1 мин.

Virtus.pro играла пассивно и оставила для NaVi все сигнатурки: разбор главного матча дня на TI9

После второго игрового дня NaVi выше VP в таблице.

Главное дерби СНГ-доты всегда удивляет тем, что при разнице в классе команд результат встречи непредсказуем. Но чтобы на The International 2019 NaVi переиграли Virtus.pro?! Такого еще не было. Ниже – главное, что нужно знать про дерби.

Rodjer спасал VP на старте как мог. Семисаппрот Virtus.pro трижды спасал тиммейтов во время ганга, выходил за убийствами сам и делал вот такие эффектные размены.

Он был везде, о чем говорит тепловая карта.

 

Ramzes много умирал в мид-гейме, но он не виноват. Virtus.pro выбрала отчаянно жадный драфт, где Ramzes был на второй позиции с легкой, а No[o]ne с мида играл первую скрипку.

Каких героев команды привезли на TI? Разбор меты первого игрового дня

Тайдхантеру нужен фарм, Арк Вардену нужно много фарма, но выходить на линию опасно. Поэтому Роман рисковал и фармил буквально под вражеской тир-1. Все фраги на Лешраке снизу сделаны Свеном/Аксом в комбинации с ультимейтом. 

 

VP все еще выходит в гиперлейт, но играет очень пассивно. Пассивно – это еще мягко сказано. На первой карте Virtus.pro не сделали ни единого фрага с 18 по 38 минуты. Да и затем был убит один лишь Earth Spirit – в драке, которая началась с атаки NaVi и закончилась надписью «gg» от VP. 

Мы не увидели вылазок от команды, не увидели гангов, борьбы за Рошана (с их-то ультами!). Показательные цифры – Pasha за всю игру дал всего 2 Ravage, одно из которых попало по одному Blizzy перед концом игры.

Даже главный хайлайт со стороны VP – это два сэйва Solo.

Возникло ощущение, что «Медведи» сами не представляли, сколько и чего им нужно фармить – эти плюшкины и не могли остановиться. В то же время NaVi вовсю использовали комбинацию Apparation + Axe/Sven/Earth Spirit, способную гангать одиночные цели даже под тир-4.

Почему VP не забанила Акса на второй карте – большая загадка. 

 

Реклама 18+

Либо Вивер изначально не планировался VP, либо в команде как-то умудрились забыть про Акса от Близзи. По ходу игры оффлейнер NaVi в одиночку оформил несколько фрагов на Рамзесе.

Открываем урон Акса и видим, насколько больно Weaver делал сам себе.

 

Blizzy рассчитал место, где окажется Weaver после Time Lapse – это топ. Особенно красивым вышел момент, где Blizzy стоит точно на месте, где появится Weaver после применения Time Lapse. Next lebel play и 8 из 10 по шкале погчамповости (два балла сняли за возможную удачу):

Возможно, Ramzes ошибся с итембилдом. Имея прекрасный старт и тройное убийство под вражеской башней, Роман решил после Маелштрома купить Linken Sphere. Проблема в том, что она не спасала от врыва Акса, который продолжался магическим уроном и, главное, безмолвия от Earth Spirit или Bloddseeker. BKB бы спасало Рамзеса, о чем он догадался после нескольких смертей. 

 

Помните три смерти Вивера подряд на 10-12-й минутах? Как минимум в одной из них он виноват сам. Ramzes задумал типичное для Вивера убийство саппорта без подсейва – даже при наличии команды рядом этот трюк выполним. Но Роман не дождался телепорта Зайца и спалил себя в Shukuchi. Sonneiko поставил вард, все попинговали, Blizzy приготовился к прыжку – легкий фраг.

Игроки NaVi играли на удивление четко. В противовес вакханалии, которая творилась в матчах с Infamous, Natus Vincere образцово давила на слабые точки VP и отступала тогда, когда был риск – даже Рефрешеры не жалела.

VP чуть потерялась на драфтах. Флэшбеки прошлого года проступают все сильнее:

  • VP пикает старую мету (Phoenix + Shaker, Omni-DP-Shaman).

  • Пикает то, что не рейтится никем (Венга, статистика VP с ней: 0-3).

  • Играет суперпассивно, пока в соседних картах бегают с огром под вышки и разваливают на роам Миранах.

На этот раз у Virtus.pro сразу два тренера – время проводить брейншторм и сидеть над реплеями, иначе проклятье 5-6 места может прерваться не так, как ожидают фанаты.

Розыгрыш футболки Virtus.pro с автографами всей команды!

Роджер и Соннейко – давние друзья. Они впервые сыграли вместе на Инте