Daily Oracle
Блог

Na`Vi забанили любимых героев Дахака. Fng не смог ответить

Выключили керри Gambit из игры.

То, что у Дахака, керри Gambit, есть четкий пул героев, на которых он почти не проигрывает, знают все. Но до EHOME никому не удавалось перебанить героев Никиты.

 

Учитывая отсутствие Виспа в соревновательном режиме, теперь банить сигнатурок – Медузу и Визажа – стало еще проще. Na`Vi сделали то же самое и выиграли этим путевку на мейджор.

Игра №1 – Weaver

 

Вам не кажется, что Weaver в данной ситуации – это отчаянный шаг? Сигнатурных героев забанили, Антимага взять невозможно по ситуации. Да, когда-то Weaver подарил путевку Ферзям на первый мейджор сезона:

Фокус: Daxak и Weaver, который отправил Ферзей на мейджор 

Но в этой ситуации он ничего не мог сделать. На это было три причины:

1. Doom – идеальный выбор против драфта Gambit. И тут дело не только в ультимейте, с которым Weaver превращается в безобидную божью коровку. Начнем с расстановки линий. Очевидно, что Na`Vi с Луной захотят пойти в триплу, не менее очевидно, что отправятся они на сложную линию. Weaver неплохо чувствует себя в ситуациях 3х3, вот только ее не было. Все из-за того, что противостояние Centaur vs Doom явно в пользу второго. Статистика этого матч-апа:

  • на прошедшем мейджоре – 1-3;
  • на этих квалах: 0-2.

Даже учитывая, что Акулычу на старте помогал Immersion, а Chuvash даже не появлялся на топе:

 

Blizzy все равно значительно перефармил оппонента.

 

Из-за того, что Виверу помогал лишь Джакиро, трипл-линия Na`Vi чувствовала себя слишком прекрасно. И когда Immersion пришел, было уже поздно.

Несмотря на наличие OD, не менее приятной цели для Дума, четыре из шести ультимейтов были использованы на Дахака. Все они привели к убийствам.

2. Luna. Нужно понимать, что единственный шанс зацепиться за победу на этой карте был сноубол от Дахака – его не случилось. Luna только за счет древних крипов получила на четыре тысячи золота больше, чем Weaver. Мало того, из-за Дума Виверу пришлось собирать Linken` Sphere. И как же долго он шел к этому артефакту. Сравните с фармом Луны:

 

Как герой с Линкой может убивать героя с BKB и почти готовым Butterfly? Правильно, никак. Но даже это еще не все.

3. Вера в тиммейтов. Хорошая драка для Вивера – когда он бегает посреди замеса и ищет легкие цели. Проблемы начинаются тогда, когда замес никто и не создает:

С точки зрения Вивера, он сделал все правильно. С точки зрения командной игры, кто-то из пары Daxak – Afterlife не услышали/не отозвались на призыв отступать/атаковать. К сожалению это происходило раз за разом, даже на второй карте.

Карта №2 – Luna

 

Все, что нужно знать о Дахаке и Луне, это винрейт Gambit с этим героем – 40%. Для сравнения, с Висажом – 85%, с Медузой – 68%, с Вивером – 60%. Хотя первые 10 минут игры команда fng провела очень бодро – Daxak с Fng задушили Blizzy так, что у Иммершна с тремя крипами общая ценность к 12:00 была выше. И тем не менее, Lifestealer опережал по золоту от Луны с ее глейвами. В чем секрет? В том, что он добивал героев, а не ассистировал саппортам. 

 

Да, Luna участвовала в трех убийствах Брюмастера на линии и в некоторых других фрагах, в том числе и на Кристалайзе, вот только за свои 11 ассистов она получила... 265 золота. К слову, Lifestealer заработал на игроках Gambit 3500 золота. Это вообще-то странно, что герой с отличным нюком для добивания не может получить фраг. Вместо этого все лавры и деньги доставались QoP:

Если на старте игры Эклипс решал все дела, то ближе к лейту Луне катастрофически не хватало урона. NS в послематчевой аналитике назвал Луну безобидной, и он был прав, отбросьте свои шутки про пятого героя. Знаете, в чем ключевое отличие Луны Кристалайза от Луны Дахака? Керри Na`Vi собрал Луну так, чтобы она могла убивать и идти вперед. Daxak собрался в очень защитный билд, с которым умер лишь дважды. И все бы ничего, вот только его передамажил собственный саппорт:

 

Не менее показательна и статистика полученного урона. Его у Луны меньше всех, что непозволительно в нынешней мете, где один из двух кор-героев должен жить до последнего. Не Квопе же танковать, верно? Вот и получается, что в той самой решающей драке на Рошане Daxak не мог подойти к героям врага без BKB (это вообще отдельный вопрос, почему он проигнорировал этот артефакт), и не мог нанести урон с руки – 180 единиц атаки против щита Свена и промахов с Radiance – это равносильно убийству чайной ложкой.

Итоговый KDA Дахака по двум картам – 2 вместо средних 5.85. Fng и Дахаку нужно что-то придумывать с новыми сигнатурками на первую позицию – с уже существующими научились бороться. Не игрой, так банами.

Драка на Рошане, которая решила все для Na`Vi и Gambit

Dendi: «Красавы, парни»

13-16 место
32%
Пройдут 1-2 раунда в нижней сетке
17%
Пройдут в топ-8
31%
Пройдут в топ-4
7%
Сыграют в финале
13%
9 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
В регионе есть 3 команды одного уровня:Нави, Гамбит и Пангольеры. По нави было видно, что парни не спали, готовились, анализировали, каждый день они становились лучше- как должно быть у сильной команды.
Гамбит и Пангольеры "на скилле" хотели отыграть, ничего нового, никак не меняли игру или пики. Из-за этого и проиграли. Их счастье, что больше нет команд в регионе, можно легко проходить все квалы... Но с таким подходом можно легко в Винстрайк превратится и просто чилить на контракте.
+18
0
+18
Кто Дахака душит изи?Кто учил играть Папизи? Взглядом разрывает тизер?Да детишки, это Близзи
+16
-3
+13
Забавно, что после Майнора вышел текст. Где говорили, что гамбиты почти топ команда. А мне, про мои слова, что у нас есть только один топ, это ВП. Заминусили. Но в итоге уже на квалах мы видим, что нет вообще никакой разницы, между Пангольерами, НаВи, Гамбитами. Потому что это три одинакового слабые команды. А их успех зависит от того, кто лучше подготовится к сопернику в регионе. И от того, пойдет у команды или нет. Именно к статье нет претензий, но она четко показывает, что уровень всех команд. В том числе и Гамбитов, которых несколько недель назад тут превозносили, крайне мал. У каждой команды есть свои плюсы, которые могут выстрелить, но в целом, ситуация патовая. 
Гамбиты могли бы легко стать топ-2 командой, не остановись они на одной-двух стратегиях. К ним подготовились, а они думали: "Ну не будут же команды банить только наших сигнатурок", хотя сейчас так и надо.
Ну и лишний бан из-за Виспа, это серьезно бьет по таким командам, как Гамбит
+2
0
+2
Го го меджикал, чуваш первый (для близзи не первый) мажор все таки. Давите
+1
0
+1
У фнг и дахака есть неполная неделя, чтобы вместе найти выход из этой ситуации. Если Никита не добавит себе в пул условного морфлинга, то Гамбит и на минор не поедут
0
0
0
Ответ Biofaker
У фнг и дахака есть неполная неделя, чтобы вместе найти выход из этой ситуации. Если Никита не добавит себе в пул условного морфлинга, то Гамбит и на минор не поедут
Дахак не понимает, что нужно МКБ собрать в бабочку ТБ, а ты хочешь, чтобы он научился на морфе играть за неделю...
+1
-1
0
Дахак и на ТБ играет, и на ПА, я уверен, тоже бы смог. Как мне показалось, проблема больше в команде и в макро.
0
0
0
Вот что значит маленький пул
+1
-1
0
Забавно, что после Майнора вышел текст. Где говорили, что гамбиты почти топ команда. А мне, про мои слова, что у нас есть только один топ, это ВП. Заминусили. Но в итоге уже на квалах мы видим, что нет вообще никакой разницы, между Пангольерами, НаВи, Гамбитами. Потому что это три одинакового слабые команды. А их успех зависит от того, кто лучше подготовится к сопернику в регионе. И от того, пойдет у команды или нет.

Именно к статье нет претензий, но она четко показывает, что уровень всех команд. В том числе и Гамбитов, которых несколько недель назад тут превозносили, крайне мал. У каждой команды есть свои плюсы, которые могут выстрелить, но в целом, ситуация патовая. 
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий