Daily Oracle
Блог

Nigma специально слила матч. Это трэш – команду надо наказать

Роман Галеев о том, почему этот слив – пощечина киберспортивной Доте.

Экс-чемпионы мира специально проиграли карту. Нигме показалось слишком скучным обыгрывать Aggressive Mode в честном бою, и они решили порофлить: набрали оффлейнеров и саппортов, после чего поменялись ролями. Куроки на миде страдал на Слардаре, Миракл бегал на саппорте Шадоу Шамане, а w33 пошел в оффлейн на Скаймаге.

 

Это непозволительное поведение со стороны Нигмы и позор для Доты

Давайте сразу обговорим: это не неудачная заготовка и не маленький внезапный свап. Закидон происходил с перовго пика и до последней минуты карты. Nigma играла даже не левой ногой: вот саппорт Miracle фармит линию, пока команда вчетвером сама атакует на другом краю карты.

Если бы эту карту разбирал NS, он нашел бы еще сотню примеров бездарной игры. Но он не будет этим заниматься, равно как букмекеры не будут проводить расследование на предмет договорного матча. Хотя в любом другом спорте случился бы скандал мирового уровня

Lil после матча подтвердил: «Примерно с пятой минуты было понятно, что они отдают нам игру». То есть вариантов отвертеться, что это был тест, заготовка и так далее просто не работает.

Изнанка медиа с Маелштормом: устает от сокастеров, студии враждуют, критиковать может только NS

Такую игру вряд ли захочет увидеть любой организатор турнира

Особенно обидно за то, что это случилось на турнире от WePlay! – ТО, который начинал с тир-3 турниров и дорос до собственного майнора и соревнований с Secret и Nigma. Продюсер студии Максим Белоногов в интервью Яне Медведевой признался, как им удалось заманить Secret и Nigma на турнир: «Мы не делаем ничего на ******** [спустя рукава]». 

А потом приезжает Куроки и такой: «А мы делаем! Парни, го превратим LAN-турнир на $300 000 в рофлотурик».

Мне как зрителю не хочется следить за такими матчами. Следовательно, в следующий раз я подумаю, прежде чем включить соревнование, где случаются рофлокарты. Мне как спонсору не хочется вкладывать деньги в несерьезный турнир. Мне как человеку на трибуне противно смотреть на это вне зависимости от того, болею я за Нигму или стак Лила. В первом случае я смотрю на дичь со стороны любимой команды, от которой жду победы, во втором я негодую от неспортивного поведения соперников и не могу насладиться победой.

И уж точно я как организатор не хотел бы, чтобы о мой турнир так вытирали ноги. 

Эта игра – неуважение к сопернику

В Лиге Легенд весь состав Нигмы отправился бы год-другой отдыхать от про-сцены. В большом спорте команду бы ждала комиссия по соблюдению fair-play. Команда Куроки выставила Aggressive Mode на смех, и это совсем не то, чего ждешь от столь опытной команды. 

Еще один важный момент: мы говорим не о игре в групповом этапе, от которого ничего не зависит, не об онлайн-турнире на $10 000, а о крупном LAN-ивенте и матче навылет. Показывать здесь свое ребячество – совершенно новый уровень неуважения в киберспортивной Доте. 

Возможно, вы вспомните финал TI6, где Wings на первой карте взяли Пуджа. Но это вообще несоизмеримые категории: взять одного нестандартного героя, но сыграть на максимум своих возможностей, и взять рофлопик, раскидать героев по принципу рандома между игроками и играть одним пальцем левой ноги.

Я комментировала Доту 12 часов и выжила. Откровение Яны Медведевой

Со мной согласен и Kyle, аналитик с английской студии:

«Не знаю, прав ли я. Но вы ушли из Team Liquid – самой просматриваемой и одной из самых успешных организаций в мире. Вы пропустили первый мейджор. На втором мейджоре вы уступили Beastcoast и заняли 9-12 место. Вы не прошли на третьи майнор и мейджор.

И вот вы приезжаете на последний для себя турнир в ближайшие полтора месяца. И W33 идет на сложную линию, GH – в лес, Kuroky – в мид, а Miracle играет на пятерке. Что это? Насколько это высокомерно? Это неуважение к сопернику, неуважение к своему бренду. Вы представляете свою собственную организацию. Вы хотите, чтобы у вас появились спонсоры? Так вы планируете их получить? Думаете, что приехал цирк, а ему нужны клоуны?»

Эта игра – удар по лудоманам и повод начать расследование

Умом мы понимаем, что Nigma вряд ли ставила деньги на собственное поражение, но проверить не мешало бы. Уберу несколько десятков комментаторов на префаере – нет, я не ставил денег на эту карту и ставками не занимаюсь. Но при этом я понимаю, насколько важны для Доты и киберспорта беттинговые фирмы.  

Соболезную всем тем, кто пытался проанализировать игры для экспресса и поставил на 2:0 в пользу Нигмы. Вся прелесть (и секрет успеха) ставок в том, что у зрителя создается иллюзия, что он может своим умом заработать денег. Когда ты не знаешь, будет ли Нигма руинить в матче навылет, ты не можешь просчитать (или хотя бы создать себе иллюзию того, что ты просчитал) исход встречи. И вот ты уже не ставишь на Нигму и этот турнир.

Кстати, интересно было бы узнать, справился ли WePlay! с коммитом по переходам по ссылке на рекламируемый Париматч, потому что после такой игры я скорее поставлю на CS, в котором ничего не понимаю. 

Меньше переходов по ссылке и меньше зрителей – меньше денег организаторам. Цепочка очень простая. 

Мы всерьез обсуждаем сомнительные матчи на тир-4 китайской сцене, пока тир-1 команда специально отдает матч. Чего мы ждем от остальных?

* * *

Мы все еще называем себя спортом? Такие матчи откатывают нас обратно в разряд «игрушек для задротов».

UPD. Вторая карта серии Nigma – Gambit отлично демонстрирует разницу между экспериментами и открытым сливом. Здесь мы видим трех игроков на сигнатурных героях (gh-шейкер, w33-Тимбер и Куро-Лешрак, хоть и на другой позиции), MC на Наге, который уже играл на ней, и единственное серьезное удивление – Миракл на Snapfire. Уровень игры тоже совершенно другой: здесь Nigma уже не отдается по одному и не фармит саппортами во время файта. И результат соответствующий.

Кто будет с Эпилептиком и Сэйвом во втором составе Virtus.pro? Мы нашли семь вариантов

На WePlay рассказали о матче КБУ против пришельцев. Наши победили!

174 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
я думаю эти ребята поболее знают про поведение в киберсппорте. статья ради статьи
+89
-27
+62
О, а давайте теперь как в лол - банить команды за необычные сборки и героев на нестандартных позициях. Давайте похерим вариативность. Команда решила «потестить» и у неё удалось, ну так это ее проблема, что в этом такого то?
+61
-11
+50
Предлагаю забанить и лишить титулов OG, ну какой керри висп на инте, ещё и выкладываются всегда на турнирах от валв по максимуму, а в межсезонье половина игроков могут в отпуск уйти или играть одной ногой, ещё и колесо чата часто использую, не fair play-но это. Явно нечистая на руку команда, срочно банить.
+25
-1
+24
ага, знают, особенно Mind Control)
+26
-4
+22
эмм, экс ликвид (Нигма) и раньше так делали, и когда куро шел на Керри, миракл на саппорта и т.д. Найс ставочники подгорели, команде куро лайк
+24
-4
+20
"Рокетс" скидывают Капеллу. Весь мир: круто, эксперименты, ребята пытаются новое придумать в трудных финансовых условиях. Рискуют же только своими победами и доходами.

"Ливерпуль" выпускает даже не третий состав на матч Кубка. Весь мир: нам пофигу, пусть рискуют турниром, у них свои цели.

Киргиос отбивает мяч рукояткой ракетки. Весь мир: да пофигу, пусть развлекается, рискует своей победой.

Nigma: снимает напряжение в трудный период, играя одну из каток против куда более слабого соперника на перемешанных позициях. Выигрывает серию без вариантов. Автор статьи: наказать, недопустимо, беспрецендентно, где это видано!!!

Эм? Nigma рискнули серией и выбрали очень необычный расклад. Выиграли серию. Дали зрителям и турниру третий матч и иллюзию интриги. Дали посмеяться тем, кто интересуется игрой, и поудивляться тем, кто не интересуется.

За что их накажем? За то, что попаны проиграли деньги? Или кто-то думает, что ребята будут так против сикрет и ВР делать, так что институт ставок и спонсорства подорван?
+21
-2
+19
Дети-комментаторы на этом сайте немножко не понимают как нужно себя вести настоящим спортсменам и защищают клоунов.
+26
-8
+18
опять это "а вот в лиге легенд...". Здесь не лига легенд, к счастью.
За 322 надо наказывать. За рофлопики и "игру левой пяткой" без 322 - нет. Виплей имеют полное право не звать больше команду Куроки на свои турики.
+18
-2
+16
Больше походит на статью лудомана, слившего ставку.
+21
-7
+14
Всё больше убеждаюсь, что Роман Галеев пишет статьи только для высокопарных кликбейтных названий, не стыдясь брать самые глупые и нелепые темы. Так что теперь с полной уверенностью заявить, что "Статьи Романа Галеева - пинок по яйцам сайбер.спортс"
+15
-3
+12
То есть спортивная этика, уважение к сопернику и отсутствие токсичности это что-то ужасное от чего этой дисциплине следует держаться подальше?
+12
-1
+11
Во-первых, герои были раскиданы не по рандому. Куроки уже в Нигме и Ликвид поигрывал на керри, миракл на сапе, таких игр десятки. То, что керри оказался в миде, вообще нормальная практика. Во-вторых, я считаю, что писать статьи в медиа, допуская орфографические и массовые пунктуационные ошибки просто непростительно. В любом другом нормальном медиа тебя бы уже отправили "в запас", в большом спорте это был бы скандал. Позор для спортс.ру, удар по престижу, повод провести расследование, удар по комментаторам и ещё литры воды, которые ты тут разлил.
+11
-1
+10
Ну и что петушились? Против Гамбит тоже поменялись и выиграли. Команда так свои силы проверяет, может. И вообще, как хотят так и играют
+11
-2
+9
+++++++

Также Топсон на Бристле --> на фонтане Рампага. Это неуважение к сопернику. Унижение. Полнейшее причем. А еще тотал набивал! Надо разобраться. Вообще после квал Аегу подняли --> на мельдоний проверить... Психолога наняли? Да что они себе позволяют... 4ую катку Виспом выигрывают??? Это же верх неуважения. А как Куро Виспу проиграть мог? Полюбому сливали.... Тьфу Mлять...
+9
-1
+8
> В Лиге Легенд весь состав Нигмы отправился бы год-другой отдыхать от про-сцены

неверно. Во всех регламентах турнира написано, что драфт не может быть причиной для каких-либо наказаний.

То, что в прошлом году выкинула Континентальная Лига, противоречило их собственному реглмаенту.
+8
-1
+7
Перед вашими глазами наплевательское отношение со стороны «ТИР-1» команды, а для нашего комьюнити это «обычное дело». ХУЕВЫ ДЕЛА
+9
-3
+6
Даже если подобное поведение стоит запретить (что совершенно неочевидно и скорее всего неправильно), то остается вопрос, какие же должны быть формальные правила, которых все команды должны придерживаться? Нужно играть только на своей позиции? Брать только метовых героев на метовые позиции? Не фидить? Звучит как бред, но может у автора есть свои варианты
+6
0
+6
А что тогда ВП творили на ЕСЛе? Пикать всех разных героев и не повторяться?! а еще и при этом твари всех выносили! Что за неуважение к сопернику? банить надо срочно банить пожизненно, и вообще нужен список ролей - пикнул виспа в мид сразу штраф - остаешься без призовых, а если еще и разнес всех на нем бан на полгода за неуважение
+6
0
+6
Ну вообще то раньше были такие матчи. И ничего. А сейчас нужно наказать. Для зрителей норм. А вот вам не нравится потому что париматч проигрывает деньги? )
+6
-1
+5
Ребята, ну вы тоже различайте «играют как хотят» и намеренный троллинг. Первое это про упомянутую вам активность, а второе это обычная токсичность и неуважение к сопернику.
И ладно бы это был товарищеский скрим в пабе, но это же официальная турнирная игра.
Каким бы слабым не был противник это не повод проявлять неуважение.
У Сан-Марино очень слабая сборная, но однако ж ни одна сборная против неё не поставила вратарей в атаку, а форвардов в ворота.
+7
-2
+5
Всем похуй
+8
-3
+5
А ваше мнение, как зрителя, вообще кому-то интересно? Читая такие статьи ради статьи я, как пользователь, подумаю, заходить ли вообще в это приложение в последующем.
+9
-4
+5
«Потестить» и «финал инта» для тебя вообще сочетаемые фразы? Ну тогда мне не чего такому человеку сказать, извини.
+6
-1
+5
Автор, вот честно, статья есть, а толку ноль. Наказывать команду за нестандартные пики? За нестандартное исполнение? За попытку поиграть так как хочется самим, насладиться игрой? Серьёзно? Почему тогда, когда Ливерпуль играл против Астон Вилы запасом, после чего проиграл 0-5, никто ничего не предъявлял? Вы ещё ОГ предъявите за их Виспа в финале Инта, и фарм под фонтаном.
+6
-1
+5
к сожалению молоко на губах автора не позволяет ему мыслить, считаю что автор должен быть наказан за это.
очередная производная слабого Дудя(как и половина авторов sports.ru - хилые мышлением).

это не спорт, это киберспорт и это, за что мы и любим именно киберспорт - за то что команды могут себе позволить играть так как они хотят, делать для нас зрелище, как виртус.про на саммите устроившая all hero challenge .
в отличие от классического спорта, где нет места творчеству и есть всецелое подчинение контракту, спонсорам, клубу.
статья смотрится и является стоном лудомана в пользу лудоманов, в пользу букмекерских конторок, которые так ловко зарабатывают на дурачках, мечтающих о легких денежках
+7
-2
+5
Условная Барселона против 400-й команды мира выставляет резервный или молодёжный состав. Тоже можно сразу поругать за неспортивное поведение в стиле "Что это вы слабаков на матч выставляете? Это же не тренировка, играйте полным составом!"
+4
0
+4
это их право , они имеют право писать то что хотят и играть так как хотят , говорят про уважение к сопернику , а где уважение к решению нигмы ? нельзя уважать только то что тебе нравится , на мой взгляд в этом поступке нет ничего омудительного .
+4
0
+4
Как будто никто не знает что турнир от веплей это рофлотурик
+5
-1
+4
То есть не стоит вещать с позиций "а вот в футболе за это бы". Мне вот не нравится, что в футболе голов мало, иной раз 90 минут играют, а счёт 0-0, ну что за фигня, давайте сделаем по-другому.
Конкретно спортивная этика - что это вообще, в футболе том же много этики? Когда я его смотрел, у меня всегда жопа горела от того, что там 22 симулянта, так и норовящие врезать друг другу по ногам побольнее исподтишка, и судейки куплены, это этика что ли?
И зачем навязывать уважение к сопернику тоже не понимаю, и где конкретно рамки проходят. Вот когда лил про губы писал - что, дисквалифицировать за это нужно было, или это не неуважение?
То есть все эти штуки типа этики и уважения красиво звучат, но с ними вместе приходит и субъективщина из спорта, ведь решать будут те самые некие судьи
+5
-1
+4
Ливерпуль против астон вилы запасом 0 5 проиграл, и никакого позора и наказаний) и никто не называет это позором для футбола
+4
0
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий