Daily Oracle
Блог

Четыре репорта: Crystal Maiden на миде. Прикольно, но работает в одном драфте из пяти

Галееву лучше не давать мид.

У меня не просто так меньше всего выпусков «Четырех репортов» именно на мидерах – это просто не моя роль, а поэтому оценить билд труднее, нужно делать скидку на мои кривые руки. 

 

Сильные стороны Crystal Maiden на миде

• Сильный и агрессивный лайнинг. Наш центр строится от спама нюком, неопытные мидеры (а у кого есть опыт против мидовой CM?!) быстро потеряют реген и пару пачек. Удивительно, но с двумя Null Talisman и парой игр практики ластхит на Рилай становится вполне удобным.

• Бешеный темп. Фармим боковые споты на миде новой, быстро выходим в 12 уровень и Блинк/БКБ и уничтожаем карту...

Слабые стороны Crystal Maiden на миде

• ...пока у соперников нет BKB. Раннее BKB на 2 корах делает вас довольно бесполезным героем.

• Crystal Maiden – All-in герой в мидгейме. Она или убивает всех ультой и догоняет скиллами, или умирает за три секунды. Плотности нет, мобильности тоже.

Скиллбилд

На самом деле, в каждой игре скиллбилд уникален. Определитесь, нужен ли вам Frostbite на линии – под Мирану-роамера, например. Возможно, на пятом вы захотите взять второй уровень ауры, чтобы чаще спамить оппонента. Нужен ли ульт на шестом? Все зависит от матч-апа на миде. Чаще всего нет, но вдруг вы играете против сладкого милишника?

Общий паттерн таков – максим Нову для фарма и харраса, подкачиваем ауру для спама и пассивной помощи другим линиям и берем Frostbite в один, чтобы сбивать телепорты и фармить больших крипов.

Таланты: тут тоже не все однозначно. 200 здоровья, перезарядка Crystal Nova на 10-м и 15-м, талант 20-го уровня зависит от ситуации на карте. Есть простор для фарма – берите скорость атаки. Надо убивать за ульт – добираем урон с ульты. Я чаще брал скорость атаки ради фарма, но не против же Террорблейда или Фантом Лансера брать этот талант, верно?

На двадцать пятом я чаще брал урон от Crystal Nova, но длительность Frostbite поможет против мобильных героев типа Войда и Шторм Спирита.

Итембилд

• Два Null Talisman. Урон для добивания крипов (его жутко не хватает), манареген (его много не бывает) и доп. урон со скллов.

• Power Treads. Я брал пт, чтобы лучше фармить/жить, но в последней игре задумался о Boots of Travel как альтернативе.

• Blink Dagger/Black King Bar. Смотрите по ситуации, с чего начинать билд. BKB – если бегут на вас, если ульт точно не дадут скастовать. Blink – если у соперника есть хлипкие герои дальнего боя, которых можно выключить за 3 секунды ульта. 

Дальше – смотрим по ситуации.

• Aghanim Scepter. Если у соперника много эскейпа, а у нас мало контроля. Внезапно пойманный Войд может и не выйти из Нового года.

• Hex. Когда всеми силами нужно убить одну цель. 

• Orchid. С талантом на скорость атаки и Орчидом мы внезапно можем убивать саппортов за два нюка. 

• Shiva Guard. Когда у соперников куча физической атаки.

• Octarine Core. Чтобы жить в ульте, если соперники предпочитают убивать вас, а не убегать из-под Freezing Field.

Что мы вообще делаем на карте?

Ранняя игра

Харрасим соперника на линии нюком и забираем всех дальников. Смысла просто стоять и добивать крипов нет до тех пор, пока против вас не условный Вайпер. 

Контролируем руны или просим об этом четверку. Мы сильно зависим от лайнинга, и никакой личный скилл не поможет против волшебства или двойного урона у оппонента.

Мид-гейм

Фармим лагери крипов комбинацией скиллов. Манареген под 15 позволяет нам фармить скиллами, и это единственная причина, по которой мидовая ЦМ хоть как-то держится в игре.

Реализуем ранние нюки – деремся с 10 по 20 минуты. Появился ульт или четвертая Нова – смещаемся на сайд-линию. Вышли катапульты? Срочно нужно разбить ей башню. 

Враги не готовы к тому, что на десятой минуте на них вываливается мидер с нюком и мощным ультом. 

Лейт-гейм

Атакуем только второй волной, когда BKB потрачены. Иначе вас сотрут в порошок, едва вы возведете руки вверх. На саппорте такой геймплей приветствуется, но не на мидере.

Если вражеские кор-герои совсем не по силам нам (например, шестислотовый Антимаг), то целенаправленно прыгаем в саппортов и быстро убиваем их ультом.

Когда можно брать Crystal Maiden в мид?

В 80% игр я не рекомендую даже смотреть на Рилай. Но если вдруг вы захотите попробовать ее на центре, вот несколько рекомендаций по драфту:

• Жесткий лейт-кор в команде. Брать Рилай под Хаос Найта просто бессмысленно – как бы вы не доминировали после линий, рано или поздно ваш пик начнет проигрывать драки 5-в-0 одну за другой. 

• Один из кор-героев противника не любит брать BKB. Это может быть Фантом Лансер, возможно, это Спектра или Террорблейд. Или Tинкер, например, тоже неплохой вариант.

• Ваша четверка не прикована к линии. Как минимум, от нее требуется выход на руны на четвертой и шестой минутах. Как максимум, с подвижной четверкой можно и на миде пару убийств оформить, и на других линиях навести шороху.

• Ваш ульт нельзя сбить сквозь BKB. Играть против Акса или Бистмастера – сущий ад. Если саппорт CM выманивает ульт Биста, это класнный мув для CM. Если от Primal Roar умирает мидер, это классный мув для Биста.

Общая субъективная оценка билду: 3/10

Несмотря на то что мидовая ЦМ действительно работает как агрессивный мидер, способный подпортить жизнь оппоненту, за 7 игр я так и не ответил на вопрос: «В какой ситуации я предпочту Рилай другому мидеру?» Кроме того, обычно я беру героя для теста в каждой игре без оглядки на пик – здесь я такого позволить не мог, мысленно говоря себе: «Возьмешь Рилай – проиграешь игру до старта».

С другой стороны, если вы опытный игрок на саппорт-ЦМ и вас случайно занесло на мид, вы сможете попробовать любимого героя и там, и он будет работать.

VP.Prodigy без тренировок дошли до финала Dota Pit. Идеально штурмуют вышки, тратят смоки на фарм

Сет на Бэтрайдера в честь Хэллоуина: призрак вместо мыши и всадник-Бугимен

13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Твой вариант сработает против героев ближнего боя - но ты попробуй поймать в колбу Лину/Арка/Вр - умрешь раньше, чем подойдешь
Отлично ловятся. Ещё бы я с тобой поспорил про нужность бкб и дагера. Ну, это такое ... На вкус и цвет. Зачастую, в пиках есть способности игнорирующие бкб, а любой Керри с башером будет ульт цм на бую вертеть. В последнее время, так же не понимаю смысла дагера на агрессивной цм. Вокруг и так будет толпа, ни на кого прыгать не приходится. И тут мне не понятно отсутствие глиммера в твоих билдах. Это маст хэв шмот. В общем, дабы долго не лить воду дам свой билд: мастхэв глиммер, аганим, тараска. Дальше по ситуации, но лучше Линка, ребра, орчид, хекс, ну и т.д. качаемся через 2,3.
+6
0
+6
Свен 4-ка через Фаст аганим
+6
-1
+5
2 нула + тревела + блинк и можно кошмарить всю карту по кд.
+1
0
+1
Пфф, ты проигрываешь потому что в каждой игрей собирал в мага. Попробуй в физ дпсера как Лина. Вот тогда будет серьезный импакт в лейте. А талант на аттакспид этого позволяет.
+1
0
+1
Ответ Scot Malkinson
Рыдать хочется, когда читаю советы по прокачке через нову. Странно, что ты, вообще, выигрываешь. Хотя, скорее всего, выигрываешь не ты, а тима вывозит, попутно одаривая 4ю репами, что очень даже справедливо.
С фростбайтом твоя скорость фарма равна нулю - ни на одном мидере не хочется иметь 80 крипов к тридцатой.

Кстати, чем же так хорош фростбайт на миде?
+1
0
+1
Пфф, ты проигрываешь потому что в каждой игрей собирал в мага. Попробуй в физ дпсера как Лина. Вот тогда будет серьезный импакт в лейте. А талант на аттакспид этого позволяет.
Я думал об этом, но я сторонник позиции "билд должен подчёркивать сильные стороны героя а не маскировать слабые". С одной стороны - можно выйти в дпс, с другой - хотел бы дпс, взял бы ту же Лину или Та.

Вообще хотелось темпануть быстрыми блинком-бкб и затем идти в дпс
+1
0
+1
Ответ ii31
Кстати дельная мысль, если Роман оффлейнер (вроде где-то это читал), то и собирал бы свои четыре репорта на тройках/четверках.
Скорее так - я кто угодно, но не мидер) а вообще да, обычно играю на тройках (их и так уже больше всего в репортах)
+1
0
+1
С фростбайтом твоя скорость фарма равна нулю - ни на одном мидере не хочется иметь 80 крипов к тридцатой. Кстати, чем же так хорош фростбайт на миде?
1. На цм не нужно фармить, на ней нужно убивать.
2.Фрост не пушит линию, наносит чуть меньше урона. но ,на первом уровне скила, я делаю 3-4 тычки. Прокачиваешь пассиву ещё раз и вражеский мидер получает такую радость по КД и, либо не может фармить, либо уходит с линии. Но, я тебе этого не говорил. Не вздумай так делать. Качай нову.
+1
0
+1
Когда ещё играл в доту (больше 5 лет назад), часто практиковал на цмке билд с шадоу амулетом (и в дальнейшем с блейдом) даже на саппорте. Не знаю как сейчас, но тогда при касте ульты он её не сбивал и можно было в замесах спокойно новогодить почти как в бкб. Сейчас средний уровень игры наверное сильно вырос, но тогда это заходило в 60-70% игр, да и вообще цмка у меня была тогда любимым героем с самым высоким винрейтом и количеством сыгранных игр, даже на универском турнире по доте после первой сыгранной карты постоянно стала в респект бан улетать.
+1
0
+1
Кого выбираем следующим?
0
0
0
Кстати дельная мысль, если Роман оффлейнер (вроде где-то это читал), то и собирал бы свои четыре репорта на тройках/четверках.
0
0
0
Рыдать хочется, когда читаю советы по прокачке через нову. Странно, что ты, вообще, выигрываешь. Хотя, скорее всего, выигрываешь не ты, а тима вывозит, попутно одаривая 4ю репами, что очень даже справедливо.
+1
-1
0
Ответ Scot Malkinson
1. На цм не нужно фармить, на ней нужно убивать. 2.Фрост не пушит линию, наносит чуть меньше урона. но ,на первом уровне скила, я делаю 3-4 тычки. Прокачиваешь пассиву ещё раз и вражеский мидер получает такую радость по КД и, либо не может фармить, либо уходит с линии. Но, я тебе этого не говорил. Не вздумай так делать. Качай нову.
Твой вариант сработает против героев ближнего боя - но ты попробуй поймать в колбу Лину/Арка/Вр - умрешь раньше, чем подойдешь
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий