Чернышевщина
Блог

Я буду болеть за Virtus.pro на Инте, но как же это сложно! Я ничего не знаю про игроков

Болеем не благодаря, а вопреки.

Больше двух лет нам пришлось ждать Инта. Чтобы понять, как это было давно – просто попробуйте вспомнить, что происходило в вашей жизни в августе 2019 года. Мир был другим, никто не знал про коронавирус, в VP все еще играл Соло, а мы даже представить себе не могли стремительное падение СНГ-доты, постоянные решафлы, состав 404 и эру онлайна.

В моей, да и наверное, в любой жизни это были 2 года постоянных изменений и неопределенности – я поменял 2 страны, 4 города и 5 работ, успел жениться и развестись, купить квартиру, потусить с депрессией, завести собаку и сменить бесконечное количество съемного жилья.

Но СНГ-доту тряхнуло даже сильнее меня. 

Я прочувствовал Вилата и «это не наша игра»

Тогда на Инте у меня почему-то не было чувства, что СНГ-дота обречена – скорее наоборот – было ощущение грядущих перемен. Меня не переубедило и начало сезона 2019 года, когда на мейджоре в Чэнду две команды из СНГ попали в топ-16, Вилат написал, что СНГ-дота – дерьмо, а все что нашелся сказать Fng – «Не везет в Доте – повезет в самолете», но я был спокоен, ведь VP на том мейджоре не было.

Я вообще всегда стараюсь верить в лучшее, до последнего искать оправдания нашим мальчикам, а когда оправданий не остается – надеяться на то, что мы все просто чего-то не понимаем, но у ребят есть план и они его придерживаются. Даже после мейджора в Лейпциге, когда окончательно стало ясно, что в СНГ больше нет тир-1 Доты, я призывал запастись терпением, принять нынешний уровень Доты в СНГ и получать удовольствие от майноров, где наши бодались. Именно тогда пришло понимание, что Дота – «это не наша игра», что правильнее просто на время забыть про мейджоры и TI. 

В СНГ больше нет тир-1 Доты. Надо смириться – и всем станет проще

Так уж вышло, что про мейджоры и TI пришлось забыть не только командам из СНГ, но и всем остальным. В августе 2020 года я не скрывал своей радости от того, что Valve решила перенести Инт, от того, что есть целый год, чтобы что-то изменить, собрать достойную команду, наладить контакт с болельщиками. Целый год, чтобы сделать так, чтобы за Доту в СНГ снова хотелось болеть. Одно получилось, второе – не совсем.

 

Народной команды из СНГ на Инте больше нет

В СНГ всегда была народная команда, с которой связывали большие ожидания, за которую действительно болело все комьюнити – сначала NAVI, потом золотой состав VP. В какой-то момент такой командой становилась Vega Squadron, Team Empire или FlyToMoon. Но у нас всегда были «наши мальчики», за которых хотелось болеть, которых хотелось оправдывать, в которых хотелось верить. TI10 станет первым Интом, на котором народной команды не будет. Team Spirit, пожалуй, еще не доросла до звания главной надежды СНГ, а VP не сделала ничего, чтобы за команду хотелось болеть.

Мне очень близка позиция Бафика: «Вообще большая проблема в Доте со сторилайнами, клубы не работают над своей медийкой, никак не рассказывают о себе. Недосказанность в Доте – очень большая проблема. Мы должны больше делиться историями – люди с ума сходят, когда выходит True Sight. За каждым игроком, героем, голосом в эфире стоит живой человек. Важно понимать, кто они».

Я абсолютно ничего не знаю про нынешний состав VP. Я хотел как-то раскрыть эту мысль, но понял, что я действительно ничего о них не знаю, кроме их напускной уверенности в себе. Уверенность в себе – это умение решать проблемы, а не скрываться от них за «изи 2:0». Уверенные в себе люди не общаются так после проигранной карты на мейджоре:

 

Я все равно буду топить за СНГ до последнего, но есть нюансы

Я не чувствую никакой связи с VP. Даже если VP выиграют Инт, для меня это будет не «Мы выиграли», а «Они выиграли».  Я буду безмерно рад за ребят, за организацию, за регион, но буду рад со стороны – я не могу искренне переживать за людей, о которых я ничего не знаю. Я уже писал, что культура боления в киберспорте для меня очень странна и непонятна. Моей основной претензией было то, что болельщики поддерживают не тег, а конкретных игроков, но, оказалось, что болеть за тег, не имея малейшего понятия о людях, которые за него выступают – тоже задачка не из легких.

VP, расскажите нам историю своих игроков, а на этом Инте мы постараемся из-за всех сил поддерживать, болеть за незнакомых нам людей авансом. Поднять щиты!

Нун и Соло – ❤️. Факты о самой знаковой паре СНГ

Чернышев всю неделю потел в рейтинге, пользуясь вашими советами. Что-то даже сработало

Aegis of the Immortal
26%
Aegis of Champions
34%
Не нужны мне Аегисы
40%
21 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Вообще, обезличенность игроков - это недоработка клуба. Почему парни не особо хотят в медийку лезть, я прекрасно понимаю. У них другие приоритеты и это правильно. Но в культуре фанатства и работе с фан. базой огромную роль играет позиционирование команды/тега. Кто вы? Серьезные парни, стоящие над остальными и идущие к победам? Свои дворовые пацаны, которых после победы можно просто поздравить в лс и они тебе ответят? Все это важно. Мало какой человек захочет болеть за тэг или игроков, за которыми ничего нет. Ни истории, ни какой-то личности даже хотя бы одного отдельного человека. За Нави с Денди и Хвостом болели, потому что это были наши ребята. Веселые, задорные, вдохновляющие. За ВП 15 года, потому что в условиях тотальнейшего дерьма на политической сцене мы видели парней с Украины, Беларуси, России, которым плевать на все это. Они просто играли в доту, представляя единый СНГ. А в золотых ВП сперва был просто Соло. Этого было достаточно, чтобы зацепить. А дальше уже подтянулся Лил и его зажигающие твитты. Киевский мейжор, тру сайт, победы.
Смотря на этот состав, который через 2 недели сыграет на Инте мы видим... ничего. Буквально ничего кроме: парень, что сменил ник на более кринжовый, гений 4 позиции, блин, кикните его, он в пабе в амулете стоит и задрот Лансера. Серьезно? Да я не поверю в то, что это все. У ребят же есть стремления, ожидания, мечты, страхи в конце-концов. И это не сухое: нуу, мы покажем все, что сможем, болейте за нас. Я не прошу нонстопом клепать видосики как игроки ВП изображают натужный интерес, отвечая в интервью и играя в угадайки. У вас есть пример отличного видео о ВП на 9 инте, где показаны эмоции ребят до него, на нем и после. И ты проникаешься. Сделайте похожее видео перед началом инта хотя бы на 10 минут. Покажите, что там в кабинках в следующем месяце будут играть не просто игроки именитого тэга, но и просто живые люди. И вашим же фанатам будет проще ответить на вопрос: почему я хочу или не хочу болеть за них, поддерживать их и вообще, кто они такие - пацаны, что играют свой первый инт. У состава на киевском мейжоре показать все это получилось отлично. Коммуницируйте с аудиторией. В подавляющем большинстве случаев хейт - следствие недосказанности и закрытости от коммьюнити, которое само делает выводы
+24
0
+24
нет, тим спирит -- отличный вариант для народного любимца
+23
-2
+21
нет, тим спирит -- отличный вариант для народного любимца
Тоже считаю за них всё СНГ будет топить, там и Сайлент и Корбен. Видосики на канале часто позитивные.
+9
-1
+8
Всю жизнь болел за вп, но когда золотой состав ушёл, был матч против 404 нового состава вп и мне было очень тяжело. Вроде болеешь за команду, но тот самый состав запал куда-то глубоко, и переживаешь по сей день за соло, нуна, пашу, лила, роджера, даже рамзика.
+7
0
+7
"у нас всегда были «наши мальчики», за которых хотелось болеть, которых хотелось оправдывать, в которых хотелось верить. TI10 станет первым Интом, на котором народной команды не будет. Team Spirit, пожалуй, еще не доросла до звания главной надежды СНГ" - автор, а с каких пор люди, за которых хочется болеть коррелируют с ожиданий в плане занятого места?
автор, мне кажется в этом моменте ты натягиваешь сову на глобус и доверие к твоему материалу пропадает, нет?)

ну да ладно

я дочитывать не стал
скажу только, что не буду стараться, например, уйти откуда-то пораньше, чтобы посмотреть матч ВП и не стал бы ставить на них будильник, если бы они играли в семь утра.

а так удач им, все дела!
+4
0
+4
Я думаю менеджменту и контент-мейкерам VP довольно сложно рассказать историю своих игроков, потому что её пока просто нет. Всем ребятам по 19-20 лет, их история жизни-то только началась. Они просто играли в доту всё это время, не успели достаточно долго поиграть в каких-то командах, у них нет историй с многочисленных ланов, т.к. и ланов-то у них толком не было. Они не особо умеют высказывать свои мысли на камеру, да и мысли их только о доте. Для них существует только одна цель и мечта на пятерых - выиграть Инт! Они для этого и собирались ещё в VP.Prodigy и работали всё это время почти не вылезая с буткемпа только ради этого. Я думаю, им совсем не важно, что думают о них люди, им не нужна медийка, они скорее всего считают, что она только мешает и отрывает их от работы, от осуществления своей мечты. Именно поэтому мне и нравится именно эта команда, ещё со времён VP.Prodigy. Они не снимают кучу показушных видосиков с буткемпов и вне их, они не тратят своё время на гулянки, девочек, алкоголь, кальяны и т.п. Они просто методично идут к своей цели, даже если не всегда получается, набивая шишки на первых ланах, пускай, на ошибках учатся. И я, например, верю, что они добьются своей цели, исполнят свою мечту! Может даже и не в этом году, но когда-нибудь обязательно...
+4
0
+4
Я делюсь своим мнением. У меня нет особых ожиданий от Spirit
Вот именно. Это твое мнение. Вера в нави (то, что они готовы побороться за самые высокие места) скатилась уже к ТИ5. Веры в вегу, фтм, империю лично у меня не было никогда: это команды андердоги, которые где то удивили (империя с резолем на предпоследнем инте, если не ошибаюсь), где то разочаровали (вега на том же ти5 отлетела в вайлд карде). Золотой состав ВП сравнивать с нынешним по медийности - глупость. Напомню, что Нун, соло и паша играли до этого в веге (которая отлетела в вайлд кард) и даже выигрывали в том составе крупный турнир (есл нью йорк); рамзес уже был восходящей звездой в составах империи и спиритов, ездил на мажор (как минимум один); лил только только совершил сенсацию, пройдя сикрет и заняв 5-6 места на инте. Т.е. все игроки уже имели солидный медийный багаж за спиной и череда побед его только усилила. Сейчас ВП набрало ноунеймов (если и светились где, то только в кибершколе ситилинк или в составе т100500 стаков), и вы тут на серьезных щщах рассказываете, что они не медийные и за них не хочется болеть? Ну ваше право, ей богу. Но в подобном снобизском ключе я могу рассуждать на счет любой команды и не только по доте. Сравнивать нынешнюю ситуацию в мире и ту, которая была когда то - нерепрезентативно и не правильно, хотя бы из за отсутствия ланов. Я понимаю, что статья имхо автора, но аргументы, приведенные выше, высосаны из пальца, соответственно статья качеством не отличается.
+3
-1
+2
Ну не знаю)) Лично сам верю в Спиритов!) Они прогрессируют сильно! Да и тренер там крутой!)
+2
-1
+1
Последнее время смотрел только матчи спиритов откладывая свои дела. На инте тоже буду за них болеть. Импонируют ребята
+2
-1
+1
Ответ Veld
"у нас всегда были «наши мальчики», за которых хотелось болеть, которых хотелось оправдывать, в которых хотелось верить. TI10 станет первым Интом, на котором народной команды не будет. Team Spirit, пожалуй, еще не доросла до звания главной надежды СНГ" - автор, а с каких пор люди, за которых хочется болеть коррелируют с ожиданий в плане занятого места? автор, мне кажется в этом моменте ты натягиваешь сову на глобус и доверие к твоему материалу пропадает, нет?) ну да ладно я дочитывать не стал скажу только, что не буду стараться, например, уйти откуда-то пораньше, чтобы посмотреть матч ВП и не стал бы ставить на них будильник, если бы они играли в семь утра. а так удач им, все дела!
Я делюсь своим мнением. У меня нет особых ожиданий от Spirit
0
0
0
Вообще пофиг на инт если на нём нет Na’Vi
0
0
0
Буду болеть за ВП. Но конечно эмоции от побед уже будут не такие, как от золотого состава.
0
0
0
Я последнее время прям то-же самое чувствую.
Очень хочется чтобы игроки стали "ближе" что-ли. Вроде и хочется болеть за команду - но пока не за кого. Надо чтобы над медийкой команды прям сильно посидели.Интервью там всякие. Игры с участниками (не в доту а во всякие развлекухи в реале).
Дайте нам реальных "человеков" чёрт побери!!!
0
0
0
Всю жизнь болел за вп, но когда золотой состав ушёл, был матч против 404 нового состава вп и мне было очень тяжело. Вроде болеешь за команду, но тот самый состав запал куда-то глубоко, и переживаешь по сей день за соло, нуна, пашу, лила, роджера, даже рамзика.
За всех кроме лила. Он всегда мне слишком чсв-шным казался. В плохом смысле.
Некоторым просто лёгкая чсв-шность даже идёт.
0
0
0
ВП без медийки нынче вовсе. Маши нет, её кто-то заменил? Вроде нет, чекал недавно канал ВП, там перекати поле, тимспик из игры с ЛГД, реклама и всё. Ребята себе на уме во всех смыслах
0
0
0
Для меня эта причина, как раз, чтобы не болеть за них.
Буду топить за Пупеху, он достоин победы на ИНТЕ.
Проблема нынешних ВП не в том, что они не развиваются медийно, а в том, что даже если бы были ролики, твитеры, инстаграмы и т.д. То это было максимально посредственно.
0
0
0
Ответ bigman25
Тоже считаю за них всё СНГ будет топить, там и Сайлент и Корбен. Видосики на канале часто позитивные.
Да, за Спирит будет нормально "болеться", если так можно сказать) Главное что бы глупейших ошибок не делали как Тир 2 коллективы
0
0
0
Ответ Veld
"у нас всегда были «наши мальчики», за которых хотелось болеть, которых хотелось оправдывать, в которых хотелось верить. TI10 станет первым Интом, на котором народной команды не будет. Team Spirit, пожалуй, еще не доросла до звания главной надежды СНГ" - автор, а с каких пор люди, за которых хочется болеть коррелируют с ожиданий в плане занятого места? автор, мне кажется в этом моменте ты натягиваешь сову на глобус и доверие к твоему материалу пропадает, нет?) ну да ладно я дочитывать не стал скажу только, что не буду стараться, например, уйти откуда-то пораньше, чтобы посмотреть матч ВП и не стал бы ставить на них будильник, если бы они играли в семь утра. а так удач им, все дела!
Насчет корреляции Спирит с ожиданиями тоже не понял, предположу что такое чувство только из-за того что ВП были сильнее Спирит и надежда на ВП побольше, а из-за того что о них ничего не известно получается смазанные чувства и вот это все. А так мысль в общем понятна, если так задуматься действительно нет особых чувств как раньше.
0
0
0
Действительно нет тех чувств что раньше, а со Спиритами их больше потомучто успели что-то поснимать, например про того же Торонтотокио хотя бы узнали и то что они типа слабее ВП и многим хочется поболеть за андердогов, да и вообще ребята приятные. А не такие может "беззаветные" к ним отношения опять же из-за новизны и косячности порой и понимания что могут, но не как золотой состав ВП, который реально мог топ 1 и доказывал на мажорах.

Так же автор мог бы сделать вывод в конце статьи, какие еще причины влияют на эти чувства и как мне кажется их 2.

1) Многие из болельщиков тихо тихо переваливают за 30 и появилось много других дел, кто женился у кого дети, игра уже не занимает такой процент в сознании как раньше, а тут еще челы какие-то ВП которые на 10 лет младше, играют здорово выиграют молодцы, проиграют, ну ниче молодые в след раз выиграют и пошел по своим делам. А раньше приходилось протаскивать переживание через себя, словно ты сам там проиграл.

2) Влияние времени и неизбежные изменения в поддержку личностей, чем тега. Об этом говорят и в футболе, у игроков подписчиков и фанатов может быть больше чем клуба. Так же и в Доте, под "наши мальчики" как раз и понимается, что все нам были как личности понятны, за них хотелось болеть и переживать. Сейчас такие личности есть в других командах и я не удивлюсь если болельщики из СНГ будут чувствовать больше эмоций к играм Нотэйла, Артизи, Пупея и их командам, чем к ВП. И эти чувства будут и у тех кому за 30 и тем кому 20. Рискну даже предположить что те кто за 30, за ВП будут переживать чуточку больше молодняка. Таков мир, он меняется.

P/s Что-то Нави только не меняется 😂😂😂😂😂
0
0
0
Собственно "Кто *издел?"© ? )))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий