Daily Oracle
Блог

Сократить мейджоры, патч после TI в сентябре: Olsior за реформы в Доте

С экосистемой Доты явно что-то не так.

Первый мейджор сезона не ощущается как топ-турнир: об этом говорят и просмотры на Твиче, и список участников, и чисто субъективные ощущения – нет восторга, который присущ началу нового сезона. Кажется, что мы все еще в предсезонке. 

Олсиор высказался, почему мы так думаем, и как исправить систему турниров в Доте. Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника.

Мотивация на мейджорах

«Вообще, вот эти все истории про «самый слабый Мажор» и то, что на нем нет кучи топовых команд, поднимают довольно серьезную проблему DPC-сезонов и еще раз показывает довольно жесткую деформацию про-сцены из-за одного-единственного турнира – The International.

А еще, по большому счету, два топ-16 на этом Мажоре скорее бьют по самолюбию и пугают безысходностью, но даже если весь год занимать плохие места, а потом на инте заехать в топ-6, это будет не так плохо?

Сложно себе представить другую дисциплину, где сразу несколько топовых команд/игроков будут осознанно пропускать турнир с призовым фондом в 1 000 000 $. Как должен чувствовать себя турнирный организатор, который вкладывает огромные суммы в такой оффлайн-турнир, чтобы команды, которые собирают больше всего призового фонда, не приехали?

Какая разница должна быть, например, СНГ-командам, если ты можешь весь год занимать 13-16 место на Мажорах, а потом на инте занять не 17-18 (NiP), а 13-16 место (NAVI), и заработать больше, чем за попадание в топ-4 на каждом Мажоре сезона? И, понятное дело, что очень многие игроки выступают не за зп и даже не за призовые, но все топовые команды и так знают, что отберутся на Инт через DPC-сезон, все тир-полтора команды борятся за то, чтобы напрямую отобраться на инт, и, в итоге, Мажоры смотрят, как мне кажется:

  1. Из-за качественной доты;
  2. Из-за интересных ранов от неожиданных команд;
  3. Из-за драмы под конец сезона, где 2-3 команды решают между собой, кто же из них отберется на TI по DPC очкам, а кто будет фаворитом закрытых квалификаций в своем регионе.

Что происходит на каждом Мажоре и какое там +/- распределение мест в топ-2-топ-6 в действительности имеет минимальное значение на DPC-очки (потому что все эти команды и так на Инте), призовые (потому что призовые инта всё это перебьют с большим запасом) и довольно слабо привлекает зрителей, если только это не притопка за родные команды.

Представьте, что в предыдущем сезоне не было бы VP. Чем бы вам запомнился предыдущий турнирный год, и в чем отличие между куала-лумпурским Мажором, Дримлигой и парижским Мажором?

TI – уникальный, невероятный и фантстический турнир для всего мирового киберспорта, но на его фоне Мажоры смотрятся так же, как Миноры смотрятся на фоне Мажоров – да, там есть интересные истории, но это все смоется и забудется, как только пройдет турнир поважнее.

Что сейчас в Доте лишнее?

Чего, по-моему, точно не стоит делать:

  1. Мажоры на патчах старого сезона – Куала-Лумпур 2018 / Ченду 2019 получаются с игровой точки зрения довольно проходными турнирам
  2. Мажоры, на который не готовы приезжать >2 топовых команд (1 или 2 команды всегда могут пропустить любой турнир, тут ничего не поделаешь, могут быть самые разные внутренние и личные причины)

Как улучшить систему:

  1. Перенести масштабный патч на сентябрь-октябрь = люди, заинтересованные Дотой после TI, получают свежий контент и кайфуют + проф.команды сразу могут начинать заходить в сезон с пользой
  2. Уменьшить количество Мажоров и увеличить их значимость и в призовых, и в DPC + привязать к патчам – например, 18-19 сезон бы мог проводиться – осенний после патча 7.20, зимний в середине сезона после добавления обоих героев в Капитан-мод, весенний после патча с Аганимами, и давать командам по 1.5-2 месяца, чтобы эту мету разобрать и приехать с наилучшей возможной дотой
  3. Понятный ритм патчей. После Мажора/Инта средний или масштабный патч, после которого идут мягкие и спокойные балансировки.
  4. Освободившиеся ресурсы от проведения двух лишних Мажоров бросить на создание контента и уникальной айдентики каждого Мажора – видосы про команды, хайп ролики к турнирам, интересные и необычные церемонии открытия.
  5. Опционально, потому что у бывалых дотеров это вызывает зачастую страх и баттхерт – часть инвестированных в TI денег распределять на следующий регулярный сезон, и, в целом, немного перебалансировать призовой фонд между сезоном и Интом. Первое место на TI в 2019 году = 45 первых мест на Мажорах по призовому фонду. Лично я считаю, что это нездоровая для сцены фигня, но вполне могу понять точку зрения, в которой это норм.

К тому же, 3 vs 5 мажоров откроет окна для большего количества турниров с хорошим составом команд и без DPC-рейтинга, на который НЕприезд Secret и LGD – это норм, а вот тир-1.5-2 дота будет устраивать там плотные зарубы.

Узнали? Согласны? Морковь полезна для зрения?

PS#1: текущая система вполне рабочая, я не называю ее плохой или типа того. Просто, имхо, ее можно сделать чуть-чуть логичнее и лучше.

PS#2: я понимаю, что я в доте всего один год и не мне советовать отлично сложившейся экосистеме, что и как ей сделать. С другой стороны, опыт работы в других дисциплинах помогает посмотреть на ситуацию свежим взглядом и примерить крутые практики этих дисциплин, а вариться до бесконечности в собственном соку и не воровать удачные идеи и практики может оказаться неудачным решением для развития».

* * *

А вы согласны с Михаилом?

Вард сломал игру собственной команде

Fear в 31 год в топ-6 мейджора! Батя по игре и в жизни

18 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Полностью согласен, подписываюсь под каждым его словом.
+6
0
+6
И с таким ответом ты действительно думаешь, что я ошибся словом?) Ну прям видно, что совсем не дегрод и вменяемо мыслишь.
+3
-1
+2
Это называется манипуляция общественным мнением. Показатель того как можно обуть людей, вон вверху люди купились и уже готовы возносить этого конъюкнтурщика.
+2
0
+2
Ну, в целом логично. Заканчивается TI, хлоп! Новый патч! И онлайн в доте так резко падать не будет.
+1
0
+1
Согласен с каждым словом, лолер не лолер, а взять у лола традицию делать крутые музыкальные видео и прочий хайп контент доте не помешало бы. А еще лучше прибавить к ним синематики, как у близзард. А то конкурс роликов на TI где нормальных с графической точки зрения в лучшем случае 1-2 как-то мало.
+1
0
+1
А он в курсе, что так уже было?
И было не очень хорошо
+2
-1
+1
Не знаю, кто там отвечает за развитие доты2, наверное дядя Гейб. Но им не интересно её развитие, если бы было интересно, давно бы создали и лиги и все остальное. Людей больше нужно привлекать, такое чувство будто там 10-15 человек работают. Главное игра приносит деньги и на этом спасибо. Единственное время, когда Valve начинают трясти жопой - это Инт (Главная кормушка года, когда с крестьянинов собирают дань). Давно пора вводить лиги в доту, чтобы двигаться дальше. Не, это слишком убыточно, слишком ленив для этого де**ма. Лучше введем DPS-рейтинг(кал) люди и так сожрут, зато теперь вопросов по инвайту не будет. Ждем когда дядька Гейб на пенсию, так как его интересует только VR направление.
+1
0
+1
алсо идиот пересказал то что было во времена истинных мажоров, а все думают что он пораскинул мозгами и подумал))) чОт в голос
+1
0
+1
Ну и кстати попрошу хотя бы ещё один пример, где я данное слово употребил. Ну вечно же туда-сюда пихаю! История комментариев у тебя есть.
+1
-1
0
Он хоть и лолер (каппа прайд), но я с ним согласен
0
0
0
только валв все равно на игру
0
0
0
О какой манипуляции ты говоришь, дружище? Говорить достаточно очевидные правильные вещи, которые Валв почему-то продолжают игнорировать, это совсем не плохо. Ты какой-то токсичный
+2
-2
0
Кроме того, если мэйджоров станет меньше, то у команд будет меньше шансов отобраться на этот самый Инт, о котором все грезят. И все эти факторы говорят о том, что и текущая система вполне работает.
0
0
0
Плюс он решил, что для Valve сезон важнее Инта. В свое время The International был единственным в своем роде турниром, и Valve всеми силами будут поддерживать именно его уникальность, а не пытаться распылять его значимость. Это касается как призового фонда, так и количества турниров в месяц.
0
0
0
Valve вообще когда-нибудь занималась созданием медиа-контента на постоянной основе? Ролик с Гейбом перед TI (тот самый, где у него длинные волосы и пирсинг) - очень прикольная идея, но где продолжение?)
0
0
0
Михаил говорит очень логичные вещи, но не все это вписывается в "философию" Valve =)
0
0
0
зачем менять то что и так работает хорошо,по поводу видосиков контента это делаю турнирые операторы которым дают можор,вот у эпицентра как все классно проходит и ролики и предстовления команд и сцена!!!!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий