Daily Oracle
Блог

Забытые фичи Доты, которые были нереально круты

В Дореборновской Доте было много крутого.

И речь не только про Diretide и легендарную викторину во время поиска игры. В самом деле, Дота с годами потеряла несколько важных вещей, которые придавали ей шарма.

1. Дроп предметов и ценность анкаммонок

Я начал играть в Доту в 2013 году. Это было время, когда все Immortal-предметы запоминались сразу и надолго, самой крутой шмоткой считался Dragonclaw Hook, а каждая частичка сета была важной.

Серьезно, современные дотеры утопают в куче бесполезных и даже мусорных сетов, а ценность Immortal-предметов упала ниже плинтуса. Представить в 2013 году Immortal по 10 рублей нереально.

Зато вполне реальны были дропы после матчей. Вы скажете, что они и сейчас есть, но есть два важных момента:

1. Падали отдельные предметы, а вот сеты либо покупались, либо обменивались. Сбор любимого сета без доната представлял собой реальный сбор лута с последующей продажей на Торговой Площадке. Кстати, о сетах – именно из-за дефицита предметов дотеры часто собирали микс из нескольких сетов, и получалось куда интереснее, чем при полных костюмах. Особенно любили кастомизаторы Антимага: до сих пор помню сборку из плеч и головы, из-за которой AM полностью прятал голову.

2. Дроп после матча показывался всем. Разве может быть что-то прекраснее, чем достойный дроп тащеру?

Вы ведь заметили на видео что-то еще нетипичное для современной Доты?

2. Кастомный HUD и общий контент

Самое интересное, что вкладка общего контента до сих пор существует! Только спрятана она так глубоко, что ей никто и не пользуется.

Раньше доступ к комментаторам и скинам находился в одном клике.

К тому же, сейчас HUD – лишь пародия на то, что было раньше. Раньше HUD действительно менял экран и раздавал стиль.

Были даже командные HUD – у Империи, VP и Alliance, EG и VG, в Мастерской лежали прототипы дисплеев на все популярные организации. И главное, всем этим можно было делиться с тиммейтами и врагами. Не нужно было покупать по пять аннонсеров Гейба, достаточно было одного на все лобби.

3. Система уровней с дропами

Почему все закрывают глаза на тот факт, что нынешняя система уровней в Доте – полный отстой, и не выдерживает никакой критики? Мы обновляем иконку в профиле... просто ради ее обновления. Даже страница с презентацией нововведения Реборна выглядит очень блекло: кажется, будто что-то не подгрузилось.

Напомню, что до этого за уровнем следили хотя бы ради наград. Первые 10 уровней награждались отдельными сундуками с расходниками типа Name Tag или Inscribed Gem и первыми вардами.

Кроме того, там даже были рецепты на крафт! За пятый уровень выдавали рецепт насмешки на Witch Doctor, которая крафтилась из двух common-предметов.

 

Но награды выдавались не только новичкам. Каждые пять уровней ты гарантированно получал предмет качества Rare или выше. 

4. Платные билеты на турниры с дропами

Ладно, тут не все так радужно. Да, раньше за просмотр турнирных игр через Dota2TV нужно было платить. С другой стороны, помимо самого контента игрок получал доступ к косметическим предметам и шансы получить уникальные предметы с тегом турнира во время просмотра матчей. 

Под конец этой золотой эры турнирные организаторы даже выпускали свои мини-компендиумы к турнирам и собирали призовой фонд таким образом. Что мешает сейчас ввести в качестве дополнения к бесплатной модели Dota TV платный пропуск с дополнительным шансом на дроп и другими фишками?

5. Функция «Прокрутить наугад»

Кажется, эта фича должна быть в каждой мобе. Она позволяет как бы выбрать героя наугад, но не выбирает насовсем, а лишь останавливается на нем. 

Это практически тот же рандом, но с подушкой безопасности от Минера, Мипо и других героев, требующих большой практики. 

* * *

А есть ли что-то в Дореборновой Доте, чего не хватает вам сейчас? 

Теперь в Доте вся ругань под цензурой. Досталось даже словам «Arsenal» и «команда»

Сикрет снова вынесла всех на турнире. А заодно по-царски потроллила Себа

13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
а как же баг с осмотрами героев в меню, когда, к примеру, на пуджа можно было нацепить шмотки цмки?
+10
0
+10
прослезился 😢
+5
0
+5
Да, сейчас уровни существуют только ради существования. Про дроп шмоток помню кулстори, как сосед по общаге собирал со знакомых коммонки, анкоммонки и дешевые рарки для покупки бп к ти4. После продажи инвентаря он заработал рублей 500, а если сейчас продать коммонки и анкоммонки, то вряд ли и 100 наскребешь
точно. раньше спокойно можно было продать несколько вещей с позапрошлого компенда и купить новый. а сейчас и они все копеечные
+2
0
+2
раньше дота гораздо ламповее была
+2
0
+2
Можно добавить еще туда же, перековку вещей, можно было избавиться от всякого хлама, а то щас столько у меня сетов или вещей которые нельзя продать и их становится с каждым разом все больше
+1
0
+1
Да, сейчас уровни существуют только ради существования. Про дроп шмоток помню кулстори, как сосед по общаге собирал со знакомых коммонки, анкоммонки и дешевые рарки для покупки бп к ти4. После продажи инвентаря он заработал рублей 500, а если сейчас продать коммонки и анкоммонки, то вряд ли и 100 наскребешь
0
0
0
а как же баг с осмотрами героев в меню, когда, к примеру, на пуджа можно было нацепить шмотки цмки?
лол, такое было? видать я слишком ньюфаг
0
0
0
а как же баг с осмотрами героев в меню, когда, к примеру, на пуджа можно было нацепить шмотки цмки?
Ну это был баг, тут не про это
0
0
0
Ответ Niko [Ars]
Это конечно не фича, но самое главное для меня в старой доте, что можно было игры в соло выиграть, пока ещё многие герои не были пофикшены в мясо, пушить вышки было легче и тд
И тот герой который мог в соло разнести всех, можно было назвать новой ролью "ИМБОЙ", хотя их так и называли, помню споры о том что в доте нет ИМБЫ, помню как СЛАРК невозможно было убить тот просто нарезает себе пассивку, по ВОЙДУ попасть не то что с руки а даже заклинанием было не возможно, УРСЕ хватало всего пару ударов, наверное только МОРТРА более-менее держит позицию "ИМБЫ" 2ва а то и 3ри раза бывает крита подряд(хотя бывает и наоборот, нет критов вообще).
Но мне кажется правильно что их порезали, а то игры были в одни ворота, кто успел взять того или иного героя тот и выиграл, только вот их в хлам порезали, так сказать от крайности в крайность, зато дают +250 к скорости атаки сапорту и + к урону дают тому же сапорту с руки, из-за чего люди просто не понимают героя и начинают руин игры, идя к примеру ЦМкой в керри
0
0
0
Разве может быть что-то прекраснее, чем достойный дроп тащеру?
ну не всегда тащеру)
помню как челу с 0 17 аркана выпала и все кричали,почему он,а не Я
0
0
0
Ответ lukaseee
Разве может быть что-то прекраснее, чем достойный дроп тащеру? ну не всегда тащеру) помню как челу с 0 17 аркана выпала и все кричали,почему он,а не Я
я помню еще годня вроде бы, где победителям тоже падал дроп сразу на команду) были времена
0
0
0
эх, чудные дни юности
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий