Daily Oracle
Блог

Вышел симулятор менеджера команды по Доте. Он ужасен (зато можно взять в состав Лила)

На создателей могут подать в суд, баги душат, а дисбаланс космического уровня.

Симуляторы киберспортивного менеджера плодятся в арифметической прогрессии. В одном только Стиме можно найти с десяток разных (на самом деле – до жути одинаковых) вариаций. Все они брали за основу Лигу Легенд – роли игроков, турнирную систему и даже анимации героев и карту.

И наконец-то на этой неделе вышел менеджер по Доте – Esports Manager 2020. Причем буквально по ней, с игроками, командами и реально существующими турнирами.

 

Получили ли создатели права на игроков и логотипы? Полгода назад они писали на Реддите, что все в порядке:

 

Но по информации Sports.ru, никакого приобретения прав не было – как минимум с одной командой из СНГ никто не связывался, чтобы решить этот вопрос. И в эту информацию верится как минимум потому, что бюджета не хватило не то что на использование лого OG и Liquid, а даже на банальный полишинг. 

В базе – десятки команд, но с обновлениями проблемы

Я создал менеджера, указал, что я из России, и, видимо, только поэтому мне предложили расширенный список команд из СНГ – вплоть до Winstrike и Веги, у которой вообще нет состава (в игре тоже. При выборе Веги нужно будет с нуля собирать ростер). 

Конечно, можно выбрать OG или Secret, но в чем смысл играть сразу за топа? Выбираем Империю и удивляемся второй раз. Вместо состава Empire Hope мне достались три игрока из старого ростера – Kodos, Maden и Sauyw. 

Окей, не вопрос – идем на трансферный рынок и... видим «свободного агента» Ану из OG. А за ним – Джеракса и Себа. Причем они потребуют зарплату на уровне Соннейко и Афтерлайфа. Это ли не легальный чит? 

Кстати, еще здесь бесплатный Лил. И у него гениальные моральные характеристики.

 

Если вы желаете подписать игрока из организации, вам придется солидно подождать. Организации, прямо как в реальной жизни, отвечают лишь через неделю. Конечно, за специальную валюту можно позвонить напрямую СЕО и порешать вопросики, но не совершайте моих ошибок. Дело в том, что весь персонал – тренера, психолога, массажиста и медиадиректора – можно купить только за нее. 

Из других минусов – немного устаревшие базы. За Virtus.pro до сих пор играет Cooman, а Eurus все еще Paparazi. 

Тренировки – отстой

Посмотрите на страницу игрока.

Сколько скиллов, есть даже разделение на микро и макроконтроль! Только вот сам процесс тренировок куцый донельзя.

У нас есть три категории скиллов – моральные, физические и технические. Раз в игровую неделю нам дают несколько очков, которые можно кинуть в одну из трех категорий. Все. Причем качаются они нереально медленно. 

Разрабы симуляции игр плохо знакомы с Дотой

Итак, как выглядит непосредственно матчи в менеджере? Есть два режима – короткие сводки и интерактивная карта:

 

Сырость игры чувствуется и здесь. События, отображаемые в этих режимах, не совпадают друг с другом. Так, мне написали в сводке, что Iceberg сделал Rampage, в то время как в режиме карты он бегал со счетом 1-0-1. 

Сделать Rampage и Triple kill при семи фрагах в команде? Почему бы и нет!

Раз в 10 минут вам как менеджеру и тренеру нужно выбрать стратегию на следующий отрезок игры:

 

Опция с Рошаном кажется совершенно чистой математикой. Команда пытается забрать Рошана, и в случае успеха у нее повышается ГПМ на 10 минут. Если же команде мешают, и Рошана забирает противник, тогда ГПМ понижается. Мне показалось, что это работает так: если на момент принятия решения у команды был меньший нетворс, убить Рошана невозможно. 

Кроме того, разработчики совершенно не сбалансировали нетворсы/KDA игроков под реалии Доты. У них все просто: чем ниже скилл игрока, тем хуже KDA, поэтому пятерка Sonneiko часто имеет такую же статистику (а то и лучше!), что и Витюн, умирающий по 7-8 раз в каждой игре, даже победной. А командный нетворс на тридцатой минуте будет в районе 20 тысяч на всю команду (в нормальной Доте столько имеет один хороший керри).

Зато с ссорами в команде полный порядок. Все те же Соннейко и Витюн имеют проблемы с моральными скиллами, из-за чего в каждой, буквально каждой игре случался «конфликт», который приводил к тотальному фиду, даже если у врагов оставалась одна живая сторона. 

Да, еще здесь совершенно недотерские сетки и квалификации. На местных мейджорах царит Single Elimination, а в квале нужно обыграть всего одну команду, но не из вашего региона.

Лаги (и баги) душат

У меня довольно слабый телефон за 10 тысяч рублей, поскольку от него требуется лишь запускать социальные сети, Twitch и Well Played, но чтобы приложение каждый раз вылетало при выключении экрана – такого у меня не было.

(Интересно, Лода в курсе, что его изображения используют как лицо игры?)

Геймплейных багов тоже полно. На первом же турнире мне постоянно подкидывали в соперники Flytomoon. В смысле, реально постоянно – я сыграл с ними 4 встречи подряд, якобы дошел до финала мейджора, выиграл его (!), а потом мне начислили DPC-очки и призовые как за топ-16. WTF?!

В игре нет ощущения прогресса 

А это ведь главный тригер любого менеджера. Здесь нет ощущения, что ты на что-то влияешь. По сути, это не менеджер, а кликер, где нужно фармить очки тренировок путем нажатия кнопки «следующий день». Раскачиваешь любых игроков – побеждаешь «в Доту». Решения каждые 10 минут во время карты не приводят игрока к очевидным последствиям. Вот я нажал «Фарм» – и у меня прибавилось 500 золота. Окей, а насколько нетворс важен при определении победителя? Как обыграть более сильную команду? Что я должен сделать, чтобы у меня хотя бы появился шанс не проиграть EG?

Может, в игре удался экономический аспект? Об этом речи и быть не может. Много ли расчетов нужно проводить, когда Джеракс, Себ и Близзи играют за одинаковую зарплату? 

Реализм? Его здесь нет и в помине.

* * *

Проблема Esports Manager не в том, что ее выпустили слишком рано – даже без багов симулятор совершенно не цепляет. Да и хорошего спонсора/мецената разработчики вряд ли получат, если так и будут использовать логотипы и составы без одобрения правообладателей.

Четыре варда, которые нельзя прочекать обычным Sentry

Паша сказал, что в Нави будут замены. Мы придумали три нестандартных варианта

25 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
В принципе игра вполне цельно описывается словом "говно". Не заслуживает даже трудов, потраченных на написание этой статьи)
+23
0
+23
поиграл за империю - если первый турнир не выиграть = ты банкрот, т.к. денег хватает на два месяца зарплаты
+13
0
+13
Ответ Gleb Ogorodnov
поиграл за империю - если первый турнир не выиграть = ты банкрот, т.к. денег хватает на два месяца зарплаты
Реализм же, не?)
+2
0
+2
Играл за ftm. Победа за победой, просто дифенс страта и все. Выиграл инт, и орнул: за 1 место получаешь 1млн зелёных + 3к очков dpc?? разрабы знают, что такое очки dpc, и для чего они нужны?
+2
0
+2
где скачать можно?
+1
0
+1
Кто шарит, объясните, что надо делать?)
просто жми Farm всегда.
+1
0
+1
игра сырая и делать там нечего.
Выиграл 1 турнир, Резоль в соло уничтожает всегда, Нун постоянно тильтует и ссорится с четверкой Зайцем. И бегает либо 11-0-13, либо 0-10-5.
Если проиграл - вышел и снова зашел - все ок, переигрываешь.
Лучшая тактика - дефенс, тебя ломают гораздо медленнее, чем ты.
Но игра на 30 минут, дальше скучно и неинтересно.
А, там в прошлом году ВП инт выиграли...
+1
0
+1
Ответ Yuraka Landgraf
От Райот уже есть. Вполне себе отличный симулятор. Точнее он при поддержке Райот. Но суть в том, что в то играть можно и даже затягивает.
А как называется?
0
0
0
каеф. можно семью создать.
0
0
0
Вот тут целую статью накатали, что игра плохая и играть в неё не нужно, а вы...
Поиграл, дерьмо редкосное куча багов и тд. Но почему то мне она понравилась.
0
0
0
Ответ bonesALF
Задумка хорошая, исполнение - не очень. Ждем от Riot - хороший менеджер.
От Райот уже есть. Вполне себе отличный симулятор. Точнее он при поддержке Райот. Но суть в том, что в то играть можно и даже затягивает.
0
0
0
Дожа в курсе, что он там используется. Он эту игру даже на Ютубе пиарил. А игра, да, тихий ужас. Поиграл малость в неё, это просто сплошной баг. Команду свод создать даже нельзя, после её создания тебе автоматом все равно дают ФТМ.
0
0
0
Ответ Orest Perekhaylo
А где её можно скачать?
Вот тут целую статью накатали, что игра плохая и играть в неё не нужно, а вы...
0
0
0
Задумка хорошая, исполнение - не очень.
Ждем от Riot - хороший менеджер.
0
0
0
Вродь неплохая задумка, но очень сырая
0
0
0
А где её можно скачать?
0
0
0
если можно в плюс, то реализма нет, держу в курсе.
Где скачать можно , скинь ссылку ?
0
0
0
Где можно скачать ?
0
0
0
Реализм же, не?)
если можно в плюс, то реализма нет, держу в курсе.
0
0
0
Реализм же, не?)
ну состав империи же редко выигрывает турики, но жив больше 2х месяцев ))
0
0
0
Вот вот. Скачал, поиграл 40 минут и удалил. Создал чистый состав с айсбергом, ноуфиром. Прошёл квалы на Epicenter. Дальше в моей группе 3 команды набирают по 6 очков. Я занимаю 3 место, а значит не выхожу. Но матчи продолжаются против одного и того же соперника. В итоге я побеждаю в турике, а деньги мне дают за предпоследнее место)
0
0
0
прикольно, у меня ВП просто нет в игре
0
0
0
Ответ Ohu
В принципе игра вполне цельно описывается словом "говно". Не заслуживает даже трудов, потраченных на написание этой статьи)
После некоторых игр в доту тоже иногда так кажется
0
0
0
Кто шарит, объясните, что надо делать?)
0
0
0
Решил поиграть за ОГ, чисто что бы прощупать все, и не пойму как побеждать, победил 1 раз и то на тоненького как говорится, не показаны ни герои, от куда я знаю, у меня пушащий пик или нет, и вот не понятно, как лучше играть, у меня в 2 раза больше нетворса и киллов, но я проигрываю... Кайф
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий