Daily Oracle
Блог

«Четыре репорта»: Chaos Knight пятой позиции. Работает превосходно, но не всегда

Теперь я добавлю его в пул пятерок на постоянной основе.

Наконец-то в «Четырех репортах» появился фулл-саппорт! И сразу стал одним из лучших героев рубрики.

 

Сильные стороны Chaos Knight пятой позиции

  • Огромный килл-потенциал на линии. Притягиваем, оглушаем, убиваем. Работает безотказно, во многом благодаря аномальной скорости передвижения (322).  
  • Вариативный итембилд. Есть базовый вариант, но необязательно его придерживаться. 
  • Большой радиус инициации через Reality Rift.
  • В лейте выгоняем саппортов из драки даже без артефактов. 
  • Путаем планы врагов. Дважды, видя CK на первый пик, вражеская четверка радостно брала Шейкера, которого мы очень легко выгоняем с линии и убиваем. 

Расписание лиг в Доте. У вас не будет времени без матчей

Слабые стороны Chaos Knight пятой позиции

  • Никакущий бэбиситтер. Вам нужен керри, способный хоть как-то драться на линии. Спектре или Морфу вы лишь испортите игру. 
  • Небольшая просадка по силе в 13-18-е уровни. В этот момент мы еще не вырезаем саппортов, а кор-игроки уже могут выйти в BKB. 
  • Медленные анимации Chaos Bolt и Reality Rift. Этим героем мы никак не ловим Пака или Эмбера, поэтому проверьте, чтобы у вашей команды был ответ на мобильных героев. 
  • Ничего не делаем иллюзионистам.
  • Низкий манапул.

Скиллбилд

4-4-0-0, после чего выкачиваем ульт и пассивку. 

 

Нынешний первый ульт очень слаб, и как мне кажется, его не стоит брать даже на CK первой позиции. Нам одинаково важны и стан, и притяжение, у которого растет радиус с каждым уровнем.

Таланты

  • 10 уровень. 20 скорости передвижения, как бы ни хотелось получить дополнительные ману и здоровье.
  • 15 уровень. Зависит оттого, планируете ли вы выход в Аганим. Проще взять 15 силы, но если у вас хороший пик под Аганим, берите -15% перезарядки.
  • 20 уровень. Reality Rift сквозь BKB – слишком полезная штука на фоне длительности Фантазма, который не является нашей основной силой. 
  • 25 уровень. Длительность оглушения, потому что зачем нам частые криты, если у нас нет артефактов на урон?

Итембилд

Конечно, на пятерке не разгуляешься, но варианты есть. 

Стартовый закуп: три манго, фласка, две пачки танго. 

Blight Stone. Уже на втором уровне с Reality Rift мы снимаем пять брони. Немногие герои вообще имеют столько на старте.

Boots of Speed. Нам даже не надо их улучшать благодаря родной скорости. Смотрите по ситуации, с чего начинать – с ботинка или камня на уменьшение брони. В паре с Найксом, например, вам не нужен сразу сапог.

Medallion of Courage. Вместе с Reality Rift четвертого уровня снимаем 11 (!) брони. Дополнительно даст нам минимальный манареген, которого жутко не хватает.

У Аттакера новый билд на Кункку. Держит в контроле пять секунд

Magic Stick. Стики и так лучший артефакт в Доте, а на CK и вовсе золото – даст нам еще один Chaos Bolt в драке.

Vladmir’s Offering. Больше регенерации маны, вампиризм. Ну и дополнительная броня на команду, разумеется. 

Solar Crest. Всегда начинаем с Wind Lace – может случиться так, что на Ultimate Orb вы просто не накопите, а Wind Lace хотя бы даст бонус на важный нам стат, и деньги не будут лежать мертвым грузом. 

Aghanim’s Scepter. Будьте аккуратны с желанием купить Аганим. Напомню, сейчас он помимо стандартных иллюзий создает иллюзию каждого героя. Убедитесь, что:

  1. У вас больше одного героя с хорошей иллюзией. 
  2. В противников нет легкого способа обезвредить их. Из нестандартных примеров – Troll Warlord, вешающий промахи в АОЕ.

Дарю готовую идею, как попасть в Dota WTF.

  1. Покупаем Аганим.
  2. Создаем иллюзии и нажимаем на них смок.
  3. Направляем через атаку на вражеского Войда.
  4. Смотрим, как он ставит Хроносферу по иллюзиям.
  5. Рофлим всей командой и пишем в чат «Hello Youtube».

Heaven’s Halberd. Сила для иллюзий и имбовый для текущей меты дизарм. Мастхэв в лейте.

Что мы вообще делаем на карте?

Лайнинг

Стремимся сделать фб на руне. Возможно, для этого нужно позвать четверку или стянуться на сложную самому, но это того стоит, потому что Chaos Bolt на первом уровне это незаконный спелл. Или 2 секунды стана (у Венги, например, 1,4) и 100 урона или 1,2 секунды стана и 180 урона (у Венги 100). 

Спамим Chaos Bolt на линии. Как только дистанция позволяет нанести 1-2 тычки после стана, сразу тратим ману. Очень мало кто может трейдиться с нами на первых трех уровнях. 

Патч 7.24b уже в Доте! Внутри только нерфы Патч 7.24b уже в Доте! Внутри только нерфы

Позволяем себе 1-2 перетяжки за 10 минут. Помните, что вы не нянька своему керри, а орудие для убийств, в том числе на других линиях. Важно: это не значит, что мы должны бросать первую позицию на растерзание. Но если на ближней руне лежит ускорение или под вашу башню идет двойная порция крипов, вы можете ненадолго отойти на мид/сложную.

Постоянно таскаем себе Манго. Для меня было нормой съесть 6-7 фруктов на линии, чаще всего они окупались.

Мид-гейм

Инициируем, выкидываем стан и идем в драку, если танковать некому. Если же в вашей команде порядок с плотностью, стоит играть сдержаннее, и тогда нашей задачей будет выдача максимального количества станов и притяжек. 

Разменять свою тушу на десятисекундное BKB – бесценно. Несколько драк в моих играх начинались с Chaos Bolt в героя со свежим BKB, которое он тут же прожимал (из четырехсекундного можно и не выйти). Моя команда, разумеется, отступала. Это хороший размен, если вы используете окно в 70 секунд. 

Ищем нейтральный предмет на статы или манареген/манапул. Уже на пятнадцатой минуте мы обязательно найдем что-то очень полезное. Не стесняйтесь брать Keen Optic – суперполезный артефакт, который вряд ли кому-то нужен, кроме вас.

Лейт-гейм

Ищем важного саппорта/четверку и отправляем на них иллюзии.

Тем временем помогаем в пвп кор-героев Соларом/Алебардой/станами.

В остальном ведем себя как хороший сап: вардим, стягиваем внимание, не боимся умереть за большое количество ресурсов соперника.

В Доте снова три мейджора. Стоит ли возвращать сезонный компендиум?

Контрпики

Ember Spirit. Мы не попадаем по нему станом, он вырезает наши иллюзии и вообще плевать на нас хотел.

Outworld Devourer. Прячет в астрал любую цель Chaos Bolt, легко убивает иллюзии и вообще очень толстый для нас – снижения брони не хватит.

Phantom Lancer. Ну и в кого нам кидать стан?

Требования к драфту союзников

  1. Керри с потенциалом к убийству на линии. Без этого мы не реализуем сильные стороны Хаос Найта. 
  2. Сильный мид-гейм. Как я уже писал выше, с 13 по 18-й уровень мы уступаем по ценности многим саппортам вроде Оракла или Дизраптора.

Реакция союзников на пик: слегка негативная

Грамотная стартовая речь и покупка Sentry Ward на первые деньги (обязательно купите вард, чтобы все поняли серьезность ваших намерений!) убеждали тиммейтов отложить репорт до конца игры. Зато в случае победы 3-4 комменда обеспечено: людям нравится, когда превосходят их ожидания.

Общая субъективная оценка билду: 7/10

CK-саппорт – это герой первого пика только в том случае, если вы обсуждаете драфт с тиммейтами. К сожалению, в пабликах пятерки почти всегда вынуждены открывать драфт, и это подруинит вам игры в том случае, если керри возьмет пассивного героя. Поверьте, потом вы окажетесь виноваты, потому что выбрали «фигню какую-то».

В остальном CK – прекрасная опция для ранней агрессии. Я уверен, что буду брать этого героя и дальше, особенно при игре с друзьями. 

Прошлые выпуски «Четырех репортов»

• «Четыре репорта»: Undying через урон с руки на оффлейне. 9/10, всем советую

• «Четыре репорта»: Faceless Void-саппорт. Играть можно, но лучше не стоит

• «Четыре репорта»: Drow Ranger четвертой позиции

• «Четыре репорта»: Anti-Mage на оффлейне. Огромный потенциал, но я его не реализовал

• «Четыре репорта»: Ancient Apparition на миде и в оффлейне 

Underlord-керри
27%
Underlord
Crystal Maiden-мидер
37%
Crystal Maiden
Outworld Devourer-четверка
36%
Outworld Destroyer
27 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ну кстати я играл так до глобал патча, только на 4ке: все таки нянька керри как правило нужна (с учетом того, что сейчас в мете энча, слардар, которые выгоняют почти любого героя в соло, мне кажется он так же будет лучше на 4ке). Если автор любит такие фановые пики, можешь попробовать так же qop (неплохой сап с эскейпом и тонной инста аое урона + замедление), sven (сейчас не так хорош уже, нужен аганим и силовики в тиме), сларк (не пробовал лично, но в теории это дальний обзор и возможность работать по вражескому вижну, а как появится аганим, то еще и ультра эскейп, если нет аое урона или стана), ну и вивер (так же с ультимативным аганимом и минус армором). Камнями не кидайте, я давно читал пачноуты, мб что-то уже не работает или работает не так хорошо, как я думаю)
+8
-2
+6
Чётка! напомни плз на каком рейтинге ты играешь?
вообще я тут на 6к встретил поз3 андаинга на днях:) ВОЗМОЖНО ТВОЙ УЧЕНИК
+1
0
+1
посмотри Сумаила, он так раньше гонял, жаль футажи старые. Но учитывая какая сильная сейчас нова, я думаю стиль игры на миду за цмку не сильно изменился
+1
0
+1
Фуриона на 5 никто и не забывал. Основная причина его пиков на 5 позицию на про-сцене вообще вардинг, уж слишком удобно при абсолютном телепорте обзор выставлять. А потом вот уже идут всякие курицы, которые являются следствием активного вардинга. Плюс ещё пеньками можно инфу давать.
По крайней мере Фура от ОГ стабильно на инте в бан уходила чисто из-за того, что Ноутейл давал нереальное количество обзора. Аналогично и Соннейко на 5.
И для куриц есть тот же БХ, ему и вовсе 1 удар нужен, вот только он в помойке по пройенту пиков.
+1
0
+1
Ск ничего не может после пары болтов и рифта, ибо у него нет такого количества брони и базового регена,, а огр может запросто убить двух саппортов не напрягаясь.

И да, фуриона 5 вспомнили только из-за изменения курьеров, ибо нет лучше героя который может за удар/два убить не одну курицу.
+1
0
+1
Это решается предметами. Глиммером например
+1
0
+1
Ну ты же просто пикнул ЦК на четверку. Где подхил? Где подсейв? Это просто симуляция четверки ЦК на якобы пятой позиции
+1
0
+1
Подписался ради медовой цмочки, будет больно, но интересно.
+1
0
+1
davay cm mider
+1
0
+1
В следующий раз добавлю его в опрос!
+1
0
+1
Эх, жаль в вариантах на следующий выпуск нет керри-феечки.
+1
0
+1
Увы, у Сларка больше нет аое-ульты, вместо этого Аганим для керри с двойным Pounce.

Вивер - ну так прям играли много, да и не совсем честно будет - я долгое время мейнил Вивера, так что будет легче побеждать.

Свен на тройку кстати имхо работает замечательно сейчас, квопу fy годную на поз4 показывал, так что там можно вместо выпуска просто его реплеи разбирать, он явно посильнее меня будет)

Не согласен кстати, что Энча выгоняет линию с СК. Тут как все зависит от выбранного керри, но в целом СК мощно харрасит ее. А вот с хорошим Слардаром конечно тяжко на линии
+1
0
+1
4500-5000. А ты представь, что будет через год!
+1
0
+1
разор пятерка четкая тема
+2
-1
+1
Упущена шикарная возможность для заголовка "Работает превосходно, но есть один нюанс"
+1
0
+1
У тебя нет времени на соулринг, потому что ты пятерка - медалька мастхэв.
+1
-1
0
Много подхила и подсэйва на Огре-пятерке? А на Аппарате или Фурионе?
+2
-2
0
Огр может пойти 1х3 смело с его броней и регеном в старте, аппарат издалека стреляет и просаживает, а фурион не герой на 5 и 4, это просто просирание потенциала 3ки которая может в соло унизить даблу/триплу и заставить людей бегать по карте за ним, пока команда занимается делом.

А цк 5 это мусор. Я с тем же успехом могу антимага или сларка на 5 взять, и говорить что это "креатив", а по факту я просто руиню игру, взяв героя который не сделает ничего, если оппоненты не полнейшие овощи.
+1
-1
0
СК тоже может 1х2 из-за большой тычки и неадекватно мощных способностей на ранних уровнях.

И тем не менее, на просцене нередко вспоминают про Фуриона-саппорта
+2
-2
0
Нуу крситалку-мидера уже Сумаил показывал, так не интересно
0
0
0
2500-3000? OmegaLUL
0
0
0
Хочу ОД-четверку!
0
0
0
Phantom Lancer. Ну и в кого нам кидать стан?

В настоящего Фантом Лансера, в чем проблема-то?
0
0
0
Только что поиграл, спокойно даблу прогнал, причём бабку с андером, сильный чар
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий