Daily Oracle
Блог

Реворкнутые герои Доты, которых мы ненавидели. А теперь скучаем

Даже самые нечестные механики порой хочется вернуть.

Нет, я не мазохист, и увидеть то, о чем пойдет речь ниже, в рейтинговых играх, я ни за что бы не хотел. И все же, этих механик не хватает Доте, хотя бы в кастомках.

1. DOOM с LVL? Death!

Сейчас понимаешь, насколько этот скилл был нечестным. Он наносил 125/175/225/275 урона с радиуса 600 и перезарядкой 7 секунд, накладывал на противника микростан и, что самое веселое, снимал 20% от максимального (!) здоровья, если уровень вражеского героя был равен 6/5/4/3 или противник имел 25-й уровень.

Еще раз, за 8 секунд мы наносим 40% от максимального здоровья врага. Имбой скилл был даже не из-за числовых значений, а просто из-за факта своего существования. Это был нюк, сбивающий Linken Sphere – Дум мог есть любого крипа, брать Shadow Blade и убивать цель вне зависимости от наличия линки в инвентаре.

К тому же, прокачка LVL? Death была настоящим искусством. Ты точно рассчитывал, можешь ли выйти в ганг прямо сейчас, считал уровень мидера и определял, надо ли отдать скиллпоинт в нюк. Это уникальная механика, которой точно не хватает в современной Доте.

2. Backtrack на Faceless Void

Да, Войду отдали бэктрэк как талант 25-го уровня, но это вообще не те эмоции. В лейте в Войда залетает столько урона, что и не понятно, попал там по нему нюк или нет.

Другое дело – когда Лион выходит на ганг на шестом уровне и молится всем богам, чтобы палец смерти не отправился псу под хвост. Да, рандомно, но как зрелищно! 

3. Arc Warden с Рапирой на клоне

Ладно, возможно, у меня передозировка Арк Вардена после «Четырех репортов», и этой механике не место в Доте.

Четыре репорта: Arc Warden-четверка. Играйте, пока патч 7.27 не убил его!

Но это очень субъективный пост, а я обожаю тактику бесконтактного боя. Напомню: Arc Warden с Рапирой и BKB создавал клон, сидя на базе, и шел в афк-пуш с некрами. А тогда еще у клона не было отдельного кулдауна, и это значило, что перезарядка второго Мидаса и BKB была равна перезарядке самого клона. Да, герой не должен убивать всех без какого-либо риска, но как же интересно было наблюдать за тем, как оппоненты такого Арк Вардена придумывают контру! Это был настоящий рейд-босс, а игроков на Арке ненавидели и репортили так ожесточенно, что задротам Течиса и не снилось.

Возможно, при увеличенной перезарядке на ульт мы бы увидели возвращение Рапиры на клоне.

4. Winter Wyvern с неадекватной ультой

Когда виверну добавили в Доту, ей непозволительно долго не нерфили Winter’s Curse, который был как Black Hole, только круче в несколько раз.

– Да, в 6.83с все цели ульты Виверны получали урон он соперников.

– Перезарядка 90 секунд против 200 у BH.

– Радиус применения – экран.

Добавьте к этому тот факт, что Arctic Burn пробивал BKB, а оглушение от Cold Embrace можно было развеять – получите самого нечестного героя в Доте на момент выхода. Ах да, Splinter Blast по какой-то неведомой причине не поглощался линкой.

5. Necrophos с ультой, отключающей байбэк

Признайтесь, вы ненавидели и любили эту фичу одновременно. Это та кнопка, вокруг которой реально игрались матчи. Это ваше спасение в безнадежной катке и безнадежный слив в верной победе. Сейчас смотреть на дедушку-некроманта просто грустно.

6. Spirit Breaker с аурой на урон

Баратрум никогда не был сложным героем, но раньше нажимать ПКМ на соперника было веселее. Просто из-за того, что 18% скорости передвижения конвертировалось в урон – речь идет о 75-80 дополнительного урона.

Правда, брать Бару на том же iCCup считалось дурным тоном. Потому что он умел делать вот так:

* * *

А по какой механике скучаете вы?

Новый мидер Нави: любит олдскульных героев в мид, на сцене всего 2 года

Главного комментатора Доты обвинили в домогательствах: его больше никто не хочет знать

12 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
1. Странно говорить о том, что "старый нюк наносил много урона", учитывая, что сейчас третий спелл без таланта даже больше урона за те же 8 секунд, о которых вы говорите. При этом независимо от уровня и с талантом, который этот урон усиливает. И с аганимом, который позволяет этим спеллом нехило оглушать.
3. "но как же интересно было наблюдать за тем, как оппоненты такого Арк Вардена придумывают контру!" Нет, это был жуткий кошмар. Возможность взять героя и купить предмет, который даст призываемому юниту 400 урона с руки ( и которого из-за малого кулдауна не страшно призывать ) - это было интересно разве что самому арку. Но это была жутко сломанная механика.
4. Просто ульта была имбалансной. А вот по первому скиллу с чистым уроном действительно скучаю.
+3
0
+3
Тролль с микробашами и ультой, просто дающей макс. скорость атаки + старый доминатор, из которого варишь потом сатаник. Вот это настоящая имба: 1 предмет, прирученный волк и ты бристлбэка из стана не выпускаешь, наваливая ему в спину и не теряя хп. Вообще любого героя из стана не выпускаешь под ультой
+1
0
+1
гондар с критами
+1
0
+1
Больше всего я скучаю по старому морфу: можно было перекачаться в силу и идти в хард, выдавая по 4 секунды стана каждые 8 секунд, а ещё можно было создавать иллюзию врага. Против АМа и Алхима это была верная победа: АМ сам себе сжигал всю ману, а Алхим сжигал себя и тиммейтов радиансом
0
0
0
Морф у которого для его ульев сохранялись независимые хп - вот это была имба
0
0
0
1. Странно говорить о том, что "старый нюк наносил много урона", учитывая, что сейчас третий спелл без таланта даже больше урона за те же 8 секунд, о которых вы говорите. При этом независимо от уровня и с талантом, который этот урон усиливает. И с аганимом, который позволяет этим спеллом нехило оглушать. 3. "но как же интересно было наблюдать за тем, как оппоненты такого Арк Вардена придумывают контру!" Нет, это был жуткий кошмар. Возможность взять героя и купить предмет, который даст призываемому юниту 400 урона с руки ( и которого из-за малого кулдауна не страшно призывать ) - это было интересно разве что самому арку. Но это была жутко сломанная механика. 4. Просто ульта была имбалансной. А вот по первому скиллу с чистым уроном действительно скучаю.
1. Сейчас надо бить, а тогда можно было откинуть нюк издалека, убегая, сидя в кустах и т.д. Кроме того, на ранней стадии урона было больше. Оглушать IBlade может, сбивать Линку - нет. Что важнее для Дума?
3. Да, в том виде, в каком эта механика была, ей не место. Был бы у Арка в полтора раза выше кд на клон, тогда да.
4. Старая виверна вообще жесть, это да
0
0
0
помню на арке можно было продавать бабочку с клона и он ходил с шестью сортами к 17 минуте
0
0
0
од с орбой по 100 маны
0
0
0
У Дума ещё Дум раньше отключал все пассивки. От этого пригорало гораздо больше чем от LVL Death’a, которые нубы даже не максили на ранних левелах, а уходили в плюсики.
Я безумно скучаю по тому, что тизер Виспа станил раньше и ульта кентавра также станила.
Скучаю также по тому, что Бэтрайдер раньше мог бить цель находящуюся в лассо. Благодаря этому были сборки через физ. урон (даедалус, мом, рефрешер). В том же патче ему урон с руки понерфили с 60 до 40.
У никса в первой доте были заместо карапасов жучки. Бесполезные правда, но герой становился другим совершенно.
Но больше всего не хватает критов на наге и стяжек пяти героев дарк сиром на хг.
0
0
0
Некра столько раз фиксили это просто бред даже после нерфа косы его сделали соло героем щас опять командным но убили все скиллы была коса на 70 секунд покупал октарин и все чики пуки и старый Реген его 10 хп и 7 маны за крипа хз было время
0
0
0
Течис со стак красными минами, которые взрывались мгновенно и убивали енеми кора на любой минуте просто за неверный шаг...
0
0
0
Верните Трента с инвизом и рутами на первом уровне!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий