керри герой, 2ка на 1. 3ка на 1ой позиции
6. Когда вместо человека играет его собака
7. Тимбер, который спиливает деревья под союзным манки кингом
8. Акс через мекку

Короче, у тебя всё сводится к тому, что руинер именно ты, всё за уши притянуто, потому что керри герой на тройке может выиграть, если это условный вк или цк, а про "Да любой герой на ком проигрываешь Лейн в ноль" вообще молчу.Тут речь про саппорта, который сливает линию керри или самому кору...?
+1
0
+1
https://www.twitch.tv/lordgrim_1 го на стрим парень норм снимает
0
0
0
больше всего бесят те, которые ставят героя в хард и ждёт ластпика, и даже увидев, что вражеский Керри закрывает его пик, он берет свою парашу на ласт и ничего на ней не может, а из-за его ластпика мой сф закрывается квопой и ожидаемо сливает мид, и именно этот игрок, который взял ластпик будет пинговать на сфа и писать в чат, что квопа гангает, а зхц уе6ан в лесу как обычно... зачем ждать ластпик, если ты в любом случае пикнешь свою парашу? Не понимаю
0
0
0
А где афк-лесник?
0
0
0
Ответ oliver_twist
Может проблема в том, что под акса ты не пикаешь темпового кора? Отсюда и получается, что проигранная Харда уходит в лес (что очень сомнительно, ведь треугольник выглядит куда привлекательней), а кор 20 минут бьет на линии крипов и ничего не выносит. Сразу вопрос к тебе: почему ты считаешь, что в твоём паблике люди должны играть 4 1 и ждать, пока ты нафармишь? Или враги не будут тебя гангать? Из твоих слов я именно так картину и складываю. П.с.: не оправдываю пик войда в хард
Как я могу пикнуть Керри под вражескую тройку если мы пикаем не видя пиков друг друга?
0
0
0
Ребят, вопрос не по теме, зашел на стрим к noone и немного выпал, это нормально для про игроков рекламировать разводняк разный? Или это действительно халява и дар свыше ( во что я конечно же не верю )
Привет! Ты зашел не к нему на стрим, а к мошенникам, которые выдают себя за него. Конечно же, там полный разводняк, а зрители накручены - внимательно следи за названиями каналов и "подвалом" стрима - у фейков нет спонсорских блоков и подписчиков
0
0
0
Ребят, вопрос не по теме, зашел на стрим к noone и немного выпал, это нормально для про игроков рекламировать разводняк разный? Или это действительно халява и дар свыше ( во что я конечно же не верю )
это фековый стрим. уже неделю идёт)))
0
0
0
Как раз таки инвокер и требователен к ласт пику, так как многие матчапы не в его пользу. А вот лина - нет. Также можно было привести в пример квопу - тоже стоит любой лайн
0
0
0
на рейтинге до 4к вообще пофиг на пики, если прям страшных контрпиков или связок нет. все решает командная игра и прожатие кнопок. Я саппорт, не умею на инвокере, не беру его и не собираюсь. Но с хорошими инвокерами периодически играю. И вот когда попадается товарищ который раскаст из 3 скиллов дать не может, но при этом орет на команду, что ему никто не помогает - это улыбает)
0
0
0
Эххх помню те страшные времена, когда КБУ играли квалы на инт с Дредом на лесном алхимике. Вспоминаю этот период как страшный сон. Начиная с тех квал и ещё месяца два-три после них через раз у меня в команде был на фп алхимик, который насмотрелся как Дред выбегал из лесу с ранним радиком и уничтожал врагов. Вот только у меня в команде ни разу такой алхимик не принёс пользы. Я тогда слил пол тысячи рейтинга за эти месяцы, по большей части из-за геймруинеров на лесных алхимиках, а их было как грязи
0
0
0
Больше всего раздражает не неудачный выбор героев, а неудачный выбор артефактов.
"Какая манта? Ну и что, что у них клинкз? Неее, я всегда беру пику на медузу первым айтемом".
"В смысле не надо было брать радик на кунку? А причем тут никс и дарк сир во вражеском пике? Как я буду фармить без радианса?"
"Ну и донный у нас керри, постоянно отдается! Придется мне на своей лине 5 позиции выходить в лейт. Что? Купить глиммер, чтобы уводить керри из под фокуса? Ну ты ерунды то не неси, чел."
0
0
0
Ответ Че Рёжа
Течка это перебафанная дичь, которая сильна на всех стадиях игры. Если тиммейт на четверке-течке имеет прямые руки и кривые извилины, то играть с ним вполне приятно. Пудж так вообще - обыкновенный герой. То, что на твоем рейтинге никто не может на нем играть, не значит, что герой чем-то плох. Особенно если он не залетает против откровенных контрпиков аля клок.
Дружище, я имел ввиду не это. Течка - перебафанная дичь на которой надо уметь играть. И да, есть случаи, когда чел который взял пуджа/минера реально умеет на нем играть. Но, к сожалению, эти герои популярны не только среди тех, кто умеет исполнять. Простой пример - работяга с завода по фану не возьмет тинкера или бруду, нажав рейтинг, если не умеет на них играть. Если умеет - другое дело, исполнит. Есть шанс, что и у него не получится, но он хотя бы будет банально знать как нажать кнопки и будет потенциал к тому, чтобы это сделать. В случае с пуджом минером - ты попал в лотерею, куда заходить ты не хотел. Либо чел умеет и игра будет интересной (как за так и против). Либо ты будешь за/против афк дерьмища, которое чилит эксп на лайне ничего не делая, мажет хуками/3м спеллом, вносит 0 импакта в игру и так далее. У тебя не возникнет и мысли до крипов, если 4ка пикнет феникса/бабку/джакиро/лину, что чел на нем не умеет и это луз. Если это будет пудж/минер - ой прошу, не пиз*и мне, ты точно подумаешь, что шанс того, что это даун и руинер есть. И твои мысли могут материализоваться.

Про "сильна на всех стадиях игры" - не согласен. В эрли гейме играешь не там, где он заминировал - играешь 4 вс 5.

Про "на моем рейтинге никто на них играть не умеет" - я не говорил что никто и никогда. И про мой рейтинг - как ты вывод сделал? Если на титанах не умеют играть, то где мастера пуджей и минеров, мне нужно зайти в крусадеров, чтобы лицезреть мастерство?
0
0
0
Ответ Never_Say^OMG
Как минимум есть ещё два типа руинеров, уверен их к статье можно изи дописать. 5. Фармила жетончиков. Чувак играет только на корах, никогда не интересуется, а че там делает мой саппорт? А как он помогает мне выиграть линию? А как отводить, а когда? А что в начале покупать? Как правильно разменяться? Как без шмоток внести импакт? Из-за того, что серое вещество не подпитывается знаниями об игре на других ролях - то на саппорте чел исполнять не умеет. Но жетоны кончились, что он сделает? Воткнет все 5 ролей, получит 4 жетона, сыграет 1 матч на том, на чем не умеет. И даже если ты знаешь, что конкретно и когда он должен делать (что собирать, когда отвести, когда ворваться, когда пойти умереть просто так) - чел тебя не послушает. «Мне похуй, я за жетонами зашёл». И как итог - играете 4x5, пока чел на условном лионе пытается выфармить дагер + аганим на пятой позиции, чтобы тащить в соло (как кор обычно и должен делать). И у вас никто не девардит, ноль помощи по игре, враг тебя давит и вытесняет из леса, зажимает на базе. А челу похуй. Он за жетонами пришёл, ничего в игре саппорта не раздупляет, один раз отмучается, зато потом 4 раза поиграет! 6. Минер и бучка. Впадлу писать почему, попробую описать это вопросом. Вам будет в кайф, когда эти герои как за вас, так и против? Или лучше играть за/против с любым другим героем? Я предпочту сфа 4 или снайпера пос5 например.
Течка это перебафанная дичь, которая сильна на всех стадиях игры. Если тиммейт на четверке-течке имеет прямые руки и кривые извилины, то играть с ним вполне приятно. Пудж так вообще - обыкновенный герой. То, что на твоем рейтинге никто не может на нем играть, не значит, что герой чем-то плох. Особенно если он не залетает против откровенных контрпиков аля клок.
0
0
0
Снайпер, Квопа и прочие нестандартные саппорты, которых собирают в керри "потому что я видел на про сцене", а то, как на саппорте играть их не волнует, ни одного аганима на 4 снайпере не видел до сих пор. Тоже самое с нестандартными другими героями на других ролях, типа 3 квопы в дамаг.
+2
-2
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий