Daily Oracle
Блог

Gambit переживает самый тяжелый момент в жизни тир-2 команд

Еще до старта турнира Gambit не ощущалась в качестве фаворита турнира, хоть букмекерские конторы и считали иначе.  Проблема Gambit не нова и характерна для большинства тир-2 команд – прошел золотой этап, когда мета идеально подходила под игроков, а оппоненты не воспринимали их всерьез.

Что это за этап такой?

В жизни каждой тир-2 команды есть цикл, и любой перспективный коллектив обязательно проходит через все его стадии:

1. Команда собирается с нуля/проводит решафл и выстреливает на турнире. Вы прочитали эту фразу и наверняка вспомнили про Flytomoon. На самом деле, таких примеров еще больше – The Pango, EHOME, Forward и даже OG на TI8. Да-да, OG – именно тир-2 команда, попавшая в мету, к которой оппоненты стали готовиться лишь в финальные дни турнира. Чуть позже я обязательно объясню, что не позволяет говорить о них как о тир-1 команде.

Для Gambit точкой взлета можно считать The Bucharest Minor, где команда, к своему несчастью, наткнулась на таких же «перспективных» EHOME. После топ-6 мейджора команда считалась твердым топ-2 региона. Через три месяца от того состава остались лишь y` и травмированный Faith_bian, и в финале Dota Pit Minor играла совсем другая команда. 

2. Соперники изучают команду – заготовленные варды и стратегии уже не работают против топов. Winstrike после Эпицентра таки прошла на TI8 через квалификацию, но даже с Эспадой пришлось потеть – третья карта в полуфинале длилась 70 минут. У The Pango противники нашли слабое место: мидгейм, и начали давить после пятнадцатой минуты. Форварды рассыпались на TI тогда, когда нашли противоядие на связку Резоля и Явара Mirana + Drow.

Такой период был и у Gambit – команда дважды доходила до финалов крупных турниров, но там их поджидали сначала Secret, а затем и Vici Gaming

3. Выходит мини-патч, мета меняется. Этот сезон прекрасен тем, что мета в нем меняется постепенно. Помните, как когда-то Lich был героем первой стадии банов? Как Котла пикали абсолютно все команды, и как Dazzle разрывал матчи на любой позиции – от пятой до второй? Потом – новый виток, с имбалансными Медузой и OD. Месяц назад все наигрывали Пангольера и объясняли мидерам, почему собирать Guardian Greaves на Shadow Fiend и Viper – это норма. Сейчас каждый из этих героев либо исчез совсем, либо слишком ситуативен.

Все перечисленные выше герои – сигнатурки Gambit. В тексте про ошибки Акулыча я отмечал, что он более не играет на излюбленных Дарк Сире, Думе и Пангольере. Но эта проблема касается всех игроков Gambit:

  • Дахака лишили коронного Висажа и Медузы. Помимо этого, сам Никита, видимо, не верит еще и в Meepo, которого очень давно не видно в его исполнении.
  • Earth Spirit и Tiny от Immersion – более не ультимативное оружие в силу меты. А Bounty Hunter переквалифицировался с четвертой позиции на третью.
  • Про Лича и Котла fng я писал выше. Артем пробовал на майноре Фуриона пятой позиции – два поражения из двух.
  • Afoninje не сыграл ни одной игры на топ-5 своих героях по количеству игр – Шторме, DP, СФ’е, Паке и OD.

Кстати, с Винстрайками было все точно то же самое – Gyrocopter, Lone Druid и Luna Сайлента стали тир-3 керри в новой мете; Beastmaster, Axe и Clockwerk Нонграты вообще никем не воспринимаются как герои для просцены. Причем Клока мы не видим не только на 3-й позиции, но и вообще – на нем, кажется, играет один Cr1t.

4. У команды начинается паника. На примере Gambit можно проследить, как волнение растет с каждым днем турнира.

«Пока что ничего не идет, посмотрим, что будет в плей-офф. Может затащим, может вообще вылетим, кто знает», – Daxak после матча с NiP в группе.

«Больше проблема в том, что мы проигрываем сами себе, допускаем глупейшие ошибки и из-за этого злимся, есть негативный осадок», – fng после трех проигранных встреч на групповом этапе.    

«В групповой стадии у нас не было понимания, что мы должны драфтить. Были большие проблемы в драфтах, поэтому мы решили в групповой стадии немного поэкспериментировать, попробовать что-то. По итогу, мы этого не нашли. Сейчас мы в плохой игровой форме довольно-таки. Все валится из рук в мид-гейме. [...] Агрессивно не играем, чего-то боимся, не знаю», – Immersion после вылета Gambit с майнора.

Сейчас начинается самый трудный для команды период, который переживают далеко не все коллективы.

Как с этим справлялись другие команды?

Точечное усиление. Очевидный удачный пример – Virtus.pro. Можно как угодно относиться к эпатажным речам Арсзика, но Арсений встряхнул команду именно в тот момент, когда она не знала, чем и как играть. Проблемы медведей были не в индивидуальном скилле и точно не в ссорах внутри команды. Arszeeq нашел те комбинации и стратегии, с которыми VP снова поверила в себя. 

Конечно, это работает не всегда. Вспомните Na`Vi перед TI8 – поочередные трансферы Лила, Леброна и Вельхеора не дали ничего. Одна замена работает лишь в следующих случаях:

  • Один из членов команды не вписывается в коллектив;
  • Один из членов команды не доигрывает/не подходит команде по стилю;
  • Команде нужны свежие мозги – в таких случаях обычно меняют тренера/капитана.

Копирование меты у более сильных команд. Иногда этого достаточно, чтобы закрепиться за тир-2 сцене. Именно так и поступила Team Empire – забирала на первый пик Оракла и Пангольера, двух имб DreamLeague 11. По-хорошему, у Империи всего три сигнатурных нестандартных героя – Death Prophet, Anti-Mage и Tiny. Kodos и Dream хороши на своих героях настолько, что первого заподозрили в читерстве, а второй за 19 минут развалил Virtus.pro

Для копирования меты нужны сильные в микро исполнители, а к таким можно отнести всех без исключения игроков Империи. Mineski на DreamLeague 11 брали все то же самое, что и другие команды, подсмотрели Морфа и Лешрака у Secret, но уровень исполнителя на Лешраке (kpii) не позволил выносить с оффлейна так много, как это делал zai. В итоге команда вылетела от рук J.storm, которые играли в свою доту. К последней карте мейджора Mineski разочаровалась в данном методе и психанула: взяла Клинкза на последний пик. В итоге команда буквально дралась 4х5.

 

Замена нескольких игроков. Иногда это приносит невероятные плоды: вспомните Evil Geniuses. Но можно ли назвать это решением? По сути, создается новая команда с другим стилем, пулом героев и настроем. У Gambit не настолько все плохо, чтобы рубить с плеча.

Вспоминать неудачные примеры даже не стоит – их слишком много. Мы видим, как Winstrike меняет игроков раз в месяц, строя команду вокруг Нонграты и Сайлента, помним, как Empire.Faith и Empire.Hope свапались игроками раз в неделю – все это не работает, если нет конкретной цели трансфера.

Изобретение собственных стратегий. Тир-2 команды обычно так и выстреливают – проводят нестандартный драфт, под который еще никто не приспособился. Это, кстати, история про Gambit: оппоненты терялись, не зная, кого банить Дахаку – в его пуле был и Visage, и Meepo, и Medusa, и Weaver. 

Это риск, потому что у Gambit нет права на ошибку – впереди всего один майнор и мейджор. Но к счастью, они могут попробовать, чем могут похвастаться не все команды, ведь в их составе есть и fng, и Boo!k – тренер и капитан с аналитическим складом ума. 

Можно пойти от обратного и наперекор мете вернуться к тому, чем удавалось выигрывать зимой. Сработало с Аной в OG, почему бы не затестить этот трюк на Дахаке?

Перерыв от турниров. Вот уже третий год Liquid играет левой ногой всю осень и зиму, чтобы весной прийти и развалить на последних турнирах сезона. Для столь смелого шага нужно быть или тир-1 командой хотя бы по именам (фанаты легко поймут ваше желание отдохнуть, если вы Virtus.pro, Liquid или Secret), или максимально уверенным в том, что после отпуска вы наберете необходимое количество очков. В противном случае, ваш перерыв расценят как упущенную возможность.

О том, как вернуться в доту после перерыва и ничего не добиться, спросите у OG. Именно поэтому я отношу OG к тир-2: гранды всегда находят выход из кризиса, неважно каким из методов. Так уж повезло команде Нотейла, что первая стадия цикла тир-2 команды выпала на главный турнир года. Проходи TI8 в мае, возможно мы бы увидели Winstrike в топ-4.

* * *

У Gambit есть время до квалификации на Epicenter, чтобы выбрать один из вариантов выше. Что они выберут?

14 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
После фразы про то, что чемпионы интернешенла тир-2 команда решил не читать. У автора проблемы с дотой, чтобы судить кого-то
+6
-2
+4
Ог тир 2, потому что именно этот состав ничего кроме инта и не выиграл. приписывать титулы мейджоров валв глупо, была другая команда. Главный показатель тир 1, как по мне, это стабильность. У ог её совсеееем нет. разве что стабильные низкие места в сезоне
+5
-1
+4
У гамбит две проблемы: провальные драфты в решающих картах/сериях и нестабильная игра коров (в первую очередь Афонина и Акулыча). Одним словом - психология.

В идеале им нужен новый тренер (можно и в дополнение к статсмену в лице булка), который и мозги сможет вправить, и по стратегиям что-то новое принесёт. Искренне надеюсь на трансфер Шадовеха на эту роль
+3
0
+3
"Да-да, OG – именно тир-2 команда"
После этого - можно даже не читать. Не поклонник OG, но говорить о них как о тир-2 - глупость. Безусловно, им повезло с метой, но нельзя все списывать только на это. У китайцев, кстати, в финале были ОГ-подобные драфты, только им это не помогло. И вообще, там все решалось в микромоментах, одна ошибка и сейчас все бы писали о красной китайской дота-машине, которая приехала на турнир и всех развалила.
И да, как давнему болельщику Сикретов, мне забавно видеть, что сейчас их относят к "грандам", а ведь еще недавно все было совсем иначе. "Крепкий середнячок", но не более того. Это сейчас Пуппей - гений драфтов, невероятно опытный капитан, который видит и читает игру. А еще недавно все "аналитики" с него просто рофлили. С его идей и пиков. Так почему же Сикрет - гранд, а не просто средняя тир-2 тима, которая с приходом двух новых игроков получила тот самый заряд бодрости и так же удачно попала в текущую мету?
Meh.
+3
-1
+2
С фнг разве бывает по другому?
+1
0
+1
По логике автора: ликвид играет «левой ногой» и валяет дурака, но является ТИР1 командой, а ОГ ТИР2 команда. При этом результаты у них - одинаковые, ах да но ОГ вроде турик какой то затащили тем летом...
Объективно? Не думаю...
+1
0
+1
Ответ Sonya Blade
Ог тир 2, потому что именно этот состав ничего кроме инта и не выиграл. приписывать титулы мейджоров валв глупо, была другая команда. Главный показатель тир 1, как по мне, это стабильность. У ог её совсеееем нет. разве что стабильные низкие места в сезоне
Если они выиграли инт, то все остальные команды тоже тир-2. Не неси херню
+1
0
+1
Дефолтная система - стрельнул рандомный стак из смеси старичков и молодняка, подписание состава, сидение на зп, замены и дизбанд. Гамбиты что в доте, что в кс полный мертвяк, а орга всё равно держит игроков на зп. Ради интереса глянул их игру против аликов на 1 карте, где они дали шанс нереальному камбеку и просто закрыл стрим, ибо я даже на 4к таких закидонов не видал, когда играл на этом рейте. Их спасёт либо полный реворк стратегий, пиков и плана на игру (хотя сейчас я никаких планов по игре их не видел, тупа чилаут), либо прямо без перекура сидеть офк в доте и готовиться к эпику. Если не пройдут квалы, то это конечная, инта можно и не ждать
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
"Да-да, OG – именно тир-2 команда" После этого - можно даже не читать. Не поклонник OG, но говорить о них как о тир-2 - глупость. Безусловно, им повезло с метой, но нельзя все списывать только на это. У китайцев, кстати, в финале были ОГ-подобные драфты, только им это не помогло. И вообще, там все решалось в микромоментах, одна ошибка и сейчас все бы писали о красной китайской дота-машине, которая приехала на турнир и всех развалила. И да, как давнему болельщику Сикретов, мне забавно видеть, что сейчас их относят к "грандам", а ведь еще недавно все было совсем иначе. "Крепкий середнячок", но не более того. Это сейчас Пуппей - гений драфтов, невероятно опытный капитан, который видит и читает игру. А еще недавно все "аналитики" с него просто рофлили. С его идей и пиков. Так почему же Сикрет - гранд, а не просто средняя тир-2 тима, которая с приходом двух новых игроков получила тот самый заряд бодрости и так же удачно попала в текущую мету? Meh.
согласен раньше сикрет не считали грандом. Так халявно проходящая по ЕУ квале команда. А сейчас гранд)
0
0
0
дефолтный высер про OG . самая титулованная команда в истории доты , ну как не высказать свое авторитетное мнение ... вернулись и ничего не добились, видимо они дожны были за месяц ,который прошел с возвращения Ана , всех нагнуть раз по пять ,да ?
Дефолтный высер фанбоя ОГ
0
0
0
Ответ Ahonyya
Если они выиграли инт, то все остальные команды тоже тир-2. Не неси херню
инт воспринимается таковым чисто из-за призовых. обычный мажор по факту, те же команды, система плейофф такая же. ог выиграли 1 турик и больше ничего
0
0
0
Ответ Sonya Blade
Ог тир 2, потому что именно этот состав ничего кроме инта и не выиграл. приписывать титулы мейджоров валв глупо, была другая команда. Главный показатель тир 1, как по мне, это стабильность. У ог её совсеееем нет. разве что стабильные низкие места в сезоне
у тебя проблемы с восприятием реальности ?
чекни составы ог
в дни их чемпионства
тупой русина с хрущёвки
0
0
0
Ответ Ahonyya
После фразы про то, что чемпионы интернешенла тир-2 команда решил не читать. У автора проблемы с дотой, чтобы судить кого-то
лол, тир 1 команда на мажоры не ездит ? нави тоже тир 1 ?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий